Club Nikon: Автоуровни в Capture NX2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Автоуровни в Capture NX2

#1025117 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 00:34

Доброго времени суток!

Мучался я долго со своими фотками, искал правильный ББ, подкручивал яркость/контрастность. Дома говорили тусклые цвета какие-то, но мне даже нравилось.
Вот дочитал книгу до раздела автоуровней и автоконтраста в levels&curves (я так понял сравнивая их, что эффект схож, разница в возможности автоуровни пакетом накинуть) и результат в принципе радует. Мои прежние кадры как будто в дымке после применения.

ББ вообще почти самое кривое хорошо корректирует, изображение сочнее становится, хотя что-то неуловимое теряется. Чувствую есть тут подвох, чтобы спешить везде использовать:) Уже сравнил много пар снимков до и после, не могу на глаз понять хорошая это опция или лучше доводить до ума другими инструментами.

Сообщение изменено: leprechaun (28 Март 2016 - 00:38)

0

#1025122 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 00:42

Подумал, или суть в том, что есть руки не стоят доводить до ума долго, то автоуровень даст усредненное качество, но другие настройки уже мало влияют на изображение? Т.е. не даст сделать изображение холоднее или теплее если это так задумано.

Основные мои кадры с внешней вспышкой в темной квартире, поэтому яркость/контрастность и бб ключевые, камера не смотря на настройки выдает очень разные результаты. Вот уличные при дневном освещении особо в правка не нуждаются, да и вышеописанный инструмент на них практически не влияет. Еще не было со вспышкой кадра, чтобы хотелось так всё и оставить.

Перфекционизм доканывает:)

Сообщение изменено: leprechaun (28 Март 2016 - 00:47)

0

#1025168 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 11:08

Просмотреть сообщениеleprechaun (28 Март 2016 - 00:42):

...
Основные мои кадры с внешней вспышкой в темной квартире, поэтому яркость/контрастность и бб ключевые, камера не смотря на настройки выдает очень разные результаты. Вот уличные при дневном освещении особо в правка не нуждаются, да и вышеописанный инструмент на них практически не влияет. Еще не было со вспышкой кадра, чтобы хотелось так всё и оставить.

Перфекционизм доканывает:)


Обычно в описанных условиях использование вспышки дает нормальный автобаланс белого. Кроме того, вспышка должна давать нужный контраст. Может недосвет? Другое дело - качество скинтона из камеры, но это к контрасту не относится. А что за камера/оптика?
Может выложите пару кадров с EXIF сюда:
- без автоуровней
- с автоуровнями


И скажете, что нравится/не нравится.
0

#1025258 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 16:30

Спасибо, ну грубо говоря вот пару нейтральных фоток https://fotki.yandex...c/album/506821/
Снимаю дома на Nikon 3300 c внешней вспышкой Meike 910 в TTL, фикс 35 мм, ББ обычно ставлю Flash, потолки белые, высота небольшая 2,30.
Вспышку отвожу за на один щелчок назад, так как ребенку в глаза недопустимо.
Освещение в комнате - светодиодная лампа 3000K, там где арбуз - люминисцентная L18W/535

Почти все фото желто-зеленят и страдают недостатком яркости/контрастности. Стены и холодильник у меня белые:)
В общем из всего отснятого дома нет ни одной фотографии не требующей обработки. Я честно говоря начал привыкать к таким оттенкам, удивлялся почему в печати всё блекло.

Глянул правда везде кроме елки ББ Авто, но другого примера пока не нашел, на Flash ситуация не сильно лучше, а местами хуже.

Сообщение изменено: leprechaun (28 Март 2016 - 16:39)

0

#1025263 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 16:53

Смотрю по многим фоткам у меня на гистограмме с 200 до 250 провал, зачастую вообще пусто, а вначале отсчета довольно плотно, иногда с пиками. Из уроков понял что белый треугольник можно дотащить спокойно обрезая пустоту, а плотность справа Shadow Protection разредить.
Ну это так, мысли вслух, я пока слабо понимаю что с этим инструментом делать. На фото с комнатой гистограмма вообще показательная.

Почти везде смотрю в начале пик, в конце провал.
0

#1025268 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 17:03

О чем мне такой график должен говорить? Фото мрачное, будто недосвет, контрастности нет.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: leprechaun (28 Март 2016 - 17:04)

0

#1118588 Пользователь не на сайте   Alex_ik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:15

...

Сообщение изменено: Alex_ik (26 Февраль 2017 - 09:15)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых