Club Nikon: Рейтинги фото в ACDSee и ViewNX2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Рейтинги фото в ACDSee и ViewNX2

#1024885 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 12:43

Добрый день, подскажите пожалуйста, работаю с RAW в ACDSee и ViewNX2. Звезды, выставленные во ViewNX2 не отражаются в ACDSee. 10-ти бальная система оценки ViewNX2 вроде отражается в метаданных ACDSee как срочность.

Я чего хочу понять. Звезды ViewNX сохраняются на уровне файла, а оценка ACDSee на уровне базы данных, соответственно при переустановке не сохраняется если её не экспортировать? Хочется в фотках порядок навести.

Хотя вроде при определенных условиях ACDSee подхватывала рейтинг ViewNX2, но не наоборот. При каких именно не понял.

Сообщение изменено: leprechaun (27 Март 2016 - 12:45)

0

#1024930 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 14:20

В ACDSee тоже вроде в метаданные прописывается оценка.
0

#1024950 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 15:10

Ну вот я экспериментирую. На чистые файлы присвоил рейтинг в ViewNX2, ACDSee его увидел. Изменил в ACDSee, это уже обратно не отразилось. И если в свойства файла зайти - Подробно, там тоже звезды есть, с ViewNX2 это согласуется, а ACDSee продолжает жить каким-то своим внутренним рейтингом не перечитывая данные. Пробовал вроде и перекаталогизировать.
0

#1024959 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2016 - 15:50

Я вообще ни базам ни метаданным не доверяю. Делаю проще: по папкам с номерами от 3 до 5). Остальное в корзину. А рейтинги... Постоянно что-то глючит, несовместимость программ, даже версий - сплошной головняк.
0

#1025416 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 23:15

Поигравшись, переформулирую вопрос.

ACDSee при присвоении файлу рейтинга, не пишет его непосредственно в файл, только в свою БД. У такого файла появляется иконка.
Для того чтобы метаданные к файлу присоединить, нужно выбрать пункт "вложить метаданные ACDSee". В случае с jpg всё ок, рейтинг записывается.

А вот в случае с RAW создается xmp файл с запись об этом рейтинге, добиться чтобы писало прямо в файл не могу (что хорошо получается даже через проводник сделать)
0

#1027180 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2016 - 15:39

А равы ничем и не трогаются. В проводнике, по-моему, xmp просто скрывается с глаз долой да и всё. Равы - это такая индивидуальная штука, что мало кто решится в них что-то писать. Никоновские проги пишут, потому что это своё...)
0

#1027260 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2016 - 18:11

Просмотреть сообщениеleprechaun (28 Март 2016 - 23:15):

Поигравшись, переформулирую вопрос.

ACDSee при присвоении файлу рейтинга, не пишет его непосредственно в файл, только в свою БД. У такого файла появляется иконка.
Для того чтобы метаданные к файлу присоединить, нужно выбрать пункт "вложить метаданные ACDSee". В случае с jpg всё ок, рейтинг записывается.

А вот в случае с RAW создается xmp файл с запись об этом рейтинге, добиться чтобы писало прямо в файл не могу (что хорошо получается даже через проводник сделать)

Photo Mechanic пишет прямо в файл. В том числе, и в RAW всяческие.
0

#1029810 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:21

Неа, проводник без скрытых файлов присваивает звезды NEF-у (хотя у меня стоит NEF-кодек для предпросмотра, может дело в нем)
Родной софт само собой. А ACDsee только через xmp, очень неудобно.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых