Club Nikon: Лаборатория цветодоставания и равоварения в адоб лайтрум+фш. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Лаборатория цветодоставания и равоварения в адоб лайтрум+фш.

Опрос: Ваше отношение к этой работе. (60 пользователей проголосовало)

Данная работа вам интересна?

  1. Да, но делиться равами принимать участие не готов (9 голосов [15.00%])

    Соотношение ответов: 15.00%

  2. Да, и я обязательно соберу равы для данной работы. (29 голосов [48.33%])

    Соотношение ответов: 48.33%

  3. Да, но не как пользователю данных настроек, а для понимания сути процесса. (12 голосов [20.00%])

    Соотношение ответов: 20.00%

  4. Нет не интересна, меня устраивает цвет на 100% (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Нет, но интересны операции оцветнения для ФШ. (2 голосов [3.33%])

    Соотношение ответов: 3.33%

  6. Нет, но я соберу равы для данной работы. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Нет, но любые подвижки в направлении цвета хороши. (8 голосов [13.33%])

    Соотношение ответов: 13.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1016193 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:43

Просмотреть сообщениеark (26 Февраль 2016 - 19:11):

В голосовалке не хватает пункта

Нет не интересна, я не пользуюсь лайтрумом


Если нужны равы с Д300 - могу кинуть



Д300 тоже очень интересна, спасибо!
0

#1016232 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 23:42

У меня есть Д200, Фуджик-пропятка, Д700, Д7100, Д810 и Д800Е. Теоретически могу сделать одинаковые кадры на все, но практически трудно, т.к. нет модели для этих опытов. Муж вряд ли согласится, да и его скин вряд ли подпадает под интерес :D

Есть еще какие-то архивы с Д7000, те же скины в тех же световых условиях, что и на Д810, которые я уже прислала. И с Д700 и Д800Е, конечно.
1

#1016236 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2016 - 23:52

О спасибо будет только кстати. сейчас короткий экскурс пишу, чтобы могли подключиться люди. так пропрофилируем же всё :)
0

#1016243 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 01:04

В общем по порядку подключая всех к процессу.
У лайтрума есть замечательные камерные профили никон. Эти профили стандартные и не отличаются от тех что заложены в ЦНХ-Д. Кое какие правки делают изображение почти неотличимым.
Однако на новом никоне есть существенная проблема серятины в тенях и чрезмерной плоскоты изображения. Заложенные в профили кривые почти линейны, они не дают ни бликов ни обьема и создают ощущение пудры на коже.
Лайтрум как инструмент довольно гибкий, он позволяет осуществить преднастройку изображения, корректировку камерного профиля. Для данной корректировки используется вкладка камера калибрейшен.

Итак мы получаем доступ к насыщенности каналов РГБ и к ХЬЮ (смещению цветового тона) по каждому из каналов.
Мы получаем возможность корректировать каналы для устранения дефектов камерного профиля.

перед нами стоит простая но нелегкая в реализации задача подобрать такие стандартные настройки которые будут применимы по дефолту к любому изображению в выбранных нами световых условиях.
Например передо мной равы Д7000, которые мне любезно прислал Ibobrik.
Какие основные проблемы я выделяю у цвета д7000 по своему опыту. Морковная гладкая кожа, недостаток красного подтона в коже, жестокие рефлексы зелени на коже, уход в тенях кожи в желто зеленый тон.
Следовательно для того чтобы мне качественно обрабатывать равы с данной камеры мне каждый раз необходимо осуществлять стандартную цветокоррекцию для устранения данных дефектов, чтобы после этого начать таки обрабатывать изображение. Т.е. пользоваться остальными движками лайтрума.


Это непродуктивно и занимает излишнее время. Более того мы изначально получаем рав излишне неготовый к обработке и если забываем или не делаем настройку камера калибрейшен то в итоге получаем ту самую прославленную бяку из лайтрума и в случае д7000 никонскую серятину/моркву.

Как осуществляется настройка камера калибрейшен.
Итак задача - подготовить для Д7000 профиль для работы в неяркий день, и в рассеянном свете в пасмурную погоду. Этот профиль может юзаться и в солнечную в тени зданий.

1 действие - мы выбираем тот профиль камеры в котором будем обработку осуществлять. Я рекомендую профиль "Камера Портрет". Почему? В нем есть огромный запас по теням (в отличие от сильно контрастного "стандарта") и есть небольшой блик в светах, который добавляет обьема картинке. С ним работать просто, а недостаток контраста в лайтруме компенсируется одним ползунком влет.

2 действие - мы убираем насыщенность каждого канала до нуля и проверяем движениями каждого канала какая часть информации изображения и с какой интенсивностью реагирует на насыщение каждого канала по отдельности. Дальше( в случае портрета) мы выбираем оптимальную насыщенность красного канала, такую чтобы скинтон проявился с лихвой. После чего оптимально переходим к синему каналу - для того чтобы восстановить синие тона и насытить теневые участки изображения. И в самом конце когда некоторый баланс пойман мы восстанавливаем некоторую часть насыщенности зеленого канала подправляя баланс красного и синего каналов.
Прошу ни на секунду не забывать - мы делаем заготовку под обработку а не идеальную картинку и тут лучше не увлекаться излишествами, если вы хотите добиться универсальности вашего профиля для всех фотографий в этих световых условиях. Вы всегда сможете подстроить изображение.

3 действие - мы определяем в какую сторону смещены цвета в нашем профиле. Про д7000 писал - это желто зеленая гадость на коже в тенях. Значит мы с помощью ползунков хью поканально скорректировать рефлекс. В данном случае пришлось сделать примерно такое:

Сначала поканально я скорректировал оттенки цветов и потом чуть чуть убрал тени из зеленого канала.

Размещенное изображение
калибрейшн.jpg

4 действие - необходимо выбрать такую кривую которая сделает кадр обьемным оптимальным на вид. Потому как кадр до применения настроек привой все равно будет мутно жухло пудреным, тем более на д7000. Для этого мы создаем ряд преднастроек кривых в настройках tone curve которые будут нацелены на разные световые условия, от легкого повышения к светам до интенсивного повышения в светах. В данном случае кривая использовалась такая:
Размещенное изображение
Она у меня стандартно задана на блик средней интенсивности, я вижу что она чаще всего подходит и закрепляю ее в пресет к данным световым условиям. Кривую сохраняем и переключаемся на стандартные правки ton curve с помощью четырех движков.

5 действие - пробуем эту настройку на группе разных фотографий подходящих под заданные параметры - делаем правки если надо. Сохраняем преднастройку в виде пресета (можете взять из папочек эти настройки камера калибрейшен и кривой, чтобы копировать на флешку и всегда иметь с собой когда пользуетесь лайтрумом не дома).
Ура больше нет желто зеленых ног пудры и розово серых лиц.

Вот пример с Д7000 товарища ibobrik на котором я пробовал профиль.
фотографии с данным профилем всегда выглядят вот так, но теперь вы будете наслаждаться тем что они выглядят вот так, и работать не с тем жухлым изображением а с этим приемлемым.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

При этом при приближении вы видите что тени на лице стали цветными и зеленка с лица ушла.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

попробуем посмотреть по дефолту этот профиль на других изображениях. При необходимости после доп проверок вносим небольшие коррективы.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Я поискал другие файлы, протестировал, увидел что изображение чрезмерно насыщено для ряда фото и кривая по умолчанию жестковата, немного подправил кривую и интенсивность каналов и получил приемлемый для быстрой обработки профиль.

Важно - это не обработанное изображение, а дефолтное. Обработка еще не осуществлялась. ББ не правился.

Надеюсь кому то этот опыт будет полезен.



П.с. да я забыл сказать, ргб кривая которая есть в лайтруме она при опускании в тени не только увеличивает контрастность но и скущает цвет теней, стоит этим пользоваться если хотите добиться выраженного цвета в тенях. :drinks:

Сообщение изменено: Vasso (27 Февраль 2016 - 01:54)

2

#1016251 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 01:58

Просьба тех кто с помощью этого метода накрутил что то кидайте свои настройки с камеры мне, я поверчу разные равы с этими настройками для проверки, отлажу по максимуму и буду складывать все это в один большой архив, для того чтобы доступность для всех была в одном месте.


Завтра у меня съемка весь день, а послезавтра напишу про оцветнение в фотошопе короткие зарисовки, интересный метод, у старого цветокорректора взятый и переработанный под никонские задачи :drinks: .

1

#1016257 Пользователь не на сайте   lesnoybrodyaga Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 02:24

тут в одной теме дали ссылку http://prophotos.ru/...a-s-ekspertom/6
там можно равки со скинами скачать, до кучи.
1

#1016324 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 11:22

Просмотреть сообщениеVasso (27 Февраль 2016 - 01:58):

Равы с Д300 https://yadi.sk/d/toVR8o_PpbA2c



Ради интереса -чем всех так привлекает лайтрум.???.

Ну я понимаю владельцев кенонов - я как-то раз открыл DPP - очень неудобная штука.

А зачем он никонисту???

Все те операции редактирования, которые есть в лайтруме, я могу с большим удобством сделать в NX2.

Причем функционал NX2 гораздо шире, чем лайтрума.

Как каталогизатор лайтрум не выдерживает вообще никакой критики.

Может я что-то не понимаю в лайтруме???

Сообщение изменено: ark (27 Февраль 2016 - 11:23)

0

#1016329 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 11:36

Просмотреть сообщениеark (27 Февраль 2016 - 11:22):


Все те операции редактирования, которые есть в лайтруме, я могу с большим удобством сделать в NX2.



А разве NX2 поддерживает новые камеры? Мою Д810 точно нет.
0

#1016352 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 12:35

Не поддерживает а новый цнхд у многих глючит безбожно. А правильно подготовив заготовку под световые условия в Лайтрум можно легко и очень гибко добиваться нужного результата. Главное создать хороший исходник под редактирование.

Плюс Лайтрум имеет огромные возможности по вытаскиванию светов и теней. Надеюсь я технологию понятно описал. С ползунками Хью ргб надо аккуратно и минимально ато вместо правки дефекта будет кардинальное цветоизменение.



П.с спасибо за равы с д300!

Сообщение изменено: Vasso (27 Февраль 2016 - 12:52)

0

#1016419 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:17

NX2 Не поддерживает камеры выпущенные за последние 1,5 года, начиная с 810.

Ну а остальным какой смысл заморачиватся лайтрумом???


Чего он такаго умеет???





0

#1016421 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:20

Так вы не заморачивайтесь. Множество людей уже заморочались и сидят на нем плотно.
1

#1016423 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:45

Сижу плотно. Не очень понял, чем он плох как каталогизатор. ИМХО, отличный. Удобно прикреплять и просматривать геотеги. Закидывать фото прямо на ЯФ или flickr так же можно одним движением.
Ну и как проявщик по сути отличный по удобству. По работе с вытягиванием светов и теней без HDR эффекта вообще без аналогов, ИМХО. Единственное, чем реально грешен- сомнительный цвет на выходе по дефолту, в том числе и с родными профилями.
К никоновским прогам не могу приспособиться. Есть ли там градиенты, локальные коррекции?
Так что начинание очень нужное. Лично я благодарю Василия за труд. :drinks:
К сожалению, людей на снимках у меня мало, а те, которые есть в макияже. Но если что то нужно, я без вопросов поделюсь.
2

#1016458 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 18:57

Просмотреть сообщение48region (27 Февраль 2016 - 16:45):


чем он плох как каталогизатор


К никоновским прогам не могу приспособиться. Есть ли там градиенты, локальные коррекции?

Закройте латрум.

Откройте папку с файлами, имеющую внутреннюю структуру и каталогизированную лайтрумом. Перенесите файл из одной папки в другую.


Откройте лайтрум. Найдите перенесенный файл и откройте его.

Я сомневаюсь, что вам это удастся. :rolleyes:




В NX2 есть и градиенты и локальные корекции, и гораздо более удобные и мощные , чем в лайтруме.

По своим возможностям NX2 конечно же уступает фотошопу, но я в нем делаю примерно 70-80% обработки, и уже сложные вещи доделываю в фотошопе.

Сообщение изменено: ark (27 Февраль 2016 - 18:58)

0

#1016460 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:07

Просмотреть сообщениеark (27 Февраль 2016 - 18:57):

Закройте латрум.
Откройте папку с файлами, имеющую внутреннюю структуру и каталогизированную лайтрумом. Перенесите файл из одной папки в другую.
Откройте лайтрум. Найдите перенесенный файл и откройте его.
Я сомневаюсь, что вам это удастся. :rolleyes:

Странно, что это может вызвать какие то сложности. Выбираем папку с куда перенесли файл- правая кнопка мыши- синхронизация. Показываются все новые файлы со всей историей обработки.
Я не призываю всех в LR, я просто говорю, что многим, и не только на этом форуме в нем удобно. Мне, например. И если еще и цвет там получится без проблем, вообще красота. :drinks:
1

#1016465 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:31

Просмотреть сообщение48region (27 Февраль 2016 - 19:07):

Странно, что это может вызвать какие то сложности. Выбираем папку с куда перенесли файл- правая кнопка мыши- синхронизация. Показываются все новые файлы со всей историей обработки.
Я не призываю всех в LR, я просто говорю, что многим, и не только на этом форуме в нем удобно. Мне, например. И если еще и цвет там получится без проблем, вообще красота. :drinks:


А если я не помню куда я его перенес??? (учтите, ето действие я делал вне лайтрума)
Тогда мне надо делать заново индексацию всего масива - а это несколько терабайт и :tomato2:

Я не могу понять, что же в нем хорошего?
Чего я не увидел???.
Сейчас занова скачал, поставил, открыл, попробовал поработать . Долго матерился.

Чего я не вижу???

Сообщение изменено: ark (27 Февраль 2016 - 19:32)

0

#1016468 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:42

Ко всему привыкать надо. Юзер лайтрума ругался бы на нх2. Эта тема для того чтобы им было удобнее работать и получать удобные для обработки исходники. А призывать к нему, зачем? Он в рекламе не нуждается.

П.с. новые камерные профили 99 проц идентичны камерным. кларити плюс 3 гистограмму выставить ( она в лр чуть менее контрастна) и вперед.
0

#1016472 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:55

Просмотреть сообщениеark (27 Февраль 2016 - 19:31):

А если я не помню куда я его перенес??? (учтите, ето действие я делал вне лайтрума)

Тогда Вы его никак не найдете, даже в банальном проводнике.) Но все реально не так плохо. Повторная синхронизация всего массива в режиме синхронизации проходит достаточно быстро, это же не повторный импорт.
А по большому счету вопрос лишь в привычке, не более.
0

#1016488 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:24

ark, вы решили хорошую тему зафлудить агитацией за NX2 и возгласами, какой Лайтрум плохой? Не нравится - ну не пользуйтесь, однако зачем флудить здесь?
3

#1016557 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:11

Только добрался домой.
Сегодня была с собой А77 сони и д700. Когда делал кадры, делал парные и в профиле подкрутил цвет в лайтруме по умолчанию выглядящий примерно так же как на а77 сони. Вот например что получилось. Только вкладка камера калибрейшен и кривая.
1- дефолтный вид с никона с профилем портрет. 2 - лайтрум с камера калибрейшен имитирующей сони77 в профиле портрет. Цвет на любителя, но повеселее. Это не шедевр цвета, и не кодакхром, но с этим работать вполне можно. А главное для его получения не надо ничего крутить. вы применив профиль сразу получаете нужный результат в серии снимков. Процедуру метода я описывал выше подробно.


Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображениеРазмещенное изображение




НУ И П.с. опять же - это не результат после коррекции - это дефолтный результат ДО коррекции с которым вы только будете работать.

Сообщение изменено: Vasso (27 Февраль 2016 - 23:17)

1

#1016580 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2016 - 01:39

Теперь самое интересное. Сделанный вами профиль может быть сколь угодно хорош. Да и ваша обработка. Но почти всегда её можно довести до ума одним интересным методом. Я элемент его нашёл у одного старого цветокоррекции который поделился своими наработками. Но потом изучая то каким образом старые цифрокамеры передавали цвет так глубоко и хорошо в отличие от оных. А точнее красиво. При учете того что их матрицы значительно ограниченнее новых я случайным образом нашёл механизм цветонасыщения. Вернее н случайным а в процессе многомесячного исследования всКой мишуры и графиков. Я понял его принцип но н мог применить т. К ни в одном редакторе его нельзя было полноценно сымитировать. И случайным образом. Наткнула на эту возможность, отчасти, в фотошопе. Этот механизм Иной. Который в них происходил. Я не буду об этом рассказывать поскольку я не специалист в данном вопросе. Я просто познакомлю вас с этим методом. А чтобы интерес был выше я буду брать фотографии уже обработанные с нашего форума и применять к ним этот механизм коррекции, чтобы вы все видели глазам а не быть голословным. Я очень хотел "зажать его" от всех. Но посчитал что это несправедливо по отношению к моим коллегам по цеху иотчасти по "беде" с цветом. Раньше этот механизм использовался в камере напрямую и мы видели этот результат. Теперь я могу лишь пытаться ему подражать, не так успешно но в довольной степени эффективно. Я буду выкладывать картинки чтобы подогреть интерес, как я надеюсь. И я буду рад если этот механизм поможет н только юзерам лайтрума но и остальным фотографам делать цвет на определённых фотографиях. Подолжение чуть позже.

Итак для начала нам нужна фотография хорошо выглядящая. Или хотя бы как то выглядящая с уже применённой к ней цветокоррекции и оптимально с нормально наложенной кривой создающей глубину изображения.

Сообщение изменено: Vasso (28 Февраль 2016 - 01:45)

2

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых