Club Nikon: new D750 vs б/у D4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

new D750 vs б/у D4

#1036631 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 00:26

masker, в большей мере да, чем нет. Разница есть, но не во всех случаях. На тех же высоких ИСО от 1600 мне Д4 больше нравится, на репортаже Д4 аналогично. Д750 хороша на природе. Я больше камеры использую по назначению (для получения снимков), и не являюсь поклонником новомодных форумных скинтонных обсуждений. Есть более чем достаточно других тонкостей фотографии, чем тот же скинтон. Комплексный подход важен. Кому делал с Д4 - нравилось и так, вопрос про скинтон на самом деле мало кого волнует, кроме фотографа. Людей больше интересует памятный момент, событие, тут важно банально не налажать. В том же репортаже зачастую более важно вообще этот момент поймать, пусть и с плохим светом, чем поймать никому не нужный, но с хорошим. При сильно смешанном и кривом свете вообще ни с какой камеры ты красивый скинтон не поймаешь. Опять же, меня оттенки цвета интересуют применительно к тому что мне нравится. На крайний случай, если что-то где-то уходит, никто не отменяет возможности по коррекции в программах. Та же capture one давно дает широкие возможности по работе с отдельными цветами.

30 апреля ходил на выставку Себастио Сальгадо. Там все фото ч/б. Как природа, так и животные, и люди. Так вот, отсутствие цвета или спорная на мой взгляд обработка не мешает тому факту, что фотографии шикарные и сделаны рукой хорошего фотографа.

Сообщение изменено: WingfirE (02 Май 2016 - 00:37)

3

#1036632 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 00:33

Просмотреть сообщениеtake 9 (01 Май 2016 - 17:55):

Я вот такие фотки клиентке отдал:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



но это же тихий ужас.... или это только мне так кажется?
4

#1036633 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 00:43

Если говорить о различии Д4 или Д4 с, то я его не сильно чувствую, да кое что улучшили, тот же АФ и видео, которое не снимаю.
Когда я снимаю обеими камерами не вижу различия, при одинаковых настройках, колесо под большим пальцем на Д4 имеет чуть более твердый ход, чем на Д4с.
0

#1036635 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 00:55

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (02 Май 2016 - 00:33):

но это же тихий ужас.... или это только мне так кажется?

Если заказчика устроило, то какая разница что там вам или мне кажется. Может у автора с калибровкой монитора проблемы, может у заказчика еще хуже ситуация или вкуса нет. Людей, далеких от фотофорумов, другие вопросы волнуют. Это не есть хорошо или плохо, это реальность.
1

#1036636 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 01:00

Просмотреть сообщениеnarkot (02 Май 2016 - 00:43):


Когда я снимаю обеими камерами не вижу различия, при одинаковых настройках, колесо под большим пальцем на Д4 имеет чуть более твердый ход, чем на Д4с.

Джойстики вспомогательные еще на 4с удобнее (мне лично) но это конечно мелочи на самом деле.
0

#1036639 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 02:57

Просмотреть сообщениеAlexey_M (01 Май 2016 - 20:56):

Лучше стал ББ, лучше стал следящий АФ (перенастроен алгоритм его работы), лучше экран, Добавился очень удобный режим в АФ (крестом=зона). Дольше немного работает батарея. По качеству картинки изменения не слишком большие, скорее цвет более естественный стал и ББ приятнее в автоматическом режиме работает.



Просмотреть сообщениеnarkot (02 Май 2016 - 00:43):

Если говорить о различии Д4 или Д4 с, то я его не сильно чувствую, да кое что улучшили, тот же АФ и видео, которое не снимаю.
Когда я снимаю обеими камерами не вижу различия, при одинаковых настройках, колесо под большим пальцем на Д4 имеет чуть более твердый ход, чем на Д4с.


спасибо за ответы, видео я тоже не снимаю, в основном снимаю репортаж и думаю мне вполне хватит возможностей д4, а на разницу в цене лучше взять еще что-то из оптики )
для творческих же изысков у меня еще есть система фуджи :rolleyes: ( не лейка конечно, но тоже очень не плохая и там кстати отличный цвет )
я также много думал про д750, но это все же не то, пластиковый весь, менее прочный, затвор 1/4000 (а это для меня показатель меньшей его долговечности и надежности ) в общем аппарат хороший, но немного не дотягивает до полноценной замены д700
остается только камеру с одной цифрой смотреть ) давно все равно хотел попробовать топовую модель, думаю не разочаруюсь

Сообщение изменено: fotogaga (02 Май 2016 - 03:00)

0

#1036655 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 08:33

Цитата

давно все равно хотел попробовать топовую модель, думаю не разочаруюсь

По началу - очень разочаруетесь... попытаетесь продать, вернуть... потом привыкните...Через пол года уже никакая сила не заставит вас перейти с "единичек" на ХХХ модели...
3

#1036662 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 09:06

Просмотреть сообщениеmasker (02 Май 2016 - 00:03):

А картинка с этих двух аппаратов для вас одинаково удобоварима? По мне картинка с 750 совсем никуда не годится. Ужасная чистота цвета. Худший цвет из никоновских FF.

На мой взгляд, все никоны начиная с д7000 такие позорные по цвету лиц, не могу выделить ни 750ку, ни д4 и прочие. Хотя и сделать нормальный портрет с них все еще можно, только научиться нужно, а без этого вообще о каком-то цвете толковать глупо, не говоря уже о разнице в этом цвете, меж двух никонов :nea: По шумам, по АФ и скорострельности разница есть, но не по цвету никак.

Сообщение изменено: IVX (02 Май 2016 - 09:08)

0

#1036665 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 09:10

Лунный Ёжик, а наверное и мессэдж поста был про то, как всем клиентам плевать на цвет, раз даже за такой хорор платят
0

#1036707 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 13:09

Просмотреть сообщениеIVX (02 Май 2016 - 09:06):

На мой взгляд, все никоны начиная с д7000 такие позорные по цвету лиц, не могу выделить ни 750ку, ни д4 и прочие. Хотя и сделать нормальный портрет с них все еще можно, только научиться нужно, а без этого вообще о каком-то цвете толковать глупо, не говоря уже о разнице в этом цвете, меж двух никонов :nea: По шумам, по АФ и скорострельности разница есть, но не по цвету никак.


Да я не про скин тон...я вообще о чистоте цвета....у 750 грязные цвета.....видимо в борьбе за высокие исо светофильтры совсем тонкими сделали на матрице.....взаимное проникновение цветовых каналов очень сильное.....в результате картинка как будто пеленой покрыта.....и ничего с этим не сделаешь....
0

#1036711 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 13:32

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (02 Май 2016 - 00:33):

но это же тихий ужас.... или это только мне так кажется?

Ужас - не ужас, а я согласен с WingfirE. Тонкости скинтонов, элементы дисторсии и т.д. видны в основном фотографам. Простые люди в большинстве своем на многое внимания не обращают. И это не хорошо и не плохо. Если Вы не врач, вы тоже не видите начальные симптомы каких-нибудь заболеваний.
Тут на форуме многие обсуждают в стиле "искусство ради искусства". Понавыставляют каких-то сломанных заборов, сараев каких-то, унылых пустырей без интересного сюжета, но с "правильным" цветом и радуются))
К совершенству стремиться надо, но в прикладном смысле акценты смещаются.

Сообщение изменено: Mitr2015 (02 Май 2016 - 13:34)

2

#1036712 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 14:01

Просмотреть сообщениеfotogaga:

д750, но это все же не то, пластиковый весь
-не весь. Основа всё же металл.

Просмотреть сообщениеfotogaga:

менее прочный, затвор 1/4000 (а это для меня показатель меньшей его долговечности и надежности )
-нет. Это маркетинг. Просто искусственное ограничение.

Просмотреть сообщениеMitr2015:

Тонкости скинтонов
-в данном случае это всё же не тонкости. Тем не менее, WingfirE прав. Пипл хав хочет такое или не возражает. Вот к примеру, тот же Ник колекшн прекрасно позволяет изуродовать фотографии, но народ любит эти нереальные цвета и контрасты.
1

#1036713 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 14:06

Просмотреть сообщениеMitr2015 (02 Май 2016 - 13:32):

Ужас - не ужас, а я согласен с WingfirE. Тонкости скинтонов, элементы дисторсии и т.д. видны в основном фотографам. Простые люди в большинстве своем на многое внимания не обращают.

нравится мне когда кто-то берётся решать за т.н. "простых людей". Если человек не видел других цветных фотографий вообще, то прокатит любая. Если показывать фотографию с хорошим цветом и с какашкой, то я не вижу причин, любому человеку, одной со мной культуры, писавшему сочинения в средней школе по Репину, Шишкину и Серову и хохотавшему от "Бриллиантовой руки" или "Безумного, безумного мира" выбрать цветовой шлак, даже если он и не фотограф. Я к примеру - совсем не фотограф :pardon:

Сообщение изменено: avs28 (02 Май 2016 - 14:08)

0

#1036716 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 14:34

Сравнение хорошо с эталоном. Только речь о том, что эталоны для всех свои. Есть технические стандарты, в цифрах. Но ни разу не видел общепринятого мировым сообществом стандарта красивого цвета. Ибо он для всех разный в разных ситуациях. У многих конечных зрителей свои представления в не зависимости от того, что думается фотографом. От привычки многое тоже зависит. Моя мама, например, любит жёлтый оттегок кривого ББ первой цифровой мыльницы. Это для неё эталон. Так что любой правильно выверенный скинтон банально ей не нравится. Я даже как то ей примеры хвалебного цвета из известной темы ради интереса показывал. Увы, чуда не произошло, они ей казались от бледного до трупного.

Сообщение изменено: WingfirE (02 Май 2016 - 14:35)

1

#1036717 Пользователь не на сайте   IVX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 14:36

Просмотреть сообщениеmasker (02 Май 2016 - 13:09):

Да я не про скин тон...я вообще о чистоте цвета....у 750 грязные цвета.....видимо в борьбе за высокие исо светофильтры совсем тонкими сделали на матрице.....взаимное проникновение цветовых каналов очень сильное.....в результате картинка как будто пеленой покрыта.....и ничего с этим не сделаешь....

Не повторяйте вы этих сказок про жидкие фильтры, даже источник данной дезы уже не любит про это вспоминать(надеюсь). CFA фильтры почти одинаковы у д700 и д40, однако цвет и близко не тот. С другой стороны, можете найти спектральные свойства пигментов фуджи в открытом доступе, их красный пигмент пропускает 97% на 600nm, вы можете вообразить себе идиота, разбавляющего эти пигменты ради еще одного процента?? :nea: Я проявлял в RT файлы с 750/600/610ки и с д4/df, никакой разницы в "чистоте" там нет.
0

#1036720 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 14:55

Просмотреть сообщениеWingfirE (02 Май 2016 - 14:34):

Сравнение хорошо с эталоном. Только речь о том, что эталоны для всех свои.

я пытался объяснить, почему эталоны сходные в массе, Вы пытаетесь меня опровергнуть конкретным примером, весело. :rolleyes: Зачем Вы пытаетесь оправдать массовое заболевание производителей бесцветием? :dunno: Причём бесцветию,с которым воюем - (пудра и глина) как бы даже совместно и определение нашли, тональная ущербность, то есть дело не только и не столько в цвете, но выглядит в итоге как бесцветие. Ныне даже вс подачи Маргулиса тренд есть на обработку тона отдельно от цвета. Наверное возникла потребность, так заоблачен ныне ДД, что не получается с наскоку тонмаппинг сделать.

А Вашей маме вполне может нравится и желтоватый оттенок, но ведь между "Бриллиантовой рукой" и "Ворониными" она по цвету выберет наверняка Гайдая? И ей вряд-ли понравятся фотографии детей, обсыпанных мукой и с лютыми ореолами перешарпа, хотя она и не знает природу этих артефактов.
0

#1036726 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 15:22

Просмотреть сообщениеavs28 (02 Май 2016 - 14:06):

нравится мне когда кто-то берётся решать за т.н. "простых людей". Если человек не видел других цветных фотографий вообще, то прокатит любая. Если показывать фотографию с хорошим цветом и с какашкой, то я не вижу причин, любому человеку, одной со мной культуры, писавшему сочинения в средней школе по Репину, Шишкину и Серову и хохотавшему от "Бриллиантовой руки" или "Безумного, безумного мира" выбрать цветовой шлак, даже если он и не фотограф. Я к примеру - совсем не фотограф :pardon:

Простые люди сами за себя решают, выбирая и одобряя фотографии. И на нюансы с "пудрой" не обращают внимания.
Если заниматься просветительской работой по теории цвета в массах - тогда другое дело. Но это уже совсем иная песня.

Просмотреть сообщениеavs28 (02 Май 2016 - 14:55):

я пытался объяснить, почему эталоны сходные в массе, Вы пытаетесь меня опровергнуть конкретным примером, весело. :rolleyes: Зачем Вы пытаетесь оправдать массовое заболевание производителей бесцветием? :dunno: Причём бесцветию,с которым воюем - (пудра и глина) как бы даже совместно и определение нашли, тональная ущербность, то есть дело не только и не столько в цвете, но выглядит в итоге как бесцветие. Ныне даже вс подачи Маргулиса тренд есть на обработку тона отдельно от цвета. Наверное возникла потребность, так заоблачен ныне ДД, что не получается с наскоку тонмаппинг сделать.

А Вашей маме вполне может нравится и желтоватый оттенок, но ведь между "Бриллиантовой рукой" и "Ворониными" она по цвету выберет наверняка Гайдая? И ей вряд-ли понравятся фотографии детей, обсыпанных мукой и с лютыми ореолами перешарпа, хотя она и не знает природу этих артефактов.

Вы хотите сказать, что это слова простого человека, далекого от современной фотографии, изображения и т.д.))) Да уж.
Простой человек "нефотограф" половины слов тут не поймет))

Сообщение изменено: Mitr2015 (02 Май 2016 - 15:29)

0

#1036727 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 15:25

Просмотреть сообщениеavs28 (02 Май 2016 - 14:55):

А Вашей маме вполне может нравится и желтоватый оттенок, но ведь между "Бриллиантовой рукой" и "Ворониными" она по цвету выберет наверняка Гайдая? И ей вряд-ли понравятся фотографии детей, обсыпанных мукой и с лютыми ореолами перешарпа, хотя она и не знает природу этих артефактов.

А вы что выберете
Бриллиантовая рука с цветом от Ворониных
или
Ворониных с цветом от Брилиантовой руки?

Сравнивать низкопробный сериал во всех отношениях, где идёт съемка внутри помещения и фильм снятый по другим стандартам что ли, как то совсем неверно.

Вы получаете фотографию сына внутри комнаты и на улице одинаковую по цвету? (при прочих равных, а именно камера и объектив).

Сообщение изменено: a2-bug (02 Май 2016 - 15:26)

0

#1036729 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 15:34

Просмотреть сообщениеavs28 (02 Май 2016 - 14:55):

но ведь между "Бриллиантовой рукой" и "Ворониными" она по цвету выберет наверняка Гайдая?

Имхо, будет выбран сюжет )

Вычленение чего-либо из картинки (она по цвету выберет) - это уже не характерно для простого человека :)

Отдельные примеры - скорее исключение.

Из двух вариантов, абсолютно одинаковых в остальном, но разных по цвету - скорее всего будет выбран лучший. Но так как прочих равных обычно нет, то и цвет зачастую совсем не в приоритете. Что и видно по ряду примеров выше, где заказчики довольны оказались. Очевидно, чаще это простой заказчик.

Можно долго объяснять, но выбираться будет или объект, или сюжет... И лишь потом пойдут прочие нюансы. До которых часто нет особого дела.
1

#1036731 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2016 - 15:41

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (02 Май 2016 - 15:34):

. Очевидно, чаще это простой заказчик.




Это просто ЗАКАЗЧИК. Всё. Он заказывает музыку,а Вы (я,он,она вместе целая страна) выполняете заказ,если Вам конечно надо кушать. И свои хотелки оставляете в одном месте ,ну или в двух:rolleyes:

0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых