Club Nikon: Кроп в NX 2 и ACDSee - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кроп в NX 2 и ACDSee

#1038151 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 14:39

Добрый день, подскажите, если кропать в CNX2 не придерживаясь соотношения сторон, то ACDSee видит RAW в исходном разрешении, а инструмент кропа просто растягивает пропорции. С этим что-то сделать можно?
0

#1038156 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 15:49

Просмотреть сообщениеleprechaun (08 Май 2016 - 14:39):

Добрый день, подскажите, если кропать в CNX2 не придерживаясь соотношения сторон, то ACDSee видит RAW в исходном разрешении, а инструмент кропа просто растягивает пропорции. С этим что-то сделать можно?


А разве рамки кропа нельзя двигать, потянув за квадратики направляющих?

Прикрепленное изображение: 6.jpg

ЗЫ Лучше всего кропить в Фотошопе, недеструктивно в смысле ухудшения детализации. Только ни в коем случае не в инструменте кропа (он пересчитывает пиксели и портит детализацию).

Сначала выделяете пунктирной рамкой (она в столбце инструментов слева, где-то в верхней части) ту область, которая требуется, а затем идете в меню: Image --> Crop и отсекаете им все ненужное.
0

#1038167 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 16:32

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 15:49):

А разве рамки кропа нельзя двигать, потянув за квадратики направляющих?



Не совсем понял. Я пользуюсь только CNX2. Если в раздел Adjust добавить кроп, то это изменение визуально учитывается, но ACDSee разрешение картинки продолжает считать исходным. Поэтому почему-то пытается фактическое изображение к примеру 3х4 натянуть на 4х6.

Вопрос то в чем, непропорционально кропнутые RAW я уже в ACDSee нормально просматривать не могу.

Сообщение изменено: leprechaun (08 Май 2016 - 16:34)

0

#1038169 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 16:52

Цитата

ЗЫ Лучше всего кропить в Фотошопе, недеструктивно в смысле ухудшения детализации. Только ни в коем случае не в инструменте кропа (он пересчитывает пиксели и портит детализацию).


Здравствуйте, а откуда у Вас такие сведения? Вы отличите разницу в слепом тесте? Зачем тогда инструмент кроп нужен?
1

#1038187 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 18:04

Просмотреть сообщениеleprechaun:

Не совсем понял. Я пользуюсь только CNX2
-я тоже не совсем понял. Если пользуетесь только CNX2, то зачем Вам ACDSee?

И

Просмотреть сообщениеleprechaun:

если кропать в CNX2 не придерживаясь соотношения сторон, то ACDSee видит RAW в исходном разрешении
-разумеется, CNX2 - это родная программа и она проводит все изменения в NEF с учётом настроек камеры и только она знает и помнит все настройки камеры и свои корректировки.
ACDSee видит (должна видеть) исходный файл без настроек камеры и ничего более.
0

#1038234 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 19:33

Просмотреть сообщениеtake 9 (08 Май 2016 - 16:52):

Здравствуйте, а откуда у Вас такие сведения? Вы отличите разницу в слепом тесте? Зачем тогда инструмент кроп нужен?


Когда-то читала Брюса Фрайзера, его статьи на английском. Сейчас уже точно не вспомню, какие и где.

Инструмент кроп не только кропит, но может и подправлять геометрию, алгоритм его действия другой - он пересчитывает каждый кропнутый пиксель, тогда как тот алгоритм, что я описала выше, просто удаляет выделенную часть без пересчета остатка.

Поищите в интернете - наверняка найдете описание.

Наверняка эти сведения есть в любом элементарном базовом курсе Фотошопа.

ЗЫ. Да, если снимки делала я на свою 36-мп камеру с резкой оптикой, то разницу увижу. Она такая же, как разница между снимком с убранными ХА. Если можно сделать лучше, то почему бы и нет? Детализация падает. Но Вам это вряд ли нужно иметь в виду, если такая разница для Вас несущественна. Многим достаточно ресайза размером с экран монитора или отпечатка А4. Просто запомните для информации.
0

#1038239 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 19:47

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 19:33):

Когда-то читала Брюса Фрайзера, его статьи на английском. Сейчас уже точно не вспомню, какие и где.

Инструмент кроп не только кропит, но может и подправлять геометрию, алгоритм его действия другой - он пересчитывает каждый кропнутый пиксель, тогда как тот алгоритм, что я описала выше, просто удаляет выделенную часть без пересчета остатка.

Поищите в интернете - наверняка найдете описание.

Наверняка эти сведения есть в любом элементарном базовом курсе Фотошопа.

ЗЫ. Да, если снимки делала я на свою 36-мп камеру с резкой оптикой, то разницу увижу. Она такая же, как разница между снимком с убранными ХА. Если можно сделать лучше, то почему бы и нет? Детализация падает. Но Вам это вряд ли нужно иметь в виду, если такая разница для Вас несущественна. Многим достаточно ресайза размером с экран монитора или отпечатка А4. Просто запомните для информации.


Он описывал старые программы(умер в 2006г)-и ничего не поменялось-так этот баг и остался?
0

#1038241 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 19:54

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 19:33):

Когда-то читала Брюса Фрайзера, его статьи на английском. Сейчас уже точно не вспомню, какие и где.

Инструмент кроп не только кропит, но может и подправлять геометрию, алгоритм его действия другой - он пересчитывает каждый кропнутый пиксель, тогда как тот алгоритм, что я описала выше, просто удаляет выделенную часть без пересчета остатка.

Поищите в интернете - наверняка найдете описание.

Наверняка эти сведения есть в любом элементарном базовом курсе Фотошопа.

ЗЫ. Да, если снимки делала я на свою 36-мп камеру с резкой оптикой, то разницу увижу. Она такая же, как разница между снимком с убранными ХА. Если можно сделать лучше, то почему бы и нет? Детализация падает. Но Вам это вряд ли нужно иметь в виду, если такая разница для Вас несущественна. Многим достаточно ресайза размером с экран монитора или отпечатка А4. Просто запомните для информации.


Сравнил специально на студийном крупнолицевом D800E + 85/1.4G разницы нет, кропы идентичны после обеих способов.
Только, тот который рамкой выделения, менее удобен
1

#1038242 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 19:55

Просмотреть сообщениеMike_56 (08 Май 2016 - 19:47):

Он описывал старые программы(умер в 2006г)-и ничего не поменялось-так этот баг и остался?

Я не знаю, возможно и поменялось (не проверяла), но я с тех пор привыкла делать кроп, отсекая лишнее. Это быстро и нетрудно. Большинство опытных фотографов поступает так же. В этом инструменте можно выбрать три режима:

- Normal - когда пропорции кропа выбираем сами, произвольные,
- заданное соотношение сторон, например, квадрат, 3:2 или 192:120 (для вписывания в монитор)
- и заданный размер кропа в пикселях или в см/мм, часто требуется для всяких фотосайтов.

Правкой геометрии и другим кропом после этой правки я занимаюсь в плагине DxO ViewPoint-2, она наиболее аккуратно это делает.

Поэтому фотошопный инструмент Crop мне просто не требуется.
0

#1038245 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 19:58

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 19:55):

Я не знаю, возможно и поменялось (не проверяла), но я с тех пор привыкла делать кроп, отсекая лишнее. Это быстро и нетрудно. Большинство опытных фотографов поступает так же. В этом инструменте можно выбрать три режима:

- Normal - когда пропорции кропа выбираем сами, произвольные,
- заданное соотношение сторон, например, квадрат, 3:2 или 192:120 (для вписывания в монитор)
- и заданный размер кропа в пикселях или в см/мм, часто требуется для всяких фотосайтов.

Правкой геометрии и другим кропом после этой правки я занимаюсь в плагине DxO ViewPoint-2, она наиболее аккуратно это делает.

Поэтому фотошопный инструмент Crop мне просто не требуется.


Мне нравится более кропный вариант(им и пользуюсь)-только потому что я в нем могу выбрать еще и рамку золотого сечения.
0

#1038246 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:01

Просмотреть сообщениеMike_56 (08 Май 2016 - 19:58):

Мне нравится более кропный вариант(им и пользуюсь)-только потому что я в нем могу выбрать еще и рамку золотого сечения.


А зачем Вам нужна рамка золотого сечения? Разве гармоничность композиции на глаз не видно?
0

#1038247 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:02

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 20:01):

А зачем Вам нужна рамка золотого сечения? Разве гармоничность композиции на глаз не видно?


Для подсказки.
0

#1038248 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:04

Просмотреть сообщениеMike_56 (08 Май 2016 - 20:02):

Для подсказки.



Лучшая подсказка - собственное чутье, когда смотришь и видишь, что что-то неуловимо мешает. Золотое сечение - не панацея, часто приходится при кадрировании учитывать нюансы содержания кадра, в том числе и цветовые.
0

#1038250 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:09

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 20:04):

Лучшая подсказка - собственное чутье, когда смотришь и видишь, что что-то неуловимо мешает. Золотое сечение - не панацея, часто приходится при кадрировании учитывать нюансы содержания кадра, в том числе и цветовые.


Да,вы правы-но все зависит от:опыта работы с данной программой и от вашего опыта как фотографа.
0

#1038251 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:12

Просмотреть сообщениеMike_56 (08 Май 2016 - 20:09):

Да,вы правы-но все зависит от:опыта работы с данной программой и от вашего опыта как фотографа.


Я крайне редко делаю кроп, только, если приходится править сильную дисторсию или завал вертикалей, тогда вынуждена немного обрезать краешки. Всегда стараюсь сразу снимать правильно. Кадрирование во время съемки - всегда самое гармоничное и правильное.
0

#1038272 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 20:43

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 20:12):

Я крайне редко делаю кроп, только, если приходится править сильную дисторсию или завал вертикалей, тогда вынуждена немного обрезать краешки. Всегда стараюсь сразу снимать правильно. Кадрирование во время съемки - всегда самое гармоничное и правильное.


Я больше фотографирую птиц-и очень часто делаеш Ну очень много кадров-чтобы из него выбрать тот один-который...-получаеш иногда кадры птичка в момент щелчка закрыла глаз,успела отвернутся...Не всегда возможно подойти на то что нужное расстояние-поэтому и использую часто кроп.

Сообщение изменено: Mike_56 (08 Май 2016 - 20:45)

0

#1038309 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2016 - 22:28

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2016 - 19:55):

Я не знаю, возможно и поменялось (не проверяла), но я с тех пор привыкла делать кроп, отсекая лишнее. Это быстро и нетрудно. Большинство опытных фотографов поступает так же. В этом инструменте можно выбрать три режима:

- Normal - когда пропорции кропа выбираем сами, произвольные,
- заданное соотношение сторон, например, квадрат, 3:2 или 192:120 (для вписывания в монитор)
- и заданный размер кропа в пикселях или в см/мм, часто требуется для всяких фотосайтов.

Правкой геометрии и другим кропом после этой правки я занимаюсь в плагине DxO ViewPoint-2, она наиболее аккуратно это делает.

Поэтому фотошопный инструмент Crop мне просто не требуется.


Зачем кропить выделением, если есть инструмент кроп, в котором намного больше удобных функций.

Сообщение изменено: t_k (08 Май 2016 - 22:42)

0

#1038332 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2016 - 00:08

Просмотреть сообщениеYurydan (08 Май 2016 - 18:04):

-я тоже не совсем понял. Если пользуетесь только CNX2, то зачем Вам ACDSee?

И
-разумеется, CNX2 - это родная программа и она проводит все изменения в NEF с учётом настроек камеры и только она знает и помнит все настройки камеры и свои корректировки.
ACDSee видит (должна видеть) исходный файл без настроек камеры и ничего более.


ACDSee нужен как организатор коллекции и просмотрщик. АCDSee видит все изменения CNX2 (последний сохраненный вариант), кроме того что кроп или выравнивание горизонта изменили результирующее разрешение..

Ну наверное ничего не поделать
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых