Club Nikon: Работа с моделью - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Работа с моделью Делимся опытом и полезными приемами

#1036888 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 00:16

Хотел поделиться советом/интересным наблюдением с последней съемки, а темы подобной не нашлось...
Предлагаю тут делиться опытом и полезными приемами по работе с моделями (профессиональными и не очень).

Как я работаю с незнакомой моделью на ТФП съемке. Далее про обычные портретные съемки без особых идей и подготовки (тематические ответственные проекты лучше делать с проверенными знакомыми моделями).
1) Перед съемкой заранее прошу модель скинуть примеры фото из Интернета, в каком стиле она хочет съемку. Обычно скидывают фигню типа "аватарка" (девочка в поле в платье "в пол" и т.п.), но иногда бывает что-то интересное. Даже если по конкретному образу идея не интересная, можно понять, какие фото визуально нравятся модели: цвет/свет/ракурсы/настроение и т.п. (мы же нацелены на долгосрочное сотрудничество и положительные отзывы!) Главное, не забыть потом сделать ей пару таких фотографий, если это вписывается в вашу съемку.

Если интересных мне предложений от модели не поступило, предлагаю свои варианты (тоже с фото-примерами из Сети или с прошлых съемок). В случае откровенной съемки лучше заранее предупредить или как-то дать понять это модели (теми же примерами фото).
НА ЭТОМ ЭТАПЕ ГЛАВНОЕ - ОБГОВОРИТЬ РЕЗУЛЬТАТ СЪЕМКИ КАК ПО КАЧЕСТВУ (какой образ/идею реализуем), ТАК И ПО КОЛИЧЕСТВУ (СКОЛЬКО ФОТО, КАК СИЛЬНО ОБРАБОТАНЫ, В КАКИЕ СРОКИ), кто какие расходы несет и за что отвечает (аренда студии, визажист и т.п.) Если съемка коммерческая, то цену.

2) На "спонтанную" съемку (не продуманную до деталей изначально), прошу модель взять 3 совершенно разных образа по одежде и сделать нейтральный макияж + взять немного косметики на всякий случай. Она вряд ли пригодится, но придаст уверенности модели и избавит от излишних волнений перед съемкой по поводу макияжа. На моей практике пригодилась помада 2 раза, и один раз мус для волос (сам был удивлен, но у модели он был с собой - она была опытная и предусмотрительная). Конкретный наряд для съемки выбираем уже на месте "по ситуации".

Иногда заранее обговариваем с моделью, что взять из одежды. Смотрю ее профиль в Вконтакте и Instagram. Скидываю фото одежды, которую ей надо взять. Ее предложения тоже рассматриваются только с фото (со слов - не то!). Но правило 3х разных образов надо всегда соблюдать, чтобы уже на съемке была возможность "для маневра".

3) Съемка занимает по времени 1,5-2,5 часа (дольше редко). Делю ее на 3 части:
- Вводная-знакомство. 20-30 минут. Обычно снимаю модель "в чем пришла" у окошка, параллельно завязывая общение (спрашиваю про учебу/работу/увлечения и т.п.)
- Основная часть. 60 минут и больше. Модель наряжается, я выставляю свет.
Не забыть:
+ продолжать говорить с моделью
+ снимать на 2-3 разных фокусных и с разных ракурсов
+ каждые несколько минут рассматривать отснятый материал на экране камеры (чтобы не снять фигню с промахом по экспозиции / мусором в кадре и т.п.)
+ "пинать", "тыкать палкой" и другими способами расшевелить модель!
+ через 20-30 минут попробовать другой образ/ракурс/позирование с моделью. Тут можно будет внести изменения в макияж/прическу модели в соответствии с нарядом/светом/фоном/желанием левой пятки.../просто для разнообразия.
+ снять бэкстейдж / селфи с моделью и/или сделать трансляцию в Periscope :)
+ заботиться о модели (не заморозить, не заморить голодом, отпустить в туалет в конце концов...)
- "БОНУС" последние 15-20 минут съемки попробовать что-нибудь экстраординарное/сумасшедшее/новое/внеплановое (по-согласованию с моделью). Часто на этой стадии получаются лучшие кадры, т.к. модель уже "разогретая", фотограф тоже "на кураже" - просыпается творчество.
Тут можно, например: заставить модель прыгать, махать головой для эффектов с волосами / намочить волосы или саму модель / раздеть модель, если еще не сделали этого ранее :lol:
Если "попрет", бонусная часть съемки продляется, пока не иссякнут силы или творческий порыв.

4) После съемки отсматриваем с моделью кадры с камеры. Самые-самые она обычно фотографирует на телефон прямо с экранчика камеры (запоминаю их или прошу прислать, чтобы при сортировке случайно не удалить).

5) Сливаю все на компьютер, сортирую, удаляю брак и проходные кадры. Все, что вызвало интерес отмечаю ** *** и **** (очень редко когда 5 звезд). Выбираю >= *** и экспортирую в jpeg в небольшом размере.
Заливаю все в ЗАКРЫТЫЙ альбом Вконтакте - доступ только у меня, модели, и других участников съемки при необходимости (визажисты, парикмахеры, стилисты).
Прошу модель (визажиста/стилиста) выбрать себе по 1-2 (для ТФП съемок) лучших фото в обработку - не больше. Если выберут больше - сам выбираю максимум 2 из их большого выбора и только их обрабатываю.
Я как фотограф тоже выбираю для обработки что понравилось мне (иногда, но не часто, выбор частично совпадает), но в первую очередь делаю кадры для партнеров (визажист/стилист, модель, потом для себя).

6) Обрабатываю и отдаю результат в оговоренный срок. По ТФП съемкам сроки могут быть сдвинуты из-за коммерческих заказов, но т.к. у меня коммерции почти нет - происходит редко.

Примерно так :)

Сообщение изменено: LcL (03 Май 2016 - 00:28)

4

#1036910 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 04:30

Спасибо, интерестно было почитать...
0

#1036919 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 07:52

Я чот думал тут опять о Мортенсене.

Развивая тему "перед съёмкой"

Когда-то накидал подружке, с тех пор и использую:


Выспаться.
Не нажираться перед съёмкой.
Забыть о острых блюдах.
Не вливать в себя литры воды.
Выспаться.
Никаких алкорейвов за день до.
Никаких экспериментов с новой косметикой.
Выспаться.
Эпиляция в стратегических местах.
Коготки не обгрызать и не раскрашивать в вырвиглазные цвета.
Выспаться.


Это общее, о чём надо всегда помнить. Остальное по ситуации. К примеру сейчас фактически лето (ну, в моих краях) и ехать на пленер без какого-то антикомарина развлечение достаточно сомнительное. И вот очень полезно спросить заранее нету ли у модели алергии на это.

По одежде.

Если уровень позволяет то неплохо когда модель сама покажет свой гардероб. Тут заковыка в том что "любители" стремятся снимать строго "юных" девчат, а там в голове куча мусора, комплексов и штампов бывает. Телевизор, модные девчачьи журналы, вконтакт. Она дико боится выглядеть не как все. Поэтому явится в джинсах :80: Или в чём она там каждый день ходит. Какая-то унылая, серая, тоскливая броня от социума. Или ещё хуже - напялит на себя что-то из гардероба модной в этом сезоне певички, но ни близких внешних данных ни умения в этом двигаться у неё нет.

Для понимания масштабов трагедии: в моём фейсбуке недавно активно лайкали очередного "молодого талантливого фотографа", решившего "повторить" эпатажные снимки Мадонны из 80х. Ну, Мадонна это Мадонна. У МТФ получились печальные дети рабочих районов одетые по моде вьетнамского рынка :dunno:

Просмотреть сообщениеLcL (03 Май 2016 - 00:16):

Прошу модель (визажиста/стилиста) выбрать себе по 1-2 (для ТФП съемок) лучших фото в обработку - не больше. Если выберут больше - сам выбираю максимум 2 из их большого выбора и только их обрабатываю.


В январе 2015 одна барышня так себе понравилась что аж выбрала сразу всё :lol: Там под сотню за день набралось. За красивые глаза я ретушировать в таких масштабах не собирался изначально, она не верила. "Такой красивой мне он не откажет". Теперь я "плохой человек" потому что делаю то о чем говорю :lol: До сих пор помню.
0

#1036921 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 08:01

а что модельный релиз никто не подписывает?
косметика и ретушь - всё это интересно до тех пор, пока мир-дружба-жвачка.
0

#1036922 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 08:51

Просмотреть сообщениеavs28 (03 Май 2016 - 08:01):

а что модельный релиз никто не подписывает?
косметика и ретушь - всё это интересно до тех пор, пока мир-дружба-жвачка.

Я делал несколько раз, но с не про моделями это вызывает столько вопросов, что проще без него. В крайнем случае удалю фото.
Если предполагается коммерческое использование фото, без релиза/договора даже снимать не стану. Была одна чисто коммерческая съемка каталога шуб на продажу... Я неделю с заказчиком по поводу релиза переписывался... Он еще и моделей несовершеннолетних нашел :wacko: Но заставил его получить все разрешения и подписи :)

Просмотреть сообщениеbikephoto (03 Май 2016 - 07:52):

Выспаться.
Никаких алкорейвов за день до.
Коготки не обгрызать и не раскрашивать в вырвиглазные цвета.
Выспаться.

+100500 :)

Просмотреть сообщениеbikephoto (03 Май 2016 - 07:52):

По одежде.
...
Поэтому явится в джинсах :80: Или в чём она там каждый день ходит. Какая-то унылая, серая, тоскливая броня от социума.
...

Фотографам приходится быть немного стилистами. Обычно, можно как-то скомбинировать как минимум 1 более-менее подходящий образ из 3-х принесенных моделью. На совсем запущенный случай у меня есть всегда чистая специальная белая мужская рубашка - универсальный вариант для девочек :)

Если одежда не подходит и модель зажатая - надо раздевать модель. Без шуток! (вы же предупредили ее заранее ;) )
Буквально вчера была такая съемка. Девочка пришла зажатая (как в переносном, так и в прямом смысле слова по позированию и даже губам). Одежда обычная. Никак не мог ее расшевелить.
Начал раздевать - человек преобразился! Появилась игривость, зажатость ушла. Рот приоткрылся на фото :)

Конечно, все должно быть добровольно и в меру! Надо постоянно считывать обратную связь от модели. Делать пробные заходы в ту или иную сторону и смотреть, как модель реагирует. Например, можно ли прикасаться к модели поправить волосы/воротник и т.п.

Просмотреть сообщениеbikephoto (03 Май 2016 - 07:52):

...
В январе 2015 одна барышня так себе понравилась что аж выбрала сразу всё :lol: Там под сотню за день набралось. За красивые глаза я ретушировать в таких масштабах не собирался изначально, она не верила. "Такой красивой мне он не откажет". Теперь я "плохой человек" потому что делаю то о чем говорю :lol: До сих пор помню.

Не адекватных лучше отсеивать еще до съемки. Но тут не всегда угадаешь. Именно для таких случаев у меня есть прайс-лист с ценами сильно выше среднего по городу. Если что-то не укладывается в ТФП-условия - это коммерция по прайсу. Обычно тут нытье и разговоры прекращаются :)

Сообщение изменено: LcL (03 Май 2016 - 09:32)

0

#1036927 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 10:07

Вы арендуете студию? своя студия? или на дому?
И зачем вы это делаете? Я так понял не комерция
0

#1036931 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 10:34

У кого как. Всё начинается как хоббит

Студия клёво (много света и модификаторов, иногда интерьер) но это только крупные города. В маленьких студии унылы донельзя. В маленьких минтереснее стробизм (переносная на себе студия с комплектом спидлайтов), позволяющий снимать где и когда угодно. И на дому тоже. Хотя реально дома редко когда съёмки проводил. Чаще съёмные квартиры/домики отдыха/отели.


https://scontent-mxp...129602162_n.jpg - к примеру, такой интерьер/свет в городе не найдёшь. Это горы. Я был лидфотографом на марафоне. Мы снимали человеку рекламу, жили бесплатно :drinks:



Просмотреть сообщениеLcL (03 Май 2016 - 08:51):

Не адекватных лучше отсеивать еще до съемки. Но тут не всегда угадаешь. Именно для таких случаев у меня есть прайс-лист с ценами сильно выше среднего по городу. Если что-то не укладывается в ТФП-условия - это коммерция по прайсу. Обычно тут нытье и разговоры прекращаются :)


Есть вероятность не угадать. И придётся отрабатывать номер неожиданно заработать себе на новые игрушки :) Собираю теперь себе заказ на новый свет :drinks:
0

#1036932 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 10:36

Просмотреть сообщениеLcL (03 Май 2016 - 08:51):

Не адекватных лучше отсеивать еще до съемки. Но тут не всегда угадаешь

а я предлагаю выслать снепы в белье - сразу отсекаются лишние :drinks:
0

#1036944 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 11:32

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (03 Май 2016 - 10:07):

Вы арендуете студию? своя студия? или на дому?
И зачем вы это делаете? Я так понял не комерция

Не коммерция. Хобби. За тем же, за чем вы снимаете стрит :)

Место съемки - очень больной вопрос )) "Девочки ТФП" часто предлагают снимать аватарки "на улице" или "в торговом центре". Длинным постом объясняю им, что мне нужен очень хороший кадр в портфолио. Для этого надо снимать 2 часа. За это время на улице все замерзнут (в ваших широтах - обгорят на солнце :rolleyes: ), у модели покраснеют нос/уши/руки... Короче, улица - не вариант. В ТЦ тоже будут мешать люди/охрана и т.п. (но есть исключения, если предложенная для съемки локация интересная).

Надо помнить, что помещение подбирается после выбора идеи для съемки. Т.е. сначала определяемся, что и как снимать, а уже потом решаем, где снимать.

Часто "что и как" - это портретики.
Я предлагаю:
1) Снимать дома у модели или ее друзей/подружек. Плюсы - гардероб рядом и почти не ограниченное время (в отличии от студии). Минусы - возможно, плохой интерьер, но с этим можно работать. Главное, дневной свет и окно.
Беру с собой отражатель с кроншейном (почти всегда использую), 1 стойку и пару вспышек на всякий случай (очень редко использую).
Если модель соглашается пустить домой - это хороший знак! Значит, она готова работать для фото и доверяет фотографу. Но часто возможности/желания пустить к себе фотографа у модели нет.
Надо понимать и донести до модели, что ничего плохого в фотосъемке нет. Нет смысла бояться родителей/комменданта общежития и т.п. (но их присутствие в помещении во время съемки крайне не желательно - будет снеснять фотографа и модель)
Пример 1.1, 1.2, 1.3
Пример 2
Пример 3
Пример 4

2) Арендовать помещение для фотосъемки. Студию или квартиру (те что на час/ночь/сутки). В студиях "затасканные" узнаваемые интерьеры, плюс, у меня есть свой свет, поэтому квартиры снимать мне интереснее. Однако, даже в "люкс" квартирах у нас интерьеры недостаточно стильные :)
Тут тоже есть подводные камни, многие боятся ехать в квартиру, да и снять ее на несколько часов не просто (на сутки сдают охотнее и это в приоритете).
Аренду оплачивает модель. В крайнем случае 50на50, если я сильно заинтересован в съемке. Аренда от 2-х часов и более.
Пример студия 1,
Пример студия 2,
Пример квартира 3, 3.2, 3.3
Пример квартира 4,

3) Модель находит интересную локацию и сама договаривается там о съемке. Может быть и улица, как уже писал выше, если очень интересная локация.
Пример библиотека 1, 1.2, 1.3
Пример автосервис 2, 2.1.

4) В случае, если я заинтересован в съемке и знаю модель, вижу, что человек адекватный, предлагаю снимать у меня в домашней мини-студии.
Пример 1, 1.2, 1.3, 1.4
Пример 2
Пример 3

5) "Плэнеры" на природе. Только в хорошей компании и желательно с проверенными моделями. Выезжаем на 2-х и более машинах за город на съемки в режимное время. Иногда с вечера, чтобы доехать к рассвету...
Пример 1
Пример 2, 2.2
Пример 3, 3.2, 3.3
Пример 4, 4.2, 4.3

Сообщение изменено: LcL (03 Май 2016 - 11:44)

0

#1036950 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 11:56

Просмотреть сообщениеLcL:

Самые-самые она обычно фотографирует на телефон прямо с экранчика камеры (запоминаю их или прошу прислать, чтобы при сортировке случайно не удалить).

-можно сразу их "запереть" ключиком.
0

#1036954 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 12:01

Просмотреть сообщениеYurydan (03 Май 2016 - 11:56):

-можно сразу их "запереть" ключиком.

Знаю, я все импортирую в LR, уже там сортирую и удаляю лишнее. Пару раз пришлось снова лезть за флешкой из-за таких вот кадров.
0

#1036958 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 12:35

Роман, а какой софтбокс используете? (модель всмысле)
0

#1036987 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2016 - 14:50

Просмотреть сообщениеtake 9 (03 Май 2016 - 12:35):

Роман, а какой софтбокс используете? (модель всмысле)

китайский зонтичный октабокс 80 см, но это давайте обсуждать в теме про стробистов

Сообщение изменено: LcL (03 Май 2016 - 14:56)

0

#1084042 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:24

Советы от Романа Филиппова

Оригинал: http://lis-noldor.li...com/608714.html

Цитата

- У каждого фотографа свой подход к моделям. Все они разные, но все правильные. Правильные для них. Поэтому не стоит слепо следовать чьим-то советам, т.к. они крайне субъективны, и не каждый будет актуален именно для вас. Все зависит от вашего характера, красноречия, эрудиции, привлекательности, харизмы и тд. Так что, вам все равно придется потрудиться, вырабатывая свой стиль работы с моделью.
- Самый простой, короткий и важный совет, который я могу вам дать - не будьте мудаком! И все у вас получится) В большинстве случаев, при работе с моделью, достаточно просто вести себя адекватно, доброжелательно и вежливо. Если модель ответит вам взаимностью, съемка пройдет как минимум приятно, и почти наверняка - удачно.
- Обязательно познакомьтесь и пообщайтесь до фотосессии. Как минимум - чай-печенька, разговоры о погоде. К началу съемки вы должны быть уже хорошими приятелями, а к концу - лучшими друзьями.
- Не молчите! Общение - вообще одна из важнейших составляющей нашей жизни, без которой, наверное, вообще невозможно ни одно свершение. Тем более, фотография. Разговаривайте с моделью до, во время и после съемки. Больше всего моделей пугают именно молчаливые фотографы. Если вам сложно самому что-то рассказывать, пусть говорит модель, так даже лучше. Просто задавайте вопросы. Чем лучше вы друг друга узнаете, тем больше вы будете доверять друг другу, а доверие - залог успешного снимка.
- Довольно важную, хоть и не ключевую роль играет ваш внешний вид. Все таки, встречают нас по одежке, как ни крути (здесь я не имею в виду конкретно одежду, а визуальный образ в целом) Будьте как минимум, опрятным. В повседневной жизни никому ведь не хочется иметь дело с вонючками, не так ли? А если вы понравитесь модели внешне, найти взаимопонимание будет куда проще и быстрее.
- Исключите даже мысли об интиме во время съемки. Я не говорю, что нельзя спать с моделями) Но к съемки это отношения иметь не должно. Во-первых, это будет вас отвлекать, и вам сложнее будет сосредоточиться на фотографировании. Даже если вы с моделью нравитесь друг другу, отложите развитие этой симпатии на послесъемочное время, когда для модели вы перестанете быть фотографом, и опять станете человеком. Во-вторых, это непрофессионально. А в-третьих, слухи среди моделей распространяются быстрее скорости звука, и вы рискуете получить клеймо фотографа, который пристает к моделям. Хорошие девушки у таких ребят не снимаются. Я говорю это потому что я видел таких фотографов, они снимают теперь только свадьбы и детские сады. Не надо так.
- Не тяните с обработкой, и отдавайте фотографии в оговоренные сроки. Надеюсь, тут пояснять ничего не нужно (см совет 1)
- Будьте уверенным в себе. Даже если все получается ужасно, делайте вид, что все идет по плану. Тогда есть шанс, что нормальные фотографии все таки получатся. Для человека, который снимается первый-второй раз в жизни, нет ничего хуже, чем увидеть недовольную физиономию фотографа и услышать, что что-то идет не так. Обвинять этот человек совершенно точно будет во всем себя. Еще больше уйдет в себя, и вытащить его обратно будет уже практически невозможно. А профессиональная модель просто увидит в вас дилетанта, и не будет относиться к вам серьезно. Поэтому у вас всегда должен быть вид человека, который точно знает что он делает и почему.
- Если работаете не с профессиональной моделью, никогда не критикуйте напрямую. Вместо «Что-то у тебя шея какая-то жирная получается», лучше скажите «а давай еще попробуем по-другому снять». Время от времени повторяйте, что модель молодец и фотографии получаются отменные. Довольный собой человек раскрепостится и сможет как минимум, быть собой. Часто этого более, чем достаточно.
- С профессиональной моделью все, конечно же, намного проще. Она сама знает, как ей встать, у нее достаточно опыта, чтобы не стесняться, да и модельная внешность значительно расширяет диапазон поз, углов съемки, вариантов по свету и тд. Хорошую модель сложно испортить ракурсом. Да и вообще сделать плохую фотографию с опытной моделью - это еще надо постараться. Но и у них есть недостатки. Профессиональную модель в отличии от начинающей (или не модели вовсе) очень сложно заставить делать одну простую вещь - не позировать. Один из способов добиться естественности в таких случаях - просто подождать пока модель устанет =) Только тогда, через пару часов съемки, она начнет расслабляться и, возможно, удастся поймать живой кадр.
- Найти «свою» модель, с которой легко и приятно работать, снимки с которой всегда получаются как минимум хорошие, а чаще - лучшие в вашем портфолио, - огромное везение. Если вам посчастливилось поработать с такой, уж постарайтесь не испортить с ней отношения. Хороших моделей довольно много, как и хороших фотографов. Но быть во время съемки «на одной волне» - получается далеко не у всех. Берегите их.
- Ну и напоследок. Информация, повторенная дважды, запоминается лучше. Не будьте мудаками! =)

1

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых