Club Nikon: Внимание, вновь мошенники на Авито! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Внимание, вновь мошенники на Авито! Пытаются обмануть вынуждая перечислить им деньги.

#1310420 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:46

Просмотреть сообщениеvpf (15 Январь 2020 - 22:39):

С покупками через eBay как бы всё понятно, а с доставкой через Авито вроде гарантии даются, но подозреваю, что мошенники научились использовать сервис доставки в своих схемах, чтобы кинуть покупателя на деньги.



Доставка Авито выглядит так: приходите на пункт выдачи и осматриваете, не нравится, ее отправляют назад, деньги вам возвращают, а если подписали, что все нормально и забираете посылку, то тогда прощай бабки, тут что-то другое. На авито появилось очень много однотипных продавцов. Как пример airpods , куча продавцов , в профиле 3 объявления (1 левый наушник, 2 правый, 3 кейс) меняются телефоны и места. Ессно, они не отвечают на сообщения или запросы, через какое-то время имя продавца меняется на другое. В чем прикол, пока не понятно. Тут может быть тоже самое. Может они так клиентскую базу сотовых номеров собирают, сейчас телефоны закрыты, но как только сообщения пишешь, вроде как открывается доступ к профилю и телефону.
0

#1310423 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:55

Просмотреть сообщениеkivanov (15 Январь 2020 - 22:46):

Доставка Авито выглядит так: приходите на пункт выдачи и осматриваете, не нравится, ее отправляют назад, деньги вам возвращают, а если подписали, что все нормально и забираете посылку, то тогда прощай бабки, тут что-то другое. На авито появилось очень много однотипных продавцов. Как пример airpods , куча продавцов , в профиле 3 объявления (1 левый наушник, 2 правый, 3 кейс) меняются телефоны и места. Ессно, они не отвечают на сообщения или запросы, через какое-то время имя продавца меняется на другое. В чем прикол, пока не понятно. Тут может быть тоже самое. Может они так клиентскую базу сотовых номеров собирают, сейчас телефоны закрыты, но как только сообщения пишешь, вроде как открывается доступ к профилю и телефону.


Вот и хотелось бы раскрыть очередную схему мошенников на раннем этапе.
Какая всё же помойка этот Авито Размещенное изображение
0

#1310424 Пользователь не на сайте   panasonic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:01

А какая тут может быть засада? Вы покупаете с доставкой Авито, деньги снимаются с Вашей карты, но продавцу они поступят лишь после того, как Вы подтвердите при получении. что вас всё устраивает. Что мешает Вам взять с собой камеру, на пункте выдачи вскрыть посылку и проверить объектив на месте? Cам не раз покупал фототехнику с доставкой Авито, доставка Boxberry, да, дороже чем Почта России, но и как покупатель вы защищены больше , чем с обычной почтой... Если пришлют кирпич, то деньги вам вернутся на карту с которой платили...
P.S.В моём случае не разу не пожалел об Авито доставке, если боитесь покупать через интернет, то наверно и не стоит, лучше покупать по месту жительства, ну или ехать туда где товар приглянулся ... Размещенное изображение Я так раз за камерой в Москву съездил 500км туда-обратно, за то всё проверил (но авито доставки тогда не было).
0

#1310425 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:02

Появилась надпись "Товар зарезервирован"
Кто-то решился проверить на себе.
Посмотрим, что будет дальше с объявлением.
0

#1310426 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:03

Просмотреть сообщениеvpf (15 Январь 2020 - 22:55):

Вот и хотелось бы раскрыть очередную схему мошенников на раннем этапе.
Какая всё же помойка этот Авито Размещенное изображение


А Авито-то тут причём? Может это люди,что Вам встречаются -помойка?. Сколько не продавал на Авито,ни от кого в свой адрес не слышал негатива.
1

#1310427 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:05

Просмотреть сообщениеpanasonic (15 Январь 2020 - 23:01):

А какая тут может быть засада? Вы покупаете с доставкой Авито, деньги снимаются с Вашей карты, но продавцу они поступят лишь после того, как Вы подтвердите при получении. что вас всё устраивает. Что мешает Вам взять с собой камеру, на пункте выдачи вскрыть посылку и проверить объектив на месте? Cам не раз покупал фототехнику с доставкой Авито, доставка Boxberry, да, дороже чем Почта России, но и как покупатель вы защищены больше , чем с обычной почтой... Если пришлют кирпич, то деньги вам вернутся на карту с которой платили...
P.S.В моём случае не разу не пожалел об Авито доставке, если боитесь покупать через интернет, то наверно и не стоит, лучше покупать по месту жительства, ну или ехать туда где товар приглянулся ... Размещенное изображение Я так раз за камерой в Москву съездил 500км туда-обратно, за то всё проверил (но авито доставки тогда не было).



Речь о странных предложениях, а не обычных.
Вы сами понимаете, что данный объектив в отличном состоянии никто за 4 т.р. продавать не будет?
Это мошенник и он знает, чего хочет Размещенное изображение

0

#1310428 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:07

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2020 - 23:03):

А Авито-то тут причём? Может это люди,что Вам встречаются -помойка?. Сколько не продавал на Авито,ни от кого в свой адрес не слышал негатива.


Именно сервис причём, а не обычные добросовестные продавцы и покупатели.
Почему на eBay нету мошенников и они все на Авито тусуются?
0

#1310431 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:12

Просмотреть сообщениеvpf (15 Январь 2020 - 23:07):

Именно сервис причём, а не обычные добросовестные продавцы и покупатели.
Почему на eBay нету мошенников и они все на Авито тусуются?


Ну да ,а ещё там кисельные берега и реки молочные. Это как -Ни фига в России ничего сделать не могут и люди говно.Сразу хочется ответить тому ,кто это говорит-А сам-то ты в России работаешь,следовательно и сам г..... и сделать ничего не можешь.(Это не на Ваш счёт,скорее абстрактно)
Извините конечно,но Вы на что рассчитывали,когда видели товар за такие деньги? На сыр в мышеловке? Так фраза эта принадлежит англичанам,ну и видимо создали они её для честных людей с eBay.

Сообщение изменено: MUR (15 Январь 2020 - 23:13)

1

#1310433 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:27

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2020 - 23:12):

Ну да ,а ещё там кисельные берега и реки молочные. Это как -Ни фига в России ничего сделать не могут и люди говно.Сразу хочется ответить тому ,кто это говорит-А сам-то ты в России работаешь,следовательно и сам г..... и сделать ничего не можешь.(Это не на Ваш счёт,скорее абстрактно)
Извините конечно,но Вы на что рассчитывали,когда видели товар за такие деньги? На сыр в мышеловке? Так фраза эта принадлежит англичанам,ну и видимо создали они её для честных людей с eBay.


Так я и не бросился покупать этот товар.
На обсуждение выставили здесь, чтобы попытаться раскрыть новую мошенническую схему, в которой товары предлагаются по очень низкой цене с доставкой и проверкой. Хотелось бы разобраться, а не уходить от темы и пускаться во все тяжкие...

Сообщение изменено: vpf (15 Январь 2020 - 23:28)

0

#1310436 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2020 - 23:49

Просмотреть сообщениеvpf (15 Январь 2020 - 23:27):

... чтобы попытаться раскрыть новую мошенническую схему...

Vpf, да вы Пуаро...
Откуда такая уверенность что кто-то будет отправлять авито доставкой? Найдутся те кто оплатит с доставкой ПР и для мошенников будет нормальный заработок. А для умных объектив в резерве уже.
0

#1310440 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 00:14

Просмотреть сообщениеosa (15 Январь 2020 - 23:49):

Откуда такая уверенность что кто-то будет отправлять авито доставкой? Найдутся те кто оплатит с доставкой ПР и для мошенников будет нормальный заработок. А для умных объектив в резерве уже.


У меня нет никакой уверенности, более того, я уверен, что никто ничего не вышлет, но как же тогда всё это работает в принципе, если никто ничего не должен, а доставка заявлена?
Если я вижу на eBay интересный товар, то могу без всякой дополнительной переписки оплатить его и продавец обязан будет отправить мне его.
Если продавец не отправит, то его самого отправят в чёрный список и заблокируют.
А что происходит на Авито в этом случае?
Допустим, я оплачу товар с доставкой и что, продавец может не отправить мне его и ничего ему не будет за это?
Или оплатить невозможно, пока продавец не подтвердит готовность отправки?
Как это работает вообще на Авито?

Сообщение изменено: vpf (16 Январь 2020 - 00:15)

0

#1310441 Пользователь не на сайте   panasonic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 00:26

Я же Вам писал принцип... Вы оплачиваете товар с авито доставкой, деньги снимаются с Вашей карты за сам товар и доставку. Продавцу приходит сообщение, что его товар куплен, и он его должен до определенного числа отправить. продавец или сразу отказывается, или чуть позже отказывается (было со мной такое), или отправляет Вам заказ. Когда товар приходит в пункт выдачи, который Вы при покупке выбрали, уже Вам приходит уведомление. Вы идете туда, проверяете товар, если всё нормально, подтверждаете это.оператор который Вам его выдал делает отметку в компьютере, Вы расписываетесь и спокойно уходите с товаром.Деньги при этом падают на карту продавца. Если что-то в товаре не устраивает, Вы говорите оператору, он отправляет товар обратно, и деньги Вам возвращаются!
0

#1310447 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 01:41

Еще такие объявления имеют характерное отличие - все либо "без звонков" либо без личных сообщений. Во втором случае вообще непонятно, как оформлять авито-доставку, там-же все через сообщения. Я один раз скинул продавцу СМС-ку на телефон, мол включи сообщения, в ответ тишина.
У меня кроме сбора базы телефонов никаких предположений нет.
0

#1310462 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:01

Итак, сущность мошеннической схемы не вскрылась. Что на сегодня известно:
- товар кем-то уже куплен через Авито-доставку;
- продавец без опубликованного телефона и на сообщения не отвечает (по крайней мере, мне).

По поводу сбора базы телефонов - мне как-то сомнительно. Есть куча объявлений с открытыми телефонами - достаточно открыть его и сохранить номер телефона. И не нужно для этого приманку делать.

Попробую написать в Авито.
0

#1310464 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:07

Просмотреть сообщениеpanasonic (16 Январь 2020 - 00:26):

Я же Вам писал принцип... Вы оплачиваете товар с авито доставкой, деньги снимаются с Вашей карты за сам товар и доставку. Продавцу приходит сообщение, что его товар куплен, и он его должен до определенного числа отправить. продавец или сразу отказывается, или чуть позже отказывается (было со мной такое),


Вот теперь понятно, спасибо Размещенное изображение
Получается, что продавец не несёт никакой ответственности и не гарантирует отправку через контролируемый сервис уже оплаченного товара.
Я так понимаю, что при отказе продавца отправить товар, деньги через некоторое время возвращаются на карту покупателю, а недобросовестный продавец спокойно продолжает искать доверчивых покупателей, которые оплатят товар с прямой доставкой, чтобы кинуть клиента. Вот поэтому Авито и не является альтернативой eBay, а ведь можно было довести до ума и навести порядок.

Сообщение изменено: vpf (16 Январь 2020 - 07:08)

0

#1310465 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:10

Просмотреть сообщениеMeridian (16 Январь 2020 - 07:01):

По поводу сбора базы телефонов - мне как-то сомнительно. Есть куча объявлений с открытыми телефонами - достаточно открыть его и сохранить номер телефона. И не нужно для этого приманку делать.


Тоже сомневаюсь, что задачей является сбор информации, которая уже имеется в свободном доступе.
0

#1310466 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:12

Просмотреть сообщениеvpf (16 Январь 2020 - 07:07):

Вот теперь понятно, спасибо Размещенное изображение
Получается, что продавец не несёт никакой ответственности и не гарантирует отправку через контролируемый сервис уже оплаченного товара.
Я так понимаю, что при отказе продавца отправить товар, деньги через некоторое время возвращаются на карту покупателю, а недобросовестный продавец спокойно продолжает искать доверчивых покупателей, которые оплатят товар с прямой доставкой, чтобы кинуть клиента. Вот поэтому Авито и не является альтернативой eBay, а ведь можно было довести до ума и навести порядок.


В вероятностью 100% покупатель, оплативший товар и не получивший его, пожалуется и объявление заблокируют. То есть цель "ловить лоха на удочку" не будет достигнута - нужно будет опять создавать аккаунт, новый номер телефона и т.д.
0

#1310467 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:17

Просмотреть сообщениеMeridian (16 Январь 2020 - 07:12):

В вероятностью 100% покупатель, оплативший товар и не получивший его, пожалуется и объявление заблокируют. То есть цель "ловить лоха на удочку" не будет достигнута - нужно будет опять создавать аккаунт, новый номер телефона и т.д.


Это так и должно работать, но что-то мы упускаем, иначе не было бы подобных предложений на Авито.
0

#1310469 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:22

Просмотреть сообщениеvpf (16 Январь 2020 - 07:07):

Вот теперь понятно, спасибо Размещенное изображение
Получается, что продавец не несёт никакой ответственности и не гарантирует отправку через контролируемый сервис уже оплаченного товара.
Я так понимаю, что при отказе продавца отправить товар, деньги через некоторое время возвращаются на карту покупателю, а недобросовестный продавец спокойно продолжает искать доверчивых покупателей, которые оплатят товар с прямой доставкой, чтобы кинуть клиента. Вот поэтому Авито и не является альтернативой eBay, а ведь можно было довести до ума и навести порядок.


Вот когда вы сами окажетесь на месте продавца через авито-доставку, тогда поймёте ситуацию и с другой стороны и будете подозревать покупателей, что они подменят ваш товар "на кирпич" в момент получения и сделают "гранд-скандалъ".

Продавец и не может нести абсолютную ответственность, т.к. товар, который вы покупаете по авито-доставке может быть в момент нажатия на "Купить с доставкой" уже продан офф-лайн или другим способом. Ну и мошенники тоже могут быть, которые ждут того, кто согласен на отправку не авито-доставкой.
Авито гарантирует вам возврат денег в случае отказа продавца. А продавец не обязан изыскивать товар взамен проданного и даже не обязан общаться с тем покупателем, который его не устраивает в общении по телефону и в переписке, это добровольные отношения, которые авито лишь несколько упорядочило и обезопасило.

Сообщение изменено: Mike_P (16 Январь 2020 - 07:25)

2

#1310471 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2020 - 07:27

Просмотреть сообщениеMike_P (16 Январь 2020 - 07:22):

Вот когда вы сами окажетесь на месте продавца через авито-доставку, тогда поймёте ситуацию и с другой стороны и будете подозревать покупателей, что они подменят ваш товар "на кирпич" в момент получения и сделают "гранд-скандалъ".

Продавец и не может нести абсолютную ответственность, т.к. тот же товар, который вы покупаете по авито-доставке может быть в момент нажатия на "Купить с доставкой" уже продан офф-лайн или другим способом. Ну и мошенники тоже могут быть, которые ждут того, кто согласен на отправку не авито-доставкой.
Авито гарантирует вам возврат денег в случае отказа продавца.


Так все эти опасности очевидны и задача Авито выработать правила и механизмы, которые бы защищали обе стороны, как это реализовано на eBay.
Я и не защищаю недобросовестных покупателей.
Надо улучшать общую безопасность сделок на сервисе.
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых