Club Nikon: Кратные величины - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кратные величины Хотелось бы собрать в одном месте:)

#1023036 Пользователь не на сайте   Neuch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2016 - 21:50

Простите меня ленивого, надеюсь на терпимость форумчан к таким фруктам:)
Почитывая форум в разных местах натыкался на разговоры про интересные фишки, но из моей дырявой головы все быстро вылетает, поэтому буду благодарен, если кратко отпишутся знающие люди, далее корявые вопросы в произвольном порядке, но пронумерованные для удобства отвечающего(отвечающих):

1. выдержки кратные герцам частоты ламп - разжуйте плиз! лампочка она допустим горит с частотой 50гц, значит выдержка должна быть кратной 50? а как там всякие люминесцентные, дневного света, в теплицах (были у меня провалы по съемке) можете простую табличку написать? Ведь для знающего это две минуты:)

2. ИСО меньше шумит на кратных значениях ... какой величине, упустил/забыл?

3. что - то про значение диафрагмы, что на на промежуточных значениях (например на 1,6) что то, не помню что хуже, чем на полных стопах:)

с уважением:) просьба не ругаться:)
0

#1023045 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2016 - 22:12

1.

Просмотреть сообщениеigortolk:

лампочка она допустим горит с частотой 50гц
-ламп накаливания это не касается. Инертность раскаленного вольфрама тому причиной.

Просмотреть сообщениеigortolk:

а как там всякие люминесцентные, дневного света, в теплицах
-не знаю что у Вас там в теплице, но люминесцентные лампы с электромагнитным ПРА мерцают (именно 50-ти герцовая сеть тому виной). Нежелательно снимать на коротких выдержках, можно попасть на фазы гашения. Поэкспериментируйте сами и всё поймёте.
Компактные лампы - это лампы с электронным ПРА. У них нет мерцания, счёт на десятки килогерц.
2. Сказки (Мифы!!! :rolleyes: )
3. Сказки
1

#1023048 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2016 - 22:29

Добавлю, электромагнитные ПРА встречаются в старых люминесцентных светильниках, обнаруживаются просто - на коротких выдержках (<1/100с) снимки в серии имеют разную экспу (яркость) и нестабильный ББ. Работайте на длинных выдержках, используйте вспышку.
1

#1023057 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2016 - 23:19

Цитата

2. ИСО меньше шумит на кратных значениях ... какой величине, упустил/забыл?


Нет такой закономерности, но у некоторых камер случается провал в ДД на некоторых ИСО. Например, у Д700 динамический диапазон выше на ИСО 400, чем на ИСО 320. Но это, если тщательно замерять. Такие странные кривые можно увидеть у ДхО на сайте. Впрочем, я на своем опыте знаю, что у Д700 ИСО 400 лучше, чем ИСО 320 (но хуже, чем ИСО 200).

Что касается оптики, то в СЦ рекомендуют в устанавливать ФР на зумах только на тех значениях, которые промаркированы на кольце зуммирования. Скорее всего, это связано с тем, что объективы юстируют на этих значениях, а в промежутках происходит интерполяция внутренних поправок, которая может сработать криво.
1

#1023066 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2016 - 00:10

В основном, электромагнитные ПРА - это такие многоламповые квадратные светильникив подвесных армстронговских потолках.
0

#1023071 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2016 - 00:45

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Март 2016 - 23:19):

Нет такой закономерности, но у некоторых камер случается провал в ДД на некоторых ИСО.


Не знаю как у никонов, а у кэнонов, по заявлению некоторых исследователей, закономерность есть:

http://shootinthesho...slr-native-iso/

https://marvelsfilm....e-and-iso-test/
1

#1023076 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 22 Март 2016 - 01:52

Просмотреть сообщениеigortolk (21 Март 2016 - 21:50):


1. выдержки кратные герцам частоты ламп - разжуйте плиз! лампочка она допустим горит с частотой 50гц, значит выдержка должна быть кратной 50? а как там всякие люминесцентные, дневного света, в теплицах (были у меня провалы по съемке) можете простую табличку написать? Ведь для знающего это две минуты:)


Выдержка должна быть 1/100, 1/50, 1/25 и т.д.


Цитата

2. ИСО меньше шумит на кратных значениях ... какой величине, упустил/забыл?


Да, есть такое мнение. ISO у камеры только одно - базовое. Остальные удвоенные величины являются результатом работы усилителя.
"Средние" значения получаются в результате недодержки до кратного ISO и программного усиления до необходимой величины.
Отсюда следуют рекомендации снимать, допустим, на ISO 400 или на ISO 800, и уже в конверторе делать экспокоррецию до ISO 640.
Расширенный набор ISO получается так же программно.

Сообщение изменено: Muren (22 Март 2016 - 01:53)

1

#1023091 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2016 - 06:57

1. Если лампы мерцают с частотой 50Гц, то снимать желательно на длинных выдержках (в теории - длиннее 1/50, но наверное на практике можно подобрать чуть короче), чтобы получить одинаковые по экспозиции/бб кадры. Будет потом проще обрабатывать 1000 фотографий с одного репортажа (пресеты по бб/экспозиции). Но тут есть вероятность смаза из-за длинной выдержки.
Либо делать несколько дублей (снимать сериями) на коротких выдержках, и выбирать удачный кадр. Но при съемке репортажа придется потом помучиться с подбором ББ и настроек для каждого кадра.
1

#1023099 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2016 - 07:59

Просмотреть сообщениеMuren:

Выдержка должна быть 1/100, 1/50, 1/25 и т.д.
-фотокамера каким-то образом синхронизируется с частотой сети? Телевизор - да. Он имеет прямую связь с сетью питания. Камера как? Почему нельзя 1/60 или 1/30? :rolleyes:

Просмотреть сообщениеMuren:

"Средние" значения получаются в результате недодержки до кратного ISO и программного усиления до необходимой величины.
- а кратные значения это не программное усиление?

Сообщение изменено: Yurydan (22 Март 2016 - 08:03)

0

#1023105 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2016 - 08:52

Просмотреть сообщениеigortolk (21 Март 2016 - 21:50):

1. выдержки кратные герцам частоты ламп - разжуйте плиз! лампочка она допустим горит с частотой 50гц, значит выдержка должна быть кратной 50? а как там всякие люминесцентные, дневного света, в теплицах (были у меня провалы по съемке) можете простую табличку написать? Ведь для знающего это две минуты:)


Мерцание довольно хорошо заметно по полосам в экспонированном кадре.
Обычные люм. лампы мигают 100 Гц, полосы заметны примерно после 1/125 с, т.е. на 1/160-1/180 и далее.
Можно словить и на 1/125 с, но не на каждом кадре.

Сообщение изменено: Mike_P (22 Март 2016 - 08:56)

0

#1023352 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 22 Март 2016 - 23:17

Просмотреть сообщениеYurydan (22 Март 2016 - 07:59):

-фотокамера каким-то образом синхронизируется с частотой сети? Телевизор - да. Он имеет прямую связь с сетью питания. Камера как? Почему нельзя 1/60 или 1/30? :rolleyes:


Говорят в последних моделях (D500) синхронизацию сделали.
В сети 50 Гц и люминесцентная лампа "мигает" с частотой 100 Гц, т.е время, в течение которого лампы вспыхнет и погаснет, равно 1/100 сек.
Если взять меньшее время, то можно попасть в тот момент, когда лампа имеет максимальную или, наоборот, минимальную яркость.
Если брать большие времена, то влияние мерцания будет уменьшаться.
Выставляя выдержку равную N/100 (где N=1,2,3, ...) гарантировано получим одинаковую освещенность для всех кадров.

Цитата

- а кратные значения это не программное усиление?


Перед АЦП стоит усилитель, которым мы и задаем "ISO".
0

#1023358 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 00:09

Просмотреть сообщениеMuren:

Говорят в последних моделях (D500) синхронизацию сделали
-кто говорит и каким образом? На официальных сайтах что-то я не видел.


Просмотреть сообщениеMuren:

В сети 50 Гц и люминесцентная лампа "мигает" с частотой 100 Гц, т.е время, в течение которого лампы вспыхнет и погаснет, равно 1/100 сек.

-а я про что написал?

Просмотреть сообщениеMuren:

Выставляя выдержку равную N/100 (где N=1,2,3, ...) гарантировано получим одинаковую освещенность для всех кадров.
- :unsure: . N=3, значит, дробь выглядит так: 3/100 или 1/33,3333... То есть, всё же примерно 1/30, но Вы вы сказали:

Просмотреть сообщениеMuren:

Выдержка должна быть 1/100, 1/50, 1/25 и т.д.



Просмотреть сообщениеMuren:

Перед АЦП стоит усилитель, которым мы и задаем "ISO".
-я не это спрашивал. Я спросил:

Цитата

- а кратные значения это не программное усиление?

Сообщение изменено: Yurydan (23 Март 2016 - 00:10)

0

#1023362 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 23 Март 2016 - 01:59

Просмотреть сообщениеYurydan (23 Март 2016 - 00:09):

-кто говорит и каким образом? На официальных сайтах что-то я не видел.


Про синхронизацию я читал в "обзорах".
А на сайте пишут:
"... функция подавления мерцания для фотографий уменьшает изменения экспозиции даже при съемке с мерцающими источниками света."
Имхо, аппартная реализация функции синхронизации, стоит копейки. Дополнительный лаг даже в 1/100 сек никто не заметит.
Почему бы и нет?

Yurydan:

-а я про что написал?

- :unsure: . N=3, значит, дробь выглядит так: 3/100 или 1/33,3333... То есть, всё же примерно 1/30, но Вы вы сказали:

Muren:

Выдержка должна быть 1/100, 1/50, 1/25 и т.д.



Потому что примерно 1/30.
Я же не знаю требований ТС.
А вот для Вас написал все значения. :)

Yurydan:

-я не это спрашивал. Я спросил:

Yurydan:

- а кратные значения это не программное усиление?



Нет, не программное.
0

#1023375 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 06:56

Просмотреть сообщениеYurydan (22 Март 2016 - 07:59):

- а кратные значения это не программное усиление?

до какого-то значения, допустим 800, увеличение на стоп - аппаратное усиление. Хотя то же ИСО 800 вполне может оказаться и базовым, но штука в том, что умножение и деление на два легко реализуется для цифрового сигнала простым арифметическим сдвигом. Подробней эти вещи исследовал Алексей Тутубалин.
0

#1023381 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 07:58

Просмотреть сообщениеMuren:

А вот для Вас написал все значения.

-мне-то зачем это? Зачем держать лишние цифры в голове? Достаточно иметь базовое знание: выдержка должна иметь более длительное значение, чем полный период мерцания данной лампы. Всё. Все эти N/100, где N=1,2,3, ... - не нужная "красивая" информация, ничего не имеющая общего с практикой.
Думаю, и ТС не нужно забивать эти голову, забудет про эти N в нужный момент и всё, стоп съёмке.

Просмотреть сообщениеMuren:

Нет, не программное.
-и тем не менее, мы в меню камеры можем выбирать нужную нам кратность ISO: ⅓, ½, 1. Там стоит аттенюатор?! :rolleyes:
0

#1023390 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 08:37

Просмотреть сообщениеMuren (23 Март 2016 - 01:59):

Про синхронизацию я читал в "обзорах".
А на сайте пишут:
"... функция подавления мерцания для фотографий уменьшает изменения экспозиции даже при съемке с мерцающими источниками света."
Имхо, аппартная реализация функции синхронизации, стоит копейки. Дополнительный лаг даже в 1/100 сек никто не заметит.
Почему бы и нет?


Это для видеосъемки, насколько понимаю.
Как-то снимал mini-DV видеокамерой при ЛДС, видо получилось мигающее.
0

#1023491 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 15:38

Просмотреть сообщениеMuren (22 Март 2016 - 01:52):

Да, есть такое мнение. ISO у камеры только одно - базовое. Остальные удвоенные величины являются результатом работы усилителя.
"Средние" значения получаются в результате недодержки до кратного ISO и программного усиления до необходимой величины.
Отсюда следуют рекомендации снимать, допустим, на ISO 400 или на ISO 800, и уже в конверторе делать экспокоррецию до ISO 640.
Расширенный набор ISO получается так же программно.

Не везде это так. Есть камеры с двухкаскадным усилением. Там мощный усилитель дает кратные значения, а маломощный, но низкошумный, подтягивает их до нужного промежуточного значения. В принципе данная схема как раз и призвана минимизировать обсуждаемый эффект, но на 100% от него, конечно, не избавит, т.к. на кратных чувствительностях второй усилитель выключен.
0

#1023517 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 16:44

Просмотреть сообщениеSPU (23 Март 2016 - 15:38):

Не везде это так. Есть камеры с двухкаскадным усилением. Там мощный усилитель дает кратные значения, а маломощный, но низкошумный, подтягивает их до нужного промежуточного значения. В принципе данная схема как раз и призвана минимизировать обсуждаемый эффект, но на 100% от него, конечно, не избавит, т.к. на кратных чувствительностях второй усилитель выключен.

Вы где-то видели реальные схемы, или это Ваше предположение?
Что такое «мощный» и «маломощный» усилители применительно к данному вопросу?
Почему только «маломощный» усилитель является «низкошумным»?

Возможно, у Вас есть какие-то данные по поводу регулировки чувствительности в камере? Немного поясню. Часто в сети пишут о регулировке чувствительности матрицы. Относил это на счёт безграмотности пишущих, но потом мне где-то попадалось высказывание, что чувствительность матрицы меняют напряжением на фотодиодах. Узнать подробности не удалось. Возможно, что пишущий неверно высказал свою мысль. Мы, в своё время, чувствительность видеотракта сканера меняли регулировкой коэффициента усиления внешнего усилителя на выходе линейки ПЗС. Естественно, это ни коим образом не связанно с самой линейкой. Если мне не изменяет память, то в схеме управления линейкой можно было подстроить длительность импульса накопления заряда. Это, конечно, влияло на чувствительность линейки, но там просто находили некий оптимум и потом уже никогда не меняли этот параметр. А чувствительность задавалась только усилителем и ничем другим.
Есть ли у Вас какие-то данные по этому вопросу?
0

#1023533 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 17:59

Просмотреть сообщениеОлег Н (23 Март 2016 - 16:44):

Вы где-то видели реальные схемы, или это Ваше предположение?
Что такое «мощный» и «маломощный» усилители применительно к данному вопросу?
Почему только «маломощный» усилитель является «низкошумным»?

Посмотрите как устроен D3 и чем он отличается от D700. Сами матрицы у них одинаковые.
0

#1023544 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2016 - 18:23

Да много, чем отличаются и много чем похожи. И про матрицы почти все знают. Владельцы уж точно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых