Club Nikon: Короткие выдержки, яркое солнце, спорт, синхронизация - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Короткие выдержки, яркое солнце, спорт, синхронизация

#1039799 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 12:01

Привет! мне нужно фотографировать бег с максимальным качеством на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой
зная, что накамерная вспышка может работать с любыми короткими выдержками сегодня купил sb910 и радиосинхронизатор без ттл (т.к. я не пользовался никогда накамерными вспышками, то покупал просто исходя из опыта со студийными вспышками и синхронизаторами, не зная что такое ттл). камера у меня d800.
и очень расстроился когда обнаружил, что снимая вспышку с камеры исчезает функция FP. а вспышку я намерен использовать исключительно НЕ на камере, а на стойке.
выдержка 1/200 не замораживает движение в достаточной мере.
чуть удалось увеличить выдержку до 1/320 поставив в ведомый режим внешнюю и открыв встроенную (но мне не нравится наличие источника света "в лоб") и будет ли срабатывать на ярком солнце?

Существует ли способ увеличить выдержку?

Сообщение изменено: heitshe (14 Май 2016 - 12:59)

0

#1039813 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:23

Просмотреть сообщениеheitshe (14 Май 2016 - 12:01):

Существует ли способ увеличить выдержку?


А зачем вам еще увеличивать выдержку? Надо наоборот короче, судя по описанию проблемы, но с вашим набором короче не получится. Надо было покупать TTL-синхронизатор, у меня древний "Пикселкинг" работает с D800 на всех выдержках.
Или, как вариант, купить шнур с разъемом на горячий башмак и вспышку(удлинитель, по сути), видел как-то двухметровые, может быть и длиннее существуют.

Сообщение изменено: Vanech (14 Май 2016 - 13:26)

0

#1039814 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:27

Увеличить это в данном случае укоротить?

Синхронизаторы с поддержкой hss, кабель. Оптическая синхронизация имеет проблемы на ярком солнце.

Но мощность падает.

Я как-то не очень понимаю, зачем "на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой"? Это для форумов, что ли? Потому что если для нормальных людей то им такие выкрутасы ниразу не нужны. Журналам тоже. А журналы платят деньги. В отличие от.

Снимаю велоспорт. Кк, дх. Один раз шоссе. Строблю редко.
0

#1039817 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:34

Просмотреть сообщениеbikephoto (14 Май 2016 - 13:27):


Я как-то не очень понимаю, зачем "на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой"?



Не обобщайте, есть такое слово "Надо". Человек может быть собирается постановку снимать, типа социальной рекламы или шмотки в каталог, кто знает?
0

#1039820 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:46

Просмотреть сообщениеheitshe (14 Май 2016 - 12:01):

Привет! мне нужно фотографировать бег с максимальным качеством на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой
зная, что накамерная вспышка может работать с любыми короткими выдержками сегодня купил sb910 и радиосинхронизатор без ттл (т.к. я не пользовался никогда накамерными вспышками, то покупал просто исходя из опыта со студийными вспышками и синхронизаторами, не зная что такое ттл). камера у меня d800.
и очень расстроился когда обнаружил, что снимая вспышку с камеры исчезает функция FP. а вспышку я намерен использовать исключительно НЕ на камере, а на стойке.
выдержка 1/200 не замораживает движение в достаточной мере.
чуть удалось увеличить выдержку до 1/320 поставив в ведомый режим внешнюю и открыв встроенную (но мне не нравится наличие источника света "в лоб") и будет ли срабатывать на ярком солнце?

Существует ли способ увеличить выдержку?


Способ один - поискать какие синхронизаторы поддерживают режим высокоскоростной синхры.
Иначе - либо пыха на камере, либо 1/200.

Но вообще, высоскоростная синхра - не панацея. Та мощность пыха невелика, на сильном солнце может и не хватить. Профи юзают студийные источники света.
Поэтому, если поглядеть на те же журналы - если юзаются пыхи, то резко все от забора до обеда.

Так что советуют подумать более плотно, изучить технологию и понять - нужно ли вам это вообще. Или можно обойтись и имеющейся техникой.
0

#1039821 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:50

Цитата

Я как-то не очень понимаю, зачем "на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой"?
например, поясной портрет бегуна в беге на объектив 50мм с размытием фона. приходится снимать близко, скорость бегуна высокая на 1/200 все смазывается

Сообщение изменено: heitshe (14 Май 2016 - 13:53)

0

#1039824 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 13:55

Просмотреть сообщениеVanech (14 Май 2016 - 13:34):

Не обобщайте, есть такое слово "Надо". Человек может быть собирается постановку снимать, типа социальной рекламы или шмотки в каталог, кто знает?

...

Тогда это не решается одной хилой накамерной вспышкой. Надо брать генераторные, умеющие в hss и строить съёмку уже от них.

Это даст и фон хорошо проэкспонированный и объект. Это даст снимок который продаёт.

Для понимания темы, выдержки нам нужны от 1/1000. В стандартном форматном фото шлейфы и иного рода креативность недопустимы. Это для хипстеров годится, для форумов ломографов и так далее. Исключение делают только для проводки. И то не всегда. В моей сфере проводку ещё можно получить хорошую. В полёте. В беге - очень смутно себе представляю как. А коммерческую проводку как раз что без импульса проще получить. Есть нюансы.

Просмотреть сообщениеheitshe (14 Май 2016 - 13:50):

например, поясной портрет бегуна в беге на объектив 50мм с размытием фона. приходится снимать близко, скорость бегуна высокая на 1/200 все смазывается


Размещенное изображение

На 85мм. Это соревнования по скоростному спуску. Тут ездят быстрее чем бегают.

Вот зачем тут вспышка? Создавать лишние сложности? :)

Сообщение изменено: bikephoto (14 Май 2016 - 13:58)

0

#1039831 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 14:06

сейчас мне для девушек чуть похудожественне надо) с предзакатным солнцем в кадре, чтобы все светом залито было
0

#1039860 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 15:23

Просмотреть сообщениеheitshe (14 Май 2016 - 14:06):

сейчас мне для девушек чуть похудожественне надо) с предзакатным солнцем в кадре, чтобы все светом залито было

Девушки, убегающие в закат? Как это романтично!
0

#1039874 Пользователь не на сайте   старик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 16:24

Мышка в половую щель? оригинально.....

Сообщение изменено: старик (14 Май 2016 - 16:24)

0

#1039930 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 22:28

для начала купите нормальные синхры :) http://www.club-niko...18#entry1036118

потом будете смотреть в сторону генераторного света
0

#1039937 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2016 - 22:53

Цитата

Привет! мне нужно фотографировать бег с максимальным качеством на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой


Я тоже снимаю бег, но вспышку не использую никогда на соревнованиях - это сильно раздражает бегунов.
Вы хотите снимать бегунов, когда они в тоннеле пробегают? И света вообще нет? Без вспышки нельзя обойтись? D700 отлично рисует лица и при ИСО 5000. Для спорт-репортажа этого достаточно.
Но я вспышкой не пользуюсь никогда - только на награждении. Получается вполне смотрибельно. Люди радуются. :rolleyes:

Забег на 10км.

Размещенное изображениеDSC_2759 by Battersea Park Races, on Flickr

Размещенное изображениеDSC_6361 by Battersea Park Races, on Flickr


Размещенное изображениеDSC_4883 by Battersea Park Races, on Flickr

Вот выдержка 1/200
Размещенное изображениеPA045617 by Battersea Park Races, on Flickr

1/160 - снято Олимпусом (тогда не было у мен D700) - качество никакое, но люди довольны. :pardon:
Размещенное изображениеPB294119 by Battersea Park Races, on Flickr

Размещенное изображениеDSC_8077 by Battersea Park Races, on Flickr

1/320 - никакого солнца, облачно. ИСО 2200.

Тоже облачно 1/500, ИСО 4500. Да, много холода, да, это плохо, да, да, согласен. Но так получилось тогда.
Размещенное изображениеDSC_8304 by Battersea Park Races, on Flickr

Финиш эстафеты. Скорость как на 100 метровке.
ИСО 5000. Выдержка 1/500
Размещенное изображениеDSC_9814 by Battersea Park Races, on Flickr

1/320 - здесь микросмаз
Размещенное изображениеDSC_5339 by Battersea Park Races, on Flickr

Сообщение изменено: Thomas (14 Май 2016 - 23:08)

0

#1039949 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2016 - 02:14

Просмотреть сообщениеThomas (14 Май 2016 - 22:53):

Я тоже снимаю бег, но вспышку не использую никогда на соревнованиях - это сильно раздражает бегунов.
Вы хотите снимать бегунов, когда они в тоннеле пробегают? И света вообще нет? Без вспышки нельзя обойтись? D700 отлично рисует лица и при ИСО 5000. Для спорт-репортажа этого достаточно.
Но я вспышкой не пользуюсь никогда - только на награждении. Получается вполне смотрибельно. Люди радуются. :rolleyes:




да топикстартер походу еще не определился, что хочет снимать, то ли бегунов, то ли девушек с предзакатным солнцем...
0

#1040089 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2016 - 20:30

Просмотреть сообщениеheitshe:

бег с максимальным качеством на улице в солнечную погоду с широко открытой диафрагмой

Для чего в таких условиях вспышка?
Широко открытая диафрагма в солнечную погоду и так потребует очень короткие выдержки.
Разве что если только Солнце светит в спину бегунам и надо подсветить лицо.
Лайт-диск никак нельзя приколхозить в точке съёмки?

Сообщение изменено: Сильвестр (15 Май 2016 - 20:33)

0

#1040349 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2016 - 09:37

а какие недостатки если использовать встроенную вспышку в качестве ведущей?
я ей назначил 1/128 и она не влияет на освещенность, работает с выдержкой 1/320, что иногда годится (если с поляризационным фильтром и диафрагму уменьшить) пока не было возможности протестировать.
оно на улице, на солнце должно плохо срабатывать да?

И вообще какое отличие между мануальным синхронизатором и управлением встроенной вспышкой? если вспышка будет только рядом, в пределах 10 метров.
Похоже была бессмысленной покупка мануального синхр. или управлять встроенной вспышкой или покупать ттл...
0

#1040356 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2016 - 10:19

Просмотреть сообщениеheitshe (17 Май 2016 - 09:37):

... на солнце должно плохо срабатывать да?

И вообще какое отличие между мануальным синхронизатором и управлением встроенной вспышкой? если вспышка будет только рядом, в пределах 10 метров.
Похоже была бессмысленной покупка мануального синхр. или управлять встроенной вспышкой или покупать ттл...


По моему опыту, CLS на солнце работает нормально.
Недостатки СLS на улице - ведомые вспышки должны быть повернуты приемником в сторону коммандной, т.к. близко обычно нет стен/потолка, от которых может переотразиться сигнал командной вспышки. Из-за этого иногда можно столкнуться с трудностями при выставлении световой схемы + не убрать вспышку в софтбокс.

Еще из недостатков CLS - блик от комадной вспышки в кадре (глаза, зеркала, и т.п.) В помещении я просто прикрываю ее рукой, но на улице не всегда прокатывает из-за требования прямой видимости.

Сообщение изменено: LcL (17 Май 2016 - 10:19)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых