Club Nikon: Высокоскоростная синхронизация - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Высокоскоростная синхронизация с комплектом вспышек

#1017841 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2016 - 01:12

Я опаздываю как всегда, автор уже озвучил идею, которая посетила меня только что :drinks:
съемка на открытом воздухе когда света много

Эффект "темной комнаты" :
- камера в режим "М"
- диафрагма на 11-16- и меньше
- выдержка 1/125 к примеру на полное открытие шторок - а можно любую до 1/60
- ИСО базовое (64, 100, 200) в зависимости от камеры
- вспышку в iTTL

всё
- импульс будет короткий 1/2000 (надо смотреть на характеристики вспышки если такие есть)
- его мощность будет большая в зависимости от расстояния и диафрагмы - для близких дистанций идеально
- будет работать управление несколькими вспышками!!!!

вопросы
- а сами импульсы вспышек (их 2-3 шт. к примеру) будут одновременно пыхать? или стробоскоп получится
- можно экпериментировать

ещё
- вместо диафрагмы 11-16 можно поставить нейтральный фильтр - думаю ТТЛ экпозамер сработает корректно, и не надо без нужды сильно зажимать диафрагму

Сообщение изменено: _abc (03 Март 2016 - 01:14)

1

#1017920 Пользователь не на сайте   impulsite Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2016 - 12:54

А вот практическая реализация указанного выше универсального синхронизатора: http://impulsite.ru/...hp?p=2100#p2100

Сообщение изменено: impulsite (03 Март 2016 - 12:55)

1

#1018760 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 19:29

Просмотреть сообщениеLcL (02 Март 2016 - 18:01):

У вас же есть 2 вспышки с поддержкой CLS. Объединяйте их в группу и пробуйте :)


пробовал.
2 вспышки поддерживают cls, но ,не являясь ведущими , работают в cls ,при работающей встроенной вспышке, которая, увы, не отключается и жрет аккумулятор (да и не нужна, по большому счету, прикрывать всякими насадками, как-то не комильфо))
причем, yn-568ex , работает (в системе - группа, канал) от светоловушки.
Более того, как заметили выше, высокоскоростная синхронизация при открытой встроенной вспышки не работает - самая короткая выдержка 1/320, дальше не устанавливается.
(к вопросу о быстрой синхронизации, если это еще интересно).

Поэтому, если говорить о быстрой синхронизации для группы - нужен ttl - синхронизатор или синхрокабель (поддерживающий опцию)…
кстати, пошел покупать (хорошо, с фотоаппаратом и вспышкой), выяснилось, что бюджетный (fujimi) тупит, видимо, впору открывать (или поднимать) тему корректно работающих синхрошнуров в бюджетной линейке.
А родной шланг стоит как ttl-трансмиттер - передатчик :-) и зачем тогда провода? ;-)

Вообще, если говорить о yn - кЭнону повезло больше, потому как и yn-568 ex - у canon работает как ведущая (в никоне та же модель только ведомая)
и с ttl- синхронизаторами все проще обстоит - работает управление непосредственно в камере (yn-622),
для никона нужен трансмиттер (тоже вариант, впрочем).

Ну, а если не заморачиваться на высокоскоростной синхронизации, то обычная история - синхронизаторы (yn-603II) и вспышки. Режим мануальный, естественно.

Сообщение изменено: serge fly (06 Март 2016 - 19:31)

0

#1018761 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 19:41

Размещенное изображение
DSC_5029.jpg

Две вспышки 910я, от шнура ттл, и yn 560 синхронизировалась по свету.
1

#1018768 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 20:04

Просмотреть сообщениеserge fly (06 Март 2016 - 19:29):

пробовал.
2 вспышки поддерживают cls, но ,не являясь ведущими , работают в cls ,при работающей встроенной вспышке, которая, увы, не отключается и жрет аккумулятор (да и не нужна, по большому счету, прикрывать всякими насадками, как-то не комильфо))
причем, yn-568ex , работает (в системе - группа, канал) от светоловушки.
...


Либо вы не понимаете мат.часть, либо я вас не понимаю. Сейчас поджег 2 вспышки SB-800 по CLS с помощью встроенной вспышки d600. Мощность вспыгек 1/128. Специально заполнил ими весь кадр :)

Цитата

Nikon D600
AF Nikkor 50mm f/1.4D
1/4000 сек
0 eV
ручной
f/5.6
50 мм
ISO 500


Размещенное изображение
0

#1018829 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 23:03

Просмотреть сообщениеa2-bug (06 Март 2016 - 19:41):

Размещенное изображение
DSC_5029.jpg

Две вспышки 910я, от шнура ттл, и yn 560 синхронизировалась по свету.


Красиво! :clapping:
А какая выдержка?
Если сверхкороткая - то, что надо!
Если длинная и снят, таки, импульс, есть стимул попробовать без синхрошнура, а просто с синхронизаторами (n603II)
0

#1018832 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 23:05

Просмотреть сообщениеLcL (06 Март 2016 - 20:04):

Либо вы не понимаете мат.часть, либо я вас не понимаю. Сейчас поджег 2 вспышки SB-800 по CLS с помощью встроенной вспышки d600. Мощность вспыгек 1/128. Специально заполнил ими весь кадр :)



наверняка :mf_bookread:
D800E- встроенная вспышка короче 1/320 выдержку ставить отказалась.
непосредственно на вспышках (не встроенных) сверхкороткая выдержка не устанавливается, только непосредственно в камере (если вспышка надета)
опять же в аналогичной модели для кэнона такая выдержка устанавливается на вспышке :-(

Сообщение изменено: serge fly (06 Март 2016 - 23:09)

0

#1018890 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2016 - 06:52

Просмотреть сообщениеserge fly (06 Март 2016 - 23:03):

Красиво! :clapping:
А какая выдержка?
Если сверхкороткая - то, что надо!
Если длинная и снят, таки, импульс, есть стимул попробовать без синхрошнура, а просто с синхронизаторами (n603II)

Выдержка 1/250, мощность вспышки или 1/128 или 1/64 (точно не помню).
Со шнуром я пробовал и ставил вплоть до 1/4000 выдержку, но качество картинки мне нравилось.
0

#1019094 Пользователь не на сайте   impulsite Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2016 - 07:57

Цитата

Если сверхкороткая - то, что надо!

Кажется не сложная мысль, что при съёмке со вспышкой в обычном режиме (HSS выключен) движение "замораживается" очень малой длительностью импульса вспышки при полностью открытом затворе (на выдержке 1/200 с или 1/250 с), а как трудно усваивается некоторыми пользователями фототехники.
0

#1019306 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 07:15

Длительность импульса напрямую зависит от установленной мощности вспышки.В инструкциях в спидлайтам есть таблица.
Я капли ловил и с одной вспышкой. Старенькая Ниссин 622. Выдержку не помню, но по любому не короче 1/200. Синхр был обычный, одно контактный.
Как по мне можно и на 1/60 поймать каплю.
Мне кажется, для таких снимков ТТЛ лишнее.
Это все лично мое мнение....
0

#1019308 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 07:37

Просмотреть сообщениеserge fly (06 Март 2016 - 23:05):

наверняка :mf_bookread:
D800E- встроенная вспышка короче 1/320 выдержку ставить отказалась.
непосредственно на вспышках (не встроенных) сверхкороткая выдержка не устанавливается, только непосредственно в камере (если вспышка надета)
опять же в аналогичной модели для кэнона такая выдержка устанавливается на вспышке :-(


Точно, учите мат. часть тут: FAQ: Управление внешними импульсными источниками света

CLS - это командный режим работы с внешними вспышками, а не обычная "светоловушка". В этом случае встроенная вспышка дает команды группам удаленных вспышек и, конечно же, может пыхать сама, но этот пых можно не включать.
0

#1019314 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 08:30

Просмотреть сообщениеCADAS (09 Март 2016 - 07:15):

Длительность импульса напрямую зависит от установленной мощности вспышки.В инструкциях в спидлайтам есть таблица.
Я капли ловил и с одной вспышкой. Старенькая Ниссин 622. Выдержку не помню, но по любому не короче 1/200. Синхр был обычный, одно контактный.
Как по мне можно и на 1/60 поймать каплю.
Мне кажется, для таких снимков ТТЛ лишнее.
Это все лично мое мнение....

TTL лишнее мне так же кажется, так как вспышки все равно устанавливаются в ручном режиме.

Для автора темы - выдержка, диафрагма и ИСО должны быть такими, что при фотографировании кадр получается черным. Если фотографируете в темноте, то выдержка может быть хоть несколько секунд.
Основную задачу по замораживанию быстротекущего процесса берут на себя вспышки, а вот как их синхронизировать с процессом это отдельная история. Боюсь что без триггеров вам будет чрезвычайно тяжело зафиксировать процесс.
1

#1019356 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 12:21

Просмотреть сообщениеa2-bug (09 Март 2016 - 08:30):

TTL лишнее мне так же кажется, так как вспышки все равно устанавливаются в ручном режиме.

Для автора темы - выдержка, диафрагма и ИСО должны быть такими, что при фотографировании кадр получается черным. Если фотографируете в темноте, то выдержка может быть хоть несколько секунд.
Основную задачу по замораживанию быстротекущего процесса берут на себя вспышки, а вот как их синхронизировать с процессом это отдельная история. Боюсь что без триггеров вам будет чрезвычайно тяжело зафиксировать процесс.

Да... Без триггеров ни как.
0

#1019450 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 20:56

Просмотреть сообщениеimpulsite (08 Март 2016 - 07:57):

Кажется не сложная мысль, что при съёмке со вспышкой в обычном режиме (HSS выключен) движение "замораживается" очень малой длительностью импульса вспышки при полностью открытом затворе (на выдержке 1/200 с или 1/250 с), а как трудно усваивается некоторыми пользователями фототехники.

Ненене... Я все понял с импульсом. Вариант HSS тоже любопытен... чисто теоретически.

Сообщение изменено: serge fly (09 Март 2016 - 21:22)

0

#1019454 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:11

Просмотреть сообщениеLcL (09 Март 2016 - 07:37):

Точно, учите мат. часть тут: FAQ: Управление внешними импульсными источниками света

CLS - это командный режим работы с внешними вспышками, а не обычная "светоловушка". В этом случае встроенная вспышка дает команды группам удаленных вспышек и, конечно же, может пыхать сама, но этот пых можно не включать.


Я в курсе CLS - don't worry (be happy)
Написал же выше - группы, канал.
Через меню фотоаппарата их назначил, каждой группе задал свою мощность (в меню фотоаппарата)
Ведущей вспышке ( за неимением внешней ведущей) встроенной поставил " -- " , а она ,зараза, все равно пыхает.
И "дает команды"... Но одна из вспышек понимает инфракрасный сигнал, другая понимает "команду" пых только через светоловушку...
(Вам легко рассуждать с двумя Никонами sb910) А выдержка встроенной пыхи, таки 1/320... И об этом, кстати, тоже выше уже писали.
Но, собственно, в свете того, что написано про импульс ... И бог с ней.
0

#1019457 Пользователь не на сайте   ЙожеГ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:16

Просмотреть сообщениеserge fly (09 Март 2016 - 21:11):

Я в курсе CLS - don't worry (be happy)
Написал же выше - группы, канал.
Через меню фотоаппарата их назначил, каждой группе задал свою мощность (в меню фотоаппарата)
Ведущей вспышке ( за неимением внешней ведущей) встроенной поставил " -- " , а она ,зараза, все равно пыхает.
И "дает команды"... Но одна из вспышек понимает инфракрасный сигнал, другая понимает "команду" пых только через светоловушку...
(Вам легко рассуждать с двумя Никонами sb910) А выдержка встроенной пыхи, таки 1/320... И об этом, кстати, тоже выше уже писали.
Но, собственно, в свете того, что написано про импульс ... И бог с ней.

Ну...так 1\320..однако.. 1\250 - и всё пойдёт!

Сообщение изменено: ЙожеГ (09 Март 2016 - 21:17)

0

#1019460 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:21

Просмотреть сообщениеa2-bug (09 Март 2016 - 08:30):

TTL лишнее мне так же кажется, так как вспышки все равно устанавливаются в ручном режиме.

Для автора темы - выдержка, диафрагма и ИСО должны быть такими, что при фотографировании кадр получается черным. Если фотографируете в темноте, то выдержка может быть хоть несколько секунд.
Основную задачу по замораживанию быстротекущего процесса берут на себя вспышки, а вот как их синхронизировать с процессом это отдельная история. Боюсь что без триггеров вам будет чрезвычайно тяжело зафиксировать процесс.

Угу... Про все чёрное это я понял... Думается, что вы очень даже правы....про триггеры...
Видимо, проще попробовать с одной вспышкой :-(
И что-то придумать с отражателями...
0

#1019464 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:27

Просмотреть сообщениеserge fly (09 Март 2016 - 21:11):

Я в курсе CLS - don't worry (be happy)
Написал же выше - группы, канал.
Через меню фотоаппарата их назначил, каждой группе задал свою мощность (в меню фотоаппарата)
Ведущей вспышке ( за неимением внешней ведущей) встроенной поставил " -- " , а она ,зараза, все равно пыхает.
И "дает команды"... Но одна из вспышек понимает инфракрасный сигнал, другая понимает "команду" пых только через светоловушку...
(Вам легко рассуждать с двумя Никонами sb910) А выдержка встроенной пыхи, таки 1/320... И об этом, кстати, тоже выше уже писали.
Но, собственно, в свете того, что написано про импульс ... И бог с ней.

Т.е. у вас только одна вспышка поддерживает CLS... Так сразу и надо было сказать :)

P.S. У меня sb-800.

Просмотреть сообщениеserge fly (09 Март 2016 - 21:21):

Угу... Про все чёрное это я понял... Думается, что вы очень даже правы....про триггеры...
Видимо, проще попробовать с одной вспышкой :-(
И что-то придумать с отражателями...

Где-то видел то-ли видео, то-ли статью о том, как собирали зеркалами постоянный солнечный свет в точку съемки для сверхкоротких выдержек :)
0

#1019466 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:28

Просмотреть сообщениеЙожеГ (09 Март 2016 - 21:16):

Ну...так 1\320..однако.. 1\250 - и всё пойдёт!


Уже согласился, что "пойдёт" :-)
Товарищ как-то 1/4000 сумел поставить встроенной вспышке, поэтому вопросы из любопытства, не более.
0

#1019467 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2016 - 21:30

Просмотреть сообщениеLcL (09 Март 2016 - 21:27):

Т.е. у вас только одна вспышка поддерживает CLS... Так сразу и надо было сказать :)

P.S. У меня sb-800.


Где-то видел то-ли видео, то-ли статью о том, как собирали зеркалами постоянный солнечный свет в точку съемки для сверхкоротких выдержек :)


Первый раз такую схему собрали в гробницах египетских.... правда, не фотографы )
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых