Club Nikon: Жутко разочарован D80 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Жутко разочарован D80

#1034166 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 15:47

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 15:42):

Да и юзабилити не очень ,хотя тут можно привыкнуть.

Странно, мне эргономика 80-ки нравится, все не залезая в меню. На 5000 серии этого вроде нет, как и переднего колеса.
1

#1034169 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 15:52

А за свадьбы тоже нормально.У нас провинция.У людей ЗП 0т 8-15000 максимум.
Да и не в самой камере дело.Я лично с одной камерой на свадьбу бы не поехал.
У нас тут был инцидент,товарищ модно затонировал фото,ему предьявили,а где небо голубое,а где зеленая трава,и т.д
Камера второе,а вот коммуникабельность фотографа,умение найти общий язык с людьми это очень важно.
Ибо у нас и драки случаются на свадьбах.Ну куда там с D800 прятаться. :rolleyes:
1

#1034179 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:26

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 15:52):

Ибо у нас и драки случаются на свадьбах.Ну куда там с D800 прятаться. :rolleyes:


Тогда надо ГоуПро еще брать :rolleyes:

http://www.youtube.c...50DASObMR4#t=64
1

#1034180 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:32

Всё "волшебство" CCD, и D80 в т.ч., в Color Mode Ia и IIIa, а как только включаете Picture Control, он превращается в D90.
Т.е. не трогайте в родных проявщиках пикчерконтрол, никакого "стандарта", "вивида" и т.п., только оставлять "camera compatible" или выбор между Ia и IIIa, имхо. У меня D80 основной для семьи, есть и отвертка, и CLS, и FP, а D7100 для общих планов)
Вот D80:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
а вот "пудра" D5100:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: santeam (22 Апрель 2016 - 16:49)

0

#1034185 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:55

Просмотреть сообщениеsanteam (22 Апрель 2016 - 16:32):

Всё "волшебство" CCD, и D80 в т.ч., в Color Mode Ia и IIIa, а как только включаете Picture Control, он превращается в D90.
Т.е. не трогайте в родных проявщиках пикчерконтрол, никакого "стандарта", "вивида" и т.п., только оставлять "camera compatible" или выбор между Ia и IIIa, имхо. У меня D80 основной для семьи, есть и отвертка, и CLS, и FP, а D7100 для общих планов)

Так нет там никакого ПикчерКотрол как такого,есть профили стандартные:вивид,портрет,вивид+,нейтральный,в каждом из них есть возможность установить или Ia или IIIa.Сами профили редактировать возможности нет.
0

#1034187 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:05

Т.е. не трогайте в родных проявщиках пикчерконтрол, никакого "стандарта", "вивида" - то есть будете проявлять - пресеты не выставлять в конверторе - выставить Camera body (если в ДХО 8 как у меня). Тогда конвертор не исказит цветов. Вот таже CCD матрица, но в Д200 - камерный джипег, без обработки, но мудрил с настройками камеры :rolleyes:

Размещенное изображениеDSC_9392_050316 by G0 Forward, on Flickr

Сообщение изменено: Thomas (22 Апрель 2016 - 17:09)

0

#1034189 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:07

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 16:55):

Так нет там никакого ПикчерКотрол как такого,есть профили стандартные:вивид,портрет,вивид+,нейтральный,в каждом из них есть возможность установить или Ia или IIIa.Сами профили редактировать возможности нет.


У меня был Д70, сейчас он у сына, я в него грузил профиль sReala (Fuji Reala style), был модный лет 10 назад, делал цвета как на пленке и немного понижал контраст, вытаскивая проваленные тени :)
В камере в настройках выбирал этот кастомный профиль.

Нашел старую тему, где-то на второй странице описано, как загрузить.
0

#1034190 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:08

Просмотреть сообщениеThomas (22 Апрель 2016 - 17:05):

Т.е. не трогайте в родных проявщиках пикчерконтрол, никакого "стандарта", "вивида" - то есть будете проявлять - пресеты не выставлять в конверторе - выставить Camera body (если в ДХО 8 как у меня). Тогда конвертор не исказит цветов. Вот таже CCD матрица, но в Д200 - камерный джипег, без обработки, но мудрил с настройками камеры :rolleyes:

Размещенное изображениеDSC_9392_050316 by G0 Forward, on Flickr

Также хочу заметить, что CCD матрицы не любят когда мало света.
Когда солнце - равных им нет по цвету.

как мудрил...вроде мудрить не даёт.
0

#1034191 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:08

Я про конвертеры. Точно помню, в VNX2 всегда оставляю "recorded value", тогда останется выбранный в камере колормод. Если переключить на "стандарт" или "портрет" CCD-шность пропадает. В CNX2 есть возможность выбирать и между колормодами.
0

#1034195 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:14

Начнем с того что КамераКонтрол не видит D80 во всех вариантах,настройки usb на камере менял(для меня это мелочи),возможно нужно искать версию другую КамераКонтрол,хотя в сопроводиловке написано,что поддерживает.Ладно завтра с утра буду разбираться.
0

#1034196 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:17

Просмотреть сообщениеsanteam (22 Апрель 2016 - 17:08):

Я про конвертеры. Точно помню, в VNX2 всегда оставляю "recorded value", тогда останется выбранный в камере колормод. Если переключить на "стандарт" или "портрет" CCD-шность пропадает. В CNX2 есть возможность выбирать и между колормодами.

Это меня не интересует.Мне нужен на выходе классыный джепег,и я знаю какой профиль его дает,но подгрузить не могу.Нет в меню камеры понятия импорт.
0

#1034203 Пользователь не на сайте   Visioner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:38

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 17:17):

Это меня не интересует.Мне нужен на выходе классыный джепег,и я знаю какой профиль его дает,но подгрузить не могу.Нет в меню камеры понятия импорт.

Вы наверное просто не разобрались зачем эта камера, хотя D80 говорят несколько другая по цвету чем D40\D50, но все еще CCD.
А профиль который вы используете для D5200 не предназначен для этой камеры, да и не нужен он ей. Даже если вы насильно примените его в CNX-D для снимка с этой камеры, то ничего хорошего не выйдет.

Глянул, что там за профиль Top Gear вы используете для jpg с D5200, вот это реально жесть, тут даже не знаешь, что вам посоветовать если вы нацелены на такой результат.

Сообщение изменено: Visioner (22 Апрель 2016 - 17:45)

0

#1034208 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:45

Может быть так

-возьмите 24мм, 35мм светлый фикс от ФФ
-поставьте -0.3 поправка экспозиции
-ISO 100
-дождитесь солнца, снимайте вечером или утром

Попробуйте. Будете приятно удивлены. Может быть

Сообщение изменено: Thomas (22 Апрель 2016 - 18:02)

0

#1034216 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:23

Просмотреть сообщениеVisioner (22 Апрель 2016 - 17:38):

Вы наверное просто не разобрались зачем эта камера, хотя D80 говорят несколько другая по цвету чем D40\D50, но все еще CCD.
А профиль который вы используете для D5200 не предназначен для этой камеры, да и не нужен он ей. Даже если вы насильно примените его в CNX-D для снимка с этой камеры, то ничего хорошего не выйдет.

Глянул, что там за профиль Top Gear вы используете для jpg с D5200, вот это реально жесть, тут даже не знаешь, что вам посоветовать если вы нацелены на такой результат.

У меня это профиль не жесть,у меня он идеально передает цвета и оттенки,почему у вас так я не знаю.У меня есть очень сложные обои,они чуть желтизной отдают,теплой желтизной,но не желтые.так вот он в джепеге дает тот цвет что я вижу глазами,много профилей пробовал,но только он подходит,один более теплые ,другие холодные,а этот дубликат моих глаз.Но это при правильной настройке ББ,я его настраиваю по серому свитеру,как раз 15% серого.Возможно поэтому он дает правильный джепег.
0

#1034218 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:27

Просмотреть сообщениеThomas (22 Апрель 2016 - 17:45):

Может быть так

-возьмите 24мм, 35мм светлый фикс от ФФ
-поставьте -0.3 поправка экспозиции
-ISO 100
-дождитесь солнца, снимайте вечером или утром

Попробуйте. Будете приятно удивлены. Может быть

Ну такого стекла у меня нет пока,будет на днях 50mm 1.8D,собственно дня этого стекла и ccd матрицы эта камера и задумывалась.
0

#1034220 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:38

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 18:27):

Ну такого стекла у меня нет пока,будет на днях 50mm 1.8D,собственно дня этого стекла и ccd матрицы эта камера и задумывалась.


FF 50мм даст на кропе 75мм - портретный фикс получится. А можно РАВчики ваши глянуть, может люди здесь что-йто скажут про Екзиф.
0

#1034221 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:43

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 18:23):

У меня это профиль не жесть,у меня он идеально передает цвета и оттенки,почему у вас так я не знаю.У меня есть очень сложные обои,они чуть желтизной отдают,теплой желтизной,но не желтые.так вот он в джепеге дает тот цвет что я вижу глазами,много профилей пробовал,но только он подходит,один более теплые ,другие холодные,а этот дубликат моих глаз.Но это при правильной настройке ББ,я его настраиваю по серому свитеру,как раз 15% серого.Возможно поэтому он дает правильный джепег.

Никакой профиль PictureControl не может дать правильного цвета просто по определению. В нем нет таких настроек.
И цвет у D80 гораздо лучше без всякого колдовства даже в автоматическом режиме.
0

#1034222 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:44

Завтра рафчики будут.
0

#1034225 Пользователь не на сайте   Visioner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:49

Просмотреть сообщениеvaldis_k (22 Апрель 2016 - 18:23):

У меня это профиль не жесть,у меня он идеально передает цвета и оттенки,почему у вас так я не знаю.У меня есть очень сложные обои,они чуть желтизной отдают,теплой желтизной,но не желтые.так вот он в джепеге дает тот цвет что я вижу глазами,много профилей пробовал,но только он подходит,один более теплые ,другие холодные,а этот дубликат моих глаз.Но это при правильной настройке ББ,я его настраиваю по серому свитеру,как раз 15% серого.Возможно поэтому он дает правильный джепег.

Если этот профиль как здесь: http://nikonpc.com то очень бы хотелось увидеть ваш правильный джепег с него.
0

#1034226 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:50

Просмотреть сообщениеSPU (22 Апрель 2016 - 18:43):

Никакой профиль PictureControl не может дать правильного цвета просто по определению. В нем нет таких настроек.
И цвет у D80 гораздо лучше без всякого колдовства даже в автоматическом режиме.

Завтра два камджипега посудим.Мои глаза меня не обманут.
Я говорю,у меня на 5200 камджипег идеал.Сам не верю но так есть.Один в один,даже полутона.
Ну тут возможно еще само восприятие у каждого разное,но мне нравятся глубокие и насыщенные тона.
Ну это пока слова,будут доказательства тогда и решим.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых