Club Nikon: D3100 записывает с ошибками - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D3100 записывает с ошибками

#1018372 Пользователь не на сайте   martian Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 07:36

Здравствуйте. Имеется камера Nikon D3100, покупал её четыре года назад для записи видео, эксплуатировал бережно, ни разу не ронял. Примерно полгода назад появились проблемы с записью файлов: камера пишет с артефактами. Во вложении прикрепляю примеры. В случае с фото, если это RAW файл, то на предпросмотровом Jpeg оно отображается нормально, но при открытии RAW появляются полосы различного цвета, либо вообще возникает ошибка. В случае с видео - это время от времени появляющиеся квадраты, как например при сильном сжатии. Ситуацию усугубляет тот факт, что это проблема проявляется время от времени и не каждая фото записывается с ошибкой. Можно спокойной отснять два часа видео, фотосессию, а на следующий день при съёмке того же, на ту же камеру и флешку - начнутся проблемы. Проблема не в флешках, менял их несколько, и не раз. Не помогает. В принципе самостоятельно я этот дефект вряд-ли устраню, просто интересно узнать ориентерово в чём может быть проблема.. И сколько ремонт будет стоить.

Фотокадр
Кадр видео
0

#1018406 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 11:30

Пишете через картридер? Проблема м.б. и в фотике и в ридере и в кабеле. А в фотоаппарате снимки правильно отображаются?
0

#1018415 Пользователь не на сайте   martian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 12:39

Просмотреть сообщениеMike_P (05 Март 2016 - 11:30):

Пишете через картридер? Проблема м.б. и в фотике и в ридере и в кабеле. А в фотоаппарате снимки правильно отображаются?


Нет, пишу на SD. Кабелем не пользуюсь, на фотоаппарате снимки отображаются корректно.
0

#1018432 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 14:15

Речь о том, как вы скидываете снимки на комп?
0

#1018461 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 16:14

Просмотреть сообщениеmartian (05 Март 2016 - 12:39):

Нет, пишу на SD. Кабелем не пользуюсь, на фотоаппарате снимки отображаются корректно.

Если при просмотре на камере все в норме, то явно же, что проблема не в камере и не во флешке, а возникает при передаче снимков на компьютер. Если вы пишите, что кабелем не пользуетесь, то значит кривой картридер :rolleyes:
0

#1018475 Пользователь не на сайте   martian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 18:39

Просмотреть сообщениеТо чего нет (05 Март 2016 - 16:14):

Если при просмотре на камере все в норме, то явно же, что проблема не в камере и не во флешке, а возникает при передаче снимков на компьютер. Если вы пишите, что кабелем не пользуетесь, то значит кривой картридер :rolleyes:


Если вы прочитаете ещё раз шапку темы, то заметите фразу про предпросмотровый jpeg. Если вы не знаете что это: это небольшого размера jpeg который записывается в RAW файл для того, чтобы быстро просматривать миниатюры на экране фотокамеры.
Суть в том, что этот файл записывается нормально, поэтому он везде просматривается хорошо, как на камере так и на компьютере. Если не верите: скачайте мой рав, и посмотрите, как он в папке отображается, а потом как во вьюере.

Цитата

Речь о том, как вы скидываете снимки на комп?

Я достаю флешку и вставляю в картридер, картридера у меня 3. Два портативных и один встроенный. Все проверены, все исправно работают.

Пробовал потрясывать немного камеру... Тряска тоже не влияет. Ну что, у кого ещё какие мысли?

Сообщение изменено: martian (05 Март 2016 - 18:43)

0

#1018478 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 18:44

Просмотреть сообщениеmartian (05 Март 2016 - 18:39):


Пробовал потрясывать немного камеру... Тряска тоже не влияет. Ну что, у кого ещё какие мысли?


Одна и единственно правильная - позвонить (написать) в компанию Никон.Это если серьёзно.
А если не серьёзно, то можно постучать по ней,как стучали по телевизорам времён СССР,если они плохо показывали.
0

#1018489 Пользователь не на сайте   martian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 19:10

Просмотреть сообщениеMUR (05 Март 2016 - 18:44):

Одна и единственно правильная - позвонить (написать) в компанию Никон.Это если серьёзно.
А если не серьёзно, то можно постучать по ней,как стучали по телевизорам времён СССР,если они плохо показывали.


Написал, жду ответа. Не написал туда сразу потому что гарантия закончилась, мне кажется просто пнут в сервисный и всё. Посмотрим..
0

#1018499 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2016 - 19:49

Просмотреть сообщениеmartian (05 Март 2016 - 19:10):

Написал, жду ответа. Не написал туда сразу потому что гарантия закончилась, мне кажется просто пнут в сервисный и всё. Посмотрим..


а как они смогут дистанционно сказать что-либо? Надо сдавать камеру в сервис на диагностику.
0

#1018969 Пользователь не на сайте   martian Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2016 - 15:10

Просмотреть сообщениеMike_P (05 Март 2016 - 19:49):

а как они смогут дистанционно сказать что-либо? Надо сдавать камеру в сервис на диагностику.


Ну возможно они могут проанализировать файл, и увидеть, на каком этапе ошибки записи происходят. А если идти в сервис, что у нас частенько бывает, могут навязать кучу всяких ненужных услуг, и даже после их оказания вернуть неисправный аппарат. Ведь ошибка возникает непостоянно. Я просто сталкивался уже с этим не раз, поэтому подстраховываюсь.
С тех.поддержки мне посоветовали использовать ViewNX-i, и отписаться им потом, исчезла ошибка или нет.
0

#1018974 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2016 - 15:39

Просмотреть сообщениеmartian (07 Март 2016 - 15:10):

Ну возможно они могут проанализировать файл, и увидеть, на каком этапе ошибки записи происходят. А если идти в сервис, что у нас частенько бывает, могут навязать кучу всяких ненужных услуг, и даже после их оказания вернуть неисправный аппарат. Ведь ошибка возникает непостоянно. Я просто сталкивался уже с этим не раз, поэтому подстраховываюсь.
С тех.поддержки мне посоветовали использовать ViewNX-i, и отписаться им потом, исчезла ошибка или нет.


А можно не кадр а именно видео,немного. По кадру пока сложно сказать.
0

#1046839 Пользователь не на сайте   mmm196 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2016 - 23:20

Доброе время после небольшого падения- тоже самое и еще кадр в виде перемешанных кубиков Со 150 кадров-где то с 10 испорченных Копировать пробывал и картридером и напримую с аппарата по усб Да уменя Д7000
0

#1046871 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2016 - 08:05

Просмотреть сообщениеmmm196:

Со 150 кадров-где то с 10 испорченных


Может попробовать сменить карту памяти?
0

#1046878 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2016 - 08:41

Просмотреть сообщениеmmm196 (14 Июнь 2016 - 23:20):

Доброе время после небольшого падения- тоже самое и еще кадр в виде перемешанных кубиков Со 150 кадров-где то с 10 испорченных Копировать пробывал и картридером и напримую с аппарата по усб Да уменя Д7000

Это пиксели у Вас перемешались :) Извините, не удержался :)Я тоже думаю, что с замены карты памяти надо начать.
0

#1046882 Пользователь не на сайте   mmm196 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2016 - 09:18

Карту проверил- бадов ошибок нет Попробую выставить запись на две карты .Напишу что выйдет Пока спасибо
0

#1046889 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:11

проверьте также как можно быстрее жесткий диск компьютера на ошибки, может он "сыпаться" начал, и оперативную память. лучше перед этим скопировать все важное.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых