Club Nikon: Помогите с выбором оборудования для фото студии. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Помогите с выбором оборудования для фото студии.

#1012216 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:00

Просмотреть сообщениеarsx (13 Февраль 2016 - 17:26):

По поводу бизнес плана спасибо за советы ,но это отдельный вопрос ...по оборудованию выше мной указаном,может у кого какие мнения будут ?

Это не "отдельный", а основной вопрос. Продажа услуги—это первое, что вас должно волновать. А вовсе не цацки, которые начинают терять свою рыночную стоимость в тот самый момент, когда вы приобрели их за деньги. Заемные деньги, как мы выяснили раньше.

А как вам тема секонд-хенда из Европы? Вполне вписывается в современную экономику нищеты. Помните годы этак 1993-1995?
0

#1012233 Пользователь не на сайте   arsx Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:53

Просмотреть сообщениеМиколаич (13 Февраль 2016 - 17:48):

Я почему про аренду спросил - вот вы вложите в ремонт, оборудование и раскрутку НЕ СВОЕЙ студии лям денег, а потом хозяин вам ручкой помашет.
Я тоже, когда на пенсию вышел хотел сделать свою студию. Но у меня фотооборудование уже есть, средства на покупку студии без кредитов тоже нашел-бы, но внутренний голос подсказывает, что не надо, хотя у нас город в 10 раз больше вашего. Настораживает то, что сейчас каждое второе ранее действующее коммерческое помещение висит с плакатом - либо сдам, либо продам.



Полностью с вами согласен ,но с другой стороны ,если бы финансы были то долго не думал бы ,а так в принципе вопрос филосовский если ни чего не делать не принимать какие то решение то уже проиграл, а если попытаться то неизвестно проиграл или выиграл . и если даже не брать конкретно этот бизнес , а любой другой ни где я думаю не бывает что бы люди открывали что ни чем не рискуя всегда есть риски, но и на тнк с шашкой конечно не надо бросаться - это я понимаю.


P.S. Да вариантов бизнеса много ,но тут для меня как бы своя душевная так сказать выгода , занятие для души а не только работа , ну и д810 с топовой оптикой и сб 910 Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение изменено: arsx (13 Февраль 2016 - 20:12)

0

#1012234 Пользователь не на сайте   arsx Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:55

Просмотреть сообщениеFrozen (13 Февраль 2016 - 18:00):

Это не "отдельный", а основной вопрос. Продажа услуги—это первое, что вас должно волновать. А вовсе не цацки, которые начинают терять свою рыночную стоимость в тот самый момент, когда вы приобрели их за деньги. Заемные деньги, как мы выяснили раньше.

. Помните годы этак 1993-1995?



Да как то смутно ,мне тогда лет 13-15 было Размещенное изображение
0

#1012235 Пользователь не на сайте   arsx Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:04

Оборудование я думаю если покупать ,то покупать стараться все топовое ,так же и студию делать ТОП,побольше тематических студий с хорошим интерьером и все прочие ,тогда возможно побольше людей пойдет .
0

#1012252 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:39

Просмотреть сообщениеFrozen:

А вовсе не цацки, которые начинают терять свою рыночную стоимость в тот самый момент, когда вы приобрели их за деньги
-я бы так не сказал. Сейчас цацки, увы, растут в цене...
0

#1012254 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 21:44

Тоже как то задумывался о студии. Город 320 тысяч. Но у меня есть знакомый, который пролетел на этом. Пример перед глазами. Окончательно мечты о студии сдулись после нескольких свадебных съёмок. У народа просто нет денег на такие забавы.
А уж в городке с 50 000 населения... Хотя, если это город газовиков-нефтянников, тогда стоит попробовать.
0

#1012278 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:42

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Февраль 2016 - 21:39):

-я бы так не сказал. Сейчас цацки, увы, растут в цене...

Вы в деньгах посчитали, или в нефтегазоводеревянных условных фантиках?
0

#1012279 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:50

Просмотреть сообщениеarsx (13 Февраль 2016 - 19:53):

P.S. Да вариантов бизнеса много ,но тут для меня как бы своя душевная так сказать выгода , занятие для души а не только работа , ну и д810 с топовой оптикой и сб 910 Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

У вас проблема разделения хотелок. Вам хочется "д810 с топовой оптикой и сб 910", да так, чтобы заплатил за это другой. А вы интересовались у этого "другого", желает ли он "д810 с топовой оптикой и сб 910", да так, чтобы платить вам деньги за аренду студии, или как вы там дело обставите? Вот именно конкретные деньги именно платить. Следующий вопрос, у вас есть список первой сотни таких желающих? И стоимость условного часа аренды оборудования какова?

Я не задаю вам глупых вопросов про бизнес-план и точку безубыточности, ибо без вопросов мне ясно, что история эта не про бизнес. А про безответственное сверхпотребление и следующие из этого долги. Ничего личного, просто заметки на полях.
2

#1012285 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 23:23

Просмотреть сообщениеFrozen:

Вы в деньгах посчитали, или в нефтегазоводеревянных условных фантиках?

-Вы в России живёте? Если да, то чем будете платить в наших российских магазинах? Или продавать, допустим, через Авито или через Фотосейл, в какой валюте будете выставлять ценник? В евро?
Если Вы гражданин другой страны, то Вы ошиблись форумом. В России зарплату получают в рублях. В них мы и примеряемся к технике. А какие они газонефте- или нефтегазо-, увы...
Если объектив стоил два года назад 21тысячу, то сейчас он стоит 41 тысячу и никто его Вам на вторичном рынке за 20 тысяч не продаст.
0

#1012288 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2016 - 23:55

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Февраль 2016 - 23:23):

-Вы в России живёте? Если да, то чем будете платить в наших российских магазинах? Или продавать, допустим, через Авито или через Фотосейл, в какой валюте будете выставлять ценник? В евро?
Если Вы гражданин другой страны, то Вы ошиблись форумом. В России зарплату получают в рублях. В них мы и примеряемся к технике. А какие они газонефте- или нефтегазо-, увы...
Если объектив стоил два года назад 21тысячу, то сейчас он стоит 41 тысячу и никто его Вам на вторичном рынке за 20 тысяч не продаст.

А теперь перейдем к от статики к динамике. Вы купили объектив за рубли. Пару лет владели/использовали, а потом продали крепко дороже. Что в строчке ИТОГО—прибыль или убыток?
0

#1012291 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 00:35

Просмотреть сообщениеFrozen:

А теперь перейдем к от статики к динамике

-Учитель? Поучать любите?

Просмотреть сообщениеFrozen:

Вы купили объектив за рубли. Пару лет владели/использовали, а потом продали крепко дороже. Что в строчке ИТОГО—прибыль или убыток?
-так цель предшествующей покупки последующая продажа? Так не пользуйтесь техникой. Пусть в упаковочках лежит.
За пару лет использования фотограф может отбить потраченные средства и получить хорошую прибыль . Отбить потраченные средства и приобрести дополнительную технику. Или топовую и подняться на новый уровень. Или прогореть. Так что, что будет в строчке ИТОГО - неизвестно (но, Вам уже всё известно, судя по Вашей тональности. А теперь перейдем к от статики к динамике... )
0

#1012297 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 01:11

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Февраль 2016 - 00:35):

-Учитель? Поучать любите?-так цель предшествующей покупки последующая продажа? Так не пользуйтесь техникой. Пусть в упаковочках лежит.
За пару лет использования фотограф может отбить потраченные средства и получить хорошую прибыль . Отбить потраченные средства и приобрести дополнительную технику. Или топовую и подняться на новый уровень. Или прогореть. Так что, что будет в строчке ИТОГО - неизвестно (но, Вам уже всё известно, судя по Вашей тональности. А теперь перейдем к от статики к динамике... )

Вы легко переходите от предмета обсуждения к личности собеседника. Спортсмен, боксер?
0

#1012299 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 01:38

Просмотреть сообщениеarsx (12 Февраль 2016 - 19:56):

Да все это понятно что риск есть ,поэтому пока только думаю, тем более средств нету (, планироваю кредит замутить под этот бизнес) поэтому ,тщательно все надо обдумать ,а если бы все было так просто 100 процентная прибыль и все такое то бы каждый второй этим начал заниматься Размещенное изображение


Оххх...так у вас нет свободного лимона, которые вы хотите бросить на такой красивый бизнес как фотостудия ?
Типа пропадет лимон, ну и леший с ним. Плюс / минус миллион - не велика потеря :)

Вы реально отчаянный, чтобы вкладывать в кризис запредельно дорогие нынче заемные деньги в изначально высокорискованный проект !

Давайте посчитаем как принято в новых проектах на коленке или на салфетке в кафе:
- час аренды у вас будет стоить 500 руб.
- пусть в рабочем дне будет 10 часов и выручка у вас будет 5 000 руб. в день
- или при 30 дневном графике 150 т.р. / в месяц
- в студии должен сидеть администратор и он пусть получает 30 т.р. в месяц, с учетом всех соц. налогов он вам обойдется в 45 т.р. в месяц (хотя это можно соптимизировать)
- далее собственно аренда помещения, не знаю ваших местных ставок ... но грубо пусть будет 20 000 руб. в месяц
- далее ежемесячный взнос за кредит от суммы в 1 миллион выльется очень навскидку в 25 000 руб. в месяц

- итого остается 60 т.р. и то при идеальной загрузке студии, что практически не бывает, а летом в студии практически никто не ходит
- и если у вас среднегодовая загрузка будет не 100%, а 50%, то у вас ежемесячный операционный убыток будет 15 000 руб.

- а вы уверены, что вам удастся добиться хотя бы 50% заполняемости студии ?
- вы что-нибудь знаете о студийной сфере бизнеса с учетом ваших местных реалей ?


По поводу вашей идеи покупка самого лучшего фото / студийного оборудования для сдачи в аренду - это стратегическая ошибка.
Ну кто же для коммерческого использования закупает все самое лучшее ?
К тому же для сдачи в аренду !
Вот будете вы сдавать в аренду новенький d810. Придет к вам фотограф. Вы с него попросите 200 000 руб. в качестве залога за боди ?

Если вам эта идея студии так мила, то закупать надо оборудование самое простое и желательно б/у.
Потому что у бизнеса нет причин покупать дорогое.

P.S.
Для любого нового проекта очень хорошо заранее продумать стратегию выхода.
Вот вы взяли миллион денег на бизнес, деньги потратили, а бизнес, увы, не пошел.
Как конкретно вы будете выходить из этой ситуации ? Какие будут ваши шаги ?

Не помню точно статистику ... но так навскидку .... примерно 90% вновь открытого бизнеса закрывается в первые 1 или 3 года.

P.S. 2
Самый большой ваш косяк на 1-ом этапе, что вы не знаете рынок, на который хотите заходить.
Вам надо познакомиться со всеми городскими проф. фотографами - скорее всего для вашего маленького города их совсем не много.
И допросить каждого сколько раз в месяц данный конкретный фотограф готов приводить клиентов на съемку ?
Хотят ли вообще их клиенты сниматься в студии ? Готовы ли клиенты платить 1000 руб. доп. денег на съем студии ?
Как часто зимой ? А летом ?
2

#1012300 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 01:42

А где Вы увидели обсуждение Вашей личности? Это просто вопросы. Уточняющие. Ни на один Вы не ответили. В какой стране живёте? Учитель ли? (статика и динамика).
У учителей менторский тон сильно въедается в характер.
Я телеоператор. Это моя профессия.
0

#1012327 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:04

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Февраль 2016 - 01:42):

А где Вы увидели обсуждение Вашей личности? Это просто вопросы. Уточняющие. Ни на один Вы не ответили. В какой стране живёте? Учитель ли? (статика и динамика).
У учителей менторский тон сильно въедается в характер.
Я телеоператор. Это моя профессия.

Короткий ответ—не ваше дело.

Кроме статики и динамики есть много других слов. Вам знакомо такое слово "амортизация"? В контексте приобретения топовой техники в кредит и последующей сдачи ее в аренду?

Да, у букв на экране(текст) не может быть "менторского тона". Это просто буквы на экране. Вам показалось. У специалистов сие называется "проекция". Ищите проблему на своей стороне.
0

#1012340 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:26

[Автору темы стоит прислушаться к развёрнутым аргументам, которые привёл ForwardLooking и другие форумчане.
И дело даже не в величине города. Чем больше город, тем больше фотографов.

Просмотреть сообщениеFrozen:

Короткий ответ—не ваше дело.
- :good:

Просмотреть сообщениеFrozen:

Ищите проблему на своей стороне.
-какую проблему? Чего раздули-то? :blink:
Я и у Вас проблем не искал. Знал бы, что вопрос о стране проживания и о профессии вызовет такую реакцию, не спрашивал бы.
Простите великодушно! :pardon:

Сообщение изменено: Yurydan (14 Февраль 2016 - 11:27)

0

#1012342 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:32

А чего ругаетесь-то?Что-то не "въеду" в суть.Может оттого что гриппом болею.

0

#1012346 Пользователь не на сайте   arsx Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:39

Просмотреть сообщениеForwardLooking (14 Февраль 2016 - 01:38):

Оххх...так у вас нет свободного лимона, которые вы хотите бросить на такой красивый бизнес как фотостудия ?
Типа пропадет лимон, ну и леший с ним. Плюс / минус миллион - не велика потеря :)

Вы реально отчаянный, чтобы вкладывать в кризис запредельно дорогие нынче заемные деньги в изначально высокорискованный проект !

Давайте посчитаем как принято в новых проектах на коленке или на салфетке в кафе:
- час аренды у вас будет стоить 500 руб.
- пусть в рабочем дне будет 10 часов и выручка у вас будет 5 000 руб. в день
- или при 30 дневном графике 150 т.р. / в месяц
- в студии должен сидеть администратор и он пусть получает 30 т.р. в месяц, с учетом всех соц. налогов он вам обойдется в 45 т.р. в месяц (хотя это можно соптимизировать)
- далее собственно аренда помещения, не знаю ваших местных ставок ... но грубо пусть будет 20 000 руб. в месяц
- далее ежемесячный взнос за кредит от суммы в 1 миллион выльется очень навскидку в 25 000 руб. в месяц

- итого остается 60 т.р. и то при идеальной загрузке студии, что практически не бывает, а летом в студии практически никто не ходит
- и если у вас среднегодовая загрузка будет не 100%, а 50%, то у вас ежемесячный операционный убыток будет 15 000 руб.

- а вы уверены, что вам удастся добиться хотя бы 50% заполняемости студии ?
- вы что-нибудь знаете о студийной сфере бизнеса с учетом ваших местных реалей ?


По поводу вашей идеи покупка самого лучшего фото / студийного оборудования для сдачи в аренду - это стратегическая ошибка.
Ну кто же для коммерческого использования закупает все самое лучшее ?
К тому же для сдачи в аренду !
Вот будете вы сдавать в аренду новенький d810. Придет к вам фотограф. Вы с него попросите 200 000 руб. в качестве залога за боди ?

Если вам эта идея студии так мила, то закупать надо оборудование самое простое и желательно б/у.
Потому что у бизнеса нет причин покупать дорогое.

P.S.
Для любого нового проекта очень хорошо заранее продумать стратегию выхода.
Вот вы взяли миллион денег на бизнес, деньги потратили, а бизнес, увы, не пошел.
Как конкретно вы будете выходить из этой ситуации ? Какие будут ваши шаги ?

Не помню точно статистику ... но так навскидку .... примерно 90% вновь открытого бизнеса закрывается в первые 1 или 3 года.

P.S. 2
Самый большой ваш косяк на 1-ом этапе, что вы не знаете рынок, на который хотите заходить.
Вам надо познакомиться со всеми городскими проф. фотографами - скорее всего для вашего маленького города их совсем не много.
И допросить каждого сколько раз в месяц данный конкретный фотограф готов приводить клиентов на съемку ?
Хотят ли вообще их клиенты сниматься в студии ? Готовы ли клиенты платить 1000 руб. доп. денег на съем студии ?
Как часто зимой ? А летом ?



1. д810 и топовую оптику в аренду сдавать я не собираюсь ,повторюсь для души и для комерческой сьемки.
2. Есть у нас в городе фотостудия (если можно так ее назвать ) помещение с черным холстом на стене и с тематическим новогодним уголком ,я думаю мало кому интересно там сниматься.
3. Вы посчитали 500 рублей в час ,но дело в том если уж открыватьстудия и рисковать вложениями ,то думаю помещение надо брать такое что бы там сделать 5-6 министудий ,с большим выбором тематически угшолков и декараций ,соответственно рекламу сделать (можно даже в соц сетях)что бы людям даже далеким от фото захотелась сфотографироваться на фоне какой то тематики .( образно говоря ),повторюсь если вкладывать деньги то с размахом ,а не так что бы на купить непонятной техники ,обшарпаных декораций без всякого разнообразия запихнуть все это в маленькую комнатушку и т.д. - кто же туда пойдет ? Незнаю.Конечно должен быть серьезный продуманый подход с включеным воображением.
4. Касаемо лишнего милиона можно много рассуждать,а можно быть закончеым "прагматиком в квадрате" ни чего не покупая вообще только пить воду и есть хлеб отлаживая и накапливая сбережение... Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение


5.единственная проблема я считаю что маловато население города и в этом весь риск ...


P.S. А если бизнес не пойдет ,то забрать всю топ аппаратуру ,купить дешевого можно поломаного б/У и пусть банк это все через суд забирает из студии будем банкротиться Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение ,ну а если что присудят выплачивать (иск) , фиктивно устроюсь работать сторожем пусть вычитают на иск процентов 20 от 5000 рублей,а сам буду дальше заниматься фотографией и жить дальше, а что делать. ? Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение изменено: arsx (14 Февраль 2016 - 11:50)

0

#1012355 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:55

Просмотреть сообщениеarsx (14 Февраль 2016 - 11:39):

а что делать. ? Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

А город большой? Просто у нас с населением в 130 000.я точно знаю 9 студий и это только тех людей,что знаком лично. Совет хотите бесплатный? В кризис не советую. Просто реально доходы населения рухнули здорово. И это сейчас не первая необходимость.
Со стороны кажется что легко и просто. И немалую денежку в копилку приносит не студийная съёмка, а фото на документы,сканирование,ламинирование и т.д. Чисто студийной и больше никакой другой не занимается никто.
1

#1012371 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:46

Просмотреть сообщениеarsx (14 Февраль 2016 - 11:39):


5.единственная проблема я считаю что маловато население города и в этом весь риск ...


P.S. А если бизнес не пойдет ,то забрать всю топ аппаратуру ,купить дешевого можно поломаного б/У и пусть банк это все через суд забирает из студии будем банкротиться Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение ,ну а если что присудят выплачивать (иск) , фиктивно устроюсь работать сторожем пусть вычитают на иск процентов 20 от 5000 рублей,а сам буду дальше заниматься фотографией и жить дальше, а что делать. ? Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Какой позитивный конец вы написали своему бизнесу.

Так напишите прямо в теме свои расчеты, вам посоветуют что то.

Извините, но ваше видение открытия бизнеса видется только так - Я хочу и точка.
И фотографам кажется, что все люди хотят в своем альбоме видеть студийные фотографии, сделанные именно в вашей студии.
Но жизнь другая и самый популярный фотоаппарат сейчас - смартфон. И потенциальные клиенты купят новый смартфон и будут на него фотографировать, а не ходить в студии.

Если в вашем городе средняя зарплата от 50 тыс рублей, это одно. 1 тыс на аренду найдут многие при желании. А если 20 тыс, то и 1 тыс не станут тратить на это.

Сейчас Рашап продает свет, свяжитесь с ним и купите (цена правда 8 тыс или долларов или евро за 12 тысячный комплект).
1 млн рублей для студии из 5-6 уголков и плюс техника это не о чем.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых