Club Nikon: Макросъемка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Макросъемка

#1137643 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2017 - 23:20

Просмотреть сообщениеuncleford (24 Май 2017 - 22:05):

Разбавлю вашу красоту неживым макро

Красиво! Фантазийненько так получилось...
0

#1137752 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2017 - 22:41

Ещё немного моих любимых насекомых...

Всё на Nikon D80 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D

Ectropis crepuscularia - Пяденица дымчатая сумеречная (пихтовая). Ух и погонялся я по роще за нею! Вроде подпустит на 2-3 шага, только изготовишься, а она взлетает... :( Это, наверное 20-я попытка...

Размещенное изображение

Carabus granulatus - Жужелица зернистая. Эти красавцы бегают на даче моего тестя, увидеть их не проблема, а вот заставить остановиться для снимка сложновато. Хотя, есть один секрет... :)

Размещенное изображение

Graphosoma lineatum - Клоп итальянский. Этот клоп у нас настолько распространён, что у меня вызывают просто жуткое недоумение вопросы - где я его снял, в тропиках? :rofl: Всё-таки, отвыкли мы смотреть по сторонам, изучать окружающий мир, видеть красоту в малом...

Размещенное изображение
4

#1137932 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Май 2017 - 23:02

Думаю, здесь уже заметили, что мои любимые модели - это бабочки и жуки... :)

Nikon D80 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED

Cicindela hybrida - Скакун-межняк. Множество этих жуков живёт в песчаном карьере, куда я регулярно выхожу на съёмки. Снять их крайне сложно, т.к. при виде фотографа они подпрыгивают на метр и улетают на все десять! Тем желаннее такая добыча... С первого взгляда это тусклый серо-коричневый маленький жучок (в длину достигает 12—16 миллиметров), но стоит только снять его крупным планом...

Размещенное изображение

Melitaea phoebe - Шашечница Феба. Шашечниц у нас летает немало видов. Бабочки нравятся мне тем, что их крылья с изнанки не менее хороши и несут абсолютно другой, но при этом очень красивый рисунок.

Размещенное изображение

Nikon D80 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D

Larinus sturnus - Ларин чертополоховый. Этих милых увальней наблюдал и описывал ещё Жан Анри Фабр - я зачитывался его книгой в детстве, а теперь, когда мне уже было за 40, наткнулся на них недалеко от своего дома... :)

Размещенное изображение
6

#1138177 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 14:25

Что-то больше никто макро не постит... :( Неужто никто здесь его не снимает? :dunno:

Nikon D80 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED

Forficula auricularia - Уховёртка обыкновенная. Про это насекомое ходят сказки, что оно ночью забирается в ухо и просверливает дыру до мозга... :lol: На самом же деле они абсолютно безобидны, уничтожают тлю и прочих вредителей, а самки заботятся о кладке, практически не слезая с неё - редкость среди насекомых.

Размещенное изображение

Carterocephalus palaemon - Крепкоголовка палемон. Небольшая бабочка из семейства толстоголовок, встречается у нас нечасто, да и долго на месте не сидит, подкрасться к ней проблематично.

Размещенное изображение

Nikon D80 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D

Trichodes apiarius - Пестряк пчелиный. Встретил его у дома на куче песка-суглинка, где росли ромашки. Успел сбегать в дом, собрать свой агрегат и прибежать обратно - жук продолжал лениво сидеть и позволил мне устроить фотосессию... :)

Размещенное изображение
6

#1138192 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 16:22

say2014 - а чем подсвечиваете объект съемки ?

0

#1138196 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 16:50

kalugamisha, практически все снимки сняты с системой из 2-х вспышек (SB-800 master и SB-600 slave) с самодельными большими рассеивателями. Один снимок (оса), который на Тамрон 60 - это со встроенной вспышкой через рассеиватель из изолона на объективе... Про макро-охоту со вспышками ещё в 2012 г. написал статью. Сейчас она, вроде, осталась только на zin.ru в слегка урезанном виде.
0

#1138420 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 22:27

Nikon D80 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D

Oplodontha viridula - муха из семейства Stratiomyidae или мухи-львинки. Симпатичное зелёное брюшко и "битые пиксели" в глазах... :)

Размещенное изображение

Araneus diadematus - Крестовик обыкновенный. Крестовика с такой интересной оранжево-коричневой окраской я встречал всего пару раз...

Размещенное изображение

Nikon D80 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED

Arctia caja - Медведица кайя. Застал эту красавицу на картофельном поле за интимным процессом откладывания яиц...

Размещенное изображение
2

#1138769 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2017 - 23:33

Всё на Nikon D80 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED

Macaria notata - Пяденица углокрылая жёлто-бурая. Люблю пядениц - вот, вроде и маленькие они, и неброские на вид, а приглядишься - и что-то новое для себя найдёшь в рисунке... Да и поймать в прицел камеры их непросто - иной раз азарт разбирает!

Размещенное изображение

Trichius fasciatus - Восковик перевязанный. Обычный жук середины лета, постоянно вижу его на цветках зонтичных растений. Надкрылья у него и впрямь будто воском покрыты...

Размещенное изображение

Elasmucha ferrugata - Щитник древесный рыжий (ржавый). А вот этого клопа я у нас встречал нечасто, да и на вид он здорово смахивает на тропических - у них тоже всяческие выросты... Кстати, относится он к семейству Acanthosomatidae, что можно условно перевести, как "шипастые"... :)

Размещенное изображение
0

#1138902 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:43

say2014, не подскажете, какие параметры вспышек применяете мануал/автомат, как удается практически обойтись без теней, как далеко вспышки от объекта съемки?
0

#1138915 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:11

WingfirE, на самом деле там всё очень просто...
1. вспышки по бокам на кронштейне Manfrotto 330B macro bracket support
2. одна вспышка - master, другая - slave
3. по ситуации могу поставить экспокоррекцию на одну из вспышек в -1/3 (2/3)
4. на камере - "М", 1/200, f/16(13-25) - меняю только диафрагму для ГРИП
5. нужную экспозицию отрабатывают вспышки по iTTL
6. без теней не обойтись - RAW наше всё! :)
7. расположение вспышек показано на 2-й странице темы в посте narkot - у меня почти аналогичная, только от доп. шаровых головок для вспышек я отказался, а вместо пластины для камеры у меня челюсти системы Arca Swiss
8. снимать начинаю с довольно большого расстояния, постепенно приближаясь на максимально пригодное (ГРИП, размер объекта, пугливость и пр.) - для каждого объекта оно разное.

Более подробно я это описывал в статье "Макро-охота со вспышкой.", которую опубликовал на Макроклубе в 2012 г. Потом, когда уходил оттуда, по моей просьбе её (и остальные статьи) удалили, так что теперь она осталась только на zin.ru... Впрочем, Вы её наверное уже читали, т.к. Ваш ник мне запомнился ещё по Макроклубу...

Сообщение изменено: say2014 (01 Июнь 2017 - 23:23)

2

#1138921 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:39

Да, я давно макро увлекаюсь, пробовал разные варианты обвеса. Начинал тоже с этого кронштейна и двух вспышек, но уже лет 5 не пользовался, вот и интересны тонкости. В последнее время снимал с R1C1, может и не так эффективно, зато удобно и легче. Однако несколько отошёл от крупных масштабов, насекомых - больше для процесса, серьезно снимал только цветы, там как раз пробовал различные варианты освещения, конфигурации вспышек, рассеиватели и прочее, да и не бегают цветочки ))).
0

#1139046 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2017 - 17:46

say2014, приятно не только посмотреть, но и прочитать! :good:
0

#1139080 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:26

Abay, да на здоровье! :) Если есть какие вопросы по статье, всегда готов ответить...
0

#1139098 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2017 - 22:24

Ещё немного фоточек...

Nikon D80 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED

Calvia decemguttata - Кальвия десятипятнистая. Одна из представительниц многочисленного семейства божьих коровок. Вообще, божкоровки - это одни из самых трудных объектов в макро... Во-первых, они маленькие и чтобы сделать снимок в приличном масштабе и разрешении надо снимать с МДФ. А во-вторых, они выпуклые, полусферической формы, попробуй-ка на такой дистанции уместить в ГРИП хотя бы сюжетно важные детали! А ещё они блестючие и их сложно снимать со вспышками (да и на солнце) из-за рефлексов...

Размещенное изображение

Arctia caia - Медведица кайя. Это та самая медведица, которую я застал на картофельном поле за откладкой яйц... Собственно, результат - на фото... :)

Размещенное изображение

Nikon D80 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D

Inachis io - Павлиний глаз дневной. Наверное, это одна из моделей, которая попадается на первых снимках большинства начинающих макрушников... :) Но ведь красива же, правда?

Размещенное изображение

Сообщение изменено: say2014 (02 Июнь 2017 - 22:26)

6

#1139103 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2017 - 22:57

Шикарные снимки.
0

#1139106 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2017 - 23:06

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (02 Июнь 2017 - 22:57):

Шикарные снимки.

На самом деле, в каждом из них я вижу недостатки, те или иные... Ну, и в любом случае, это "техническое" макро - в отличие от "художественного" оно пригодно только для иллюстрирования энтомологических книг... :) Собственно, в трех книгах мои фото уже отметились, а в одной из них я поработал и соавтором...
Но вот если Вы захотите поучаствовать с подобными фотографиями в выставках, конкурсах и прочем, то - забейте. Там безраздельно властвует "художественное" макро... ;)
0

#1139122 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2017 - 01:36

say2014, не стоит принижать свое творчество. Всегда будут те , кто "в тренде", и у них будут популярные фото, но это не значит, что свои сильно хуже. Они просто другие. Ну а дело любой тусовки...тусоваться. Истины там никогда не будет.
На этом форуме качественных макрофото очень мало. Кстати, я сам предпочитаю больше технические жанры, где все красивое просто и качественно, правда последние годы тяготею больше к птичкам. Ну а интерес - уже зрители решают. Лично мне в последнее время одобрительное мнение зрителей не нужно - я и так знаю, что могу снимать, а что нет, и знаю свой уровень. Чего могу и вам посоветовать - технические или не технические, но ваши фотографии достаточно качественные, чтобы они воспринимались достойно Размещенное изображение.
2

#1139129 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2017 - 03:49

say2014 Скажите, а без таких вспышек можно что то подобное снять?
Есть SB-900.
Размещенное изображение
0

#1139157 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2017 - 10:47

Просмотреть сообщениеМира (03 Июнь 2017 - 03:49):

say2014 Скажите, а без таких вспышек можно что то подобное снять?
Есть SB-900.

Мира, простите, не совсем понял вопрос... Судя по EXIF'у этот снимок вообще без вспышки сделан. Или Вы имели в виду - можно ли с одной SB-900 снимать качественное макро? Можно, конечно. В статье я приводил несколько примеров с одновспышечными конструкциями. Вспышку можно расположить как на камере, так и на кронштейне сбоку. Сам в своё время снимал с одной SB-600 с рассеивателем Lumiquest Ultrasoft, вынесенной вбок на самодельном дюралевом кронштейне и отражателем снизу-сбоку на противоположном кронштейне. Но тут надо понимать, что отражатель никогда не даст столько света, сколько может дать вторая вспышка и этот свет будет нерегулируемым по силе. Вот пример ещё на старом 6-МП Nikon D70 + AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D: солнце и вспышка слева, хорошо видна резкая тень от крыла, которую даёт солнце (отражатель справа может её только слегка сгладить), а в этой тени есть клиновидный просвет - это вспышка подсвечивает тень через щель между крыльями...

Размещенное изображение

Божкоровок я в архиве того времени не нашёл, но вот примерно похожий - по размерам и блестючести жучок (Glischrochilus quadripunctatus - Блестянка подкорная). Здесь яркого солнца не было, поэтому нет провальных теней - в целом было бы неплохо, если бы не отражение маленького люмиквестовского рассеивателя на хитине груди. После того, как я перешёл на большие самодельные "лопухи" с этим стало получше...

Размещенное изображение

Так что можно и с одно вспышкой макро снимать. Можно даже со встроенной неплохое макро получить (рассеиватель на объективе), но на линзах с фокусным не более 60 мм. А можно и вообще без вспышки - но тут понадобится неподвижный объект и стекинг, т.к. без вспышки сложно зажать диафрагму до f/16. Вот, к примеру, на Вашем фото диафрагма f/7.1, а фокус ушёл на листик сзади. Если бы диафрагму прикрыть до f/16, возможно божкоровка вошла бы в ГРИП...

Сообщение изменено: say2014 (03 Июнь 2017 - 10:51)

0

#1139161 Пользователь не на сайте   say2014 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2017 - 11:25

Просмотреть сообщениеWingfirE (03 Июнь 2017 - 01:36):

say2014, не стоит принижать свое творчество. Всегда будут те , кто "в тренде", и у них будут популярные фото, но это не значит, что свои сильно хуже. Они просто другие. Ну а дело любой тусовки...тусоваться. Истины там никогда не будет.
На этом форуме качественных макрофото очень мало. Кстати, я сам предпочитаю больше технические жанры, где все красивое просто и качественно, правда последние годы тяготею больше к птичкам. Ну а интерес - уже зрители решают. Лично мне в последнее время одобрительное мнение зрителей не нужно - я и так знаю, что могу снимать, а что нет, и знаю свой уровень. Чего могу и вам посоветовать - технические или не технические, но ваши фотографии достаточно качественные, чтобы они воспринимались достойно Размещенное изображение.

Да нет, я вовсе не принижаю... :) Просто транслирую мнение "художественников": "Тот, кто не стремится к художественной фотографии, стоит на ступеньку-две ниже нас!" - примерно так, да, слегка язвительно, но что поделать... :) И да, я, как и Вы знаю свой уровень (не сильно высокий, к слову, есть куда ещё расти!), мои фотографии мне нравятся - при всех недостатках, которые я в них вижу и я планирую и дальше развиваться в этом направлении - в сторону "художественного" макро меня не тянет. :drinks:
0

Сообщить об этой теме:


  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых