Club Nikon: Nikon D750 или D810? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D750 или D810?

#1067674 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 01:10

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Август 2016 - 00:18):


По стеклам - тут надо думать. Если говорить о ФФ - я бы взял зум 24-120.


Не надо. Лучше 24-70/2.8 + 24/1.8 + 85/1.8. Я свой 24-120/4 после пяти дней интенсивного использования и тестов на Д810 отправила назад в магазин. Его лучше иметь на 24-мп ФФ.

Если вес не напрягает, то добавить 70-200/2.8(4).

И обязательно 16-35/4 с пейзажными светофильтрами.

Кстати, почти все эти объективы имеют одинаковый диаметр внешней линзы - 77 мм.
0

#1068324 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2016 - 18:17

Просмотреть сообщениеuser54321 (28 Август 2016 - 09:41):

Нашёлся такой, как Zeiss Otus 1.4/28 ценой в 5000$, мечты мечтами, но вот что я думаю - если взять для примера такой хороший объектив, как этот, и D810, то общий вес будет 2.3кг, к этому ещё прибавить ноутбук (2кг) и другие аксессуары (тут даже не знаю, что ещё получиться взять, но хотя бы всякие шнуры для зарядки и тд.), а также собственный вес рюкзака - в общей сложности получиться 5-6кг примерно.

А зачем Отус в пейзаже без хотя бы 3кг штатива? Да и не попёрся бы я на интересную съёмку в дальние края только с одной коробкой, аванюризма (пофигизма) бы не хватило. Ежели ради результата Вы не готовы таскать хотя бы 10-20кг рюкзак и нет времени на пейзажные съёмки, то смело забейте на всю эту дорогую фигню, возьмите очень компактную и лёгкую камеру и наслаждайтесь своими путешествиями, максимум смотрите и минимум фотографируйте - я большую часть жизни в путешествиях именно этим и занимался и сейчас об этом ничуть не жалею. В кайф смотреть новые удивительные и очень красивые места - этим и занимайтесь. Желаете получить красивый кадр и именно это является целью поездки - тогда не стенайте и превращайтесь в верблюда, в этом тоже нет ничего страшного или очень неприятного, грамотный рюкзак до 25кг для однодневного выхода совершенно разумен и ничуть меня не напрягает.

Просмотреть сообщениеuser54321 (28 Август 2016 - 23:55):

Можно несколько примеров камер большого формата?

А смысл? В большом формате не пара производителей, а точно больше сотни и у каждого по нескольку (как минимум) моделей камер. Многие профессионалы работают полувековыми камерами, да и вековая камера ни у кого не вызывает удивления, так что разнообразие крайне широкое от экзотических африканских пород дерева до карбона и титана.
Хоть как-то задумываться о БФ стоит лишь в случае, если ясно и отчётливо видишь недостатки современных цифровых камер (цифрозадников) и прошёл хотя бы обширную подготовительную практику в плёночном СФ. Если в цифре, да ещё и в ФФ всё устраивает, то даже и не думайте в эту сторону. Единственно, о чём нужно знать заранее: тилт-шифты объективы на ФФ - чистая порнография по сравнению с подвижками на БФ и ни в коем случае не эквивалент. Если уж обходиться в быту ФФ, то с обычными приличными объективами с очень разумными ценой, весом и размером. Отусы точно не принадлежат к этой группе и я бы при достатке средств однозначно предпочёл мешку Отусов гораздо более высококачественную СФ систему.

ЗЫ. Если хотите заниматься пейзажной съёмкой, то начинайте именно ей заниматься, а не тратить всё время на другое хобби - выбор покупки. Поймите простую вещь, ничего из снятого в первые несколько лет не останется в вашем архиве (разумеется, если Вы адекватны и способны критически относиться к себе и своим фотографиям) - настолько это будет ужасным с художественной точки зрения. Туристические зарисовки могут остаться, а "пейзажи" - точно нет. Поэтому особо не заморачивайтесь с первоначальным набором, всё равно он потом поменяется. Не нужно сейчас и обилия современной сверхдорогой оптики. Единственная причина покупки качественной аппаратуры на данном этапе - отработка технических аспектов съёмки параллельно с занятием собственно самой фотографией - развитием своего видения и планомерным избавлением от колоссального числа собственных ошибок. Тогда к тому моменту, когда Вы сможете увидеть кадр, Вы сможете его и нормально снять.

Просмотреть сообщениеuser54321 (29 Август 2016 - 00:47):

Может для пейзажа неплохой вариант, а вот для астрофотграфии будет нужен светосильный объектив, так? Есть что-нибудь хорошее из фиксов весом в 200-400гр хотя бы?

Астрофотография мимоходом и с рук? Это очень сильно! Это реальный крутяк! :clapping: Пойду-ка я на кухню приделывать к кофемолке движок на очень холодной плазме ...

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Август 2016 - 01:10):

Лучше 24-70/2.8 + 24/1.8 + 85/1.8.

Ну вот точно бы не выбрал такой набор с повторяющимися или очень близкими фокусными. На самом деле, чаще всего достаточен один приличный зум нормального фокусного диапазона ли набор из трёх фиксов. Именно так и поступают все известные мне фотографы, когда используют Д800/810 при съёмке пейзажа. К большому сожалению, у Никона нет хороших пейзажных зумов нормальных фокусных, поэтому народ чаще всего использует либо Варио-Эльмар 35-70мм Ф/4, либо Варио-Эльмарит 28-90мм Ф/2.8-4.5. По большинству параметров (оптическое качество, работа на закрытых диафрагмах, гораздо меньшая зависимость от качественной и точно настроенной бленды) первый вариант явно лучше и при этом заметно дешевле (и легче в пару раз).

Следует ясно понимать, что зум нормального фокусного может обладать реально высоким качеством исключительно при крайне точно выполненной механике, так как обладает большим количеством перемещающихся частей. Как показывают расчёты и, самое главное, практический опыт - основные допуски в изготовлении деталей такого объектива должны укладываться в 5 микрон или 0.005мм!! Именно с такой точностью изготавливается большая часть деталей указанных мной зумов и лишь небольшая часть с допуском 10 микрон. Само собой, нужно забыть о какой бы то ни было автофокусировке, требующей заметных люфтов, и труде малообразованных женщин из провинций на Юго-Востоке. Ну не может быть такой товар массовым и интересным Никону на данном этапе. Разумеется, с адаптацией этих объективов придётся повозится, ибо это ROM-объективы, но основная проблема даже не в самой переделке, а в качестве продаваемых адаптеров - ни испанские, ни китайские адаптеры обычно не очень соблюдают требуемую толщину адаптеров для точного попадания в требуемый рабочий отрезок. Если при адаптации фиксов это имеет очень малое значение, то для адаптации высококачественных зумов это имеет (по опыту переделки) архиважное значение. В общем, это решение только для тру-пейзажистов или маньяков картинки, когда неудобства с адаптацией и эксплуатацией уходят на самый дальний план.

Цитата

И обязательно 16-35/4 с пейзажными светофильтрами.

Опять же, очень многие спокойно обходятся 35мм в пейзаже в качестве самого широкого фокуса. По первости, я бы настоятельно не рекомендовал фотографам пользоваться чем-то шире 24мм - это однозначно портит художественный вкус у фотографа. При избытке самой разнообразной фотоаппаратуры и избытке времени можно спокойно экспериментировать в пейзаже с любой оптикой от фишая до супертеле, но при недостатке средств или времени разумнее сосредоточится именно на съёмке хороших человеческих пейзажей.
1

#1068358 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2016 - 20:27

Просмотреть сообщениеМозгляк (30 Август 2016 - 18:17):

А зачем Отус в пейзаже без хотя бы 3кг штатива? Да и не попёрся бы я на интересную съёмку в дальние края только с одной коробкой, аванюризма (пофигизма) бы не хватило. Ежели ради результата Вы не готовы таскать хотя бы 10-20кг рюкзак и нет времени на пейзажные съёмки, то смело забейте на всю эту дорогую фигню, возьмите очень компактную и лёгкую камеру и наслаждайтесь своими путешествиями, максимум смотрите и минимум фотографируйте - я большую часть жизни в путешествиях именно этим и занимался и сейчас об этом ничуть не жалею. В кайф смотреть новые удивительные и очень красивые места - этим и занимайтесь.

А я бы еще ноутбук не брал.
На пейзажи, конечно, нужно время (пейзажи метеочувствительны, свет зависит от времени года и др.) и физические силы. Но навыки репортажа очень помогают. Нужный свет, бывает, появляется на секунды, надо успевать видеть и реагировать. Тогда даже "на бегу" можно делать хорошиее снимки.
Ну и в последние годы активно развиваются фототуры, где создаются условия для фотосъёмки. Хотя от непогоды сложно застраховаться. В этом августе в 2-х походах половина времени дожди, на Алтае дождливое лето. Июль был намного дождливее.
Заодно в процессе походов формируется необходимый минимум техники.
Жаль, что у Никона нет пейзажного 24-70. Не знаю, может Токина лучше.

Сообщение изменено: Mike_P (30 Август 2016 - 20:33)

0

#1068369 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2016 - 21:50

Просмотреть сообщениеMike_P (30 Август 2016 - 20:27):

...
Ну и в последние годы активно развиваются фототуры, где создаются условия для фотосъёмки.
...


Скорее, в последние годы, "рулит" мощный компьютер и свежая версия фотожабы, вот Вам и все условия.
0

#1068372 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2016 - 21:58

Если исходник не очень по свету и композиции, то никакой Фотошоп не поможет.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых