Club Nikon: Повышение резкости в лайтруме - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Повышение резкости в лайтруме как вытянуть из NEF максимальное качество

#1025250 Пользователь не на сайте   Серый Ник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 15:37

Есть D5200 и 18-55 VR II(для конкретики, но думаю не принципиально). Будем считать, что из железа я выдавил максимум и теперь хочется получить звенящую резкость в каждом пикселе. Прочитал ветку про ресайз, про бенвисту и повышение резкости, но так и осталась пустота по поводу действий на первоначальном этапе.

Пользуюсь ЛР и вроде бы алгоритм понятен: корректировка оптики, двигаем тени/света, выставляем точки белого и черного. Экспозиция, кривые, цвета, кисточки, градиенты...

Есть вкладка detail, обычно пользуюсь ей ближе к концу обработки. Это правильно?

Что я еще забыл из того что нужно сделать, чтобы вытянуть из рава максимум деталей?

Вот например, стоит у меня nik collection, а там есть sharpener pro 3. Стоит ли его использовать и на каком шаге?

Если я не пользуюсь ФШ, но хочу использовать бенвисту, то как мне ее интегрировать в процесс? Если на каком-то шаге используются никколлекшен, то у меня получается тиф. по идее значит нужно их использовать после обработки ЛР. И здесь нет проблем с бенвистой - ей скармливаю тиф. А если не использую? экспортировать в джипег и ресайзить его?

Очень бы хотелось получить комментарии от Юляши т.к именно ее фото это то, на что я равняюсь в данный момент. :rolleyes:
0

#1025270 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2016 - 17:12

Правильно !!
Резкость в последнюю очередь, прямо перед выводом в ЖПЕГ

Лайтрум и матрица 24Мп (3300 у меня) - очень тонкий подход требует
на пальцах не объяснить - + лайтрум имеет свой алгоритм, который надо очень аккуратно использовать


Если нужно одну картинку зашарпить - то лучше фотошопом воспользоваться
Лайтрум можно, но осторожно, программа заточена под другое - скорее это удобная работа с пресетами
- быстрой обработки серии кадров, снятых в примерно одинаковых условиях

вы корректируете один кадр, запоминаете настройки и переносите на серию следующих - вот тут Лайтрум просто монстр
остальные программы тоже умеют, но лично у меня в лайтрум быстрее раз в 5-10 получается

Сообщение изменено: _abc (28 Март 2016 - 17:16)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых