Club Nikon: Первые шаги в освоении студии... - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Первые шаги в освоении студии...

#1015792 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:50

Доброго времени суток ув. коллеги.

Хочу заранее предупредить: себя не позиционирую как проф фотограф, и фотографией не зарабатываю. Фото для меня как определенный вид отдыха. В общем творчество для души...

В общем хочу "поиграть" со светом. На деньги заработанные честным путем и экономя на завтраках, заказал себе с поднебесной фото оборудование:
1) 2 вспышки, моноблока Godox 150 Вт, но наклейка стоит что 180 :rofl:
Spoiler

2) Два зонтика на просвет 100 см
3) Два софт бокса 35х140 см (еще не приехали)
4) Один софт бокс 70х100 см
5) Два универсальных кольца крепления под стандарт Bowens (какие то они хлипкие...)
Spoiler


6) Не знаю как правильно назвать. Шторки с цветными фильтрами. Диаметр получается 9 см. И из за строения самого фильтра увидел что на стене проявляет структура его(((
Spoiler

7) штативы 2 шт, у меня были, синхронизаторы тоже есть.
8) Есть простой отражатель 5 в 1, 80 см..
Хочу сшить сетки на софт боксы, никто сам не шил? Какой примерно нужен материал ну кроме липучки понятно дело)

Почти все ролики, канала Strobius (не реклама) просмотрел. очень познавательно.

В домашних условиях не могу фотографировать, т.к. кв маленькая, и просто нет места. Появился вариант совместно снимать помещение (30 кв м), с другим фотографом. Помещение полностью покрашено в белый цвет, простой краской, на тяп ляп. Я сделал себе что то на подобие щита, из алюминиевых квадратных труб 2х2 метра каркас, с натянутой тканью габардин черного цвета. Данная конструкция дороговато вышло, почти 2500-3000 руб...
Пробовал со своим оборудованием фотографировать портреты в так называемой студии, плоховато получилось. ниже будут примеры, одна фотография на черном фоне, и другие просто модель возле стены. В полный рост тяжело снимать на 85 мм, мало пространства...

Подскажите пожалуйста, что можно придумать из недорогих решений, как можно сделать типо темных щитов, желательно мобильных, т.к. первый фотограф это помещение использует под интерьерную съемку (одна две зоны стоят). Мешает что комната вся белая, и два больших окна... Пробовал к примеру осветить стенку в красный свет, не получилось (ниже так же будет пример).
0

#1015793 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:52

Какие минимальные размеры должны быть помещения? Или в моем случае это дурацкая затея (5х6 метров комната, длинная сторона идет по одной стороне с двумя большими окнами) сделать гибрид фона + не ломать созданный интерьер? Я сначала думал закрутить несколько анкерных крючков в потолок, и придумать систему типо из шторок к примеру, но габардин очень дороговат (220 руб за метр), потолки 3 метра, и создать скажем так коридор из этих штор. Но это какой он должен быть шириною и длинною? Как можно создать черный/серый/белый фон? (белая стена не очень смотрится на фото)... На сколько модель нужно от фона отодвинуть что бы паразитный свет отраженный от стены не падал на нее?

Вот пример как вспышка с левой стороны светит почти на полную в стену с прикрытыми шторками, модель в метре от стены или чуток больше. Но свет этот заливает лицо модели :dunno: :dunno: :dunno: ....

Spoiler



тот же самый пример, только снял пластиковую цветную насадку... И опять же не получилось сделать равномерный фон (в данном случае белый).....
Spoiler

0

#1015794 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:53

Вот примеры просто с зонтиком под углом к модели рядом с нею...

Spoiler

Spoiler

Spoiler


Вот пример когда на фоне щита своего снимал
Spoiler



Так же пытался сфотографировать на фоне этого щита черного из ткани портрет где просто будет половина лица видна а другая в тени, не вышло...

Наверное кучу мыслей написал, как обычно))) Помогите разобраться. Как сделать правильно освещение для портретов на фоне. Как создать фоны из каких нибудь строй материалов... :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread: Почему цветная насадка не работает?) Достаточно ли имеющегося оборудования? Читал что нужна еще портретная тарелка и кучу мелочей. :dunno: :dunno: :dunno:

Ох прошу сильно не материться.
С Уважением к Вам. :mf_bookread: :drinks:

P.S.
Почему то нельзя было в одно сообщение все уместить.... :dunno:
0

#1015796 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:58

Вспышки, конечно не для тяжёлых насадок. Будут клевать и сломаются в конце концов.
Для портретов вы НЕ купили отличный модификатор-портретную тарелку с сотами.
0

#1015816 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:44

У меня похожая "проблема" - в комнате 2.5х3.5 (может даже меньше) темный пол и угол (1/2 длинной стены и 2/3 короткой со стороны двери) с темными обоями, потолок и оставшася стена+1/2 стены - белые обои с текстурой (компромисс с женой), на фоне которых тяжело снимать из-за "прущей" текстуры.
Spoiler


Видел в роликах на Ютюб, как используют большие пенопластовые (или из похожего материала) панели где-то 2х1 м, одну сторону которых можно покрасить в черный, вторую оставить белой.
Думаю поискать такие + что-нибудь белое на пол, т.к. иногда нужна подсветка снизу, чтобы тени были не так выбиты (лист пластика или возьму плотную пароизоляционную пленку, т.к. лежит в гараже).

Сообщение изменено: LcL (25 Февраль 2016 - 13:44)

0

#1015817 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:46

Просмотреть сообщение2MB (25 Февраль 2016 - 12:53):


Так же пытался сфотографировать на фоне этого щита черного из ткани портрет где просто будет половина лица видна а другая в тени, не вышло...


Что бы снять такой портрет, нужен софт бокс, с зонтом не получится.
Схема примерно такая(ниже). С теневой стороны лица модели нужно поставить чёрный флаг и софт направить , как на картинке, что бы работал свет от края софта. Что бы получить чёрный фон, нужно отсечь свет от софтбокса большим чёрным флагом.
В вашем случае трудность будет в том, что на этих пыхах очень слабый пилотный свет(75W)и вам, что бы увидеть рисунок придётся полностью затемнять помещение от постороннего освещения.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: steamroller (25 Февраль 2016 - 13:49)

0

#1015829 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 14:12

Просмотреть сообщениеsteamroller (25 Февраль 2016 - 12:58):

Вспышки, конечно не для тяжёлых насадок. Будут клевать и сломаются в конце концов.
Для портретов вы НЕ купили отличный модификатор-портретную тарелку с сотами.

Дешевая тарелка с Китая стоит на 40 см более 5.000, пока не могу такое позволить.. Но у меня есть софт 60х60 зонтичного типа для вспышек. Может им попробовать? Ведь в уроке сказали что это почти тоже самое... Но боюсь спалить его, если каким то образом одеть на эти моноблоки. Вот по поводу ноги Вы правы! Я когда повесил софт 70-100 она аж за скрипела. Боюсь очень что б не сломалась... Присмотрел там же за 9-10.000 такое чудо. Но это наверное только на НГ себе подарок))) Если накопить)
Spoiler


А это получается в пределах 7.000, но нога тоже будет слабая и не долговечная?
Spoiler



Просмотреть сообщениеLcL (25 Февраль 2016 - 13:44):

У меня похожая "проблема" - в комнате 2.5х3.5 (может даже меньше) темный пол и угол (1/2 длинной стены и 2/3 короткой со стороны двери) с темными обоями, потолок и оставшася стена+1/2 стены - белые обои с текстурой (компромисс с женой), на фоне которых тяжело снимать из-за "прущей" текстуры.
Spoiler


Видел в роликах на Ютюб, как используют большие пенопластовые (или из похожего материала) панели где-то 2х1 м, одну сторону которых можно покрасить в черный, вторую оставить белой.
Думаю поискать такие + что-нибудь белое на пол, т.к. иногда нужна подсветка снизу, чтобы тени были не так выбиты (лист пластика или возьму плотную пароизоляционную пленку, т.к. лежит в гараже).

Я тоже сразу подумал про пенопласт. Лист 125 см на 125 стоит порядка 150 руб у нас. Но он зараза крошиться... Подумал что можно купить лист оргалита! Он получается 2.7 на 1.5 вроде метра. И стоит 350 руб. Покрасить его чем нибудь в черное. Но опять же краска может потрескаться т.к. он форму не держит... А сегодня ходил в хоз магазин и увидел материал не помню как называется но он служит для того что бы грядки накрывать. Стоит 490 руб 3.2 на 11 метров! Но он просвечивается. Если в два, в три слоя сложить в принципе из него получиться флаг? Но не фон, т.к. там рисунок скажем так грязный....

Просмотреть сообщениеsteamroller (25 Февраль 2016 - 13:46):

Что бы снять такой портрет, нужен софт бокс, с зонтом не получится.
Схема примерно такая(ниже). С теневой стороны лица модели нужно поставить чёрный флаг и софт направить , как на картинке, что бы работал свет от края софта. Что бы получить чёрный фон, нужно отсечь свет от софтбокса большим чёрным флагом.
В вашем случае трудность будет в том, что на этих пыхах очень слабый пилотный свет(75W)и вам, что бы увидеть рисунок придётся полностью затемнять помещение от постороннего освещения.
Размещенное изображение

Ух ты. Вот оно что))) А можно ли просто вешать ткань на софт? хотя нет. она же его утяжелит...


Интересно из чего бы сделать белый и серый фон. В принципе черный временно использовать этот щит, но из за его ножек в плотную к стене не поставить.... Я так понимаю, что из за того что вся комната там белая, свет переотражается и мешает? и пока я не придумаю как сделать этот "туннель" из черного ничего не выйдет? А как же тогда ЗП окрасить в цвет от вспышки? :mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread:
0

#1015834 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 14:31

У вас есть белая стена, она же может быть и серой(модель дальше от фона и меньше света на фон).
Что бы окрасить фон с помощью цветных насадок нужен серый фон, с белым не получится.

Просмотреть сообщение2MB (25 Февраль 2016 - 14:12):

Дешевая тарелка с Китая стоит на 40 см более 5.000, пока не могу такое позволить.. Но у меня есть софт 60х60 зонтичного типа для вспышек. Может им попробовать? Ведь в уроке сказали что это почти тоже самое... Но боюсь спалить его, если каким то образом одеть на эти моноблоки. Вот по поводу ноги Вы правы! Я когда повесил софт 70-100 она аж за скрипела. Боюсь очень что б не сломалась... Присмотрел там же за 9-10.000 такое чудо. Но это наверное только на НГ себе подарок))) Если накопить)



Хочешь разорить человека-подари ему фотоаппарат© :D

Просмотреть сообщение2MB (25 Февраль 2016 - 14:12):


А это получается в пределах 7.000, но нога тоже будет слабая и не долговечная?


Фронтальная проекция того же яйца :) Металлическое только крепление нужно выбирать.

Сообщение изменено: steamroller (25 Февраль 2016 - 14:47)

0

#1015867 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 17:54

Просмотреть сообщение2MB (25 Февраль 2016 - 14:12):

.. А сегодня ходил в хоз магазин и увидел материал не помню как называется но он служит для того что бы грядки накрывать. Стоит 490 руб 3.2 на 11 метров! Но он просвечивается. Если в два, в три слоя сложить в принципе из него получиться флаг? Но не фон, т.к. там рисунок скажем так грязный....


:mf_bookread: :mf_bookread: :mf_bookread:


Спандекс.Фигня, не заморачивайтесь. Вам нужно минимум плотностью 160,в магазинах больше 60 не видел. Выброс денег на ветер. Уж если до зареза надо что нибудь,то купите баннеры б/у. Не знаю цен у Вас,у нас по 40 руб за погонный метр при 2,5 метра ширине. Оборотная сторона у этого материала не бликует (матовый)Можете покрасить,В любой абстрактный цвет. Моется хорошо.Для фона,зайдёте в магазин торгующий материалами для ремонта и попросите у них картонную трубу,что остаётся от продажи линолеума (он на неё на фабрике намотан). Прикрепите к трубе мебельным степлером. Делов то на "копейку"

Сообщение изменено: MUR (25 Февраль 2016 - 18:26)

0

#1015876 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2016 - 18:59

Просмотреть сообщение2MB (25 Февраль 2016 - 12:50):



...В общем хочу "поиграть" со светом...


Круто вы затарились! Но вопрос задан несколько неверно. Для начала, определитесь сами: что бы вы хотели снимать, в каком стиле и с каким реквизитом? Если будете клепать фото на документы, то достаточно пару зонтов на просвет, отражатель и кусок белой стены. Если планируете снимать свои арт-проекты, то подбор техники определяется конкретной идеей, под которую и стоило покупать необходимое оборудование.
Накидайте фотографий, которые вам нравятся, вас вдохновляют, или просто задают общее направление вашего творчества, а со светом определиться - последнее дело.
0

#1015987 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:00

Доброго времени суток.
Вот фото рабочего пространства, которое смогу использовать. Начиная от темной шторки и до параллельной стены, это в длину. А в ширину получается не больше гардины, на которой шторка весит на одной стене, на противоположной стене ограничитель, грубо говоря, стул… В размерах это примерно 2.5(3.0)х4.5(5.0)метров. За шторкой есть комната в 190 см в глубь, я в нее иногда заходил что бы сфотографировать на 85 мм … Но плохо в том что дверь то с краю. Получается мне нужно в идеале, каким то способом закрыть в этих диапазонах стены и пол черный материалом? Т.к. на стене с левой стороны от двери входной в данный момент декорация наклеены (бумажные веера цветные), а там где шкафчик стоял белый, небольшой туалетный столик стоит. Его могу в принципе передвигать.

Spoiler


MUR,
«Спандекс», я думал купить, что б накрывать им все, но не использовать в качестве фона. Или Вы имеете в виду, что он сильно будет свет пропускать? По поводу баннеров не подумал. Нужно в рекламные агентства позвонить спросить. А чем их красить, просто, как обычно продавцы сами понятия не имеют… Данную трубу бумажную заменить можно просто доской? И еще вопрос, баннер он же не ровный, т.е. если со стены его вниз опустить, будут большие не ровности?

Vanech,
Фотографировать хотелось бы портреты, крупный план, по пояс и если получиться, то в полный рост. Одного человека, по возможности двух. В высоком и низком ключе. На разных фонах (белый, черный, красный/синий, серый). Очень хочу научиться делать контуры (подсвечивать), типо фигуры тела. Стиль фото: просто портрет, может с визажистом поработаем.
Фото примеров с интернета, будут ниже, которые нравятся. Их куча, все хорошие ;)
0

#1015988 Пользователь не на сайте   2MB Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:10

Вот примеры фотографий. Которые хотелось бы повторить, учиться...
1
Spoiler


2 18+
Spoiler


3


4 18+
Spoiler


5
Spoiler


6 18+
Spoiler


7


8



9
Spoiler


10 18+
Spoiler


11
Spoiler


12


13 18+
Spoiler


14 18+
Spoiler



:mf_bookread: :drinks:
0

#1015989 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:15

Просмотреть сообщение2MB (26 Февраль 2016 - 07:00):

Доброго времени суток.

MUR,
«Спандекс», я думал купить, что б накрывать им все, но не использовать в качестве фона. Или Вы имеете в виду, что он сильно будет свет пропускать? По поводу баннеров не подумал. Нужно в рекламные агентства позвонить спросить. А чем их красить, просто, как обычно продавцы сами понятия не имеют… Данную трубу бумажную заменить можно просто доской? И еще вопрос, баннер он же не ровный, т.е. если со стены его вниз опустить, будут большие не ровности?




1.Данную трубу можно заменить полипропиленовой трубой ,используемой сантехниками для отопления,стоимостью в 60 руб.за метр.
2.Почему баннер не ровный? Имеете ввиду мятый? Так отвиснет за день.Без проблем.Как он выглядит с моделью могу сбросить,если отпишите свой адрес эл.почты мне в личку.
0

#1015990 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:25

2MB ,отправил фото.
0

#1016015 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:24

Просмотреть сообщение2MB (26 Февраль 2016 - 07:00):


Фотографировать хотелось бы портреты, крупный план, по пояс и если получиться, то в полный рост.


Понятно. В Вашем случае я бы прикупил потолочное(или настенное) крепление для фонов(самое простейшее: два крючка на один-два рулона и ручной подъемник), что бы не зависеть от убогих стен и обязательно купил бы нейтрально-серый бумажный фон(2,7мх11м) он наиболее универсален в небольшом помещении, ну и прозрачный пластик под ноги, что бы фон быстро не затоптали. Для "высокого ключа" вполне подойдут белые стены, а то, что они фактурные - еще лучше.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых