Club Nikon: D3s: управление диафрагмой с объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D3s: управление диафрагмой с объектива

#1009217 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2016 - 21:02

Приветствую всех!
Просьба не кидать в меня камни и не посылать в поиск, я там был и вернулся ни с чем.
Подскажите люди знающие - как в D3s отключить "прыгалку" диафрагмы?
Конкретизирую задачу. Имеется D-оптика (естественно с кольцом диафрагмы). Задача состоит в том, чтобы запретить камере открывать и закрывать "дырку" при каждом срабатывании затвора.
Возможно ли вообще такое без использования мануальной оптики, т.е. на объективах D-серии?
0

#1009227 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2016 - 21:36

Откройте диафрагму на максимум. ;-) Ну или ответ "никак". Там механический рычажок всегда поджимает поводок на объективе.
0

#1009229 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:02

Просмотреть сообщениеSapfir (01 Февраль 2016 - 21:02):

Приветствую всех!
Просьба не кидать в меня камни и не посылать в поиск, я там был и вернулся ни с чем.
Подскажите люди знающие - как в D3s отключить "прыгалку" диафрагмы?
Конкретизирую задачу. Имеется D-оптика (естественно с кольцом диафрагмы). Задача состоит в том, чтобы запретить камере открывать и закрывать "дырку" при каждом срабатывании затвора.
Возможно ли вообще такое без использования мануальной оптики, т.е. на объективах D-серии?


Можно узнать зачем?
0

#1009230 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:13

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (01 Февраль 2016 - 22:02):

Можно узнать зачем?


Всё просто. Это требуется для устранения фликера при съёмке раскадровки для 3D-фото. Похожая проблемка, как у "тайм-лапсеров".

P.S. Может есть способ в фотошопе выровнять плотность кадров, по аналогии с дефликером видео?
0

#1009300 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 05:46

Просмотреть сообщениеSapfir (01 Февраль 2016 - 22:13):

Всё просто. Это требуется для устранения фликера при съёмке раскадровки для 3D-фото. Похожая проблемка, как у "тайм-лапсеров".
P.S. Может есть способ в фотошопе выровнять плотность кадров, по аналогии с дефликером видео?

а на Д объективах диафрагма не закрывается кольцом ?
фликер же только на современных электронных. я поэтому купил пару мануальных стекол, там тоже диафрагма всегда прыгает ) но фликера нет !
0

#1009310 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 07:45

Просмотреть сообщениеSapfir:

Это требуется для устранения фликера при съёмке раскадровки для 3D-фото

- а это как? Просветите.
0

#1009313 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 08:11

Просмотреть сообщениеSapfir (01 Февраль 2016 - 22:13):

Всё просто. Это требуется для устранения фликера при съёмке раскадровки для 3D-фото. Похожая проблемка, как у "тайм-лапсеров".

P.S. Может есть способ в фотошопе выровнять плотность кадров, по аналогии с дефликером видео?


Возможно и просто,но мне совершенно не понятно.
О каких фликерах реч?
0

#1009314 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 08:21

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (02 Февраль 2016 - 08:11):

Возможно и просто,но мне совершенно не понятно.
О каких фликерах реч?


мерцание кадров ! когда снимаешь тайм-лапс все современные объективы дают мерцание, т.е. дифрагма временами закрывается не на строго постоянное значение. поищите в инете - такая пакость. нужны или плагины специальные и съемка в рав тогда или же старые объективы - манульные или Д. но вот здесь почему то у автора топика возникла проблема Д объектвом :unsure:
0

#1009318 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 08:41

Просмотреть сообщениеSalcido (02 Февраль 2016 - 08:21):

мерцание кадров ! когда снимаешь тайм-лапс все современные объективы дают мерцание, т.е. дифрагма временами закрывается не на строго постоянное значение. поищите в инете - такая пакость. нужны или плагины специальные и съемка в рав тогда или же старые объективы - манульные или Д. но вот здесь почему то у автора топика возникла проблема Д объектвом :unsure:


На любом объективе можно зафиксировать диафрагму,на Д3 точно можно.
Ну или снимать на открытой и полностью в ручных режимах.
0

#1009325 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 09:26

А если в лайв-вью снимать? Там ведь дырка сразу поджимается.
Или объектив разобрать и попробовать зафиксировать этот рычаг. Я на Гелиос-44м-7 так делал, фиксировал рычаг в крайнем положении.)
0

#1009385 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:46

Просмотреть сообщениеSalcido (02 Февраль 2016 - 05:46):

а на Д объективах диафрагма не закрывается кольцом ?
фликер же только на современных электронных. я поэтому купил пару мануальных стекол, там тоже диафрагма всегда прыгает ) но фликера нет !


Закрывается. Собственно, только в закрытом состоянии она и работает. Но камера открывает дырку как только объектив к ней присоединить. И диафрагма прыгает как и у G-оптики, - зажимается после подъёма зеркала.
0

#1009387 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:48

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (02 Февраль 2016 - 08:41):

На любом объективе можно зафиксировать диафрагму,на Д3 точно можно.
Ну или снимать на открытой и полностью в ручных режимах.


На D3 можно заблокировать диск управления апертурой. Это у них так и называется "блокирование диафрагмы". Но на деле, это просто блокировка диска. Диафрагма работает по стандартному принципу: закрывается до заданного значения только перед срабатыванием затвора, а потом открывается снова.

Съёмка на открытой дырке не подходит в виду малой ГРИП. Напомню, речь о предметной съёмке.

Сообщение изменено: Sapfir (02 Февраль 2016 - 13:49)

0

#1009390 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:55

Просмотреть сообщениеBalhash (02 Февраль 2016 - 09:26):

А если в лайв-вью снимать? Там ведь дырка сразу поджимается.
Или объектив разобрать и попробовать зафиксировать этот рычаг. Я на Гелиос-44м-7 так делал, фиксировал рычаг в крайнем положении.)


Так "лайв вью" ничем по сути не отличается от стандартного алгоритма работы кинематики камеры и линзы. Просто добавляется 6 лишних операций. Первые три: выключить экран, опустить зеркало, открыть дырку. Потом камера выполняет снимок как обычно. И ещё три операции: поднять зеркало, зажать дырку, включить экран.

Ломать никоновскую оптику - не.

P.S. Купил сегодня переходник на М42. Буду пробовать с Индустаром. Там репетира диафрагмы нету. :)
0

#1009396 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:19

Просмотреть сообщениеSapfir (02 Февраль 2016 - 13:55):

P.S. Купил сегодня переходник на М42. Буду пробовать с Индустаром. Там репетира диафрагмы нету. :)

Пожалуй это единственный выход. Стекла без прыгалки.
0

#1009398 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:24

А почему на объективе не отключить автодиафрагму и выставить нужную кольцом?
0

#1009401 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:38

Она не закрывается кольцом на Д-объективах - там есть блокиратор но он фиксируется на самой маленькой диафрагме (32 к примеру), если его разблокировать можно управлять на объективе
- только надо зайти в меню дисков управления и там "управление диафрагмой" поставить выкл - тогда можно крутить на объективе (иначе будет ошибка)

НО - дафрагма на Д-оптике управляется рычажком - на объективе её нельзя закрыть никак!! (только кнопкой ГРИП с камеры)

Вот я не понял почему нельзя просто в ручном режиме снимать таймлапсы вроде как все снимают без проблем...
0

#1009421 Пользователь не на сайте   Sapfir Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:35

Просмотреть сообщение_abc (02 Февраль 2016 - 14:38):

Вот я не понял почему нельзя просто в ручном режиме снимать таймлапсы вроде как все снимают без проблем...

Дело не в М-режиме. Это, как бы и не обсуждается. Дело в том, что, как, например, для меня оказалось, даже камера за $6000 не способна каждый раз создавать одну и ту же площадь "дырки" при серийной съёмке. Даже если такие равы конвертить с одними настройками, потом получается мерцание, как на старой киноленте. Т.е. плотность от кадра к кадру варьируется в пределах 0,0-0,3EV.

Сообщение изменено: Sapfir (02 Февраль 2016 - 15:36)

0

#1009426 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеSapfir (02 Февраль 2016 - 15:35):

Дело не в М-режиме. Это, как бы и не обсуждается. Дело в том, что, как, например, для меня оказалось, даже камера за $6000 не способна каждый раз создавать одну и ту же площадь "дырки" при серийной съёмке. Даже если такие равы конвертить с одними настройками, потом получается мерцание, как на старой киноленте. Т.е. плотность от кадра к кадру варьируется в пределах 0,0-0,3EV.

Тут дело даже не в цене. Даже дорогие объективы не обеспечивают одно и то же закрытие дырки. Хотя у них эта погрешность меньше. Тут действительно только мануальником работать.

Сообщение изменено: Balhash (02 Февраль 2016 - 15:58)

0

#1009427 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:57

да видео и таймлапс может сильно подружиться с мануальной оптикой - сам ставлю на д3300 для видео - кольцо фокусировки удобней в 100 раз + упор на бесконечность настроен точно

тем более не надо сильно дорогую оптику для этого

Сообщение изменено: _abc (02 Февраль 2016 - 15:58)

0

#1009469 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2016 - 19:22

Просмотреть сообщениеSapfir (02 Февраль 2016 - 15:35):

Дело не в М-режиме. Это, как бы и не обсуждается. Дело в том, что, как, например, для меня оказалось, даже камера за $6000 не способна каждый раз создавать одну и ту же площадь "дырки" при серийной съёмке. Даже если такие равы конвертить с одними настройками, потом получается мерцание, как на старой киноленте. Т.е. плотность от кадра к кадру варьируется в пределах 0,0-0,3EV.

:unsure: не понимаю все-таки. на мануальных прыгает и на Д прыгает, но положение лепестков фиксированное. фликера не должно быть ! у меня на мануальных нет, не смотря на то, что прыгает. а вон на современных, где нет кольца изменения диафрагмы - там фликер будет.
может примеры покажете ? может это освещение просто меняется ?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых