Club Nikon: Есть ли система фото-аппаратуры, удовлетворяющая ваши эстетические запросы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11

Есть ли система фото-аппаратуры, удовлетворяющая ваши эстетические запросы? интерес возник в связи с темами Цвет/ДД и т.д.

#1029780 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:36

Просмотреть сообщениеSound (08 Апрель 2016 - 13:34):

Попробуйте понять, что именно я хотел сказать.
Любые слова лично в мой адрес мне не важны, это было тысячу раз и совершенно меня не задевает.
В данном случае участник клуба, модератор, высказался в отношении участников темы, людей, где он взял на себя право за них решать, что им лучше и как делать, чем заняться лучше, на что тратить время, объеденил их в паству, вообщем построил их по своему порядку, чтобы вырвать их из порочного круга мазохистов. Тем самым полностью отрицая их личное мнение и самостоятельность выбора. Для модерато такое должно быть недопустимо.
...
Очень хочу, чтобы моя позиция была ясна и понятна.



Отвечу Вам Вашими же словами.

Только за несколько дней появилось несколько тем, в которых, при появлении лично Вас или Ваших последователей, вся дискуссия сводится к одной теме "какой плохой цвет у Никона".
Причем практически прямым текстом всем остальным участникам Форума говорится "Вы слепые, Вы не видите правильный цвет, прозрите ..."

Получается, лично Вам обидно за Ваших последователей, а как быть с остальными участниками Форума?
Или это не люди? Они не могут иметь собственного мнения или у них не может быть другое, отличное от Вашего восприятие цвета?

Почему кто-то, кроме этих людей, должен за них решать, что им делать?
Почему кто-то за них должен решать на какую камеру им фотографировать?
Почему они должны срочно распродавать свои камеры и бежать покупать D40 или S5, только потому что Вам нравится цвет с этих камер?

А именно это идет лейтмотивом во всех Ваших постах ...

Только на днях кто-то из участников в теме о D5 предложили сделать простой тест, сфотографировать пластину Color Checker (хоть 480-и цветную), где присутствуют патчи соответствующие различному цвету кожи, и посмотреть какая камера их ближе воспроизведет.
До этого, я несколько раз уже предлагал лично Вам это сделать ...
Только Вы ж не хотите это сделать ... о чем тогда можно будет дискутировать то ...

Вы модератор темы о цвете, в этой теме присутствует несколько уникальнейших постов по обработке фотографий (например, советы IVX).
Но, Вы действительно считаете, что кто-то из вновь пришедших на Форум сможет найти эти полезные сообщения среди 2000 страниц?
Вы, как человек, который борется за чистоту и правильность цвета, могли бы сделать выжимки из 2000 страниц с полезными рекомендациями: вот фотография, вот шаги, как на ней убрать серость, вот итог и поместить каждый такой совет в отдельную тему.
Вот это бы была уникальнейшая работа.

По поводу "разгрузки вагонов" ...
Это не руководство к действию или совет кому-то, как поступить ...
Это как бы поступил лично я: не нравится мне цвет, какой-то камеры, пойду куплю другую, где цвет лучше, не хватает мне денег на другую камеру, пойду разгружу вагоны.
И я не буду на 2000 страницах никого убеждать в своем выборе или предлагать последовать за мной ...
Это относится ко мне, а не к Пете или Васе ...
Можно мне самому решать, как поступать мне?
Или это Вы тоже за меня будете решать?
8

#1029782 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:38

Просмотреть сообщениеolegpan (08 Апрель 2016 - 15:27):

Но мне очень нравится, когда по делу критикуют мои работы. Т.е. - свет не словил - надо было модель развернуть, надо было фон больше обесцветить, слишком жестко хайлайты прорисованы и т.д.
Проблема в том, что мало таких критиков, почти нет.

И такая критика сильно помогает расти.
Олег, вот полностью согласен. И даже расстраиваюсь, когда нет такого отклика. Тогда становится не интересно выкладывать работы... об этом и писал выше.

Просто не всем авторам и не во всех работах важен цвет :) Любо у автора есть определённая позиция на сей счёт. Её стоит учитывать.
0

#1029783 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:40

Julysha, есть на фото.ру в ветке д600 некто "rfhfcm"(карась записанный латиницей), так вот, он видимо принципиально снимает только в кам.джейпег. Я давно наблюдаю за его результатами, в основном страшненькие конечно - пудра, глина итп, однако временами кам.джейпег попадает, если не в 10ку, так в 9ку точно. Речь о людях в кадре, чтоб не сказать "портреты". Очень это странно видеть, ощущение, будто джейпег варится по какому-то ветвящемуся алгоритму, поскольку в рофалах я такой неоднородности не наблюдаю.
Размещенное изображение
0

#1029787 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:47

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (08 Апрель 2016 - 15:38):

Олег, вот полностью согласен. И даже расстраиваюсь, когда нет такого отклика. Тогда становится не интересно выкладывать работы... об этом и писал выше.

Просто не всем авторам и не во всех работах важен цвет :) Любо у автора есть определённая позиция на сей счёт. Её стоит учитывать.

То есть типа "классная модель, классное место.....цвет говно, но да - вы же это не хотите слышать, я не буду говорить".
Это вообще реально?
Лично я такие фото обычно пролистываю.
Впрочем пролистываю и с насмерть кривыми позами, убитым светом и т.д.

Есть важнейшие компоненты фото, нет одного из них - беда. Машина без колес.
0

#1029788 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:51

Просмотреть сообщениеIVX (08 Апрель 2016 - 15:40):

Julysha, есть на фото.ру в ветке д600 некто "rfhfcm"(карась записанный латиницей), так вот, он видимо принципиально снимает только в кам.джейпег. Я давно наблюдаю за его результатами, в основном страшненькие конечно - пудра, глина итп, однако временами кам.джейпег попадает, если не в 10ку, так в 9ку точно. Речь о людях в кадре, чтоб не сказать "портреты". Очень это странно видеть, ощущение, будто джейпег варится по какому-то ветвящемуся алгоритму, поскольку в рофалах я такой неоднородности не наблюдаю.
Размещенное изображение



Я думаю, что всё дело в том, как свет лег и угадался: вписался в спектральную чувствительность матрицы (и написанные под нее типовые алгоритмы внутрикамерной обработки) или нет.

Я сейчас снимаю на 800-серию. Она вытягивает все света-тени за счет ДД, но то, что пишется в джепег - это всего лишь техническая превьюшка. Автор сам должен сделать акцент на том диапазоне яркостей, который важен в кадре, правильно распределив кривые и прочее. Если снимать то же самое на Д200, то она просто обрежет света и тени, зато тот диапазон, по которому выставлена экспозиция, даст полноценно полноцветным.

Я в последнее время часто пользуюсь С1-9, и в нем иногда использую Ваши профили. Для моих сюжетов иногда они подходят, но они не заточены под пейзаж с большим перепадом яркостей, поэтому в таких сценах иногда возникает сильный цветовой сдвиг. Приходится выправлять вручную, и часто проще при этом отталкиваться от дефолтного профиля.
0

#1029791 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:55

Просмотреть сообщениеIVX (08 Апрель 2016 - 15:40):

Julysha, есть на фото.ру в ветке д600 некто "rfhfcm"(карась записанный латиницей), так вот, он видимо принципиально снимает только в кам.джейпег. Я давно наблюдаю за его результатами, в основном страшненькие конечно - пудра, глина итп, однако временами кам.джейпег попадает, если не в 10ку, так в 9ку точно. Речь о людях в кадре, чтоб не сказать "портреты". Очень это странно видеть, ощущение, будто джейпег варится по какому-то ветвящемуся алгоритму, поскольку в рофалах я такой неоднородности не наблюдаю.
Размещенное изображение



Можно высказаться об этой фотографии?

Наверное, это будет мой первый пост о цвете ... не люблю писать о том, что нельзя доказать ...

Известный факт, что цвет воспринимается по разному жителями разных регионов (Япония, Европа, Америка и т.п.)
В тех же американских картинных галереях, при в ходе в зал, сразу можно сказать вот та и та картины американских Авторов (американцы тащатся от такого цвета, а мне, как европейцу, он не очень).

Как понимаю, Вы долгое время живете в Китае, я работаю в коллективе, который на 90% состоит из китайцев.

И, вот на мой взгляд (очень неправильный и плохой), на данной фотографии русские женщины с китайским цветом лица ...
Вот немного никоновской серости этим лицам бы и не помешало, чтоб женщины стали русскими ...
1

#1029795 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:03

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Апрель 2016 - 15:22):

Владимир, у меня к Вам большая личная просьба. Озвучиваю ее публично. Пожалуйста, не уходите и продолжайте свое дело. Оно очень полезное.

Вопрос был, собственно говоря, абсолютно не к Вам, а к... ну, Вы знаете.

Кажется, Дзержинский сказал, что если пять раз сказать "Да здравствует революция!", то это родит контрреволюцию. Всё хорошо в меру и к месту. Члены клуба не должны чувствовать свою ущербность от того, что у них что-то пока не получается. Не стоит так акцентировать и подчеркивать недостатки и ошибки, люди их и так сами видят.

Я могла бы эту тему закрыть, но не хочу применять власть.

Как-будто Владимир куда-то собрался.
С вашими знаниями и умениями нужно, чтобы было наоборот, тем более Владимир - это мужское имя.
0

#1029797 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:05

Просмотреть сообщениеolegpan (08 Апрель 2016 - 15:47):

То есть типа "классная модель.... Есть важнейшие компоненты фото, нет одного из них - беда. Машина без колес.
Да и без модели. Мне трудно говорить абстрактно ) На конкретных примерах (снимки и критика) лучше было б, но кто будет их сейчас искать? Сейчас разговор происходит постфактум. Хотя - уже приводил в пример ветки D750, где позавчера появился новичок, две работы которого покритиковали.

И опять же, вот Вы про важнейшие компоненты фото, про модель, свет и т.п. Вы снимаете такую фотографию. Но другие могут снимать другую... и даже при iso 12800 :) У людей могут быть иные "важнейшие" компоненты фотографии... Вы рассматриваете фотографию на отдажу или продажу, где всё должно быть прекрасно. Но другие могут снимать с иными целями, с иными требованиями. Некоторые авторы в клубе прямо говорят, что выкладывают - просто делятся и не хотят обсуждения фото. (Но таких вроде бы меньшинство.) Другие наоборот жаждут критики. (Правда вместо обсуждения фото порой происходит переход на обсуждение камеры, что бывает не всегда корректно и верно.)

Я к тому, что надо бы понять, какая критика будет уместна в конкретном случае. Хотя при адекватной форме любая критика нормально ложится )

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (08 Апрель 2016 - 16:07)

0

#1029799 Пользователь не на сайте   Sharfic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:07

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Апрель 2016 - 15:36):

И я не буду на 2000 страницах никого убеждать в своем выборе или предлагать последовать за мной ...
Это относится ко мне, а не к Пете или Васе ...
Можно мне самому решать, как поступать мне?
Или это Вы тоже за меня будете решать?

Зря вы так все перевернули с ног на голову.
Паства какая то, последователи... Бред.
0

#1029800 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:07

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Апрель 2016 - 15:55):

Можно высказаться об этой фотографии?

Наверное, это будет мой первый пост о цвете ... не люблю писать о том, что нельзя доказать ...

Известный факт, что цвет воспринимается по разному жителями разных регионов (Япония, Европа, Америка и т.п.)
В тех же американских картинных галереях, при в ходе в зал, сразу можно сказать вот та и та картины американских Авторов (американцы тащатся от такого цвета, а мне, как европейцу, он не очень).

Как понимаю, Вы долгое время живете в Китае, я работаю в коллективе, который на 90% состоит из китайцев.

И, вот на мой взгляд (очень неправильный и плохой), на данной фотографии русские женщины с китайским цветом лица ...
Вот немного никоновской серости этим лицам бы и не помешало, чтоб женщины стали русскими ...


Понятие глины исскуственно придуманное китайскими жителями..
0

#1029802 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:09

Просмотреть сообщениеSharfic (08 Апрель 2016 - 16:07):

Зря вы так все перевернули с ног на голову.
Паства какая то, последователи... Бред.


А по-моему просто мнение, а у вас измена :)
0

#1029803 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:11

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Апрель 2016 - 15:51):

поэтому в таких сценах иногда возникает сильный цветовой сдвиг. Приходится выправлять вручную, и часто проще при этом отталкиваться от дефолтного профиля.


Попробовал профиль Варежкина. Спасибо ему за старания конечно, если это кому-то помогает, но лучше отталкиваться от дефолтного профиля.
0

#1029804 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:11

интересно, как долго будут терпеть модераторы откровенный флуд? :=@
0

#1029811 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:21

Просмотреть сообщение_abc (08 Апрель 2016 - 15:30):

А тут что обидчивые модераторы ? - я бы их на "собачью вахту поставил" (собака в море называется) с 0 часов до 4 утра, а в остальное время в бан :)
https://ru.wikipedia....85.D1.82.D0.B0

:drinks: " фсё брошу и уйду в монастырь" кнехт мне в фоторюкзак


Модератор - это прежде всего большой труд. Так что, не переживайте, на вахте они стоят. И не только на собачьей. Но, кроме того, модератор - тоже человек, тоже член клуба и тоже имеет право на свое мнение.
1

#1029812 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:22

Просмотреть сообщениеY-Mart (08 Апрель 2016 - 16:11):

интересно, как долго будут терпеть модераторы откровенный флуд? :=@

Недолго.
0

#1029818 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:24

Просмотреть сообщениеY-Mart (08 Апрель 2016 - 16:11):

интересно, как долго будут терпеть модераторы откровенный флуд? :=@


Тема находится в "Курилке" ...
0

#1029819 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:25

Просмотреть сообщениеAndrey (08 Апрель 2016 - 16:24):

Тема находится в "Курилке" ...

"Есть ли система фото-аппаратуры, удовлетворяющая ваши эстетические запросы?"
это не значит, что можно выяснять личные отношения.

Сообщение изменено: Y-Mart (08 Апрель 2016 - 16:26)

0

#1029820 Пользователь не на сайте   Neuch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:25

Просмотреть сообщениеY-Mart (08 Апрель 2016 - 16:11):

интересно, как долго будут терпеть модераторы откровенный флуд? :=@


...и попытки перехода на личности/оскорбления/нелицеприятные сравнения...
0

#1118600 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:04

Просмотреть сообщениеLcL:

Если бы такая была, все бы "сидели" на ней

а все и сидят. Именно на том, что их удовлетворяет
1

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых