Club Nikon: На природу с софтбоксом. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

На природу с софтбоксом.

#1032728 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2016 - 22:22

Просмотреть сообщениеsteamroller:

Все эти "можно обойтись", "делать супер-пупер на коленке" и т. д. - разговоры в пользу бедных.

Фотография это работа со светом. Во-первых, во-вторых и в-третьих. Важен результат. А инструментарий он вторичен.

И самое главное. Не возможно научится работать со светом не освоив работу с одним источником света. Это азбука фотографии.
0

#1032762 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 01:13

Мне бы про стойку...
0

#1032763 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 01:36

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (18 Апрель 2016 - 01:13):

Мне бы про стойку...


про стойку: молодая (19-23 лет), длинноногая, в меру бестолковая (иначе зачем ей наставник), с активной жизненной позицией, желающая научиться фотографировать и за это готовая делать кофе, таскать кофр с аппаратурой и работать в качестве стойки для софтбокса на пленэре :)
0

#1032770 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 04:07

Отто Кац,
Келби конечно молодец, проделал титаническую работу, но он не стробист, он больше по студии и обработке. Хотя соглашусь, что одна вспышка вполне достаточна, но многие могут сказать, что и вспышка на улице вообще не нужна, что нужно снимать с естественным светом. Сам я тоже в основном с одной вспышкой. В любом случае в стробизме я больше ориентируюсь на Дэвида Хобби и Джо МакНелли, последний так вообще себя не ограничивает в системных вспышках, но конечно поэтому имеет группу помощников, чего нет у нас.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: marsokot (18 Апрель 2016 - 04:11)

0

#1032775 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 06:16

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (18 Апрель 2016 - 01:13):

Мне бы про стойку...

Стойкодержатель
Размещенное изображение
0

#1032779 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 07:37

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (18 Апрель 2016 - 01:36):

про стойку: молодая (19-23 лет), длинноногая, в меру бестолковая (иначе зачем ей наставник), с активной жизненной позицией, желающая научиться фотографировать и за это готовая делать кофе, таскать кофр с аппаратурой и работать в качестве стойки для софтбокса на пленэре :)

Вот сразу видно опытного человека :drinks:

---------------------------

Отражатель хорошая тема но даже при небольшом ветре есть риск улететь с ним куда-то в Австралию. Или он сам улетит. У меня 90х60 и это такой парус что просто ну.

Неочевидный момент - отражатель работает только когда есть что отражать. И он даёт примерно ту же экспозицию что и естественное освещение. Да, можно играть с расстоянием, можно играть с цветом. Но суть та же. Постоянное освещение.

https://c1.staticfli...f8539b081_b.jpg

С импульсным светом у нас в кадре получаются две (и более) экспозиций.

https://c2.staticfli...e037f96ce_b.jpg

Осенний лес, тучи, туман, дождь.

Конечно, всегда можно сказать что это только я такой извращенец и нормальный человек в такую погоду дома сидит.

Окей.

https://c2.staticfli...03aec1d16_b.jpg

Лето, после заката.
0

#1032787 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:32

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (18 Апрель 2016 - 01:13):

Мне бы про стойку...

Отчего бы нам не завести новую тему. Предлагаю "Размышления о свете". Неожиданно и броско. И там коротко, страниц на семьсот обсудить свои взгляды на жизнь, природу творчества, свое место в искусстве: "без хенселей в булошную не хожу", "деды наши при лучине снимали и не хуже нас были", "предлагают комплект армейских прожекторов для выездных съемок, брать ли к ним маску сварщика?".
0

#1032794 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:42

Просмотреть сообщениеОтто Кац (18 Апрель 2016 - 08:32):

"предлагают комплект армейских прожекторов для выездных съемок, брать ли к ним маску сварщика?".

Кстати, реально.

Мне на одних соревнованиях предлагали УАЗик, с армейской консервации. 2000 :)
0

#1032798 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 08:59

Стойки у мну на первое время есть, Аврора тока едет, на балабонов не обижаюсь, сам такой, а по поводу стойкодержателей неувязочка, - юбка в помощь это зло, да и тётенек я люблю (и любил всегда) солидных и таких, чтоб посисястей.
0

#1033153 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:46

Братцы, не практиковал ли кто такие пироги, например: на стойку, кроме софтины, вешается мощная светодиодная лампа 12v с батарейкой, направленная в сторону и, соответственно, в рефлекторе, чтобы не светить впрямую на модель. Отражателем поймать и тёмную сторону лица подсветить, или акцент дать на соответствующие намеченной задумке части тела...
0

#1033328 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:17

Приехала окта, приличный девайс.
0

#1033338 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

например: на стойку, кроме софтины, вешается мощная светодиодная лампа 12v с батарейкой, направленная в сторону и, соответственно, в рефлекторе, чтобы не светить впрямую на модель. Отражателем поймать и тёмную сторону лица подсветить,

-мало того, что будет "разнотемпературье" с софтиной, так ещё у этой мощной светодиодной лампы, скорее всего, будет мерзкий жёлто-зелёный спектр.
0

#1033408 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 08:48

Просмотреть сообщениеYurydan (19 Апрель 2016 - 21:45):

-мало того, что будет "разнотемпературье" с софтиной, так ещё у этой мощной светодиодной лампы, скорее всего, будет мерзкий жёлто-зелёный спектр.

Я об этом думал, но ламп разнотемпературных нынче пропасть, померить есть чем, у серьёзных производителей, скажем, по-дорогому, кельвины заявлены, к тому же эти пироги хорошо диммируются. Стоит заморочиться?
PS: О, торкнуло, - щас же можно найти ломовейший накамерный свет...

Сообщение изменено: Nikolaichsan (20 Апрель 2016 - 08:51)

0

#1033410 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 09:05

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (20 Апрель 2016 - 08:48):

Стоит заморочиться?


Для видео, наверное стоит. Для фото -лишняя трата денег.
0

#1033600 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:28

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик:

про стойку: молодая (19-23 лет), длинноногая, в меру бестолковая (иначе зачем ей наставник), с активной жизненной позицией

Правильный подход. И самое главное рабочий.

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Мне бы про стойку...

Интересные варианты предложил Отто Кац. Спасибо ему, я возьму одну - две высокие стойки. Но ваш вариант похоже только тяжелый штатив. Он хоть не улетит, упасть может. Стойка без вариантов при ветре будет пытаться убежать. Или брать очень высокую стойку, желательно не алюминиевую и закапывать ее ноги. :wacko:

В лесу как вариант прищепки - http://ru.aliexpress...2425326020.html
Штука мощная, но здорово сузить выбор места съемки. Если не крепить к велосипеду, мотоциклу

Аврору думал купить несколько лет назад, за нормальную цену. Не купил. Этой зимой посмотрел на нее цены и забыл. Мой выбор Китай.

http://ru.aliexpress...2314301597.html
http://ru.aliexpress...2315755161.html

Это конечно не софтбокс, а фотозонты которые немножко подросли до софтбокса. От классического софтбокса они как раз рассчитаны на частую сборку и разборку и не разбалтываются. Их фича, вспышка находится внутри. То есть при падение она защищена каркасом софтбокса, но для поджига нужен шнурок или радиосинхронизатор. Мне это не критично.


Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Стойки у мну на первое время есть

Лучший вариант. Использовать, что есть, а потом докупить что надо по реальным потребностям.


Просмотреть сообщениеmarsokot:

но он не стробист, он больше по студии

А есть разница где стоит вспышка в студии или на помойке. И есть ли у нее пилотный свет или нет. Свет от этого не станет тенью. Вообще странно постоянно читать желание стробистов вылиться в отдельную касту.

Просмотреть сообщениеbikephoto:

Отражатель хорошая тема но даже при небольшом ветре есть риск улететь с ним куда-то в Австралию

На стойке да. При ассистенте нет. Особенно если он с головой, а фотограф выбирает подходящий аксессуар. А если улетит, то kondak встретить.


Просмотреть сообщениеbikephoto:

Неочевидный момент - отражатель работает только когда есть что отражать.

Когда отражать совсем нечего, то смысл тащится в эту темень... Ну если есть желание, то можно. Каждый снимает как ему удобно.

Просмотреть сообщениеОтто Кац:

"деды наши при лучине снимали и не хуже нас были",

И не только деды. У каждого есть свои любимые фотографы, даже современные, которые интересно снимают. Так получаются, что все кто мне лично нравится, хорошо работают с тем светом который есть, а не придумывают себе странные условия, где без кучи оборудование не снять дэвушку. Ну не смотрю я на работы коммерческих фотографов.

А потом. Я не написал, что так делать не стоит. А отметил, что надо учится у тех мастеров, которые понимают, что они делают и могут научить. Речь вначале шла только об этом.
Не все примеры одинаково полезные.

Просмотреть сообщениеОтто Кац:

Отчего бы нам не завести новую тему.

Заведите. Будет интересно.
0

#1033637 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:46

Просмотреть сообщениеPh-A:

Интересные варианты предложил Отто Кац


А какую конкретно модель стойки из предложенных хотите взять, если не секрет, и почему?

Вы, наверное, не приметили, я писал про пятикилограммовые колбаски со свинцовой дробью, - из старой джинсы, диаметром 5 см и пол-метра длиной. На ноги положил, липучкой прихватил - закапывать не надо. Главное, чтобы сама стойка жёсткая была, не болталась, например.

Аврора, кстати, штуковина довольно лёгкая и брекет серьёзный.

Мне кажется, что не при падении главная опасность, при резком ударе или сотрясении стойки пыха может ломануться в районе башмака, находясь на стандартном брекете. Хочу пристроить угловой упор на винте и к нему дополнительно липучкой вспышку крепить.
0

#1033650 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:28

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

А какую конкретно модель стойки из предложенных хотите взять, если не секрет, и почему?

Смотрел описание L-3050A/B и L-2900 ST. Больше нравится 3050. Если описание корректно, легче вес и она почему-то меньше в сложном состояние. По рисункам 2900 устойчивее, но занимает больше места в помещении. Это может быть критично.

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Вы, наверное, не приметили, я писал про пятикилограммовые колбаски со свинцовой дробью

Заметил конечно.

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

На ноги положил, липучкой прихватил - закапывать не надо.

Закапывать конечно не надо, а вот груз с липучкой вызывает сомнение. Скорее всего подвешивать за нижнюю часть штатива или стойки. Опуская центр тяжести как можно ниже.
Но вообще ветер не всегда, особенно сильный. То есть опасение могут быть преувеличены. У меня с отражателем не кто не когда не летал.

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Главное, чтобы сама стойка жёсткая была,

Это да. В любом случае важно и не помешает.

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Мне кажется, что не при падении главная опасность, при резком ударе или сотрясении стойки пыха может ломануться в районе башмака, находясь на стандартном брекете.

В районе башмака вспышка у меня ломалось очень давно. Еще в советские времена. Почему был не FIL на штативе уже не помню.
Относительно недавно, когда активно занимался детской съемкой у меня уронили стойку с вспышкой (не помню Metz или Nikon. Кажется Metz). Корпус просто развалился. Потом все собрал, заработало.
0

#1033655 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:12

Просмотреть сообщениеPh-A (20 Апрель 2016 - 22:28):

Смотрел описание L-3050A/B и L-2900 ST. Больше нравится 3050. Если описание корректно, легче вес и она почему-то меньше в сложном состояние. По рисункам 2900 устойчивее, но занимает больше места в помещении. Это может быть критично.





Филипп, у 2900 сталь и размер ног больше чем у 3050.За счёт этого 3050 меньше в сложенном состоянии, но 2900 шире по площади
в ноги 2900 прекрасно вворачиваются шипы для устойчивости на улице
И ещё у Фалькона в отличии от Фанзиер нет чехла.У Фанзиер по плотности он напоминает Дикомовский (прочный и с лямкой на плечо.)
Под Фалькон пришлось купить чехол для переноски стоек для уличных колонок .Как раз влезают две и пара зонтов по полтора метра.
0

#1033684 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2016 - 07:34

Просмотреть сообщениеPh-A (20 Апрель 2016 - 19:28):

...

Мой выбор Китай.

http://ru.aliexpress...2314301597.html
http://ru.aliexpress...2315755161.html

... для поджига нужен шнурок или радиосинхронизатор. Мне это не критично.

У меня точно такие же. 50х70 маловат, конечно - почти не использую (сейчас брал бы по-больше).

А как решаете "проблему" неравномерной засветки, т.к. вспышка + синхронизатор = источник света ближе к краю софта, чем к его "оси"? Т.к. вспышка сверху, нижняя часть светит ярче, что усугубляется очень ограниченным углом наклота такого софтбокса. Результат - при погрудном портрете грудь модели освещается сильнее головы ))

Я поджигаю без радиосинхронизатора, по CLS - в помещении срабатывает. Иногда для симметрии ставлю 2 вспышки на такую штуку:
Размещенное изображение
Но это утяжеляет конструкцию на хлипкой штанге...

P.S. На "Алиэкспресс" все стало дорого - советую сравнивать цены на Ebay. Часто там дешевле тот же товар.

Сообщение изменено: LcL (21 Апрель 2016 - 07:51)

0

#1033693 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:29

Просмотреть сообщениеОтто Кац (18 Апрель 2016 - 08:32):

Отчего бы нам не завести новую тему. Предлагаю "Размышления о свете". Неожиданно и броско. И там коротко, страниц на семьсот обсудить свои взгляды на жизнь, природу творчества, свое место в искусстве: "без хенселей в булошную не хожу", "деды наши при лучине снимали и не хуже нас были", "предлагают комплект армейских прожекторов для выездных съемок, брать ли к ним маску сварщика?".


Очень было бы интересно. Не скажу, что совсем нет опыта в этом деле, но маловато.
Может вам, как чувствуется по предыдущему посту, человеку с опытом в этом деле и создать такую тему? А мы подтянемся

Сообщение изменено: t_k (21 Апрель 2016 - 08:30)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых