Club Nikon: Сигма 105 2.8(последний) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сигма 105 2.8(последний) Проблема с диафрагмой(не открывается до максимального значения)

#1011070 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:40

Коллеги, возникла такая проблема:
после установки объектива сигма 105 2.8 на камеру никон д 7100, не могу открыть диафрагму до максимального значения. То открывается до значения 3, то сама переключается на 3.2, потом на 4, то показывает 5.6 и больше не открывается. Это все напоминает работу в автоматическом режиме, но я снимаю в основном с приоритетом диафрагмы, либо режим М(пробовал разные режимы). То ли камера, то ли объектив выставляет максимальную диафрагму, выше которой я опуститься не могу,зато в сторону закрытия проблем нет. Два раза делал сброс камеры, но все осталось по прежнему.
Меня интересует, это сломан объектив, или это какой то конфликт с камерой.
Объектив брал с рук при проверке такого не было. Лежал после покупки 2 месяца, сегодня понадобился, но работает, как я описал. Стекло еще на гарантии. Прошивка камеры: 1.02
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо!

Сообщение изменено: ales21 (08 Февраль 2016 - 20:41)

0

#1011071 Пользователь не на сайте   Axel Zerr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:44

Не знаю как на сигме, но на Nikkor 105 f 2.8 vr micro диафрагма закрывается вплоть до 4.8 в зависимости от расстояния до объекта. Эмпирическим путем вывел, что при дистанции до объекта более 2х метров дырка 2.8, чуть ближе - сразу 3 и так далее. Сделано это потому, что на фр 105мм при дырке 2.8 и мдф~30см грип будет ничтожно мал, и работать с ним будет невозможно. Соответственно, дырка для этого и прикрывается. Уверен, что тут аналогичная ситуация.
0

#1011075 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:52

Просмотреть сообщениеales21 (08 Февраль 2016 - 20:40):

Коллеги, возникла такая проблема:
после установки объектива сигма 105 2.8 на камеру никон д 7100, не могу открыть диафрагму до максимального значения. То открывается до значения 3, то сама переключается на 3.2, потом на 4, то показывает 5.6 и больше не открывается. Это все напоминает работу в автоматическом режиме, но я снимаю в основном с приоритетом диафрагмы, либо режим М(пробовал разные режимы). То ли камера, то ли объектив выставляет максимальную диафрагму, выше которой я опуститься не могу,зато в сторону закрытия проблем нет. Два раза делал сброс камеры, но все осталось по прежнему.
Меня интересует, это сломан объектив, или это какой то конфликт с камерой.
Объектив брал с рук при проверке такого не было. Лежал после покупки 2 месяца, сегодня понадобился, но работает, как я описал. Стекло еще на гарантии. Прошивка камеры: 1.02
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо!

Это нормальное явление, объектив не сломан и никакого конфликта нет. Когда вы снимаете с очень близких дистанций относительное отверстие снижается. Все дело в, так называемом, сопряженном фокусе.

Сообщение изменено: Balhash (08 Февраль 2016 - 21:27)

0

#1011076 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:54

Просмотреть сообщениеAxel Zerr (08 Февраль 2016 - 20:44):

Не знаю как на сигме, но на Nikkor 105 f 2.8 vr micro диафрагма закрывается вплоть до 4.8 в зависимости от расстояния до объекта. Эмпирическим путем вывел, что при дистанции до объекта более 2х метров дырка 2.8, чуть ближе - сразу 3 и так далее. Сделано это потому, что на фр 105мм при дырке 2.8 и мдф~30см грип будет ничтожно мал, и работать с ним будет невозможно. Соответственно, дырка для этого и прикрывается. Уверен, что тут аналогичная ситуация.

Вот спасибо открыли глаза!!!
Я реально не знал таких тонкостей.
А ведь я сейчас вспомнил, что сначала снял сына на 2.8, но потом захотел снять предметку и тут началось.
Вопрос исчерпан.
Огромное спасибо еще раз.
0

#1122163 Пользователь не на сайте   Сергей Малышев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2017 - 12:53

Есть еще частая проблема у этих сигм - не полное закрывание диафрагмы - какойнить лепесток просто торчит и не прикрывает - видно на не совсем правильных "ромбиков" в рисунке боке от точечных источников света. Практически не мешает жизни, но профессионалам макрушникам это режет глаз дико)) (на хорошо прикрытых дырках)

Сообщение изменено: Сергей Малышев (13 Март 2017 - 12:53)

0

#1122462 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 08:10

Интересно, а что написано в инструкции к Сигме? В инстр. к никоновскому 105VR оговаривается такой момент...
0

#1122468 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 08:51

Просмотреть сообщениеAxel Zerr (08 Февраль 2016 - 20:44):

Эмпирическим путем вывел, что при дистанции до объекта более 2х метров дырка 2.8, чуть ближе - сразу 3 и так далее.

В инструкциях к макростеклам пишется об этом. f/2.8 бывает только при фокусировке на бесконечность.

Размещенное изображение
0

#1122487 Пользователь не на сайте   Сергей Малышев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 11:10

Сигма 105 ОС (со стабом) - на масштабе 1:1 дырку жмет до 5.6 или 5.8 или около того
0

#1122488 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 11:31

У меня один вопрос: а какая разница при ТТЛ замере на сколько падает светосила? :dunno:
0

#1122493 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 11:56

Просмотреть сообщениеСергей Малышев (15 Март 2017 - 11:10):

Сигма 105 ОС (со стабом) - на масштабе 1:1 дырку жмет до 5.6 или 5.8 или около того

это нормально, это ж макрообъектив и там на F2,8 не менее чем на 3 м до объекта. Почитайте начало темы.

Сообщение изменено: Мира (15 Март 2017 - 11:57)

0

#1122509 Пользователь не на сайте   Сергей Малышев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2017 - 14:32

Просмотреть сообщениеМира (15 Март 2017 - 11:56):

это нормально, это ж макрообъектив и там на F2,8 не менее чем на 3 м до объекта. Почитайте начало темы.

ага, видел что так и писал автор темы. Просто в сравнении с таблицей никона, решил ещё раз написать)) у которого 4.8 при 1:1)) Про нормальность - да) и не думал думать что это не нормально:) у меня на 1:1 шрифт 10-12 и то в грип не умещается, куда ж ещё шире дырку:)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых