Club Nikon: Nikon D3s или D4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D3s или D4 помогите с выбором

#1174950 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:29

Немного вмешаюсь в клуб любителей старины.
Были D3s, D3x - без большого сожаления сменил на D4. С удовольствием сменил бы на D4s но денег не хватило.
В 4ке уже лучше АФ, уже новые кнопки управления (если параллельно с другой камерой работает это удобнее). 16 мп позволяют лучше кропить кадр, все же с 12мп менее удобно.
Сомневался продавать ли Д3х - очень крепко камера сделана, но отдал предпочтение 16 мп для репортажа и студии (все равно 95 процентов снимков сейчас не печатают а только ставят в интернет).
Пока 4ка работает как часы. На 3с тоже отснял много тысяч кадров и позже отметил что те же тысячи кадров в схожих условиях на 4ку получаются лучше и по фокусу и по цвету и по простоте съемки. В 4с еще больше допилили баланс белого и цветопередачу и значительно перенастроили алгоритм модуля фокусировки. Но и цена все еще высока.
0

#1174953 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:59

Просмотреть сообщениеAlexey_M (25 Ноябрь 2017 - 00:29):

...
В 4с еще больше допилили баланс белого и цветопередачу и значительно перенастроили алгоритм модуля фокусировки. Но и цена все еще высока.


Точно подмечено. Через годик цена упадёт до вполне адекватной, если к тому времени Никон не изговняется "популяризуется" окончательно и старые Камеры не будут на вес золота...
0

#1174954 Пользователь не на сайте   Алексей 917 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:13

извините, но судя по тем отзывам многих проф репортажников и людей кто "болеет" цветом D4s никак не славится хорошим цветом и скинтоном.
ни в коем случае не хочу переходить на личности - но как показывает практика, многие люди до какого то момента (пока или не ткнут пальцем в точку белого или поснимают на хорошую технику - в вашем случае второе вообще уже все было) не могут разобраться в цвете.
и д750 тому пример - при прочих равных условиях дает плохой скинтон.
имел дело сравнивать D3s/D3x на фото встречах/ночах с огромным парком Canon/Nikon/Pentax/Sony.
хотя добавлю опять же - с течением времени и ростом проф мастерства владельца камеры он начинает более точно чувствовать что и как можно получить из камеры для лучшего результата.
особенно забавно было видеть архивы фото с крупных мероприятий типа недели моды - где ты снимаешь на D2xs, а коллеги на D500/D4 и у них такая КИСЛОТА что аж жесть.
что касательно аф - D4 никак не может быть лучше D3s - ибо модуль тот же самый Advanced Multi-CAM 3500FX только допиленный по кол-ву крестовых(ну мы то знаем что ВСЕ снимают по центральной).
а вот допуски для модуля аф на D4 поставили больше чем у прошлой модели - и на первой же олимпиаде это очень сильно вылезло, из-за чего многие обратно перескочили на D3s.
по личному - на форуме в крокусе лично слышал разговор одного дедушки с представителем никон - времена как раз D4s - он жаловался что камеры новые, а по его субъективным ощущениям D3s был и точнее и менее привередливый по аф и стеклу. ДАЖЕ если это был один и тот же объектив. потому он сначал (повелся на маркетинг) продал D3s и купил D4. после парочки съемок осознал ошибку. вернул все назад. и был счастлив и не довлен маркетингом с макаронами на ушах.


Просмотреть сообщениеAlexey_M (25 Ноябрь 2017 - 00:29):

Немного вмешаюсь в клуб любителей старины.
Были D3s, D3x - без большого сожаления сменил на D4. С удовольствием сменил бы на D4s но денег не хватило.
В 4ке уже лучше АФ, уже новые кнопки управления (если параллельно с другой камерой работает это удобнее). 16 мп позволяют лучше кропить кадр, все же с 12мп менее удобно.
Сомневался продавать ли Д3х - очень крепко камера сделана, но отдал предпочтение 16 мп для репортажа и студии (все равно 95 процентов снимков сейчас не печатают а только ставят в интернет).
Пока 4ка работает как часы. На 3с тоже отснял много тысяч кадров и позже отметил что те же тысячи кадров в схожих условиях на 4ку получаются лучше и по фокусу и по цвету и по простоте съемки. В 4с еще больше допилили баланс белого и цветопередачу и значительно перенастроили алгоритм модуля фокусировки. Но и цена все еще высока.

0

#1174956 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:32

У дедушек свой опыт - у меня свой с этими камерами. Дедушка возможно привык к кнопкам за годы работы, это сказывается часто.
Все эти мнения слышал в большом количестве и даже в NPS задал подобные вопросы.
У Д4 не допуски по АФ сделали а алгоритм следящего фокуса при серийной съемке изменили, поэтому часть кадров получалась вне зоны резкости. Многие спортивники на это именно жаловались. История актуальна для съемок профессионального спорта с телеоптикой, в остальном не сказывается. В 4С проблему устранили и трекинг идет стабильно.
Про 750й ничего не знаю, не снимал. В ветки не захожу. Вот Ваня Дементиевский нормально на него и в Тибете снимает и для Men's Health и как то доволен.
Про цвет в полиграфии не могу сравнивать - все зависит от препресса и печати, либо от артдиректора (даже если онлайн издание) А по экранчикам на камере странно сравнивать.
0

#1174964 Пользователь не на сайте   Алексей 917 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 03:16

про экранчики не знаю о чем Вы. об этом нет речи
про допуски конкретная инфа была - именно на ЭТО жаловались.
камера говорит ДА в фокусе, но картинка не в фокусе. и в D4 это не иправили. а D4s уже другая камера с другим ценником.
про Тибет и D750 - я без затруднений на D2Xs/D40 снимал и репортаж для глянца и студийку с тревел.
хороший цвет будет именно с этих камер если не в 4000iso снимать.
ну а если куда то сдавать кадры, то там есть дизайнеры, что сидят и готовят макет к сдаче и подгоняют цвет до нужного им.
ну или ретушер.
но опять же - камера с кривоватыми цветами и репортаж на 3000 кадров - вот и нет 5-7 часов по отборке/подгонке.
не зря народ снимает в Jpeg и вообще Fujifilm вылезла из небытия со своим камерным jpeg.
у меня многие побаловались D750 - и ушли на что нить другое, типа того же D3s/D3x. причем последний на базовом iso давал ОЩУТИМО лучше картинку по скинтону. богаче/дороже.
про аф тут да - D750 обходит D3s/D3x.

Просмотреть сообщениеAlexey_M (25 Ноябрь 2017 - 01:32):

У дедушек свой опыт - у меня свой с этими камерами. Дедушка возможно привык к кнопкам за годы работы, это сказывается часто.
Все эти мнения слышал в большом количестве и даже в NPS задал подобные вопросы.
У Д4 не допуски по АФ сделали а алгоритм следящего фокуса при серийной съемке изменили, поэтому часть кадров получалась вне зоны резкости. Многие спортивники на это именно жаловались. История актуальна для съемок профессионального спорта с телеоптикой, в остальном не сказывается. В 4С проблему устранили и трекинг идет стабильно.
Про 750й ничего не знаю, не снимал. В ветки не захожу. Вот Ваня Дементиевский нормально на него и в Тибете снимает и для Men's Health и как то доволен.
Про цвет в полиграфии не могу сравнивать - все зависит от препресса и печати, либо от артдиректора (даже если онлайн издание) А по экранчикам на камере странно сравнивать.

0

#1174972 Пользователь не на сайте   PhoroGRAF_NV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 07:34

Мой путь по Никону D70s - D200 - D700 - D4. Брал без s только из-за денег. Сэкономил. Качество камер хСерии выше похвал, удобство великолепное. Основным критерием было минимально общение со вспышкой и высокие iso. Результат достигнут. Столкнулся с единственным для меня минусом. Отсутствует тихий режим на полном размере. Общался с поддержкой. На данный момент есть только в камере D850. У меня он есть, но или "бегающие тараканы" или "полукадр". Напрягает в театрах и концертах по классике. Снимаю в антишумовке. На улице, в мороз, в дождь - работает как чёткий автомат. Были бы деньги поднялся бы до D5 не задумываясь. Оно того стоит
0

#1175074 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:42

Просмотреть сообщениеАлексей 917 (25 Ноябрь 2017 - 03:16):

...
у меня многие побаловались D750 - и ушли на что нить другое, типа того же D3s/D3x. причем последний на базовом iso давал ОЩУТИМО лучше картинку по скинтону. богаче/дороже.про аф тут да - D750 обходит D3s/D3x.


Аналогичная ситуация, НО АФ D3s, по опыту использования на динамике, ничуть не хуже чем на D750. Что в совокупности с лучшими ИСО, цветами(на D3s) и серийной съемкой привело меня к отказу от использования D750.
0

#1175076 Пользователь не на сайте   rfhfcm Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (25 Ноябрь 2017 - 18:42):

Аналогичная ситуация, НО АФ D3s, по опыту использования на динамике, ничуть не хуже чем на D750. Что в совокупности с лучшими ИСО, цветами(на D3s) и серийной съемкой привело меня к отказу от использования D750.


Денис а можете для сравнения цвета выложить что нибудь,желательно лица.Спасибо.
0

#1175088 Пользователь не на сайте   dvvv Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:59

Кстати о ценах, специально сравнил на нашей вторичке, все , конечно, еще по цене прогнутся
Nikon D4. Aparatul are 84000cadre..-- 2100Евро

Nikon D3s KIT 24-120mm f4 NПробег 112 000 кадров. -- 2100 Евр

Nikon D700 54600 cadre ---670Евр

Nikon D75065 000 кадров ---1050 Евр

осталось прикинуть когда железо выпустили и когда там все рассохнется и рассыплется, а это тоже важный момент


0

#1175092 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 20:13

Просмотреть сообщениеrfhfcm (25 Ноябрь 2017 - 18:55):

Денис а можете для сравнения цвета выложить что нибудь,желательно лица.Спасибо.


Доберусь до компа, выложу.

Просмотреть сообщениеdvvv (25 Ноябрь 2017 - 19:59):

...
Nikon D3s KIT 24-120mm f4 Пробег 112 000 кадров -- 2100 Евр
...


Т.е. за порядком юзанную камеру(стёклышко на сдачу) хотят ~ 145000 руб.??? Это явный грабёж! :angry: :angry: :angry:
Я свою D3s с пробегом 50000 брал летом этого года за 97000 руб. Причём в компании, а не напрямую у владельца.
И Питерские цены не самые низкие, даже на вторичке.

Сообщение изменено: bah_denis (25 Ноябрь 2017 - 20:14)

0

#1175093 Пользователь не на сайте   rfhfcm Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 20:28

Просмотреть сообщениеbah_denis (25 Ноябрь 2017 - 20:13):

Доберусь до компа, выложу.

:drinks:



Т.е. за порядком юзанную камеру(стёклышко на сдачу) хотят ~ 145000 руб.??? Это явный грабёж! :angry: :angry: :angry:
Я свою D3s с пробегом 50000 брал летом этого года за 97000 руб. Причём в компании, а не напрямую у владельца.
И Питерские цены не самые низкие, даже на вторичке.



На хорошую D3s ценник приближается к потрёпанной D4.

Сообщение изменено: rfhfcm (25 Ноябрь 2017 - 20:41)

0

#1175103 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:26

Тут объектив еще 24-120, а за него скорее всего просят 30 тысяч

110000-120000 D3S можно найти, я думаю
0

#1175106 Пользователь не на сайте   rfhfcm Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:43

Просмотреть сообщениеVadim29x (25 Ноябрь 2017 - 21:26):

Тут объектив еще 24-120, а за него скорее всего просят 30 тысяч

110000-120000 D3S можно найти, я думаю



Если есть 120000 можно добить на https://www.avito.ru..._44k_1218029091
0

#1175109 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:05

Просмотреть сообщениеrfhfcm (25 Ноябрь 2017 - 20:28):

На хорошую D3s ценник приближается к потрёпанной D4.


Я взял D3s в августе за 90т.р. с пробегом 45т.к. Через московскую комиссионку. D4 с гораздо большим пробегом примерно на полтинник дороже.
0

#1175119 Пользователь не на сайте   dvvv Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:36

Nikon D3x

Vand Nikon D3x,Starea fizica 8/10 Starea functionala 10/10 (niciodata nu a facut probleme) Suttercount+/- 97,000 cadre.

1 100 € --- Потрепаный, но беспроблемный D3xотдают за 1100Евро, но по молдпаской традиции это значит за 1000.

А вот и более интересное предложение, вроде как срочно, но этот аппарат давно продается и не берут

Urgent Nikon D4

Vind Nikon D4. Aparatul are84000cadre -- 2050 евро

Не стоит забывать что большинство таких камер уже имеет 7-8 лет жизни и даже если их не сильно юзали, то старение комплектующих и резинок, и уплотнений, и кондёров, и полупроводников имеет место быть, а ведь надо еще и года 3 девайсом пользоваться.


1

#1175121 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:59

Просмотреть сообщениеdvvv (25 Ноябрь 2017 - 22:36):

Не стоит забывать что большинство таких камер уже имеет 7-8 лет жизни и даже если их не сильно юзали, то старение комплектующих и резинок, и уплотнений, и кондёров, и полупроводников имеет место быть, а ведь надо еще и года 3 девайсом пользоваться.


Это стандартные страшилки для сомневающихся. На самом деле камера D? - это автомат Калашникова, рассчитанный на длительную эксплуатацию в совсем нетепличных условиях. Купил - не понравилось - продал за ту же цену. Сломалась - отремонтировал - продал/оставил.

А на сэкономленные деньги можно купить хороший объектив.
0

#1175123 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:05

Просмотреть сообщениеdvvv (25 Ноябрь 2017 - 22:36):

старение комплектующих и резинок, и уплотнений, и кондёров, и полупроводников имеет место быть

У меня у приятеля Пентакс 6х7 самой первой версии, выпускавшийся с 1969 по 1989гг., и ничего, всё работает как часы. Моей Мамийке лет двадцать и тоже фунциклирует.
Ничего с D3s/D4 не случится в ближайшие 8-10 лет, если ими, конечно, гвозди не забивать.
0

#1175129 Пользователь не на сайте   Алексей 917 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:19

хороший D3s - с пробегом до 50.000 кадров гораздо лучше уставшего ветерана D4 c пробегом под 150.000-200.000 кадров
0

#1175135 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:39

Просмотреть сообщениеАлексей 917 (25 Ноябрь 2017 - 23:19):

хороший D3s - с пробегом до 50.000 кадров гораздо лучше уставшего ветерана D4 c пробегом под 150.000-200.000 кадров


чем лучше?
0

#1175136 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:39

Будете трешки сдавать не забудьте снова скрутить пробег, как это заботливо сделали до вас в магазине)))
Факт распространенный, у меня паре человек скручивали пробеги.
1

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых