Club Nikon: Техника съемки без AEL - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Техника съемки без AEL

#1018701 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 15:54

Просмотреть сообщениеI Robot (06 Март 2016 - 12:36):

но в автоматическом режиме есть поправки, есть опять же - блокировка, так что принятие решения можно вполне переключить на себя.

В том-то и дело, что приходится гадать о том, как отработает автоматика и вводить поправки. Да и диапазон этих поправок может оказаться недостаточным, чтобы максимально реализовать Ваши творческие задумки. В ручном режиме проще и всё под контролем и не надо ничего переключать на себя.
0

#1018702 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 16:00

Я тоже блокировкой не пользуюсь, мне проще, оперативнее, быстрее и точнее снимать в М. К тому же кнопка AE-L/AF-L находится за копкой AF-ON, к ней неудобно тянуться, а кнопка фокусировки сразу под пальцем. Заблокировать при желании можно (либо выдержку, либо диафрагму), для этого нужно нажать на кнопку АЕ-L/AF-L и вращать соответствующее колесико, а чтобы разблокировать, повторить эту операцию. Сделано это для защиты от случайного изменения диафрагмы или выдержки, но это неудобно. В остальном кнопка осталась как атавизм, и на неё предлагают повесить разные функции, например, просмотра или изменения размера кадра. А блокировка выдержки и диафрагмы работает только при нажатии на копку + прокрутка соответствующего колесика. Это на Д810/Д800Е. Как это было на Д700, Д200 и Д300, я уже не помню. Нужно взять камеры в руки и покрутить.
0

#1018705 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 16:32

Просмотреть сообщениеОлег Н (06 Март 2016 - 15:54):

В том-то и дело, что приходится гадать о том, как отработает автоматика и вводить поправки. Да и диапазон этих поправок может оказаться недостаточным, чтобы максимально реализовать Ваши творческие задумки. В ручном режиме проще и всё под контролем и не надо ничего переключать на себя.


То-есть экспонометру в камере вы не верите?
0

#1018709 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 16:49

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Март 2016 - 16:00):

Я тоже блокировкой не пользуюсь, мне проще, оперативнее, быстрее и точнее снимать в М. К тому же кнопка AE-L/AF-L находится за копкой AF-ON, к ней неудобно тянуться, а кнопка фокусировки сразу под пальцем. Заблокировать при желании можно (либо выдержку, либо диафрагму), для этого нужно нажать на кнопку АЕ-L/AF-L и вращать соответствующее колесико, а чтобы разблокировать, повторить эту операцию. Сделано это для защиты от случайного изменения диафрагмы или выдержки, но это неудобно. В остальном кнопка осталась как атавизм, и на неё предлагают повесить разные функции, например, просмотра или изменения размера кадра. А блокировка выдержки и диафрагмы работает только при нажатии на копку + прокрутка соответствующего колесика. Это на Д810/Д800Е. Как это было на Д700, Д200 и Д300, я уже не помню. Нужно взять камеры в руки и покрутить.


Что-то вы не о том. АЕ-L/AF-L (это блокировка экспозиции/фокусировки). Причем тут защита от случайного изменения, это отдельная не основная функция AEL, защиту эту можно повесить на разные кнопки. На моем D800, я например повесил на кнопку видео, но не пользуюсь. совсем.

AEL же нужен чтобы заблокировать померенную экспонометром экспозицию, например при перекадровке. И я этим пользуюсь иногда. Думаю, ято функцию эту Никон не убирает из фотика (это не возможно просто), а вот от отдельной кнопки отказывается.

Кнопки-то должны нажиматься одним большим пальцем. Вот и решили в Никон, что нафиг тогда 2 кнопки.

Я думаю дело в том, что функцию AEL наверника можно будет повесить на AF-ON (сейчас то AF-ON не настраиватся на любую функцию). Кто чем пользуется, так и настроит.
Если они этого не сделают, то будет обидно, т.к. тогда пропадает настраеваемая под разные функции кнопка под большим пальцем.
Хотя там появляется джойстик этот, возможно на него можно будет много чего повесить. Думаю рано растраиваться, не дураки же камеру проектировали, наверника все предусмотрели и будет удобно всем.

Сообщение изменено: Dinamitus (06 Март 2016 - 17:10)

0

#1018710 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 16:53

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (06 Март 2016 - 16:32):

То-есть экспонометру в камере вы не верите?

А из чего Вы сделали такой вывод?
Напротив, я пользуюсь экспонометром в режиме точечного замера. Просто надо знать по какой точке делать замер. Иногда приходится подбирать. Но в итоге я уверен в том, что снял в соответствии со своим замыслом.
Матричный замер не использую.
0

#1018715 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:14

Просмотреть сообщениеОлег Н (06 Март 2016 - 16:53):

А из чего Вы сделали такой вывод?
Напротив, я пользуюсь экспонометром в режиме точечного замера. Просто надо знать по какой точке делать замер. Иногда приходится подбирать. Но в итоге я уверен в том, что снял в соответствии со своим замыслом.
Матричный замер не использую.


Да из ваших заявлений о недоверии авторежимам.
А в камере,кроме экспонометра,нет автоматики.
Всё остальное программные предустановки.
0

#1018717 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:29

Просмотреть сообщениеDinamitus (06 Март 2016 - 16:49):


AEL же нужен чтобы заблокировать померенную экспонометром экспозицию, например при перекадровке. И я этим пользуюсь иногда. Думаю, ято функцию эту Никон не убирает из фотика (это не возможно просто), а вот от отдельной кнопки отказывается.


Это понятно, но мне удобнее снимать в М, тогда никакую экспозицию запоминать не нужно, она не изменится, пока не поменяешь выдержку или диафрагму, ИСО. Один раз поставил - и снимай серию, если световые условия неизменны. Но каждый раз в ВИ поглядывай на экспонометр, иногда экспозицию и подкорректировать приходится. Это гораздо мобильнее, чем возиться с AEL и помнить, включено запоминание экспозиции или нет.

Если снимать простые по свету сцены, то автоматика помогает, а если постоянно они меняются - от контрового до полной тени, то только М выручает, если снимать сразу с той экспозицией, какую хочешь получить на снимке.

Фактически всё управление съемкой у меня свелось к двум колесикам и одной кнопке: AF-ON (в режиме AF-C (S, 9-21), приоритет спуска) и режиме М (меняю диафрагму, выдержку, ИСО, выбираю их по сюжету), репортаж снимаю в М с АвтоИСО + экспокоррекция. Управление ИСО я повесила на видеокнопку, т.е. нажатие указательным пальцем на эту кнопку + поворот переднего колеса.
Эти настройки позволяют легко заниматься перекадрированием, без принудительного запоминания экспозиции, но с запоминанием фокусировки.
0

#1018718 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:47

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Март 2016 - 17:29):

Управление ИСО я повесила на видеокнопку, т.е. нажатие указательным пальцем на эту кнопку + поворот переднего колеса.


Мне например жутко не удобно на 800ке вращать переднее колесо средним пальцем, а указательным жать спуск. Я все это делаю указательным пальцем. Поэтому ИСО оставил на стандартной кнопке.
Вот и получается, что сколько людей, столько и мнений как удобнее сделать эргономику. И это очень хорошо, что многое в Никонах можно под себя подстроить.

Сообщение изменено: Dinamitus (06 Март 2016 - 17:51)

0

#1018719 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:50

Просмотреть сообщениеАнженер:

У Никона несколько вариантов программирования кнопки AE-L, в том числе и такой как вы хотите: Нажал-отпустил - заблокировалось. Нажал на спуск - разблокировалось после срабатывания затвора. По крайней мере у D300 и у D700..


на новых вроде нет, но на всякий случай проверю
0

#1018720 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:51

Просмотреть сообщениеDinamitus (06 Март 2016 - 17:47):

Я не могу так изогнуть пальцы, чтобы на 800ке вращать переднее колесо средним пальцем, а указательным жать спуск. Я все это делаю указательным пальцем. Поэтому ИСО оставил на стандартной кнопке.
Вот и получается, что сколько людей, столько и мнений как удобнее сделать эргономику. И это очень хорошо, что многое в Никонах можно под себя подстроить.


Странные манипуляции: на видеокнопку я жму указательным пальцем, а колесо вращаю большим. На спуск тоже жму указательным. Когда меняете настройки ИСО, на спуск нажимать не надо. А если надо, то эти кнопки находятся в одном сантиметре друг от друга - указательный палец скользит с одной на другую за мгновение. При желании указательный может жать одновременно и на спуск, и на видеокнопку. На спуск я нажимаю только тогда, когда делаю кадр. Большой палец работает на фокусировку, нажимая на кнопку AF-ON, и изменяет выдержку или ИСО, вращая переднее колесо.

У меня нет Д800, но таким образом я снимаю и на Д800Е, и на Д810. И даже на Д700, хотя на нем неудобно: нельзя в М менять ИСО передним колесом.
Поскольку к этому привыкла, то те же самые настройки у меня стоят и на Д7100. Но на нем изменение ИСО - мучение, особенно, если стоит тяжелый телевик.
0

#1018724 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:56

Просмотреть сообщениеJulysha:

Большой палец работает на фокусировку, нажимая на кнопку AF-ON, и изменяет выдержку или ИСО, вращая переднее колесо.

Как это вы ухитряетесь большим пальцем вращать переднее колесо?
0

#1018725 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:58

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Март 2016 - 17:51):

Странные манипуляции: на видеокнопку я жму указательным пальцем, а колесо вращаю большим. Когда меняете настройки ИСО, на спуск нажимать не надо. А если надо, то эти кнопки находятся в одном сантиметре друг от друга - указательный палец скользит с одной на другую за мгновение. На спуск я нажимаю только тогда, когда делаю кадр. Большой палец работает на фокусировку, нажимая на кнопку AF-ON, и изменяет выдержку или ИСО, вращая переднее колесо.

У меня нет Д800, но таким образом я снимаю и на Д8700Е, и на Д810. И даже на Д700, хотя на нем неудобно: нельзя в М менять ИСО передним колесом.
Поскольку к этому привыкла, то те же самые настройки у меня стоят и на Д7100. Но на нем изменение ИСО - мучение, особенно, если стоит тяжелый телевик.


Большой палей и переднее колесо? Я просто всегда думал что это заднее а переднее, это которое под указательным. Теперь все понял, что вы хотели сказать.



0

#1018726 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 17:59

Просмотреть сообщениеI Robot (06 Март 2016 - 17:50):

на новых вроде нет, но на всякий случай проверю


На D800 точно есть у AEL режим разблокировки экспозиции после спуска.
0

#1018727 Пользователь не на сайте   Анженер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:00

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (06 Март 2016 - 17:14):


А в камере,кроме экспонометра,нет автоматики.


В камере нет автоматики только в режиме М, в котором и выводятся на дисплей шкала экспозиции. А во всех других- P, A, S камера автоматически устанавливает один или несколько параметров съемки (ИСО, выдержка, диафрагма). А в камерах начального уровня или в режиме AUTO автоматически все эти параметры, да еще и вспышку сама активирует, если посчитает нужным...
0

#1018729 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:02

Просмотреть сообщениеАнженер (06 Март 2016 - 15:24):

У Никона несколько вариантов программирования кнопки AE-L, в том числе и такой как вы хотите: Нажал-отпустил - заблокировалось. Нажал на спуск - разблокировалось после срабатывания затвора. По крайней мере у D300 и у D700..



Всё на новых есть, кнопку AE-L/AF-L можно запрограммировать на 23 разные функции и разные вариации блокировки экспозиции. Управление стало заметно удобнее, чем на Д700/Д300/Д200. Когда сейчас приходится снимать на эти старые камеры, то я постоянно чертыхаюсь, т.к. не хватает привычного удобного управления.

Правда, у меня нет совсем новых камер, самая новая - Д810, но ей уже почти два года.
0

#1018730 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:03

Просмотреть сообщениеАнженер (06 Март 2016 - 18:00):

А во всех других- P, A, S камера автоматически устанавливает один или несколько параметров съемки (ИСО, выдержка, диафрагма).

Дак в чем спор тогда . Ведь эти параметры камера и устанавливает основываясь на показаниях экспонометра.
0

#1018731 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:06

Просмотреть сообщениеDinamitus (06 Март 2016 - 17:58):

Большой палей и переднее колесо? Я просто всегда думал что это заднее а переднее, это которое под указательным. Теперь все понял, что вы хотели сказать.



Стандартно передним называют (в том числе и в мануалах) то, которое перед глазами, а заднее - то, что на стороне объектива. Переднее еще иногда называют главным колесом управления, а заднее - вспомогательным. На совсем младших зеркалках его, кажется, и вовсе не бывает.
0

#1018732 Пользователь не на сайте   Dinamitus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:11

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Март 2016 - 18:06):

Стандартно передним называют (в том числе и в мануалах) то, которое перед глазами, а заднее - то, что на стороне объектива.

Фотографией занимаюсь уже много лет, снимал на Минолту, Сони, теперь на Никон. Первый раз слышу что переднее колесо заднее, а заднее переднее. Правда я мануалы как-то не штудировал никогда, максимум так глянуть про конкретную функцию иногда заглядывал, когда сменил систему. Думал что наоборот, хотя если использовать зеркалку для сэлфи Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Но это не принципиально как называть, главное разобрались и поняли, кто что имел ввиду.

Все равно полез искать мануал......

Нашел Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Под большим пальцем называется "главный", под указательным "вспомогательный".
Хотя кто из них главный, все равно можно поменять через меню.


Скачал специально в PDF и поискал. Слов передний и задний там нет совсем.

Сообщение изменено: Dinamitus (06 Март 2016 - 18:19)

0

#1018733 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:15

Просмотреть сообщениеDinamitus (06 Март 2016 - 18:11):

Фотографией занимаюсь уже много лет, снимал на Минолту, Сони, теперь на Никон. Первый раз слышу что переднее колесо заднее, а заднее переднее. Правда я мануалы как-то не штудировал никогда, максимум так глянуть про конкретную функцию иногда заглядывал, когда сменил систему. Думал что наоборот, хотя если использовать зеркалку для сэлфи Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Но это не принципиально как называть, главное разобрались и поняли, кто что имел ввиду.

Все равно полез искать мануал......


Я мануалы тоже не штудирую. Достаточно было одного - девять лет назад на Д200. Все остальные камеры имеют практически то же самое управление, с небольшим различием в расположении некоторых кнопок.

Возьмите в руки Д200, Д300, Д700, Д800Е, Д810 - они, как близнецы-братья. Пальцы сразу находят нужные кнопки. Изменилось только расположение кнопки просмотра и пара вспомогательных.
0

#1018734 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2016 - 18:19

Просмотреть сообщениеDinamitus:

Я просто всегда думал что это заднее

я тоже))) Значит, Юляша считает, что фотик к ней передом, а мы считаем, что- задом)))

Сообщение изменено: I Robot (06 Март 2016 - 18:19)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых