Club Nikon: Проверка емкости аккумуляторов для вспышки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проверка емкости аккумуляторов для вспышки

#1035608 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 10:21

Всем привет. Как проверяете емкость аккумуляторов перед ответственным мероприятием? Пользуетесь ли мощным зарядным устройством отображающим емкость заряда? Или дополнительно перезаряжаете? Я беру с собой на всякий пожарный пальчиковые батарейки, а Вы таскаете дополнительный груз? Делаете ли полную перезарядку аккумуляторов после единичного использования?
0

#1035622 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:16

Делаю полную перезарядку и таскаю батарейки для подстраховки.

Сообщение изменено: Mitr2015 (28 Апрель 2016 - 11:17)

1

#1035626 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:47

Пользуюсь вспышками не часто (не чаще 1-3х раз в месяц), поэтому аккумуляторы не приобретал. Пользуюсь батарейками из икеи (1 комплект на 1-2 съемки). Получается дешевле + всегда знаешь, что заряд есть.
С собой пачка 10 шт. запасных батареек (в sb-800 можно 5 батареек засунуть).

Сообщение изменено: LcL (28 Апрель 2016 - 11:47)

0

#1035636 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 12:56

Я, например, для быстрого определения работоспособности аккумуляторов пользуюсь стрелочным амперметром, на 2-3 ампера. Если при кратковременном замыкании контактов аккумулятора, через амперметр, стрелка резко зашкаливает, значит аккумуляторы в норме, в противном случае делаю полную перезарядку.
0

#1035639 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 13:07

У меня зарядка ла кросс. В тестовом режиме показывет фактическую емкость. Только толку от этого ноль. У старых аккумуляторов показывает почти полную емкость 1700 от заявленных 2000, только через три дня опять заряжать нужно, не держат. Мне на съемку( на мою) хватает одного комплекта дешевых camelion по 2500 mAh и с собой комплект батареек на всякий случай. Те что за три дня разряжаются служат теперь в фонариках
0

#1035647 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 13:40

У меня зарядка SkyRC, там по графикам прекрасно видно состояние батарей независимо от того, какую емкость в итоге покажет.
0

#1035665 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2016 - 15:58

 uncleford (28 Апрель 2016 - 13:07):

У меня зарядка ла кросс. В тестовом режиме показывет фактическую емкость.

Показывает, только для этого делает полный разряд и заряд, через пол-дня покажет. :rolleyes:
0

#1035795 Пользователь не на сайте   адептФ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2016 - 00:31

Делаю перезарядку после съемки.
С собой второй комплект аккумуляторов (резерв) + аккум. на ф/апппарат.
От батареек отказался, дорого.
0

#1035796 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2016 - 00:38

 Миколаич (28 Апрель 2016 - 15:58):

Показывает, только для этого делает полный разряд и заряд, через пол-дня покажет. :rolleyes:

Это да. Только не через пол дня а больше. Если по умолчанию ставить на тест то он заряжает током 200 ма ну а разряжает 100. Т.е 2000 мАн аккумулятор разряжает 20 часов:-)))))))))))гы, гы.
0

#1035858 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2016 - 09:24

 uncleford (29 Апрель 2016 - 00:38):

Это да. Только не через пол дня а больше. Если по умолчанию ставить на тест то он заряжает током 200 ма ну а разряжает 100. Т.е 2000 мАн аккумулятор разряжает 20 часов:-)))))))))))гы, гы.

Аккумы такой емкости не нужно заряжать током 200мА. Я ставлю максимальный - 700мА, зарядка занимает 3-4 часа, разрядка в зависимости от остаточной емкости. Если использовать зарядник "МАХА", то там токи еще больше.
Суть не в этом, просто невозможно определить степень зарядки аккумулятора, не разрядив-зарядив его.
0

#1036125 Пользователь не на сайте   vakdye Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:43

Зарядное устройство LiitoKala. Умеет измерять сопротивление, напряжение и емкость аккумулятора.
0

#1036138 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2016 - 21:22

Известные мне измерители емкости аккумуляторов оценивают ее практически не зависимо от уровня заряда аккумулятора, т.е. хоть на полностью заряженном, хоть на полу-разряженном покажут близкие значения. А остаток заряда можно оценить по напряжению под нагрузкой, если более 1,2в, то 50% точно есть, можно работать.
Только что проверил свой комплект, на которых немного пыхал, воткнул в BC-700, при включениии - 1,28в, при переключении на разряд 100мА напряжение 1,26в, при токе разряда 350мА - 1,25в. Я и "на глаз" знаю, что в них под 70% еще есть (аккумы без саморазряда, энелупы, лежат 2 месяца после одного отснятого мартовского утренника). Запасной заряженный комплект показал около 1,35в.
0

#1054472 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:34

Возник такой вопрос: у меня есть 2 комплекта аккумов Panasonic Eneloop Pro, которые выпущены 2,5 года назад. Ни разу ещё не использовал, даже упаковку не вскрывал. Нужно ли их перед первым использованием прогнать в режиме Refresh, как в таких случаях советует сделать инструкция зарядки LaCrosse BC-700, или же верить тому, что эти аккумы не имеют саморазряда и что их можно использовать сразу из упаковки, без предварительных манипуляций?
0

#1054476 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:42

 take 9 (28 Апрель 2016 - 10:21):

Всем привет. Как проверяете емкость аккумуляторов перед ответственным мероприятием? Пользуетесь ли мощным зарядным устройством отображающим емкость заряда? Или дополнительно перезаряжаете? Я беру с собой на всякий пожарный пальчиковые батарейки, а Вы таскаете дополнительный груз? Делаете ли полную перезарядку аккумуляторов после единичного использования?


Если аккумуляторы полежали с месяц даже, несмотря на то, что ими не пользовались, если их не перезарядить, они разрядятся намного быстрее в самый неподходящий момент.
Они всегда лежат заряжены, на всякий случай, но если я знаю, что они пролежали пару недель, перед использованием обязательно заряжаю, если есть время.
Пальчиковые батарейки не использую, есть запасные аккумуляторы, которые всегда беру с собой.
Но если бы не успел провести полную зарядку, взял бы запасными и пальчиковые батарейки.

Сообщение изменено: t_k (15 Июль 2016 - 18:42)

0

#1054480 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:53

 Jetrel (15 Июль 2016 - 18:34):

Возник такой вопрос: у меня есть 2 комплекта аккумов Panasonic Eneloop Pro, которые выпущены 2,5 года назад. Ни разу ещё не использовал, даже упаковку не вскрывал. Нужно ли их перед первым использованием прогнать в режиме Refresh, как в таких случаях советует сделать инструкция зарядки LaCrosse BC-700, или же верить тому, что эти аккумы не имеют саморазряда и что их можно использовать сразу из упаковки, без предварительных манипуляций?


LaCrosse BC-700 не имею ,имею обычную от Sanyo Eneloop. Потому все энелуповские аккумуляторы,даже выпущенные в прошлом году, вынимал и ставил во вспышку.Работают сразу.Если мне память не изменяет там падение до 15%.(т.е. всего до 85% остаётся от номинала)%. Так что можете смело работать. После нескольких зарядок выйдут на полную мощность.


Но в последнее время использую такие
Duracell HR6-4BL 2400 мАч
(та же технология Eneloop) но перезаряда реально быстрее и хватает на более длительный срок.






Сообщение изменено: MUR (15 Июль 2016 - 18:58)

0

#1054492 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:58

 Jetrel:

или же верить тому, что эти аккумы не имеют саморазряда и что их можно использовать сразу из упаковки, без предварительных манипуляций?

-нужно сделать цикл разряд-заряд. Разряд всё же имеется и за 2,5 года они подразрядились, если верить статье, процентов до 80. Тем более, что есть LaCrosse BC-700.

Сообщение изменено: Yurydan (15 Июль 2016 - 19:59)

0

#1054501 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 20:13

В таком случае думаю, что лучше будет прогнать их через зарядник перед использованием. Жаль только, что режим Refresh на малом токе займёт пару дней для каждого комплекта )
0

#1054520 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 21:38

Я не профи, и не подзаряжаю свои энелупы-XXX перед съемкой, использую заряд более полугода, с перерывами по пару месяцев. Запасной комплект эти полгода лежит у меня в сумке, и, несмотря на это, меня еще не подводил, легко хватало на утренник, т.е. саморазряд действительно несущественный.
Но первое использование лучше проконтролировать. Разброс параметров есть и у энелупов, особенно несвежих, и поставив только что распакованные аккумы во вспышку, есть риск переразрядить слабейший из них, вспышка проверяет только общее напряжение последовательного соединения. Нет времени - просто проверьте уровень и одинаковость напряжения элементов тестером или тем же BC700. Если все, например, по 1,30в, то можно и в работу. А если меньше, или есть разброс - поставьте пачку в режим разряда средним током, BC700 отследит напряжение по каждому, и заряд начнется индивидуально для каждого, и, соответственно, средним током. Такой рефреш займет не более суток.
А если у Вас две упаковки, то можно будет даже пересортировать аккумы в четверки с наиболее близкими емкостями. Емкость надо оценивать не по высветившемуся на табло принятому заряду в конце первого рефреша, а, конечно, по полноценному разряду. Проверите работой, и сравните элементы измерив напряжение на них. Либо прогнать еще раз на ВС700 в режиме измерения емкости максимальным током, только хорошо бы выдержать паузу на пару часов после заряда (на релаксацию).

Сообщение изменено: santeam (15 Июль 2016 - 21:40)

1

#1054522 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 21:56

 MUR (15 Июль 2016 - 18:53):

Если мне память не изменяет там падение до 15%.(т.е. всего до 85% остаётся от номинала)%. Так что можете смело работать. После нескольких зарядок выйдут на полную мощность.


Может по теории так, на практике заряд заканчивается слишком рано, несмотря на новые 2700 разных производителей.
Заряжаю как раз LaCrosse
0

#1054525 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2016 - 22:01

 t_k (15 Июль 2016 - 21:56):

Может по теории так, на практике заряд заканчивается слишком рано, несмотря на новые 2700 разных производителей.
Заряжаю как раз LaCrosse


Разговор про саморазряд, когда они просто лежат.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых