Club Nikon: Цветопередача Nikon D5 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Цветопередача Nikon D5 тест цветопередачи Nikon D5

#1028514 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 17:40

Просмотреть сообщение_abc (05 Апрель 2016 - 16:04):

начитались флуда про шумы на базовом ИСО (100) и цветопередачи
- неужели можно верить таким бездарным статьям ??? написанными художниками, да наверное они абстракционисты :)
- позор для технического форума

Позор путать обсуждение ДД на базовом ИСО с шумами :).
Статьи статьями, но выложенных IR & DP RAW-Файлов уже вполне достаточно, чтобы убедиться (кому это интересно), что на базовых ИСО у D5 не все гладко.
0

#1028581 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:05

Просмотреть сообщениеWingfirE (05 Апрель 2016 - 12:04):

sdrobkov, так уже все померили

Я, скажем так, "не доверяю" всяким Ресурсам, дппревью, дхо и пр. Там где крутятся деньги, всегда будет "прогиб" под платящего, либо просто методика странная (для меня) :yahoo:
Поэтому "мучаюсь" сам, по своей (без претензий на эксклюзивность) методике. Да вот выкладываю для людей, вдруг кому пригодится! а нет, плакать не буду.
А недовольные всегда находятся. Но это их проблемы :dunno:
Удачи!
0

#1028585 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:18

Просмотреть сообщениеa2-bug (05 Апрель 2016 - 12:07):

Не хочу никого ничему учить, но если статья предназначена для чтения на одном языке, в частности русском, то использование слов на любом другом языке без приведения перевода это демонстрация неуважения к читателю, что отталкивает.

Формулировки вида лучшая цветопередача таких то каналов не понятная. Что значит лучшая? Как это померить?

Цветопередача зависит очень от многих факторов, среди которых возможности монитора и личного цветовосприятия человека.

За надписи на фото я сразу извинился и сказал что позже исправлюсь. Что ещё-то?!
Про каналы ничего не писал :dirol:
А про различия в цвете всё наглядно представлено: только нужно сравнить цвет эталона с цветом от проявке в конкретном профиле. Видно невооружённым взглядом даже на плохих мониторах.
Померять можно пипеткой в ФШ или каком другом редакторе. Тогда всё будет в цифрах и плохой монитор не помешает...
Удачи!
0

#1028591 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:28

Просмотреть сообщениеIVX (05 Апрель 2016 - 12:25):

1) профайлы камерам практически без исключений, делаются по критерию nice looking, причём вкус никона 100% наоборот vs мой и наверное у большинства похожее мнение
2) когда вы ровняете серую шкалу кривыми, далеко не безразлично какими именно. Так Lab и RGB дадут очень заметную разницу
3) использованный рофайл снят под HMI лампами с рогатым спектром http://wowcamera.inf...&p=69783#p69783
4) в связи с вышеперечисленным, эксперимент ничего не говорит о цветопередачи камеры, как таковой.
PS: Кстати, по ссылке выше, мои картинки проявленные так же с файлов имиджин ресорс, как видите, результат с D600 проявленный в Rawtherapee, гораздо ближе ваших к СС24 (кстати, откуда вы копировали "оригинальные" патчи? Там у вас на синем разница лютая совершенно. В след.раз качайте оригинальные референсные данные с xrite). Сомневаюсь, что "цветопередача" дешёвой д600, настолько лучше, чем д5 ;)

Зайдите на оф.сайт экисрайта ипочитайте про данные Колорчекера. Я брал данные оттуда. :rofl:
Вам не говорит, а мне говорит. Сожалею, но, видимо, помочь Вам не могу.
Вскорости надеюсь сделать следующий тест, сравнивая Д5 с другими камерами, хотя я уже "знаю" результат. Вам будет, скорее всего, неинтересно: ведь Ваш "вкус" отличается от моего.
Я снимал и на Никон,и на Минольту и на Сони, и на Кэнон, и на Фуджи. Так вот Фэйзван затыкает все эти фирмы по цветопередаче...и по цене тоже :yahoo:
Удачи!
0

#1028596 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:37

Просмотреть сообщениеt_k (05 Апрель 2016 - 13:12):

Я вас понял. Тем не менее, как написали выше, нельзя так однозначно судить по таким примерам.
Конечно, если сумма за эту камеру кажется высокой, то и ожидания такие же.
Если бы я сейчас планировал покупку D4-D4s-D5, взял бы, после просмотра этих rawок, не ожидая чего то ещё последнюю, как дополнение к D4s
Но любые старания и тесты я приветствую. Я бы на вашем месте разместил ссылки под примерами на оригиналы.
Сейчас пишу с макбук, и хотел бы вам сообщить что, немного неудобно настроен скролинг на вашем сайте, слишком быстро пролетает от начала до конца, даже не успеваешь остановить.
Надо вручную с помощью полосы прокрутки.
Удачи и вам в ваших тестах Размещенное изображение

Ну вот похоже на нормальный разговор! :drinks:
Я ж сразу и сказал, что цветопередача ХОРОШАЯ. Другое дело, что Никон сделал прыжок в сторону и изменил сам себе по цвету.
У меня Д700 и менять пока не за что и не на что :pardon: Да и зачем?
У меня на компьютере прокрутка обычная, так что не понял. Но спасибо! :mf_bookread:
0

#1028599 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:47

Просмотреть сообщениеolegpan (05 Апрель 2016 - 12:06):

Если вы снимаете бутылки и тряпочки - вам будет полезен этот тест.
Но, к примеру, о цветопередаче кожи людей он не скажет ничего.

Но, позвольте, кто думает о цвете для такой камеры, как Д5?
Это репортажная камера для съемка в, как правило, тяжких условиях.

Претензии по цвету, имхо, обоснованы для Д610-750-810, которые предназначены и для творческих, и для портретных работ.
А к Д5 другие требования, имхо. Тут как раз низкие шумы в приоритете - даже за счет цветопередачи.

Каких людей? Негров, мулатов, европейцев с бледной кожей, европейцев с тёмной кожей, азиатов с востока или с юга, после посещения соляриума или до? :dirol:
Колорчекер является стандартной тестовой шкалой, ну это как в весе всё взвешивать на граммы или килограммы. Вроде понятно. А вот скажи мне вес в попугаях... Так и про съёмку портрета.
Всё слишком относительно.

А о цвете думаю я, например. Моя Д700 тоже как для скоростной съёмки с низкими шумами делалась, а я на неё всё снимаю. Или нельзя?
0

#1028605 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:04

Просмотреть сообщениеZed (05 Апрель 2016 - 15:26):

Т.е. проигнорировали все тесты, свидетельствующие об убогом ДД D5 на базовом ИСО?
А понравится ли вам RAW D5 на ИСО 100 сцены с большим ДД, когда придется тянуть тени? Или тогда опять выводы поменяете?
Хотя хозяин - барин.


Для ДД есть другая камера. Тени обычно тянут на ней.
Насчёт тех тестов ДД и шумов всё понятно. А вы много тянули тени, снимая на D4-D4s?
0

#1028608 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:12

Просмотреть сообщениеZed (05 Апрель 2016 - 17:40):

Позор путать обсуждение ДД на базовом ИСО с шумами :).
Статьи статьями, но выложенных IR & DP RAW-Файлов уже вполне достаточно, чтобы убедиться (кому это интересно), что на базовых ИСО у D5 не все гладко.


Это проявляется при удалении ползунка от 0 до +3EV
Насколько часто вы так ошибаетесь в экспозиции? Не пейзаж ли вы собрались на неё снимать?
0

#1028611 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:21

Просмотреть сообщениеt_k (05 Апрель 2016 - 21:04):

Для ДД есть другая камера. Тени обычно тянут на ней.
Насчёт тех тестов ДД и шумов всё понятно. А вы много тянули тени, снимая на D4-D4s?

Ни разу не тянул, так как D4s пока нет. Но если подтвердятся опасения насчет D5, то скоро будет.
Я знаю, что такое контрастные сцены для D700. Предварительно у D5 ситуация хуже. Даже D7100 на базовом ИСО с такими сценами справляется лучше, чем D700, не говоря уже о D810.
Но я хочу замену D700, камеру, превосходящую ее по всем характеристикам, т.е. современную, достаточно универсальную скорострельную камеру. По первым прикидкам D5 на это не тянет. Тем более, что съемка динамических сюжетов в потемках меня не очень интересует.

Просмотреть сообщениеt_k (05 Апрель 2016 - 21:12):

Насколько часто вы так ошибаетесь в экспозиции? Не пейзаж ли вы собрались на неё снимать?

Отвечу вопросом на вопрос: вы соревнования в яркий солнечный день с глубокими тенями в кадре никогда не снимали? Если снимали, не было ли у вас желания осветлить тени?
Чтобы закончить этот небольшой диспут, скажу, что я точно знаю, что мне хочется и почему. D5 после первых тестов надо очень постараться, чтобы убедить меня в его покупке.

Сообщение изменено: Zed (05 Апрель 2016 - 21:29)

0

#1028615 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 21:38

Просмотреть сообщениеZed (05 Апрель 2016 - 21:21):

Ни разу не тянул, так как D4s пока нет. Но если подтвердятся опасения насчет D5, то скоро будет.
Я знаю, что такое контрастные сцены для D700. Предварительно у D5 ситуация хуже. Даже D7100 на базовом ИСО с такими сценами справляется лучше, чем D700, не говоря уже о D810.
Но я хочу замену D700, камеру, превосходящую ее по всем характеристикам, т.е. современную, достаточно универсальную скорострельную камеру. По первым прикидкам D5 на это не тянет. Тем более, что съемка динамических сюжетов в потемках меня не очень интересует.


Отвечу вопросом на вопрос: вы соревнования в яркий солнечный день с глубокими тенями в кадре никогда не снимали? Если снимали, не было ли у вас желания осветлить тени?
Чтобы закончить этот небольшой диспут, скажу, что я точно знаю, что мне хочется и почему. D5 после первых тестов надо очень постараться, чтобы убедить меня в его покупке.


Я вас прекрасно понимаю. Я бы тоже сомневался в замене D700 на D5. Но честно говоря я думал будет ещё хуже. Хоть вы наверное считаете, что хуже некуда :)
А D4s скорее всего вам не подходит пиксельностью, хотя она более универсальна, чем D5.
Конечно в яркий солнечный день нужно будет тянуть тени, особенно когда ДД очень низкий, поэтоум для таких случаев желательно иметь другую камеру.
Если бы мне пришлось выбирать одну современную, достаточно универсальную скорострельную камеру, я бы не знал, что выбрать. У меня их несколько, поэтому наверное проще.
0

#1028626 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:28

Дайте пожалуйста РАВ Д5 (или ссылку) на солнце, или просто на базовом ИСО
Попробую сам - есть с чем сравнить

то что тени лучше тянутся на кропе - это бред (не важно на каком хоть 7200, 7100) я уже сравнивал с Д700
+ там базовый ИСО 200 лучше всех кропов по шумам на порядок (на небе к примеру)

возможно новая матрица не позволяет тянуть "+5 стропов" - но ни одна камера и не один снимок не требуют оттяжки более стопа - двух
но можно и поэкспериментировать

Сообщение изменено: _abc (05 Апрель 2016 - 22:30)

0

#1028630 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:42

Просмотреть сообщение_abc (05 Апрель 2016 - 22:28):

Дайте пожалуйста РАВ Д5 (или ссылку) на солнце, или просто на базовом ИСО

Так на том вышеупомянутом сайте http://www.imaging-r.../nikon-d5A7.HTM
0

#1028644 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:40

Этот источник я забраковал - все РАВ из непроверенного источника - везде просто мазня а не картинка
Скорее это заводской экземпляр камеры... полностью не готовая картинка

Есть другие РАВ? - теперь понятно откуда рождаются такие фэйки


Обновил все программы - удалось открыть везде - Фотошоп, Лайтрум, NX-D NX-View - безо всяких исследований и изучения сразу вижу что это просто ерунда, а не NEF
с такой картинкой камера не выйдет, либо ещё нет допила камера РАВ и родные программы НЕ читают этот РАВ - такое бывает с Никоном

НО не открывается просмотровщиком на Маке с последней ОС Капитан 10.11.4(ещё не было камеры с которой я не прочитал РАВ)

Сообщение изменено: _abc (05 Апрель 2016 - 23:56)

0

#1028647 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:56

Просмотреть сообщение_abc (05 Апрель 2016 - 23:40):

Этот источник я забраковал - все РАВ из непроверенного источника - везде просто мазня а не картинка
Скорее это заводской экземпляр камеры... полностью не готовая картинка

Есть другие РАВ? - теперь понятно откуда рождаются такие фэйки


Обновил все программы - удалось открыть везде - Фотошоп, Лайтрум, NX-D NX-View

НО не открывается просмотровщиком на Маке с последней ОС Капитан 10.11.4


Я не знаю где есть ещё. Мне пока не надо
0

#1028648 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:03

Просмотреть сообщение_abc (05 Апрель 2016 - 23:40):

Этот источник я забраковал - все РАВ из непроверенного источника - везде просто мазня а не картинка
Скорее это заводской экземпляр камеры... полностью не готовая картинка

Есть другие РАВ? - теперь понятно откуда рождаются такие фэйки


Обновил все программы - удалось открыть везде - Фотошоп, Лайтрум, NX-D NX-View

НО не открывается просмотровщиком на Маке с последней ОС Капитан 10.11.4


Так и быть :) Написал одному владельцу D5 и попросил, чтоб прислал несколько оригинальных РАВ из камеры. Как только получу, предоставлю здесь на разтерзание... ;)
2

#1028650 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 00:39

Как и обещал- поменял на фото с русским текстом... :D
ЗЫ.Для любителей во всём сомневаться: у меня ну совсем не "заводской экземпляр камеры", а цвет и пр. прям как на примерах с ресурса картинок. Повезло наверное! :yahoo:
0

#1028671 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 07:37

Просмотреть сообщениеt_k (05 Апрель 2016 - 21:38):

Если бы мне пришлось выбирать одну современную, достаточно универсальную скорострельную камеру, я бы не знал, что выбрать. У меня их несколько, поэтому наверное проще.

У вас уже несколько скорострельных Никонов? Если да, значит знали, что выбирать.:). А из своих камер я ищу замену только для D700. И выбирать есть смысл, возможность только из D4s и D5, чем сейчас и занимаюсь.

По поводу ФФ и кропа. На базовом ИСО ДД у D7100 выше, чем у D700. И это видно невооруженным глазом. Кто не видит, я не виноват :).
0

#1028713 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:41

Вот официальные колориметрические данные по сс24 http://xritephoto.co...rData-1p_EN.pdf Вот такая разница официальных данных(круг в нижней части патча) с патчами из статьи, которые ошибочно указаны как референсные.
Размещенное изображение
0

#1028736 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:40

Просмотреть сообщениеsdrobkov (06 Апрель 2016 - 00:39):

Как и обещал- поменял на фото с русским текстом... :D
ЗЫ.Для любителей во всём сомневаться: у меня ну совсем не "заводской экземпляр камеры", а цвет и пр. прям как на примерах с ресурса картинок. Повезло наверное! :yahoo:


Где РАВ с вашей камеры? - у вас ссылка на паленый ресурс
РАВ в студию и я поверю :drinks:

Просмотреть сообщениеZed (06 Апрель 2016 - 07:37):

У вас уже несколько скорострельных Никонов? Если да, значит знали, что выбирать.:). А из своих камер я ищу замену только для D700. И выбирать есть смысл, возможность только из D4s и D5, чем сейчас и занимаюсь.
По поводу ФФ и кропа. На базовом ИСО ДД у D7100 выше, чем у D700. И это видно невооруженным глазом. Кто не видит, я не виноват :).


Наверное ошибся когда писал - согласен у всех современных кропов 3300 5300 5500 7100 7200 - ДД шире, чем у Д700 - но шумов больше на ИСО 100 в сравнении с базовым ИСО 200 на Д700 - так будет корректнее

Просмотреть сообщениеIVX (06 Апрель 2016 - 09:41):

Вот официальные колориметрические данные по сс24 http://xritephoto.co...rData-1p_EN.pdf Вот такая разница официальных данных(круг в нижней части патча) с патчами из статьи, которые ошибочно указаны как референсные.


в чем официальность вашей ссылки ? не понял ничего вообще
____________________

Жду РАВ с Д5 сделанный РУКАМИ, а не сличенный хрен знает откуда
0

#1028740 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:50

Просмотреть сообщение_abc (06 Апрель 2016 - 10:40):

Наверное ошибся когда писал - согласен у всех современных кропов 3300 5300 5500 7100 7200 - ДД шире, чем у Д700 - но шумов больше на ИСО 100 в сравнении с базовым ИСО 200 на Д700 - так будет корректнее

...у вас ссылка на паленый ресурс

Здесь и я полностью согласен.

Ради интереса, в чем паленность IR & DP?
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых