Club Nikon: Какие средства оперативного просмотра кадров вы используете в поездке? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какие средства оперативного просмотра кадров вы используете в поездке? их преимущества/недостатки

#1030631 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:32

Просмотреть сообщениеI Robot (11 Апрель 2016 - 11:49):

но ведь из этих дублей все рввно надо выбрать резкий, а вы говорите что


что, несомненно так и есть


Выбирать резкий дубль лучше дома на компе при 100% просмотре, а не в поездке. У меня все дубли (их может быть несколько десятков с одного сюжета) живут на карточке, пока я их не скопирую на домашний комп и не сделаю бэкап.
Честно говоря, при съемке с рук на Д800 у меня еще не было случая, чтобы я не смог выбрать из дублей тот, у которого все номально с резкостью и отсутствует микросмаз.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (bob) (11 Апрель 2016 - 12:34)

0

#1030636 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:49

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob):

Выбирать резкий дубль лучше дома на компе при 100% просмотре,

это конечно, но тут речь о том, как выбрать фото, которые отсылаются домой в процессе поездки. Наверное, на большом экране это сделать удобнее
0

#1030649 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:34

Просмотреть сообщениеI Robot (11 Апрель 2016 - 12:49):

это конечно, но тут речь о том, как выбрать фото, которые отсылаются домой в процессе поездки. Наверное, на большом экране это сделать удобнее



Изначально цель именно в такой постановке не была заявлена, это уже потом дискуссия туда зашла :)
Если требуется просмотр и отправка друзьями/родственниками картинок без обработки, думаю, подойдет любой девайс, на мой взгляд, основной критерий - удобство чтения и просмотра данных с карты и отправка их на хостинг (?).
0

#1030703 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:13

I Robot

Вообще Хороший планшет Денег стоит. Фуфела на рынке СРГ развелось немеряно. :wacko:
Да ещё этот Android. Хорошие аппараты есть конечно, но это как жирная кроптушка по деньгам,
если не больше.

Я обязательно дублирую кадры, особенно при съемке людей - кто-то моргнул, у кого-то выражение
лица чуть изменилось, особенно малых детей касается, но из 3х-5ти кадров всегда получается выбрать.
Карты памяти позволяют.
0

#1030708 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:21

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh:

Вообще Хороший планшет Денег

конечно, но в данном случае задача простая - проверить резкость, общую композицию и отсутствие явных дефектов, думаю, с этим справится ноутбук с TN матрицей
0

#1030714 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:35

I Robot

Но даже простой ноут стоит откалибровать. Калибровка даже TN матрицы дает хороший эффект.
0

#1030730 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:11

Просмотреть сообщениеI Robot (10 Апрель 2016 - 13:49):

Смартфон, планшет, ноутбук?


Чаще всего экран фотоаппарата :)

Все хочу попробовать смотреть на смартфоне / планшете фотки через wi-fi (напрямую с фотоаппарата) ... но как-то все руки не доходят настроить :)
0

#1030821 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:58

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (11 Апрель 2016 - 11:07):

У меня так же - просмотр при 100% на экранчике, вызывается центральной кнопкой мультиселектора. Единственное, что трудно (или невозможно) поймать на экранчике Д800 - это микросмаз. Но 2-3 лишних дубля обычно закрывают эту проблему.


На Д800Е, в самом деле, экранчик не всегда показывает всю детализацию, на Д810 - всё намного лучше. Видно, как на 100% в ViewNX на компьютере. Подозреваю, что в Д750 та же ситуация, разрешение камерных экранчиков повысилось.
0

#1030822 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:01

Просмотреть сообщениеI Robot (11 Апрель 2016 - 16:21):

конечно, но в данном случае задача простая - проверить резкость, общую композицию и отсутствие явных дефектов, думаю, с этим справится ноутбук с TN матрицей


С этим справляется экранчик камеры при нажимании на центральную кнопку джойстика. Я это делаю часто сразу же во время съемки, чтобы была возможность не жалеть задним числом и переснять. Если, конечно, не репортаж, кода не до этого.
0

#1030826 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:12

Расскажу сегодняшнюю байку. Я только что вернулась с длинной прогулки по природе, в апрельском лесу всё распускается, уже зацвели рододендроны, +17С. Иду по лесной тропинке и уже издали вижу, что в ее конце стоит какой-то пожилой человек и пристально смотрит в одну точку вдаль. Подошла, он поздоровался и рассказывает: на той стороне водоема в корнях поваленного дерева две редкие птицы свили гнездо, и он стоит за ними наблюдает. Мне стало интересно, что за птицы, но сколько ни вглядывалась, не увидела. Он объяснил мне, где гнездо. Я сделала один кадр (на Д810 и Сигму 50/1.4 Арт), на диафрагме 4 она вырви-глаз. И хотя до указанного места было метров тридцать, там каждую травинку и бутончик было видно при увеличении 100%, но... нет птичек! Сколько ни вглядывалась. Решили мы рискнуть и подойти поближе, к самой кромке воды. Человек говорит, что странные птички, не боятся. Но я опять ничего не вижу, опять сделала кадр, и опять - ни одной птички. Показываю экранчик со 100% увеличением и прошу пальцем показать, куда нужно фокусироваться. Тут человек хлопает себя ладонью по лбу и говорит, что принял голубоватые листья рододендрона в тени за этих птиц :D Но гнездо там и правда было, он говорит, что каждый день по этой тропинке ходит и видит парочку.

Но мои усилия и стояние в засаде не пропали даром, так как удалось подстрелить момент, когда длинный уж переплывал водоемчик. То, что это уж, я поняла, открыв на 100%, по двум белым пятнышкам на башке.
0

#1030829 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:20

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Апрель 2016 - 21:58):

На Д800Е, в самом деле, экранчик не всегда показывает всю детализацию ...


Есть такое на 100%, но приспособился угадывать. Опять же 2-3 дубля спасют ситуацию.
0

#1030830 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:21

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Апрель 2016 - 22:12):

Расскажу сегодняшнюю байку. Я только что вернулась с длинной прогулки по природе, в апрельском лесу всё распускается, уже зацвели рододендроны, +17С.
...


Редкое совпадение, у нас сегодня тоже было +17 по Цельсию :) В воскресенье уже видели цветущую сон-траву в горах, весна очень ранняя и теплая выдалась!
0

#1030832 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:29

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Апрель 2016 - 15:49):

Разве Вы показываете свои снимки друзьям? Это же пытка, когда кто-то заставляет смотреть свое отпускное, своих детей или свадьбу :) Врагу не пожелаю. Говорю по горячим следам: вчера подруга была в гостях и полвечера показывала на телефоне своих домочадцев и свои поездки :)

Снимаем в основном для себя, а лучшее выкладываем на сайты.

Для оперативного контроля в процессе съемки использую экран фотоаппарата... И заставляю себя избавиться от этой очень вредной привычки.
После - ipad, если надо кому-то оперативно показать результат.Все-таки, Apple делает по-умолчанию классные девайсы, дающие правильный скин-тон )))

Фото никогда никого не заставляю смотреть. Выкладываю на странице vk, что считаю возможным. Кому надо - сами посмотрят и оценят.
0

#1030879 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:06

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (11 Апрель 2016 - 22:20):

Есть такое на 100%, но приспособился угадывать. Опять же 2-3 дубля спасют ситуацию.


Был позавчера на выездном рекламном мероприятии Tamron ArtWalks. Там рассказали, что новые объективы Тамрон (35, 45, 85 1.8 VC и новый макрик 90мм VC) обладают стабом, компенсирующим микросмаз. НО! Т.к. стаб в объективах экономит заряд аккумулятора, он начинает работать "плавно", поэтому все-равно рекомендовали на всякий случай делать 2 кадра :) :wacko:

Сообщение изменено: LcL (12 Апрель 2016 - 07:06)

0

#1030931 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2016 - 10:07

Просмотреть сообщениеLcL (12 Апрель 2016 - 07:06):

Был позавчера на выездном рекламном мероприятии Tamron ArtWalks. Там рассказали, что новые объективы Тамрон (35, 45, 85 1.8 VC и новый макрик 90мм VC) обладают стабом, компенсирующим микросмаз. НО! Т.к. стаб в объективах экономит заряд аккумулятора, он начинает работать "плавно", поэтому все-равно рекомендовали на всякий случай делать 2 кадра :) :wacko:



Без арбидола вы болеете неделю, а с арбидолом - 7 дней Размещенное изображение

0

#1030934 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2016 - 10:15

Просмотреть сообщениеLcL (12 Апрель 2016 - 07:06):

Был позавчера на выездном рекламном мероприятии Tamron ArtWalks. Там рассказали, что новые объективы Тамрон (35, 45, 85 1.8 VC и новый макрик 90мм VC) обладают стабом, компенсирующим микросмаз. НО! Т.к. стаб в объективах экономит заряд аккумулятора, он начинает работать "плавно", поэтому все-равно рекомендовали на всякий случай делать 2 кадра :) :wacko:


Тогда должен быть переключатель режимов работы стаба: "Эко" и "На все деньги".
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых