Club Nikon: Портретная съемка в солнечную погоду. Варианты съемки без вспышки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Портретная съемка в солнечную погоду. Варианты съемки без вспышки

#1038731 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:23

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 15:06):

вариант, но при наличии искусственных сооружений. В лесу и в парке это не прокатит, пятна света сквозь листву

тут один вариант пыха которая кроит своей мощью всё , но это уже полустудийная съёмка
0

#1038734 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:25

Просмотреть сообщениеolegpan:

Да и вообще я себе плохо представляю обычного любителя

Ваш покорный слуга, в октябре 60.
А зачем в лесу снимать в контре?

Сообщение изменено: Nikolaichsan (10 Май 2016 - 15:26)

0

#1038735 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:33

Просмотреть сообщениеГлаз:

тут один вариант пыха которая кроит своей мощью всё

Зачем, днём в плотной (недырявой) тени достаточно подсветить мордашку софтиной, остальное ФШ. Не надо ломиться в чащу, чуть от края полянки, там ещё и отражателем можно кое-что перехватить. Авророй уже пробовал немного посветить, недурственно, блин.
0

#1038736 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:35

Просмотреть сообщениеolegpan:

с "соплями" под носом

Всегда интересовало, что принято подразумевать под этим термином? Маленькую тень, которая "ни туда, ни сюда"? :)
0

#1038737 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:37

Контра это ж халявный контурный свет и волосы горят :drinks:


Из того что ещё не советовали: разворачивать модель лицом к светильнику. Если идея и фон это позволяют.

http://s871.photobuc...City-1.jpg.html

Например.

А то я тут весь из себя такой умный, а своих снимков такого рода нет ни одного :( Всё в тени делал.
0

#1038738 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеPahenty (10 Май 2016 - 14:42):

Кстати, о подсветке! ;-)
Этот вариант я еще не рассматривал. Вот и пошли дельные советы. Спасибо за идею!

Кстати, есть ли какие-то варианты мобильного, переносного освещения, чтобы снимать на улице?
Такой вариант по естественности будет хуже/лучше использования лайт -диска?


Посмотрите в теме Вспышка для стробиста. Я там даже расписал про набор начинающего стробиста.
0

#1038739 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:38

Просмотреть сообщениеJetrel (10 Май 2016 - 15:35):

Всегда интересовало, что принято подразумевать под этим термином? Маленькую тень, которая "ни туда, ни сюда"? :)

Длинные тени от носа, нижней губы и подбородка. Если солнце вверху - эти сопли "падают" и вниз, и набок.
И часто они совсем не маленькие :rolleyes:
1

#1038740 Пользователь не на сайте   Глаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:38

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 15:33):

Зачем, днём в плотной (недырявой) тени достаточно подсветить мордашку софтиной, остальное ФШ. Не надо ломиться в чащу, чуть от края полянки, там ещё и отражателем можно кое-что перехватить. Авророй уже пробовал немного посветить, недурственно, блин.

зебра на лице - брак
0

#1038741 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:40

Просмотреть сообщениеPahenty (10 Май 2016 - 13:34):

Что посоветуете?
Буду благодарен за любые дельные советы, исключая, сменить камеру и не снимать в солнечные дни :-)

На Вашем месте я бы что-нибудь почитал для начала. Начал бы с чего-нибудь вроде "Дневника горячего башмака", где один из самых известных в мире фотожурналистов описывает, как он с помощником и профессиональной техникой изгалялся снимать Хакима Оладжувона из "Хьюстон рокетс" в жестком, плоском свете техасского солнца. Его главный совет: "проявить спокойную настойчивость, продолжать обдумывать свои действия" в переводе означает: "не снимать в зените и при ярком солнце, если вам за это не платят деньги. Ничего хорошего все равно не получится".

Сообщение изменено: Отто Кац (10 Май 2016 - 15:40)

0

#1038742 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:40

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 15:25):

Ваш покорный слуга, в октябре 60.
А зачем в лесу снимать в контре?

На солнце по-другому снять можно только при определенных ракурсах, позах и часто закрытых глазах.
Все остальные расклады - в тени.

Но лес - сложное место. Эти зеленые рожи - беда, беда. А Никон очень любит цеплять зеленые рефлексы.
0

#1038744 Пользователь не на сайте   Pahenty Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:49

Просмотреть сообщениеОтто Кац (10 Май 2016 - 15:40):

На Вашем месте я бы что-нибудь почитал для начала. Начал бы с чего-нибудь вроде "Дневника горячего башмака", где один из самых известных в мире фотожурналистов описывает, как он с помощником и профессиональной техникой изгалялся снимать Хакима Оладжувона из "Хьюстон рокетс" в жестком, плоском свете техасского солнца. Его главный совет: "проявить спокойную настойчивость, продолжать обдумывать свои действия" в переводе означает: "не снимать в зените и при ярком солнце, если вам за это не платят деньги. Ничего хорошего все равно не получится".


Спасибо за ссылку!
По аннотации уже видно, что интересное чтиво :-)
0

#1038745 Пользователь не на сайте   Pahenty Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:52

Просмотреть сообщениеLcL (10 Май 2016 - 15:37):

Посмотрите в теме Вспышка для стробиста. Я там даже расписал про набор начинающего стробиста.


Спасибо за ссылки!
0

#1038749 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 15:58

Просмотреть сообщениеolegpan:

Никон очень любит цеплять зеленые рефлексы.



Знаете, я пробовал полярик в студии, Роденшток 1,5х на Д700+70/200, заметно меняется картинка. Я уже думал о том, что Вы сказали, но на улице не пробовал пока на портретах с софтиной. А ведь свет боковой, только как полярик настроить, пилотного-то нет, тупо закручивать "нафсю"..?
0

#1038751 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:03

Просмотреть сообщениеОтто Кац (10 Май 2016 - 15:40):

На Вашем месте я бы что-нибудь почитал для начала. Начал бы с чего-нибудь вроде "Дневника горячего башмака", где один из самых известных в мире фотожурналистов описывает, как он с помощником и профессиональной техникой изгалялся снимать Хакима Оладжувона из "Хьюстон рокетс" в жестком, плоском свете техасского солнца. Его главный совет: "проявить спокойную настойчивость, продолжать обдумывать свои действия" в переводе означает: "не снимать в зените и при ярком солнце, если вам за это не платят деньги. Ничего хорошего все равно не получится".

Кажется, Зак Ариас снимал в таких условиях для какого-то автобренда.

Так вот даже с их бюджетами они всё-равно не обошлись без ковбойских шляп в одних кадрах, диффузоров в других и ретуши везде (потому что моноблоки выдавали ЦТ отличную от солнечной).
0

#1038752 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:03

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 15:58):

Знаете, я пробовал полярик в студии, Роденшток 1,5х на Д700+70/200, заметно меняется картинка. Я уже думал о том, что Вы сказали, но на улице не пробовал пока на портретах с софтиной. А ведь свет боковой, только как полярик настроить, пилотного-то нет, тупо закручивать "нафсю"..?

Не советую снимать людей с поляриком.
Я в отпуске снимаю тревел с 24-105+полярик.
Естесственно, если снимаю жену "не целенаправленно" - снимаю им же. Цвет далеко не всегда хорош, я бы сказал, что он менее стабилен.
Поэтому если собираюсь снимать именно на пляже - ставлю фиксы без всяких фильтров.

Я бы сказал так. Хотите снимать на открытом солнце - в случае с Д700 надо обладать очень и очень неплохими навыками обработки.

П.С. да, я на Кеноне. Как раз отвратительные результаты съемки на 7100 на солнце в наибольшей мере сподвигли меня к смене системы.

Сообщение изменено: olegpan (10 Май 2016 - 16:04)

0

#1038758 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:23

Просмотреть сообщениеolegpan:

Я на Кеноне...

И правильно, знакомые портретисты в столице и за рубежом тоже так считают.
А по поводу полярика спешу с Вами не согласиться. Был у мну простенький, не помню какой япошка, тыра за три, как и серый, заметно гадили оба на картинку, купил у немцев - совсем другое дело, они и подсказали, что для мордашек нужна минимальная плотность, именно полтора. Хорошо вдобавок блики на лице подъедает, это, кстати, его основная задача при съёмке в студии. Вы приличным поляриком пользовались? Надеюсь от Вас не услышать, что в этом сегменте цена не имеет значения.
0

#1038759 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:23

Просмотреть сообщениеLcL (10 Май 2016 - 13:50):

С фильтром на 3 ступени (ND 8) надо будет пыхать вспышкой на большой мощности, т.к. диафрагму придется поджать - тоже вариант "не очень"...
Согласно "правилу sunny f16" (iso 100, 1/100, f16 на солнце), получим iso 100, 1/100, f5.6 с фильтром ND8. Можно уменьшить выдержку: iso 100, 1/200, f4 (НО вспышкой надо будет пыхать как на f11 из-за того же фильтра :rolleyes: )


При FP мощность вспышки тоже заметно падает. Поэтому вариант с ND фильтром примерно равноценен, разве что в видоискателе темно.
0

#1038765 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:33

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 16:23):

И правильно, знакомые портретисты в столице и за рубежом тоже так считают.
А по поводу полярика спешу с Вами не согласиться. Был у мну простенький, не помню какой япошка, тыра за три, как и серый, заметно гадили оба на картинку, купил у немцев - совсем другое дело, они и подсказали, что для мордашек нужна минимальная плотность, именно полтора. Хорошо вдобавок блики на лице подъедает, это, кстати, его основная задача при съёмке в студии. Вы приличным поляриком пользовались? Надеюсь от Вас не услышать, что в этом сегменте цена не имеет значения.

Marumi, баксов 100 вроде стоит. Не сильно верю в "рулезность" самых дорогих поляриков - потому как не видел сравнительных тестов.
Да и он мне не для кожи - воду прозрачнее, небо голубее и зелень зеленее - и хватит с него.

Наверное, у нас разные критерии оценки картинки. Мне "подъедание бликов" - как нож в сердце :)
Эта милая привычка Никонов дичашим образом похабить блики на солнце - и отвратила меня от него.

А на 5Д2 дневное солнце - вполне даже не проблема. Фото не вставляю - бренд не тот - заплюют :) Но вот несколько ссылей на камжипеги на южном солнце.

Но фото все именно специфично морские-бассейновые. Снимать более-менее серьезный портрет при верхнем ярком солнце - это ерунда.

https://fotki.yandex.../1206489?page=1
https://fotki.yandex.../1154288?page=0
https://fotki.yandex.../1154289?page=0
https://fotki.yandex.../1206480?page=0
https://fotki.yandex.../1149833?page=0

Сообщение изменено: olegpan (10 Май 2016 - 16:34)

0

#1038773 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:49

Отличные фото, снимать Вам не переснимать! Хотел спросить - как? - про 4224868.jpg, ежели не секрет.
0

#1038774 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2016 - 16:54

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (10 Май 2016 - 16:49):

Отличные фото, снимать Вам не переснимать! Хотел спросить - как? - про 4224868.jpg, ежели не секрет.

Мммм....не совсем понял вопрос, что именно интересует - это насчет этого фото?
https://fotki.yandex...38/view/1206495
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых