Club Nikon: Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (55 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Дутый ДД современного Nikon и других брендов как проблема скинтона.

#1024710 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2016 - 19:01

Это попытка как-то структурировать свои дилетантские домыслы о скинтоне, никоне и динамическом диапазоне. Подтолкнули съёмка на древние камеры никон и фудж.
Возможно это - секрет Полишинеля.

Чистил тут матрицу d70s от пыли и сфотографировал сынишку-помощника, он у меня светленький, а потому по возможности я использую точечный замер с поправкой +1/3 или 2/3 стопа. Технология работы с этой камерой у меня такая - снимать только в raw. Потом прогон в ViewNX, там исправляю ББ и подтягивая экспозицию, если нужно. Всё! Более ничего делать не надо. Никаких плясок с шаманским бубном не требуется, цвет уже есть.
Не так давно я включил режим управления цветом Mode IIIa, такого в новых камерах уже нет, а со старичков цвет очень зачётный выходит. Дай думаю попробую. Открываю ViewNX и вижу - недодержал, надо добавить. Но почему добавлять, ведь экспонировал же нормально? Или сам что-то упустил, или начал врать экспонометр, камере сто лет в субботу.
Добавил вышло как-то так.
Размещенное изображение

Решил глянуть, а что же в равке. А тут всё выглядит нормально, смотрю экспозицию по коже, по выделенному участку, всё "по Адамсу".
Размещенное изображение
Размещенное изображение

всё отлично проэкспонировано, никакой точно недодержки нет, даже полстопа "пересвета", оцениваем по зелёному каналу. Выходит, чтобы получить хороший цвет кожи белого человека нужна правильная экспозиция. Неожиданный вывод, да? :)

А теперь к вопросу о ДД. Камера nikon d70s далеко не чемпион в этой области. Я не знаю, как точно измеряют ДД в лабораториях. Слышал и такой народный метод - сфотографировать газету с недодержкой и тянуть, пока еще буквы различимы, так и считать. Иными словами прирост ДД современных камер обеспечен за счёт уменьшения шума в тенях. Это похоже на правду, ведь нельзя просто так взять и пойти в Мордор увеличить ДД в светАх . Я знаю камеру, в которой так сделали, и она называется Fuji S5/S3 pro. Там, если кто не в курсе, два типа приёмников, один как и везде, а второй тип включается только при насыщении первого. Я упрощённо представляю себе принимающий чувствительный элемент матрицы как ведро известного заранее объёма. Всё, что вольют больше этого объёма будет потеряно, клиппинг. Потому лучше чуть недодержать, но ни капли воды мимо, вся информация остаётся у нас. Но если экспонировать человека так, как это сделал я сейчас на d70s, то до насыщения матрицы, судя по тому же RawDigger остаются те же, допустим, 4 стопа от 0EV. Значит светА ярче, будь они в сцене, вылетят. Чтобы этого не случилось, мне надо снизить экспозицию самому, или на заводе так откалибровать экспонометр, чтобы фактический 0EV был на стоп или два меньше, а потом, за счёт тянучести теней, получить на итоговой картинке детали и в светах и в тенях. Но что я тогда получу с точки зрения цвета? Газету? Да именно это я часто и вижу с современных камер никон. Читайте вы её сами, мне нужна цветная картинка. А раз так, то нет у меня этого запаса в тенях, которым так гордится никон. Или серые люди, получившиеся из дивной смеси хитрых алгоритмов и артефактов усиления, или приемлемый цвет, но с ДД сопоставимым с ДД камер прошлого поколения. Вот и выходит, что ДД нынешних камер дутый, технически он есть, а фактически использовать его нельзя. На пейзаже с цветом проще, кустики, цветочки, даже бабочки и зверушки, всё это получается хорошо и зритель ведётся. Но как только в кадре белый человек, то печаль множится и король ДД, на поверку, оказывается голым.

Логически выходит, что алгоритмы камерного джпега, профили камер, рассчитаны на недодержку, на вытягивание цвета, а потому если экспонировать правильно, то из камеры ничего путнего уже точно не будет. Только ручной процесс и не факт, что с родными профилями. Зачем-то Борг ведь промеряет камеры сам для профилей РПП, а они хороши, не верит стало быть никому. Быть может это в какой-то мере объясняет, почему старые камеры могли дать цвет в джпеге. Они правильно экспонировали, делали человечного человека, но в небе иногда оставляли дырку. Об избыточном контрасте сцены надо было думать во время съёмки. Сейчас этого не надо. Сейчас и человек как-бы есть и облачка со структурой читаемой.

По мотивам этих мыслей запилил себе кривую в камеру д700 под свою манеру экспозиции. Получаться по идее должно как-то так при правильном попадании в ББ, вот кривая применена в ViewNX на том же сюжете, снятом на д700. Параметры видно. Буду пробовать.

Размещенное изображение
2

#1024718 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2016 - 19:18

Вспомнилось еще, у д7000 множитель ББ для красного канала выше, чем у д700. А красный канал очень активно участвует в формировании скинтона. Если я хоть чуть-чуть прав, то выходит, что красный канал там еще более недодержан. Возможно это и объясняет почему мне так сложно было порой с этой камерой с человеком, с видовыми картинками проще.
1

#1024748 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2016 - 21:30

Всё правильно излагаете, нормальный Цвет у Никона остался в прошлом, вместе с CCD-сенсорами и максимальным iso 800. Все эти современные камеры и их "картинки-в фотошопе раскраски" рассчитаны на недалекую публику, на обывателей, которым просто-напросто не с чем сравнивать, для них это данность.
3

#1024752 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2016 - 21:50

Просмотреть сообщениеavs28 (26 Март 2016 - 19:18):

Вспомнилось еще, у д7000 множитель ББ для красного канала выше, чем у д700. А красный канал очень активно участвует в формировании скинтона. Если я хоть чуть-чуть прав, то выходит, что красный канал там еще более недодержан. Возможно это и объясняет почему мне так сложно было порой с этой камерой с человеком, с видовыми картинками проще.


Возможно, надо снимать на Д810А.
0

#1024806 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 07:15

а там какие коэффициенты для ББ?
если есть такая камера, можете снять серую карту в расфокусе и кинуть равку через облако?

К вопросу о ДД "в светАх". Это хорошо очень видно на фуджах SuperCCD.

На пропятке попробовал такой трюк, сфотографировал кирпичную стену освещённое покрывало с пересветом в 4 ступени, замер матричный. Этот фотодроч, мне понадобился, чтобы понять, какие конвертеры смогут видеть весь ДД, а какие - нет, ибо недавно купил пропятку. А мнения порой разные. При этом вижу сам, что цвет самый приятный из родной ХУ.

Итог для меня такой:
1) hu3 - разумеется детали видит, при понижении экспы детали появляются (больше -1 не скорректировать)
2) ACR - видит, всё то же, даже лучше по деталям, нет ограничения -1
3) DXO 10й - тоже видит
4) RawTherapee - самое большое разочарование, ибо цвет человека, как по мне - нравится, почти hu3, но детали вылетают в плашку. Мораль - не видит R пикселов.
5) С1 8й версии - не видит, плашка на выходе.
6) RPP - видит, и это прекрасно

Забавно смотреть как "слепые" конвертеры тужатся найти детали или придумать, там, где их нет. Проще было б из теней, до бандинга тянуть. :D

То, что ху3 - видит, а не чемпион в этом деле, а чемпион- однозначно Адоби - намёк - снимай правильно, а то везде цвет Адоби будет мерещиться. Размещенное изображение

покрывало здесь, так, на всякий случай.
http://yadi.sk/d/bWQdigEbnFp7d

Сообщение изменено: avs28 (27 Март 2016 - 07:44)

0

#1024808 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 08:14

Просмотреть сообщениеMike_P (26 Март 2016 - 21:50):

Возможно, надо снимать на Д810А.
Вы так думаете?Есть уверенность, что там с портретом-"скинтоном", будет все хорошо?Примеры есть.
0

#1024813 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 08:55

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (26 Март 2016 - 21:30):

Всё правильно излагаете, нормальный Цвет у Никона остался в прошлом, вместе с CCD-сенсорами и максимальным iso 800. Все эти современные камеры и их "картинки-в фотошопе раскраски" рассчитаны на недалекую публику, на обывателей, которым просто-напросто не с чем сравнивать, для них это данность.

то бишь портретные фотографы,довольно известные в мире,которые снимают людей на никон-это обыватели?Тогда вы явно Бог фотографии.Чего же снезошли-то до общения с простыми смертными?
0

#1024820 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 09:48

при чём здесь известные и неизвестные? задайте им этот вопрос кем они себя считают :rolleyes:
здесь речь идёт о том, что получаем мы из своих камер, на что смотрим, из того, что можем себе позволить.
не собирайте всё в кучу, плиз, здесь речь именно о цвете и только о нём.
а портрет, сдаётся мне, на СФ "известные" снимают куда чаще чем на 135й.
0

#1024832 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 10:41

Просмотреть сообщениеavs28:

алгоритмы камерного джпега, профили камер, рассчитаны на недодержку, на вытягивание цвета, а потому если экспонировать правильно, то из камеры ничего путнего уже точно не будет.

просто камера старовата. Вероятно, по сравнению с современными ничего "путного" и не выходит

Сообщение изменено: I Robot (27 Март 2016 - 10:45)

0

#1024833 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 10:41

Просмотреть сообщениеavs28 (27 Март 2016 - 09:48):

при чём здесь известные и неизвестные? задайте им этот вопрос кем они себя считают :rolleyes:
здесь речь идёт о том, что получаем мы из своих камер, на что смотрим, из того, что можем себе позволить.
не собирайте всё в кучу, плиз, здесь речь именно о цвете и только о нём.

Так про цвет есть уже очень большая тема на 1700 с лишним страниц.
Зачем еще одна? Если все только про цвет, да при том что про цвет, получаемый с определенных камер.

А все темы про цвет скатываются в русло - все современные Никон .... (плохие) по цвету.
Ну есть у кого то "цветные" по настоящему камеры, так наслаждайтесь цветом, цветом делитесь.

Складывается ощушение, что происходит самоутверждение авторов постов, за счет других камер.

Причем формулировка "дутый ДД" не говорит ни о чем.
Хочется автора спросить кем или чем дутый?
0

#1024835 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 10:46

Просмотреть сообщениеa2-bug:

А все темы про цвет скатываются в русло - все современные Никон .... (плохие) по цвету.



А как же. Хорошие - только те, что у тебя есть, а все новое - барахло, однозначно :)

Сообщение изменено: I Robot (27 Март 2016 - 10:46)

0

#1024838 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 10:50

avs28, зряшная и бесполезная тема :(
Я тоже когда-то думал разобраться в сути проблемы, но это не получится.

Вот выше два человека уже написали "а чего - известные ж люди снимают и не жужжат" и "камера старовата"....подразумевается, что у него на новой все будет ок.

И даже если вдруг каким-то чудом эти люди выложат свои фото с людьми - они никогда не признают, что там куча все тех же проблем. Будут говорить: "нормально", "так и было в жизни" и "меня устраивает".
Хотя со стороны смотришь на эти фото......нда...
Но это гипотетический сценарий, потому что у самых ярых спорщиков таких фото в 90% случаев нет. Они спорят, но фото показывать сильно стесняются.

П.С. ах, да. Еще появится propil, выложит пару творчески разукрашенных разными красками фото с 7100 и текстом "не вижу никаких проблем".

Сообщение изменено: olegpan (27 Март 2016 - 10:54)

0

#1024840 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 10:53

Просмотреть сообщениеa2-bug (27 Март 2016 - 10:41):

Причем формулировка "дутый ДД" не говорит ни о чем.
Хочется автора спросить кем или чем дутый?

Я бы обозначил это так - расширение ДД происходит за счет потерь и искажения цвета. Отсюда все эти морковки, серятины, глины.
А начинаешь работать над контрастом и микроконтрастом на фото, чтобы привести к вменяемому виду - ДД уже перестает быть таким "огромным".

Возможно отсюда же и чрезмерная чувствительность к зеленым рефлексам - но тут могут быть и другие причины.
2

#1024846 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:15

Просмотреть сообщениеbratanchik (27 Март 2016 - 08:55):

то бишь портретные фотографы,довольно известные в мире,которые снимают людей на никон-это обыватели?Тогда вы явно Бог фотографии.Чего же снезошли-то до общения с простыми смертными?


Насчёт всех не скажу, но многие (например, Сальгадо) снимают на Никон, правильно, только они потом грохают весь цвет в фотошопе и на выходе предлагают псевдо-ЧБ. И не только репортажник Сальгадо, многие соотечественники делают также. Потому что со смертью плёнки умер настоящий цвет.

Все те художники, кто использует цвет в качестве выразительного приёма (как тот же Парр) используют плёнку, благо она будет продаваться всегда, как элитарный атрибут, для избранных. И на БФ многие снимают до сих пор (и их работы висят в крупнейших музеях), в Магнуме, например, таких большинство.

Ошибочно считать коммерческих фоторемесленников-попсовиков художниками, в этом главная ошибка Ваших рассуждений.
1

#1024847 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:16

Просмотреть сообщениеolegpan (27 Март 2016 - 10:50):


П.С. ах, да. Еще появится propil, выложит пару творчески разукрашенных разными красками фото с 7100 и текстом "не вижу никаких проблем".

Увы, без творческой раскраски никак.
Я ж не на кенон снимаю и прямо из камеры такого не получить...

Размещенное изображение
1

#1024849 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:26

Просмотреть сообщениеI Robot (27 Март 2016 - 10:41):

просто камера старовата. Вероятно, по сравнению с современными ничего "путного" и не выходит

:drinks:
0

#1024851 Пользователь не на сайте   Sharfic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:31

Просмотреть сообщениеI Robot (27 Март 2016 - 10:41):

просто камера старовата. Вероятно, по сравнению с современными ничего "путного" и не выходит

Можно закрывать тему:)
0

#1024852 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:34

Просмотреть сообщениеSharfic:

Можно закрывать тему

Безусловно :)
0

#1024858 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:38

Просмотреть сообщениеa2-bug (27 Март 2016 - 10:41):

Складывается ощушение, что происходит самоутверждение авторов постов, за счет других камер.

насчёт Ваших ощущений судить не берусь. Самоутверждаться перед кем или чем? Перед АйРоботами без фотографий? Тема Саунда больше художественно-смотрибельная, я будучи больше физиком, чем лириком объяснил гипотезу с цифрами и примерами, могу еще. Как выяснилось экспонометр у д70 вполне себе живой :rolleyes: Спорьте со мной примерами и цифрами, я поменяю своё мнение. Моё сложилось от владения камерами никон несколких поколений. Пока в ответ вижу терракотовую армию в ветках новониконов и слова-слова-слова... При этом я понимаю, что дай человеку в руки фуджа или д40, он в той же локации с теми же показаниями экспонометра (вот тут-то и уловка) снимет цветную фотографию, а не лоскутное одеяло. Пытаюсь понять почему.

Просмотреть сообщениеa2-bug (27 Март 2016 - 10:41):

Хочется автора спросить кем или чем дутый?


Дутый маркетологами.
1

#1024859 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 11:47

Просмотреть сообщениеolegpan (27 Март 2016 - 10:50):

avs28, зряшная и бесполезная тема :(

быть может, а может и нет, кто-то задумается, кто-то что-то попробует.
пока изъяна в логическорй цепочке не вижу, более того нетянчесть теней кенона играет на моей стороне,
я давно признаю, что с кенона человек получается проще и легче, зачем себе врать-то?
но у меня никон, а потому и копаюсь в нём :rolleyes:
ну и "собака лает караван идёт" :rolleyes:

ЗЫ
что-то тема Саунда не завалена красивым цветом человека с новоникона на клубе-никон :D единицы могут, а с д40 могли все :dunno:

Сообщение изменено: avs28 (27 Март 2016 - 11:48)

0

Сообщить об этой теме:


  • (55 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых