Club Nikon: Композиция и психология восприятия. Андрей Зейгарник. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Композиция и психология восприятия. Андрей Зейгарник.

#1016005 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:45

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 09:36):

Хорошие были, есть и будут.
Уже лучше ))

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 09:36):

мое негодования в подаче ! в том, что сейчас, чтобы найти что-то нужное голова прежде лопнет, сортировать все эти "только мы вас научим" фотошколы, видеоблоги, методы, статьи.
Но ведь это просто обратная сторона широкого ассортимента и множества предложений. И разве все кричат о том, что "только мы"? Нет. Бывают просто предложения, где дают то и то тем, кому это интересно. Пошёл в парикмахерскую, постригся. Можно пойти в ту, можно в эту... Хотя человеческий фактор никто не отменял (одни педагоги утомляют, другие вызывают интерес и желание развиваться).

Ну и потом, не исключён вариант, что человек (школа) с высоким самомнением действительно может преподнести хороший материал. Не уникальный, но хороший и преподнести его хорошо. Человек может быть ужасным в общении, но отличным специалистом. Ровно как и наоборот ) Потому я и не понимаю, почему некоторые люди смотрят на названия, лозунги, на желание людей заработать вместо того, чтобы смотреть на то, что эти люди дают. Повторюсь, что слова (информация) имеют самостоятельную ценность независимо от того, кто их произнёс. Мы ведь не верить на слово собираемся, правда?
0

#1016007 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:52

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 09:45):

вы все правильно говорите ! но почему то интернет не пестрит рассказами доказательств теорем, соц сети не заполнены Пифагором
Ну да, здравую информацию да в хорошей подаче - приходится выискивать. Иногда опускаются руки. Но, с другой стороны, кто ищет - тот найдёт! )

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 09:45):

зато каждый второй фатограф и на этом строится офигенный бизнесс ! обидно, что творчество, то как хочется познавать мир, превратили в зарабатывание денег всякими методами. и этой сладкой подачей "только мы вас научим фотографирвать" на всяких сайтах и т.п. за километр попахивает.
Вот смотрите, открываем видео, в начале Андрей прямо говорит, что:
- после прослушивания курса не станет понятно, как конкретно надо делать фотографии ))
- нет универсальных правил и законов...

Ну всё, трындец )) Зачем тогда его слушать? :)

Я согласен, что наверняка есть бестолковые курсы, где основная цель - побольше набрать наивных учеников. Но мне категорически не нравится, когда вообще на всё обучение распространяется такой взгляд. Это ведь не правильно. Нужно рассматривать каждый случай отдельно.
0

#1016009 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:57

Мне не нравится, когда в книгах или на курсах говорят "как надо делать". Мне нравится, когда книги или курсы призывают человека думать самостоятельно.

И как их можно обобщить? Только общей темой обучения, но подходы - совершенно разные. Я сам, помню, пошёл на один курс в надежде за свои деньги быстро научиться делать клёвые фотки ) И очень рад, что попал туда, где не ставилась такая цель. Зато на таком курсе я получил мощный толчок в своём интересе к фотографии.
0

#1016013 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:07

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 09:57):

Зато на таком курсе я получил мощный толчок в своём интересе к фотографии.

:drinks: вот видно вы и подсели на это ! Может вам больше нравится изучать предмет, додумывать, искать мысли и смыслы, нежели фотографировать ?
а мою психологию восприятия напрягают эти школы ) те кто делают хорошие снимки, им не очень-то нужно делиться секретами, тем более простыми.

п.с. тут на днях было скучно, нашел статью старую альтернативной истории Перу, как там нашли высоко в горах следы всемирного Потопа, нашел этого автора в инете, скачал 2-е книги по Мексике и Перу. стал читать Мексику - так красиво пишет - я даже оторопел, сидел проматывал страницы и думал, а люди слабосведущие не в альтернативном - поверят ему ! и все его постоянные высказывания о глупости традиционных взглядов примут себе на вооружение. но как же красиво автор писал :D притом, что я сразу выделил несовпадения его же взглядов. мне 15минут хватило.
Но как же красиво все было написано.... вот и современные фотошколы, гуру и их красивые лозунги чем-то сродни такому :dunno:

Сообщение изменено: Salcido (26 Февраль 2016 - 10:09)

0

#1016017 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:26

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 10:07):

те кто делают хорошие снимки, им не очень-то нужно делиться секретами, тем более простыми.

Но как же красиво все было написано.... вот и современные фотошколы, гуру и их красивые лозунги чем-то сродни такому :dunno:
Почему же сразу секреты? Если делиться, так непременно секретами? А может и нет этих самых "простых секретов" и оттого разочарование? :) Ибо нужен труд, много труда. Ну а про гуру - не знаю. Сколько ни смотрел объявлений о курсах, никто себя пяткой в грудь не бил, говоря, что гуру и только он может... Либо не обращаю на это внимание, ибо какой смысл ориентироваться на заявления?

Всё же гораздо прозаичнее может быть. Обычный педагог, обычная информация. Можно постепенно читать книжки при появлении свободного времени. Можно пойти на курс с расписанием. При этом курс скорее всего не отменит чтение серьёзных книжек, но даст какую-то почву для их усвоения.

И опять обобщение про "современные школы"... всех без разбору...

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 10:07):

а мою психологию восприятия напрягают эти школы )

Вспомнилось понятие идиосинкразии: http://theoryandprac...enosil-freydizm
1

#1016019 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:30

Опять же, есть мастер-классы, где люди интересуются подходом конкретного фотографа. А есть базовые занятия, где подаётся общая информация. Целевая аудитория тут разная. Во втором случае вообще не важно, как снимает педагог и снимает ли вообще. В первом же случае - люди как раз и идут, зная как снимает конкретный фотограф.

Правда не факт, что опытный водитель сможет адекватно обучить жену вождению :)

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (26 Февраль 2016 - 10:31)

2

#1016021 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:36

Вообще, конечно, забавно, что информация о появлении конкретного курса вылилась в обсуждение сначала автора и его друзей (без разбора того, что именно говорит автор), потом вообще всех школ и обучения ) Хотя я, честно говоря, думал, что кому-то будет интересно посмотреть видео... :) И если уж и пошло бы обсуждения, то преподнесённой в видео информации. К тому же курсы с Профайла у немалого числа людей пользуются спросом, в том числе на пиратских сайтах. А тут бесплатное видео... Впрочем, ладно. Уж как есть )

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (26 Февраль 2016 - 10:37)

3

#1016024 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 10:26):

Всё же гораздо прозаичнее может быть. Обычный педагог, обычная информация. Можно постепенно читать книжки при появлении свободного времени. Можно пойти на курс с расписанием. При этом курс скорее всего не отменит чтение серьёзных книжек, но даст какую-то почву для их усвоения.
Вспомнилось понятие идиосинкразии: http://theoryandprac...enosil-freydizm


:D а да, здорово звучит !

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 10:30):

Опять же, есть мастер-классы, где люди интересуются подходом конкретного фотографа.


Ни разу нигде не был, но постоянно вижу результаты обучений.

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 10:36):

А тут бесплатное видео... Впрочем, ладно. Уж как есть )


В том и дело, не воспринимайте наши ответы как грубость. Вы зачем-то же разместили это видео ? а вам ответили - "мы им не верим".
состоялся диалог, каждый как обычно остался при своем :good:
0

#1016031 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:03

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 10:47):

Ни разу нигде не был, но постоянно вижу результаты обучений.
А как это можно видеть? )

Обучить можно ремеслу, а творчеству же нельзя обучить. Можно обучить грамоте, но на писателя, который потрясёт мир своими произведениями - нельзя. Композитор может изучить нотную грамоты, особенности разных форм, но написанная им музыка - это отражение его самого, а не педагога. Педагог где-то может помочь развиться, но научить писать музыку, которая западёт всем в душу - нет.

p.s.: я один раз всего был на курсе. И уяснил для себя, что курсы бывают полезными даже если после них ты не стал снимать лучше )) Хотя потом поехал в отпуск и... иногда не нажимал на кнопку спуска после взгляда в видоискатель :)

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 10:47):

В том и дело, не воспринимайте наши ответы как грубость. Вы зачем-то же разместили это видео ? а вам ответили - "мы им не верим".
состоялся диалог, каждый как обычно остался при своем :good:
Для меня просто не понятно, как можно говорить "не верю", не разобравшись в предмете разговора? Каждый остался при своём потому что предмет разговора был проигнорирован. То есть говорили мы абстрактно. Хотя дискуссия может быть и с другим итогом. Достаточно лишь корректно её вести.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (26 Февраль 2016 - 11:05)

1

#1016035 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:08

Спасибо. Часть посмотрел. Мне интересно.
0

#1016037 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:09

Ну вот, уже не зря поделился )) Пожалуйста!
0

#1016038 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:13

Хотя и с Андреем, и с Павлом - я как-то даже спорил. С одним по поводу Лапина, с другим - по поводу Иттена. Ибо не согласен был с некоторыми их заявлениями (либо формулировками) по поводу этих авторов.

И это ведь нормально.
0

#1016041 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:17

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 11:03):

А как это можно видеть? )

Обучить можно ремеслу, а творчеству же нельзя обучить. Можно обучить грамоте, но на писателя, который потрясёт мир своими произведениями - нельзя. Композитор может изучить нотную грамоты, особенности разных форм, но написанная им музыка - это отражение его самого, а не педагога. Педагог где-то может помочь развиться, но научить писать музыку, которая западёт всем в душу - нет..


Что-то вы запутали/запутались. вам о том и говорили, а вы отвечали, что нужно учиться ! а теперь говорите нельзя научить :dirol:
результаты везде - весь интернет, соцсети - одних и тех же фото с мастер-классов.

вот смотрите ссылочку прислали :
http://prophotos-ru....om/2349930.html
как вы думаете, что нужно для того, чтобы так снимать ? кучи фотошкол ? книг, годы поисков в интернете и форумных сплетен ?
я вот смотрю и понимаю, что как минимум нужно оказаться ТАМ, увидеть все, возможно также, возможно по другому.
и никакие учебники этому не научат. смотрите эти фото и пусть мозг учится, душа рвется туда. а не на курсы и странички Косенко и т.п.
0

#1016051 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 11:03):

А как это можно видеть? )

Обучить можно ремеслу, а творчеству же нельзя обучить. Можно обучить грамоте, но на писателя, который потрясёт .....

p.s.: я один раз всего был на курсе. И уяснил для себя, что курсы бывают полезными даже если после них ты не стал снимать лучше )) Хотя потом поехал в отпуск и... иногда не нажимал на кнопку спуска после взгляда в видоискатель :)


Сергей, а зачем тогда курсы?
На мой взгляд курсы будут лишь тогда полезны, когда понимаешь зачем ты них идешь и что ты хочешь вынести с них.
Тогда осознанный выбор и курсов и преподавателя принесут плоды.

А судя по вашему сообщению курс назывался - не убедившись в необходимости съемки не снимай. Это шутка конечно.

У каждого есть определенные таланты и видение и задача талантливого педагога помочь расскрыть потенциал ученика.
Но такой педагог редко встречается....обычно говорят вот правило и делай всё по этому правилу, а тут горизонт по центру кадра непорядок....тут резкость не там... и так далее.
Но может не стоит ограничивать, по крайней мере людей творчества правилами и законами?
Может стоит каждому искать свой путь, пользуясь советами только талантливых педагогов?

Читая форумы различные, удивляешься столько советчиков разных и говорят вот эта камера такая, а эта такая и далеко характеристики идут жесткие, и не подготоаленный читатель вертит свою камеру в руках и начинает думать и сомневаться, что камера далеко не хорошая, объектив не профессиональной серии и что ну её эту фотографию и бросает это занятие.
Поэтому часто чтение книг (форумов) вредит и глушит желание человека творить.

Лично я не против курсов (школ), я против необдуманного выбора курсов (школ).
А интернет дает это сполна - я же не заплатил (финансами) за этот онлайн курс - значит он мне нужен.
Но мы платим за это своим временем, а время часто дороже денег, но это начинаешь понимать позднее.
0

#1016052 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:50

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 11:17):

Что-то вы запутали/запутались. вам о том и говорили, а вы отвечали, что нужно учиться ! а теперь говорите нельзя научить :dirol:
Я не запутался. Просто речь о разном, что и важно разделять. Общие понятия, базовые навыки - это нотная грамота, азбука. Этому обучают. (Можно и самостоятельно.) Как из букв можно сложить слова - тоже обучают. Как создать произведение - этому не обучают. Творчество - оно ведь от человека идёт. Сразу. Школа может помочь набить руку в каких-то технических моментах. И опять же, это не исключает самостоятельной работы.

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 11:17):

результаты везде - весь интернет, соцсети - одних и тех же фото с мастер-классов.
:)

Курсы - они ведь разные. Где-то учат ставить в студии свет и снимать коммерчески модель. Где-то учат держать в руках камеру и разбираться в режимах автофокуса. Где-то помогают разобраться в своих снимках с технической точки зрения. Где-то помогают овладеть фотошопом. Где-то помогают научиться читать фотографии. После одних курсов можно сразу заметить какие-то изменения, после других - изменений внешних может не быть.

Я не считаю (убедился в этом), что в результате обучения должен быть непременно какой-то видимый результат. Для меня то, что я смог прочитать какие-то фотографии, которые ранее вызывали недоумение - уже огромный плюс. Как и то, что я не всегда теперь жму на кнопку спуска. Это тоже результат, но не отражающийся на снимках.

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 11:17):

вот смотрите ссылочку прислали :
http://prophotos-ru....om/2349930.html
как вы думаете, что нужно для того, чтобы так снимать ? кучи фотошкол ? книг, годы поисков в интернете и форумных сплетен ?
и никакие учебники этому не научат. смотрите эти фото и пусть мозг учится, душа рвется туда. а не на курсы и странички Косенко и т.п.
Да, эту ссылку в ленте тоже сегодня увидел аналогично тому, как вчера увидел инфу о курсе Зейгарника. Только зачем смешивать несмешиваемое?

Нужно читать инструкцию к фотоаппарату или главное - оказаться в нужном месте в нужное время? Нужен ли фотошоп или главное оказаться в нужное время в нужном месте? Это ведь всё разное. Одно не отменяет другого.
1

#1016054 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:55

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 11:50):

Только зачем смешивать несмешиваемое?
Нужно читать инструкцию к фотоаппарату или главное - оказаться в нужном месте в нужное время? Нужен ли фотошоп или главное оказаться в нужное время в нужном месте? Это ведь всё разное. Одно не отменяет другого.


можно немного по другому - пока кто-то вечно изучает, анализирует, смотрит курсы, журналы, а если еще и платит за это... другие в это время ходят/ездят и фотографируют :drinks:
0

#1016055 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:02

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Февраль 2016 - 11:55):

можно немного по другому - пока кто-то вечно изучает, анализирует, смотрит курсы, журналы, а если еще и платит за это... другие в это время ходят/ездят и фотографируют :drinks:
Ну и зачем противопоставлять это?
0

#1016057 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:07

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (26 Февраль 2016 - 12:02):

Ну и зачем противопоставлять это?

не знаю зачем )) затем, что никто и не должен этому учить :drinks:
я хочу видеть композицию и воспринимать ее живьем. а не впитывать статьи, уроки непонятных для меня людей :dunno:
0

#1016058 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:17

Это вы зря salsido. любмя коммозиция строится по логике восприятия если все раздробить до элементов вы это увидите. Понимание логики понимание сути позврляет улучшить свои результаты. Если вы даже хороший аналитик не стоит пренебрегать знаниями других людей. А полагая что все сам пойму и постигну вч все равно делаете это не ссми а через других людей. Не стоит так выделять свое я. Я наверное выделится в ваших работах а не в том как вы учились. Все равно будут учителя те на чьи работв вы смотрите. Все равно будет свое, потому что вы это вы. Если бы люди не думали о композиции о правилпх о красивом некрасивом возможно до сих пор рисовали бы на скалах. А то что вам не нравятся всякие "жулики" так они везде не только в фото. Не надо всех к жуликам причислять. На все свой потребитель.
1

#1016061 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:23

Просмотреть сообщениеVasso (26 Февраль 2016 - 12:17):

Это вы зря salsido. любмя коммозиция строится по логике восприятия если все раздробить до элементов вы это увидите. Понимание логики понимание сути позврляет улучшить свои результаты. Если вы даже хороший аналитик не стоит пренебрегать знаниями других людей. А полагая что все сам пойму и постигну вч все равно делаете это не ссми а через других людей. Не стоит так выделять свое я. Я наверное выделится в ваших работах а не в том как вы учились. Все равно будут учителя те на чьи работв вы смотрите. Все равно будет свое, потому что вы это вы. Если бы люди не думали о композиции о правилпх о красивом некрасивом возможно до сих пор рисовали бы на скалах. А то что вам не нравятся всякие "жулики" так они везде не только в фото. Не надо всех к жуликам причислять. На все свой потребитель.

я с этим и не спорю. и свое я тут не причем. покажите не жуликов с хорошими добрыми уроками и статьями :dirol:
открыв Косенко вижу :
"Чаще всего в этом журнале ищут где купить/скачать мою книгу «Живая цифра»"
"Наш магазин теперь работает ежедневно, без выходных и праздничных дней, с 12:00 до 20:00. Интернет-магазин с онлайн-бронированием товаров на складе работает круглосуточно. У нас вы можете купить:"
"Что подарить любимому мужчине на 23 февраля? Нелюбимому понятно — формальные носки или пену для бритья. А как быть с любимым? Предлагаем вам идеи нестандартных подарков для настоящих мужчин. Для мужчин, предпочитающих настоящих женщин вместо резиновых пленочную фотографию цифровой!
1. Набор для проявки ч/б фотопленок = 535 руб"

т.е. я один ничего не понимаю зачем все это ? :dunno:
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых