Club Nikon: Sigma DP2 Merril - 46Mp. Как легкая камера "в портфель" - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma DP2 Merril - 46Mp. Как легкая камера "в портфель" Детализация как у Nikon 8**, цветопередача от матрицы Foveon

#1022719 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 15:21

Давно искал камеру "в портфель" что называется...с хорошей цветопередачей и детализацией. И вот наконец!!

Размещенное изображение
Купил Sigma DP2 Merril. Можно было взять и DP1, у нее как раз ландшафтное фокусное, но и стоимость в 2 раза выше, чем DP2. Пока осваиваю мат.часть. Есть первые тестовые кадры (кирпичная стена) для сравнения детализации. Джипеги без обработки, конвертирование в джипег из SigmaPhotoPro 5

Размещенное изображение
лаокон.jpg

Размещенное изображение
голуб.jpg

Почему-то в Яндекс-фотках цвет стены на просмотрщике поменялся, хотя полноразмер имеет натуральный цвет. Фокус наводился на голубя...Он бедный, замерз совсем...

Заметил, что в помещении со смешанным освещением Авто ББ врет, но отлично работает ручной ББ. Имею серую карточку - делаю эталонный снимок.

По детализации и цвету эта камера не уступает D810. РАВ файлы очень большие, по 50, 55 мегабайт. Родной сигмовский редактор очень прост в работе, но тормозит.

Сообщение изменено: Thomas (20 Март 2016 - 15:22)

0

#1022721 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 15:23

Да, эти Сигмы очень интересны. Не универсальны, но в подходящих условиях - выдают нечто изумительное.
0

#1022723 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 15:29

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (20 Март 2016 - 15:23):

Да, эти Сигмы очень интересны. Не универсальны, но в подходящих условиях - выдают нечто изумительное.


По качеству сборки и управлению камера очень понравилась. Металл.корпус.
Все просто. Вообще эта камера напоминает какой-то лабораторный прибор, чем бытовой фотоаппарат. :dirol:

Держать крайне неудобно и аккумулятора хватает на 50-70 РАВ+джипегов.
Для меня был важен тихий затвор - а он действительно очччень тихий, цветопередача и детализация. Все это есть! Я доволен.

Но танцы с бубном мне не очень по душе (высчитывать проценты по красному, синему каналу и т.д). Поэтому буду стараться выставлять ББ по карточке.

Сообщение изменено: Thomas (20 Март 2016 - 15:39)

0

#1022727 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеThomas (20 Март 2016 - 15:29):

По качеству сборки и управлению камера очень понравилась. Металл.корпус.
Все просто. Вообще эта камера напоминает какой-то лабораторный прибор, чем бытовой фотоаппарат. :dirol:

Держать крайне неудобно и аккумулятора хватает на 50-70 РАВ+джипегов.
Для меня был важен тихий затвор - а он действительно очччень тихий, цветопередача и детализация. Все это есть! Я доволен !!! :yahoo:

Но танцы с бубном мне не очень по душе (высчитывать проценты по красному, синему каналу и т.д). Поэтому буду стараться выставлять ББ по карточке.

Посмотрите будет интересно Сравнение Sigma SD1 Merrill и Nikon D800E и тут Обработка фотографий в Sigma Photo Pro
и еще о Сигме, Возвращение в Санкт-Петербург и Царское село. Фотокамера SIGMA SD1 Merrill.
0

#1022730 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 15:49

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (20 Март 2016 - 15:43):



Спасибо большое!! :mf_bookread:
Там DSLR Сигма - SD1. У меня DP2 Merril маленькая как простая мыльница...
Для работы (спорт-репортаж) я еще буду брать Nikon 810. И будет полный комплект.

3-слойная матрица с 46 мегапикселями заставляет следить за микросмазами. Они есть, как и писала неоднократно Юляша.

Размещенное изображение
автобус5.jpg

Сообщение изменено: Thomas (20 Март 2016 - 15:58)

0

#1022745 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 16:58

Слыхал где то ,что реальные не 46мп ,а 15мп .Типо сигма лукавит. Т.к технология сырая и сигма считает все 3 слоя(а это неверно)
https://market.yande...1148&track=char тут тоже 15мп и разрешение 4800 x 3200 .
Так что думаю по разрешалке она уступает д810.

Сообщение изменено: БоБосЖора (20 Март 2016 - 17:02)

0

#1022751 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 17:20

Пусть будет 16 мегапикселей. Пусть Сигма лукавит. :rolleyes:

Но такой большой размер РАВов как об.яснить...
Размер их 50-55 мб. Могу вам скинуть, впрочем их в сети полно.

Детализация кирпичной стены может ввести в заблуждение начинающего фотографа, если ему сказать, что это 16 мегапиксельная камера. Тогда любая камера не выше 16мп должна давать такую детализацию с такого огромного расстояния.

Но это же не FF матрица, как у 810!
Совершенство фулфрейм еще никто не отменял. :rolleyes:

Одно то, что такая малютка, легкая и в карман пальто можно положить (я проверял вчера), снимает с такой детализацией и цветопередачей - уже заслуживает большого интереса.

Считаю, камера очень выручит в ситуации, когда нельзя афишировать большим Nikon 8** или Nikon D700, но нужно снять с хорошей детализацией и хорошим цветом.

(Наряду с Fuji XT100)

Сообщение изменено: Thomas (20 Март 2016 - 17:28)

0

#1022752 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 17:24

Просмотреть сообщениеThomas (20 Март 2016 - 17:20):

Пусть будет 16 мегапикселей. Но такой большой размер РАВов как об.яснить...
Размер их 50-55 мб. Могу вам скинуть, впрочем их в сети полно.

Детализация кирпичной стены может ввести в заблуждение начинающего фотографа, если ему сказать, что это 16 мегапиксельная камера. Тогда любая камера не выше 16мп должна давать такую детализацию.

Вот с весом согласен . не могут 16 мп весить 55мб.
Хотя если у никона д300с снять все ограничения то вес там доходит до 25-28 мб. Там 12мп. Нужно почитать про сигму побольше.
В любом случае,примите поздравления :drinks:
0

#1022754 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 17:33

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (20 Март 2016 - 16:58):

Типо сигма лукавит.

Ну надо же как-то это чудо продавать.

Thomas:

РАВ файлы очень большие, по 50, 55 мегабайт.
Держать крайне неудобно и аккумулятора хватает на 50-70 РАВ+джипегов.

Я наверное что-то не понимаю. Это, извините, жесть какая-то. Чем она так хороша, чтобы терпеть этот ужас-ужас и еще кучу минусов (фикс, причем не шибко светлый, смешное по нынешним временам 640*480 видео, нерабочее ISO >400 и т.п.)?

Thomas:

Вообще эта камера напоминает какой-то лабораторный прибор, чем бытовой фотоаппарат.

Вот в точку.
1

#1022755 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 17:35

Просмотреть сообщениеIntel (20 Март 2016 - 17:33):

Чем она так хороша

При определённых условиях она даёт результат, недостижимый другими камерами. Либо это будет камера с оптикой, по цене и близко не сравнимые с Сигмой.
0

#1022757 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 17:45

Просмотреть сообщениеThomas (20 Март 2016 - 15:21):

Джипеги без обработки, конвертирование в джипег из SigmaPhotoPro 5

По детализации и цвету эта камера не уступает D810. РАВ файлы очень большие, по 50, 55 мегабайт. Родной сигмовский редактор очень прост в работе, но тормозит.


Я сходный результат получаю на Д810 с Сигмой 50/1.4 Арт на открытой, причем на 36 Мп.

Основной плюс Сигмы Мерилл только в одном - нет байера, т.е. нет ошибок интерполяции при демозаике, не страдают высокие частоты. Но тут всё зависит от конвертера. Нормальные конвертеры дают очень хороший результат.
0

#1022763 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 18:05

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (20 Март 2016 - 17:24):

Вот с весом согласен . не могут 16 мп весить 55мб.

Ежели обратиться к точной науке арихметике и предположить, что на каждый цвет (из трёх имеющихся) пикселя имеем по паре байт, то получим всего 16мп х 3 х 2 = 96мб. А ежели считать уже объявленные самой Сигмой все имеющиеся пиксели, то опять же 46мп х 2 (байта на цвет) = 92мб. Могут.
0

#1022764 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 18:07

Сравнивал детализацию от Sigma SD1 Merrill и Nikon D800E. Разницы по детализации нет. Но например, кирпичные стены получаются на Сигме более рельефные, более объемные. Типа видна не стена, а кирпичная кладка из отдельных кирпичей. Вот тут есть фото разными камерами и Сигмой тоже http://ejeweek.ru/show_item.php?id=303 или тут http://ejeweek.ru/show_item.php?id=324 или посмотрите ссылку постом выше, где в лоб сравнивал с D800E.

Сообщение изменено: Crokodil50 (20 Март 2016 - 18:08)

0

#1022794 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 19:37

Цитата

Я наверное что-то не понимаю. Это, извините, жесть какая-то. Чем она так хороша, чтобы терпеть этот ужас-ужас и еще кучу минусов (фикс, причем не шибко светлый, смешное по нынешним временам 640*480 видео, нерабочее ISO >400 и т.п.)?


Не следует так думать, что я этого не знал. Разумеется, не одну неделю я анализировал характеристики этих камер :mf_bookread:
Просто для пейзажей и цветочков, также загородной архитектуры, которые я собираюсь снимать на эту камеру ИСО выше 100 поднимать смысла нет. (брать туда Д700 или другую DSLR я не могу по ряду причин - тяжелая, плюс привлечение внимания + звук затвора)

На Форуме десятки шедевральных фотографий городского плана и пейзажей из Голландии (все знают). Не уверен, что на всех фото ИСО выше 400.
Также для съемки пейзажа вряд ли кто будет специально выставлять ИСО 400 или 800.
Наоборот, вывернут настройки так, чтобы ИСО упало до 100, поставят камеру на штатив.

Ну а насчет видео :lol: -Фуджик тоже видео не снимает. Это аргумент никакой.

Я хотел Фуджи XT100 или XT100S взять. Тоже хорошие камеры. Но уж очень интересно было на абсолютно другую систему матрицы взглянуть. Оригинально, смело! Не для всех камера. Мне нравится. Фудж пропятка очччень хорош. Но большой, тяжелый. Плюс детализации нет и резкость не получишь если не макро-кадр. Поэтому остановился на Сигме. Также я люблю облака. Сигма ловит вполне хорошо облака даже без поляриков.

Вода и облака, цветы и зелень - вот что очень хорошо получается на этой камере.

Хорошо сказали на Амазоне- оставили отзыв.

I'm fairly sure that if you're considering purchasing a Sigma DP2 Merrill, that you've probably done a bit of research on the Internet, so much of what I'm about to say will come as no surprise. You're probably already aware of the 'marmite' nature of this Camera - love it or loathe it.


В Англии есть такая паста - Мармит. Вкус горький. На любителя.
Мужик и пишет - что по сути, эта камера эта как паста Мармит - вы можете либо любить либо ненавидеть :D


You're probably already aware of the 'marmite' nature of this Camera - love it or loathe it

Кому интересно, можно заглянуть к коллегам-племянникам тети Сони.
Там такие чудеса творят ребята с этой камерой!
ссылка 1

ссылка 2

Сообщение изменено: Thomas (20 Март 2016 - 19:48)

0

#1022816 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 21:23

Просмотреть сообщениеThomas (20 Март 2016 - 17:20):

Пусть будет 16 мегапикселей. Пусть Сигма лукавит. :rolleyes:



Сигма на самом деле лукавит ... у них реальных 16 мегапикселей ...
Да и их матрица Foveon - еще то надувательство ...
Не смогла (и не может на данный момент) Сигма снимать сигнал с трех слоев расположенных один под другим ...
Каждый слой чуть больше предыдущего ... т.е. вместо четырех RGGB "квадратных" сенсоров они на самом деле сделали три концентрических сенсора, что технологически сложнее, дает ограничение на мегапиксельность и, собственно, не дает никакого преимущества перед Байером ..

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (20 Март 2016 - 17:24):

Вот с весом согласен . не могут 16 мп весить 55мб.


Это почему ж не могут?
Не могут на Байере, а у Сигмы с их "хитрой" матрицей Foveon вполне.
На Байере в каждом сенсоре снимается один "серый" сигнал (расположение цветных сенсоров известно заранее и не пишется в RAW), который требует от 1.5 до 2 байт (12-14 бит)
Сигма вынуждена в каждом сенсоре снимать 3 значения (из-за своей упертости в пропихивании Foveon):
16 x 3 x 1.5 = 72 мб
Т.е. вес сигмовских равок в 55 мб вполне объясним ...

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (20 Март 2016 - 17:24):

Хотя если у никона д300с снять все ограничения то вес там доходит до 25-28 мб. Там 12мп. Нужно почитать про сигму побольше.


На 12 мп байеровской камере вес равок не должен превышать 24 мб (12х2)
Вес равок с таких камер в 20 мб (или даже чуток побольше) помню ... в 28 мб не припомню ... если у Вас есть такие равки, не могли бы Вы их куда-нибудь выложить?
0

#1022818 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 21:26

Просмотреть сообщениеAndrey (20 Март 2016 - 21:23):

Сигма вынуждена в каждом сенсоре снимать 3 значения (из-за своей упертости в пропихивании Foveon):
16 x 3 x 1.5 = 72 мб
Т.е. вес сигмовских равок в 55 мб вполне объясним ...


У нее м.б. разное кол-во Мп в разных слоях, насколько помню.
Поэтому размер RAW не 72, а меньше.
0

#1022821 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 21:42

Просмотреть сообщениеAndrey (20 Март 2016 - 21:23):

Сигма на самом деле лукавит ... у них реальных 16 мегапикселей ...
Да и их матрица Foveon - еще то надувательство ...
Не смогла (и не может на данный момент) Сигма снимать сигнал с трех слоев расположенных один под другим ...
Каждый слой чуть больше предыдущего ... т.е. вместо четырех RGGB "квадратных" сенсоров они на самом деле сделали три концентрических сенсора, что технологически сложнее, дает ограничение на мегапиксельность и, собственно, не дает никакого преимущества перед Байером ..



Это почему ж не могут?
Не могут на Байере, а у Сигмы с их "хитрой" матрицей Foveon вполне.
На Байере в каждом сенсоре снимается один "серый" сигнал (расположение цветных сенсоров известно заранее и не пишется в RAW), который требует от 1.5 до 2 байт (12-14 бит)
Сигма вынуждена в каждом сенсоре снимать 3 значения (из-за своей упертости в пропихивании Foveon):
16 x 3 x 1.5 = 72 мб
Т.е. вес сигмовских равок в 55 мб вполне объясним ...



На 12 мп байеровской камере вес равок не должен превышать 24 мб (12х2)
Вес равок с таких камер в 20 мб (или даже чуток побольше) помню ... в 28 мб не припомню ... если у Вас есть такие равки, не могли бы Вы их куда-нибудь выложить?

Я говорил по памяти про д300с . Помню ,что удивился т.к за 20-ку было . Рава уже не найду :pardon:
0

#1022822 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 21:46

Mike_P:

1458498372[/url]' post='1022818']
У нее м.б. разное кол-во Мп в разных слоях, насколько помню.
Поэтому размер RAW не 72, а меньше.



Не надо забывать про сжатие (с потерями и без) и то, что в раве не только данные с матрицы, но и встроенный jpg/tiff для просмотра на экране камеры и много служебной инфы.
Да и вообще не вижу смысла сравнивать размеры
0

#1022824 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2016 - 21:53

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (20 Март 2016 - 21:42):

Я говорил по памяти про д300с . Помню ,что удивился т.к за 20-ку было . Рава уже не найду :pardon:

12 Мп*2 байта= 24 Мб в 14 битном режиме, т.к. он 16 битный с ноликами в 2-х битах.
0

#1023518 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 16:46

Сделал сравнение джипегов из камеры и из родных конверторов Sigma DP2 и Olympus EM 5 при ИСО 200. Фокусировка на животе Ганеши. :rolleyes:

Джипеги из камеры. Режим стандарт. Баланс Белого АВТО,

Олимпус ЕМ-5 кам.джипег ИСО 200.
Размещенное изображениеOlympus EM-5- camjpg-ISO 200 by Sо Agni, on Flickr

Сигма DP2 кам.джипег ИСО 200
Размещенное изображениеDP2Merril camjpg-ISO 200 by Sо Agni, on Flickr

=========================
Конвертирование и опять сравнение джипегов
Родной конвертор Сигмы SPP 5.5
Родной конвертор Олимпуса Viewer 3
Шумодавы отключены в обоих конверторах.
Резкость на нуле в обоих конверторах.
Режим - Стандарт в обоих случаях.
Экспорт РАВов без обработки в обоих случаях.

Olympus EM-5 джипег из конвертора ISO 200
Размещенное изображениеOlympus EM-5-ISO 200 -VIewerConverter by Sо Agni, on Flickr

Sigma DP2 Merril джипег из конвертора ISO 200
Размещенное изображениеDP2Merril -SPP converter-NO NR-ISO 200 by Sо Agni, on Flickr

Выводы

1. Кам.джипег у Олимпуса такой же как и из конвертора Viewer 3.
2. Кам.джипег у Сигмы и у Олимпусы практически одинаковы по цвету и детализации.
3. Кам джипег Сигмы радикально отличается от джипега из родного конвертора - он хуже.
4. Кам.джипег Олимпуса ЕМ-5 вполне рабочий и можно снимать в джипег на низких ИСО (на высоких придется давить шум)
5. На Сигме DP2 лучше снимать в РАВ. Джипеги получаются значительно хуже. (на Маке РАВы Сигмы не видны как картинки, поэтому снимаю РАВ+джипег чтобы был хоть какой-то предпросмотр)

Коммент.

Обе камеры поразили отличным АВТО Балансом Белого и цветопередачей.
Сигма поражает детализацией. Видно то, что даже простым глазом не увидишь - частицы кисточки, которым художник красил фигурку Ганеши.

Я Сигму брал больше из-за особого цвета. Пока я вижу, что цвета просто никакие, когда облачная погода.

Выходит, Sigma DP2 Merril - солнечная или летняя камера.
А одной детализацией сыт не будешь :pardon:
Пока особого цвета на Сигме, которые заставят меня продолжать держать эту камеру я не вижу. Олимпус выдает цвет не намного хуже, чем Сигма.

Олимпус ЕМ-5 прекрасная камера. Выдает отличный цвет и резкость.

Сообщение изменено: Thomas (23 Март 2016 - 17:09)

1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых