Club Nikon: Резкость F100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Резкость F100

#1037319 Пользователь не на сайте   Стрельников Андрей Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 06:31

Просмотреть сообщениеСильвестр (04 Май 2016 - 20:42):

Стрельников Андрей, нормально у Вас с резкостью. Плёнка никогда не будет резче матрицы. Такова физика процесса. К тому же, при сканировании, у вас добавляется паразитное звено - сканер. И. судя по всему, Вам стоит поискать другую минилабу для проявки. Слишком уж крупное зерно для ИСО 200.

Значит, если я хочу более резкие и детальные снимки, то мне нужно купить цифровую тушку?
Насчёт сканера Вы правы. Вчера забрал оптические отпечатки этих же кадров на бумаге. Смотреть гораздо приятнее, чем на скан. Изображение естественнее.
А зерно заметно, только если хорошенько присмотреться.
Выходит, что для достижения максимально качественного результата на плёнке, самый простой способ - не "смешивать" её с цифрой (не сканировать вовсе)?
И не будет ли снимок (цветной) с цифровой тушки, напечатанный на бумаге, всё равно лучше пелёночного, если не брать в расчёт художественную составляющую?
Заранее извиняюсь, если вопросы глупые. У меня из цифры есть только мыльница Сони, и распечатанные с неё снимки выглядят хуже, чем картинка на мониторе.
0

#1037320 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 06:41

Просмотреть сообщениеСтрельников Андрей:

Выходит, что для достижения максимально качественного результата на плёнке, самый простой способ - не "смешивать" её с цифрой (не сканировать вовсе)?
Чаще всего да. Конечно же при условии правильного экспонирования и точной фокусировки как при съёмке так и при печати.


Просмотреть сообщениеСтрельников Андрей:

И не будет ли снимок (цветной) с цифровой тушки, напечатанный на бумаге, всё равно лучше пелёночного,
Лучше в плане резкости? В большинстве случаев цифровые снимки выглядят резче. Но это впечатление создаётся за счёт более высокого, чем у плёнки, микроконтраста. Есть ещё один момент. При экспонировании плёнки луч света как бы размывается в толще эмульсии, что приводит к снижению резкости. Но это заметно при больших увеличениях. На матрице (при отсутствии фильтра)такого не происходит.
0

#1037321 Пользователь не на сайте   Стрельников Андрей Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 06:57

Понял. Ещё вопрос - имеет ли смысл освоение оптической печати цветных пленочных снимков в домашних условиях?
Чтобы весь процесс получения отпечатка был под моим контролем и не грешить на лаборатории.
0

#1037322 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 07:08

Вряд ли осилите, процесс намного сложней, чем работа с серебросодержащими материалами :) И уж однозначно НАМНОГО дороже.
0

#1037323 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 07:11

Просмотреть сообщениеСтрельников Андрей:

Понял. Ещё вопрос - имеет ли смысл освоение оптической печати цветных пленочных снимков в домашних условиях?
Чтобы весь процесс получения отпечатка был под моим контролем и не грешить на лаборатории.

Ну, некоторые энтузиасты и мокрый коллоид освоили. :wacko:
Но реализовать в домашних условиях С41.... даже не знаю. Это очень сложно и очень дорого.
0

#1037328 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 08:33

Просмотреть сообщениеСильвестр (05 Май 2016 - 07:11):

Ну, некоторые энтузиасты и мокрый коллоид освоили. :wacko:
Но реализовать в домашних условиях С41.... даже не знаю. Это очень сложно и очень дорого.


Насчёт очень сложно - не совсем. Сейчас цветная печать гораздо проще чем в советские времена. Хотя чтобы освоить на хорошем уровне ту же чб печать надо немало времени.
А вот с дорого согласен на 200%. И если сейчас можно купить недорого отличное оборудование, то химия и бумага стоит ого-го.
По поводу резкости. Чтобы получить максимальную резкость - нужно использовать мелкозернистую плёнку, резкую оптику и штатив. Лучше печатать оптически. Если процесс гибридный, то сканер должен быть хороший. Минимум Никон, а лучше Имакон/Хассельблад, а для шедевров барабанник.
Компромиссы на каждом этапе ведут к потере качества.
Так что если вам интересна только резкость, то современная цифрозеркалка позволит получить результат быстрее и значительно дешевле.
0

#1037329 Пользователь не на сайте   Стрельников Андрей Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 08:42

Просмотреть сообщениеMikka (05 Май 2016 - 08:33):

Насчёт очень сложно - не совсем. Сейчас цветная печать гораздо проще чем в советские времена. Хотя чтобы освоить на хорошем уровне ту же чб печать надо немало времени.
А вот с дорого согласен на 200%. И если сейчас можно купить недорого отличное оборудование, то химия и бумага стоит ого-го.
По поводу резкости. Чтобы получить максимальную резкость - нужно использовать мелкозернистую плёнку, резкую оптику и штатив. Лучше печатать оптически. Если процесс гибридный, то сканер должен быть хороший. Минимум Никон, а лучше Имакон/Хассельблад, а для шедевров барабанник.
Компромиссы на каждом этапе ведут к потере качества.
Так что если вам интересна только резкость, то современная цифрозеркалка позволит получить результат быстрее и значительно дешевле.

Мне интересен результат вцелом. Чтобы снимки получались естественные. Чтобы картинка была максимально близка к тому, что я вижу своими глазами. А для этого нужна не только резкость, но и детализация, цветопередача, динамический диапазон и т.д.
0

#1037330 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 08:47

В С-41 счет идет на секунды, а температура с точностью до десятых долей градуса. Чуть в сторону и пленку в утиль. Правда если есть собственная минилаба, то тогда проще. Но не знаю, есть ли в природе домашние минилабы для пленки и для бумаги?
0

#1037343 Пользователь не на сайте   Enox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 09:46

Просмотреть сообщениеСильвестр (05 Май 2016 - 08:47):

Правда если есть собственная минилаба, то тогда проще. Но не знаю, есть ли в природе домашние минилабы для пленки и для бумаги?

Смотря что под этим понимать :) Работал на лабе которая была оч компактной :) метр в ширину и около 1,5-2 в длинну :) Правда древняя была как хз что и ломалась постоянно :) Название припомнить не могу, но точно не фуджики и не норитцу.
Upd вспомнил :)
http://minilab.com.u...gretag/emotion/

Сообщение изменено: Enox (05 Май 2016 - 09:47)

0

#1037347 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 09:50

На счет компактности в 2 кв. Метра, как я понял это была шутка. :D
Для наших квартир не пойдет. ))) Она даже в дверь не пролезет.
А если еще и вес учесть в тонну, то совсем печально.

Сообщение изменено: Сильвестр (05 Май 2016 - 09:53)

0

#1037348 Пользователь не на сайте   Enox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 09:57

Просмотреть сообщениеСильвестр (05 Май 2016 - 09:50):

На счет компактности в 2 кв. Метра, как я понял это была шутка. :D
Для наших квартир не пойдет. ))) Она даже в дверь не пролезет.
А если еще и вес учесть в тонну, то совсем печально.

У нас студия была на 1эт жилого дома :) Так что вполне в двери она проходила, а вот тащить да, было оч печально.
Но ваобще это был сарказм, да, дома ее использовать себе дороже. От нее еще очень специфический запах + надо хорошее охлаждение летом:)
0

#1037349 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 10:01

В общем для удовлетворения пленочных амбиций самый оптимальный вариант это ч/б бромсеребрянная фотография. Правда реактивы только в Москве.
0

#1037376 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 11:41

Просмотреть сообщениеСильвестр (05 Май 2016 - 08:47):

В С-41 счет идет на секунды, а температура с точностью до десятых долей градуса. Чуть в сторону и пленку в утиль. Правда если есть собственная минилаба, то тогда проще. Но не знаю, есть ли в природе домашние минилабы для пленки и для бумаги?


Вы утрируете. С-41 проявляется в обычной ванной(тем же Тетеналом), водяной бани вполне хватает для поддержания нужной температуры. Если есть Джобо, то вообще без проблем. RA-4 уже сложнее, но вполне возможна. Знакомые ребята устроили лабу в подвале обычного жилого дома. Цвет печатали вполне успешно.

P.S. Реактивы не только в Мск. Многие проявители собираются самостоятельно "на ура!". Благо в более-менее крупных городах есть конторы торгующие химреактивами.
В конце-концов через заказы интернет никто не отменял.

Сообщение изменено: Mikka (05 Май 2016 - 11:46)

0

#1037382 Пользователь не на сайте   Стрельников Андрей Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 12:24

В общем, было бы желание :)
0

#1037387 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 13:12

Негатив проявить не большая проблема, а вот перенести на бумагу химией дома практически невозможно (стабилизация по напряжению и температуре просто дикая нужна) и лампы нужно... я точечные источники раньше пробовал, или надо покупать профи-лампы которые тоже стоят бабок
у меня заказывали американцы российские лампы !!!!!! лет 10 назад - платили по 3000 баксов! за штуку

как я понял самое простое - сканер !!!!!!!!!! но это бабки
и ещё можно слайды проявлять - тогда и смотреть как в кино и сканировать для печати

Сообщение изменено: _abc (05 Май 2016 - 13:15)

0

#1037389 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 13:19

Кстати слайдовые проекторы дают весьма сильные ощущения - целый процесс, в котором дорогой экран тоже важен
Очень даже красиво, лучше любого монитора, не говоря уж о телевизорах на которых смотреть невозможно (отстой) ..., а так для справки у меня 4к самсунг нано кристал - фигня для фото, зато видео просто айс
0

#1037394 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 13:33

_abc, проявить негатив может и не проблема. Проблема сделать это качественно в домашних условиях.В случае с цифирью ошибки при конвертации не критичны ибо исходник жив. А вот с пленкой совсем другая история. Помнится в молодости я все время сам проявлял пленку. И печатал тоже сам. И был в сильной уверенности, что делаю это хорошо. Потом как то получилось так, что одну мою пленку проявил профессиональный фотограф-студийщик. Я был просто шокирован разницей в результатах.
Так и в этом случае. Можно проявить и на коленках, но вот порадует ли результат?
0

#1037405 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 14:40

Проявлял слайды просто бессчетное количество раз - полет нормальный
А вот напечатать цвет с негатива не получилось дома ни разу - накупил кучу всего....бесполезно - бросил
0

#1037503 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2016 - 18:47

Просмотреть сообщениеСильвестр (04 Май 2016 - 20:50):

Значит, всё же, есть с чем бороться.

Нет. Если это так, то плёнка просто не нужна. Это дорого и некачественно.
0

#1037816 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2016 - 20:00

Почитайте ветку - http://club.foto.ru/forum/21/338500. Про цветную печать - многие вопросы снимутся сами собой.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых