Club Nikon: Лаборатория цветодоставания и равоварения в адоб лайтрум+фш. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Лаборатория цветодоставания и равоварения в адоб лайтрум+фш.

Опрос: Ваше отношение к этой работе. (60 пользователей проголосовало)

Данная работа вам интересна?

  1. Да, но делиться равами принимать участие не готов (9 голосов [15.00%])

    Соотношение ответов: 15.00%

  2. Да, и я обязательно соберу равы для данной работы. (29 голосов [48.33%])

    Соотношение ответов: 48.33%

  3. Да, но не как пользователю данных настроек, а для понимания сути процесса. (12 голосов [20.00%])

    Соотношение ответов: 20.00%

  4. Нет не интересна, меня устраивает цвет на 100% (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Нет, но интересны операции оцветнения для ФШ. (2 голосов [3.33%])

    Соотношение ответов: 3.33%

  6. Нет, но я соберу равы для данной работы. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Нет, но любые подвижки в направлении цвета хороши. (8 голосов [13.33%])

    Соотношение ответов: 13.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1015949 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:09

Граждане форумчане. Вернее сознательные граждане форумчане. Особенно юзеры лайтрума. Давайте попробуем не только говорить о проблеме цвета но и решать ее приемлемыми для пакетной обработки методами.
С лайтрумом в плане возможностей правки светов-теней мало что может сравниться, но однако же и с количеством плохих фотографий проявленных с помощью этого редактора тоже сравниться может мало что. Последние версии лайтрума дают очень точные камерные профили идентичные тем что в камере содержатся, с небольшими нюансами самого лайтрума и более "широкой" гистограммой чем в основном редакторе никона.
Проблема же в принципе в том, что в погоне за "рейтингами" сами изображения будь то любой профиль и никонский ли редактор или лайтрум, оставаясь сбалансированными по цветам при этом выглядят абсолютно никак, в сравнении с теми же старыми ЦЦД камерами, многими камерами от ближайшего конкурента, и рядом камер сони и пентакса даже при учете идентичных матриц.

Я обнаружил что в моей обработке изображений все изображения с похожими световыми условиями предварительно подготавливаются под обработку идентичным образом. Если очень грубо, то таких условий несколько вариантов: 1. Искусственный свет 2. Дневной свет в хорошую погоду. 3. Дневной свет в плохую погоду и ближе к сумеркам. 4. Свет днем в помещении без искусственного света. 5. Закатное солнце, рассветное солнце. Еще 1 частный случай - фото в сумерки у костра но таких фото почти нет для них естественно подготовка вероятнее всего нужна особая.
Я решил обьединить эти варианты подготовки, усреднить каждый из них, и предложить пользоваться ими не только себе, но и тем, кому они могут оказаться нужными. Т.е. поделиться своими наработками в этом направлении
Что значит предпроявочная подготовка? Это набор идентичных действий, задействующих в основном кривую и вкладку camera calibration чтобы исходник изображения заиграл цветами, повысилась цветовая контрастность, ушла серятина из теней и изображение стало достаточно обьемным. при этом сам профиль цветопередачи камеры не нарушается, баланс изображения остается прежним, чтобы не делать отсебятины, т.е. эта картинка остается никоном по образу и подобию а вовсе не выдуманным цветом.

Результатом данных манипуляция является создание следующих готовых пресетов (каждая из них основана на камерном профиле стандарт и портрет (для людей портрет чаще предпочтительней) т.е. по 2 варианта на световые условия:
1. Искусственный свет
2. Дневной свет в хорошую погоду.
3. Дневной свет в плохую погоду и ближе к сумеркам.
4. Свет днем в помещении без искусственного света.
5. Закатное солнце, рассветное солнце.
К каждому профилю прикрепляется стандартный вариант кривой, которая автоматически подгружается, но вы можете выбрать кривую в зависимости от ваших требований, если хотите усилить или ослабить блики и т.д., для того чтобы добиться оптимального обьема. При этом кривая подгружена на заднем плане и вы не теряете никаких возможностей регулирования изображения.

В общем я пробую эти свои данные обобщить до автоматизации таким образом чтобы изначально картинка в лайтруме была хорошей для постобработки.

Дальше интереснее, пока не буду раскрывать карты конечно, но есть несколько интересных операций для ФШ которые позволяют улучшить изображение, в первую очередь с людьми) сверх того что мы выпустили из лайтрума. Я эти операции напишу чуть позже, т.к. их стандартизировать до нескольких вариантов я смогу только подготовив готовые пресеты под ФШ.

Короткое резюме:

Задачи:
1. подготовить стандартизированные пресеты на основе камерных профилей и стандартные кривые для получения хорошего исходного результата под редактирование в adobе lightroom. ТАких чтобы максимально убрать пудру и оставить фирменный цвет никон. ДАнные профили не затрагивают основные элементы управления и вы сможете так же спокойно все крутить в лайтруме просто с другими изначальными исходными.

2. подготовить специальные наборы операций для пакетного завершения данной работы в адоб фотошоп (если потребуется).

3. Добиться приятного исходного цвета для редактирования, с хорошим соотношением цвета в тенях и светах, а не крутить каждый раз все руками получая например насыщенную серятину.

4. Показать суть данного процесса чтобы фотолюбители не знакомые с данным процессом могли так же создавать свои удобные пресеты отвечающие своим потребностям не разрушая сути никонского цвета (или разрушая ее если то им угодно).

Если это заинтересует вас то мне нужна и ваша помощь, чтобы профили были адекватные мне надо как можно больше фотографий в указанных световых условиях (заботливо собранных в папочки) чтобы я мог делать не абстрактные универсальные пресеты, а подгонять их под камеры точнее. Например в д750 профиль нужен немного другой чем в д600, т.к. цветопередача существенно различна.
Вот эти световые условия:
1. Искусственный свет (скин нужен нормально проэкспонированный при этом и оптимально чтобы источники света были одинаковой температуры)
2. Дневной свет в хорошую погоду.
3. Дневной свет в плохую погоду и ближе к сумеркам.
4. Свет днем в помещении без искуственного света.
5. Закатное солнце, рассветное солнце.

Для камер Д700-Д3-Д300-д90 поколения я делаю так же пресеты на основе Д2х mode они по цвету будут соответствовать Д80-д200 поколению (сам профиль моделирует ту цветопередачу).
Я делаю профили довольно цветастыми, но вы можете легко делать их менее или более насыщенными вкладкой saturation она не затронута вовсе естественно.

Если вы поддержите меня в этом начинании, я постарался бы завершить данную работу как можно быстрее и своими наработками поделиться. Ну и соответственно лайтрум юзеры которым моя работа не понравится все равно смогут на основе данных пресетов или понимания алгоритмов нарулить свои, или хотя бы использовать данный принцип при создании своих пресетов.

Вот некоторые примеры исходной картинки из лайтрума в отличие от той которая идет по дефолту, т.е. это то что вы видите сразу еще до обработки, при использовании данных пресетов.

Так для затравки:

Вариант фото из камеры и вариант ДЕФОЛТНОГО изображения в лайтрум (без коррекций) с использованием пресета darkday I (еще не до конца доработанного) без правок ББ и каких то ни было.
Т.е. это исходник под обработку. Это фото из рабочего процесса создания профилей, но результат в любом случае можно видеть.

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Вот просто без сравнения
Размещенное изображение

В общем нужны ваши равы и ваше участие, если вам интересна данная работа то я буду использовать ваши равки готовить профили под камеры, опробовать их на фото демонстрировать и общим голосованием править и готовить итоговые версии для всех.
Если высылаете фото просьба указать на архиве название камеры с которой фотографии произведены - вашего ника на форуме (чтобы я не забыл) и прямо написать можно ли публиковать эти фото или использовать их только для построения профиля и не публиковать на форуме для обсуждения - написать название архива таким образом: Д100_ВАШНИК_Можно(нельзя). Дополнительные примечания если есть напишите внутри папки.

Кидайте ссылки на архивы в личку. Спасибо за ваше участие, надеюсь вместе мы не решим проблему цвета но хотя бы приблизимся к тому чтобы результат из камеры было получать легче и приятнее.


П.с.
Для пользователей цнх-д я позже напишу (по окончании данной работы) экшены для фш. они не бог весть как просты в использовании, но результат хорошо оцветняет никонскую серятину. Там в основе похоже тот алгоритм который юзался в старых камерах.
Вот вам пример 1 клика на экшене (не регулировал интенсивность, оставил как есть)

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Прошу отнестись с пониманием, раньше я каждую вещь делал отдельно и попытка сделать условно универсальный профиль это задача не простая, просьба не кидаться помидорами а по максимуму сотрудничать и надеюсь у нас получится что то путное.


Повторю Я делаю профили довольно цветастыми, но вы можете легко делать их менее или более насыщенными вкладкой saturation она не затронута вовсе естественно. Общий баланс цвета в светах и тенях, при этом не изменится. Стандартная кривая к профилю легко меняется на другую если условия на то толкают. Например для солнышка интенсивность блика ниже чем для тени, но на солнышке тоже бывают разные дли и разная интенсивность света, и кривую можно заменить другим вариантом.

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Да будет цвет.

Сообщение изменено: Vasso (26 Февраль 2016 - 00:19)

6

#1015951 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:12

Я прогололосовал первым:)
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sound (26 Февраль 2016 - 00:13)

2

#1015952 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:13

О, я этот вариант специально для вас сделал :) :drinks: о вы переголосовали, похоже.. но не суть :)


Благодарю активное участие РАтникова Сережи для построения пресетов для камер Д750 - он выслал замечательные равы, которые я уже кручу.

Сейчас на вооружении так же вертятся равы д600/д3и д3с/д700/д90/д7000 немного равов д800.

Сообщение изменено: Vasso (26 Февраль 2016 - 00:30)

0

#1015958 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:38

Vasso, хорошее дело делаете, уверен, многим поможет. Равы с 800е нужны?
2

#1015959 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:40

да они бы очень пригодились, чтобы учесть нюансы этой камеры :) :drinks:
0

#1015960 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:50

Пожалуйста!
https://yadi.sk/d/Nt-Ie9ZVpWrgi
1

#1015961 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:58

ЕЩе господа чем больше скинтонов тем лучше они самые важные для меня :) Спасибо всем :)
0

#1015968 Пользователь не на сайте   lesnoybrodyaga Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 01:58

кинул ещё 3 рава со скинами
https://yadi.sk/i/jvKjlun3pWvte
https://yadi.sk/i/wAXoCEPnpWvtg
https://yadi.sk/i/MpLn_garpWvtn

(просьба за пределы форума эти кадры не распространять ))
1

#1015971 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 02:16

А равы со скинтонами д810 на высоких изо при искусственном свете нужны? И в тех же условиях - с Ешки.
1

#1015972 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 02:16

Кинул в личку 37 равов скинов при пасмурном и рассеянном освещении.
На днях привезу харды и дополню сотней солнечных.
1

#1015973 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 02:38

Просмотреть сообщениеlesnoybrodyaga (26 Февраль 2016 - 01:58):

кинул ещё 3 рава со скинами
https://yadi.sk/i/jvKjlun3pWvte
https://yadi.sk/i/wAXoCEPnpWvtg
https://yadi.sk/i/MpLn_garpWvtn

(просьба за пределы форума эти кадры не распространять ))

принято. Кадры нераспространибельны :) Спасибо огромное помощь не оценить прямо.

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Февраль 2016 - 02:16):

А равы со скинтонами д810 на высоких изо при искусственном свете нужны? И в тех же условиях - с Ешки.

ДА очень нужны, у меня их совсем нету, а они оч. важны для создания профиля под искуственный свет. Спасибо.

Просмотреть сообщениеSound (26 Февраль 2016 - 02:16):

Кинул в личку 37 равов скинов при пасмурном и рассеянном освещении.
На днях привезу харды и дополню сотней солнечных.


Спасибо огромное. Сейчас по вашим заветам пытаюсь поджарить деликатно скинтон чтобы окружающий красный не выбило на слабых обьектах и был запас по насыщению. :drinks:
2

#1015976 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 04:38

Василий, отличное начинание, спасибо!
0

#1015982 Пользователь не на сайте   permblackshark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 06:01

Еще равы d800

https://yadi.sk/d/ZqaV7AZlpX74b

(Только для форума. Прошу никуда не выносить)
1

#1015992 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:30

Скинтоны на Д810, люминесцентный свет спортивного зала, высокие ИСО, люди разных рас, возраста и пола :) - https://yadi.sk/d/P6bQf8VhpXBMu
1

#1015997 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:19

Огромное спасибо за эти файлы. Вечером после работы скачаю их и продолжу. Вчерашние кадры позволили очень много оптимизировать. Очень интересны ещё красные загары которые на фото серо выглядят :)
0

#1016003 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:44

Есть равы с 7100 в разных условиях.
Требо?
1

#1016006 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:51

Да конечно. 7100 очень сложная камера. Спасибо.


Еще очень помогли бы сравнительные с кмоп нмконов и ццд никонов. Например д600 и д 50. Любые.


Огромное спасибо всем кто пишет в личку!

Сообщение изменено: Vasso (26 Февраль 2016 - 10:43)

0

#1016170 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:11

Просмотреть сообщениеVasso (26 Февраль 2016 - 00:09):



В голосовалке не хватает пункта

Нет не интересна, я не пользуюсь лайтрумом


Если нужны равы с Д300 - могу кинуть



Сообщение изменено: ark (26 Февраль 2016 - 19:13)

1

#1016176 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:27

Ой, здорово! А можно только слать или и свои варианты обработки выкладывать?
0

#1016192 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:42

Я не обрабатываю равы, я просто делаю дефолтное изображение, т.е. в лайтруме меняю один исходник на другой. Я думаю что чуть позже принципы выложу такой подготовки и вы можете по такой же системе готовить исходник, так будет только быстрее и лучше, чем одному все это делать.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых