Club Nikon: Помогите выбрать ноут для дочери - Macbook-Retina 15' или ноутбук на Винде 15.4' - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите выбрать ноут для дочери - Macbook-Retina 15' или ноутбук на Винде 15.4' Дочь восстанавливается работать как художник, нужен ноутбук

Опрос: Что вы рекомендуете для фотошопа Мак-Ретина или Виндоус ноутбуки (44 пользователей проголосовало)

Мак-Ретина или Виндоус-ноутбуки с высоким разрешением экрана

  1. Macbook PRO 15' (29 голосов [59.18%])

    Соотношение ответов: 59.18%

  2. Dell (5 голосов [10.20%])

    Соотношение ответов: 10.20%

  3. MSI (1 голосов [2.04%])

    Соотношение ответов: 2.04%

  4. ACER (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. ASUS (4 голосов [8.16%])

    Соотношение ответов: 8.16%

  6. LENOVO (2 голосов [4.08%])

    Соотношение ответов: 4.08%

  7. Toshiba (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  8. Schenker (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. Не работал на Macbook PRO 15' не могу советовать (6 голосов [12.24%])

    Соотношение ответов: 12.24%

  10. Отметил тот ноут что у меня есть и те, которые считаю просто хорошими (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  11. Не могу сказать, сами решайте (2 голосов [4.08%])

    Соотношение ответов: 4.08%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1040205 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 14:11

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 13:50):

Вирусник и реклама просто убивают когда работаешь на Винде. Уберите это, сделайте метал корпус на все ноуты, поставьте супер батарею и я иду на Винду.

Кто сделайте то? Microsoft не делает компьютеры.
Выбор широчайший. Хотите металл, берите металл. Хотите супер батарею, берите супер батарею.
Остальное дело пользователя. Можно хоть GNU/Linux поставить и точно так же не вспоминать про антивирусы.
0

#1040223 Пользователь не на сайте   Visioner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 15:28

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 00:42):

То, что не было программ, к которым я привык на Винде - ACDsee - просмотрщик - так и не нашел аналога ему.ОпенОфис - где все не так как в Word, видео - VLC поставил, и самое главное - музыка...У меня был Winamp - на Маке Айтюнс -я до сих пор его осваиваю. :wacko: :dirol:


Недостатка в просмотрщиках под MacOS не вижу, сам пользуюсь XnView, от ACDsee на Винде отказался еще лет 8 назад после того как он превратился в монстра. Офис от Microsoft есть и под Мак, версии 2015 он практически такой же как и на Винду. Winamp также умер лет 8 назад, уже давно отвык. Единственное чего мне не хватает это нормального файлового менеджера.

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 13:50):

Вирусник и реклама просто убивают когда работаешь на Винде. Уберите это, сделайте метал корпус на все ноуты, поставьте супер батарею и я иду на Винду.

Ни вирусов ни рекламы не видел уже года 3 на компе родителей, на своем это и так никогда не было проблемой. От рекламы браузер с AdBlock'ом, от вирусов стандартная защита Windows (не нужно ее ломать, отключать и работать с правами суперадмина) ну и не ставить сомнительные вещи.

Пользуюсь и MacOS дома, и Windows 7 на работе, везде есть свои плюсы и минусы. Из ноутов, ASUS делает вполне неплохие металлические корпуса серии ZenBook, в целом они по качеству вполне сравнимы с MacBook, ну и по цене кстати тоже. А как вообще Microsoft может заставить всех делать одинаковые металлические корпуса?

Сообщение изменено: Visioner (16 Май 2016 - 15:30)

0

#1040232 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:04

Вот вы пишите, что "поставил то", "есть от вирусов это", "пользусь просмотрщиком". А откуда вы взяли эту программу? Вероятно, кто-то посоветовал? Или лазили по Форумам. Я тоже лазил, но то, что ставил - либо не работало, либо еще хуже было. У каждого свои способности. Свою голову всем не пришьешь :rolleyes:

Покупаешь Винду-комп, и еще нужно его под себя подстраивать, искат проги, ставят Антивирус и т.д. Это как Жигули копеечку берешь - Кружок Сделай Сам. Вот жене купил Acer - так первые 2 недели она по 20 раз заходила ко мне что-то узнать, что-то просила убрать, что-то зависло, что-то пропало...Подстроил под Винду ХП, убрал лишнее с раб.стола, поставил Мозиллу...вроде сейчас успокоилась, ищет свои "туфли-БАДы" :pardon: )

На Маке Preview есть - мне просмотрщик не нужен никакой. Это мощная программа, которая может подтянуть тени, прибавить чуток резкости, экспозицию поправить. Этого достаточно для репортажной правки. Переводит РАВ в *.tiff и можно там его править по контрастам, теням.

Кто-то хвалит Апертуру. Но мне ДХО 8 больше нравится.

Поставил на Мак Word. Нормуль.

Цитата

Из ноутов, ASUS делает вполне неплохие металлические корпуса серии ZenBook, в целом они по качеству вполне сравнимы с MacBook, ну и по цене кстати тоже. А как вообще Microsoft может заставить всех делать одинаковые металлические корпуса?


Подскажите какой ASUS может стать альтернативой Маку 15-ретина в плане работы с ФШ. Спасибо.

Сообщение изменено: Thomas (16 Май 2016 - 16:06)

0

#1040233 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:04

Просмотреть сообщениеVisioner (16 Май 2016 - 15:28):

Из ноутов, ASUS делает вполне неплохие металлические корпуса серии ZenBook, в целом они по качеству вполне сравнимы с MacBook, ну и по цене кстати тоже. А как вообще Microsoft может заставить всех делать одинаковые металлические корпуса?


Пользуюсь ZenBook'ом, в т.ч. для обработки фото. Очень неплохой вариант.
Вчера, ксати, перекалибровал, см. отчёт - Результаты калибровки.

Из минусов - очень неудачный тачпад "a la Macbook" :)
И железо, кстати, не очень "железное" :(
(уронил ноутбук на асфальт,он жив, но угол погнулся)

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 16:04):

Подскажите какой ASUS может стать альтернативой Маку 15-ретина в плане работы с ФШ. Спасибо.


Моя модель - ASUS Zenbook UX303L, Core I7, ОЗУ 12 МБ (менял планку памяти, при покупке было 8), NVIDIA GetForce 840М

(Про ФШ не подскажу, я под Линуксом, но по идее должно хватить).

Сообщение изменено: LZ1 (16 Май 2016 - 16:16)

0

#1040236 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:14

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 00:42):

То, что не было программ, к которым я привык на Винде - ACDsee - просмотрщик - так и не нашел аналога ему.
ОпенОфис - где все не так как в Word, видео - VLC поставил, и самое главное - музыка...У меня был Winamp - на Маке Айтюнс -я до сих пор его осваиваю. :wacko: :dirol: С каждым обновлением заново приходится для себя что-то открывать... Ibook - убрали вообще из Айтюнса, он другой стал. Этот Айтюнс - полная лажа - единственная вещь, что я терпеть не могу на Маке.
Я последний раз пользовал ACDsee еще под ДОСом :). Не в курсе для чего его используют сейчас. Для просто просмотра обычно хватает штатного Preview. А по взрослому можно Бридж, ФотоМеханик и т.д.

ОпенОфис, если нужен - есть, но там интерфейс - ни в какие ворота для Мака. Только при крайней нужде

Тунец рассчитан на онлайновую покупку музыки. Чтобы слушать свою музыку с компа нужно либо привыкать к Тунцу, либо использовать альтернативы.

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 00:42):

Например - вот как иконку поменять на рабочем столе?
Нвпример, папку где фото, я хочу чтобы она была как значок CD диска.
На винде - это изи - просто правой кнопкой - поменть и выбираешь из сотни значков. На Маке это сделать практически невозможно.

Это если устраивает иконки в этой сотне. А если не устраивает, что обычно и бывает - вот тут и начинаются пляски с бубном. А на Маке просто - иконка меняется обычным копи-пейстом. Есть баг с алиасами фолдеров, но его несложно обойти.

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 00:42):

Я поставил Винду XP в оболочку на свой Макбук 13

Вы не ищете легких путей! Если так нравится Винда - ставите через Буткамп и пользуете

Вообще, чтобы получать удовольствие от Макоси, и вообще от Эппл, нужно ей отдаться и не выдумывать своих способов решения задач, а использовать то, что придумали парни из Купертино. И будет счастье

Сообщение изменено: StasZh (16 Май 2016 - 16:20)

0

#1040237 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:16

Все верно.
Умеешь и знаешь - можно выбирать Винда или Мак.

Если не разбираться в прогах, установках, настройках и абсолютно не стремиться к этому - тогда Мак будет проще, имхо.
Я вообще не понимаю, о каких проблемах Винды говорит автор темы, вопрос только в количестве знаний "по теме".
0

#1040238 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:18

Лично мои ощущения по МакБукам такие.

По железу.
Кто-то очень заботливо и внимательно думал, чтобы человеку лучше работалось, чтобы было меньше проблем.
Это очень ощущается - например, быстро узнать какая версия, быстро закрыть ненужные проги - все в верхнем левом углу (понимаю щас возразят "да все это и на Винде есть"). Как-то это чувствуется, что все стильно, круто, и повыше классом, чем ЛЮБОЙ НОУТ на Винде. Именно чувствуется это это повыше классом. И ощущения более приятные по работе с ним. Клавиатура, подсветка...это же надо поискать ноут на Винде с подсветкой клавы. Мелочь, а ночью очень приятная штука. Про тач-пад не говорю - это шедевр. :pizza:
А ФШ вообще начался на Маках...Все редакционные компьютеры - Макинтоши почему-то. :coolpics:

А щель для DVD и CD диска? Это просто гениально. У меня старый Макбук 13, беру с собой, подключаю вместо ДВД плеера, смотрим старые диски а-ля 90-годов...Бригада и т.д...Все работает приятно как-то.
Я не против Винды. Но как сказали хорошо здесь - "это плотник супротив столяра". Да, есть плотники, которые поднатужились и стали столярами. Таких надо поискать. На то и тему создал.

Сообщение изменено: Thomas (16 Май 2016 - 16:19)

0

#1040241 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:24

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 16:18):

Про тач-пад не говорю - это шедевр. :pizza:


А вы попробуйте этим шедевром поставить точку на кривой в ФШ :) :)

Я десять лет не пользовался мышью, но вот полгода назад пришлось таки её купить из-за "макообразного" тачпада :(

Сообщение изменено: LZ1 (16 Май 2016 - 16:25)

0

#1040248 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:49

Спасибо всем, что помогли!

Дочь сделала свой выбор.
Тема закрыта.

Всем спасибо!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
0

#1040249 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 16:53

нет проблем поставить винду на Мак)
0

#1040252 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 17:17

Просмотреть сообщениеsanteam (16 Май 2016 - 16:53):

нет проблем поставить винду на Мак)


Проблемы есть.
Нужен Parallel Desktop, диск Windows 7, навыки сис.админа, или опытного юзера Мака.
За первую прогу надо заплатить - бесплатно она не запускается. Там свои подводные камни.
Я несколько дней ставил - там надо учитывать и объем вашего хард.драйва и сколько ресурсов будет жрать Винда по отношению к Маку.

Но это уже тема "Винда VS Макинтош" :rolleyes:

Сообщение изменено: Thomas (16 Май 2016 - 17:18)

0

#1040260 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 17:49

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 16:18):

Лично мои ощущения по МакБукам такие.

По железу.
Кто-то очень заботливо и внимательно думал, чтобы человеку лучше работалось, чтобы было меньше проблем.
Это очень ощущается - например, быстро узнать какая версия, быстро закрыть ненужные проги - все в верхнем левом углу (понимаю щас возразят "да все это и на Винде есть"). Как-то это чувствуется, что все стильно, круто, и повыше классом, чем ЛЮБОЙ НОУТ на Винде. Именно чувствуется это это повыше классом. И ощущения более приятные по работе с ним. Клавиатура, подсветка...это же надо поискать ноут на Винде с подсветкой клавы. Мелочь, а ночью очень приятная штука. Про тач-пад не говорю - это шедевр. :pizza:
А ФШ вообще начался на Маках...Все редакционные компьютеры - Макинтоши почему-то. :coolpics:

А щель для DVD и CD диска? Это просто гениально. У меня старый Макбук 13, беру с собой, подключаю вместо ДВД плеера, смотрим старые диски а-ля 90-годов...Бригада и т.д...Все работает приятно как-то.
Я не против Винды. Но как сказали хорошо здесь - "это плотник супротив столяра". Да, есть плотники, которые поднатужились и стали столярами. Таких надо поискать. На то и тему создал.


Как уже говорил - надо подбирать под свой уровень знаний и потребности.
Я постоянно на работе юзаю эппловские планшеты - и без особого восторга. Просто техника, Винда, скорее всего, интуитивно менее понятна, но зато и гибче.

Точно также никогда не нужна подсветка клавиш - не смотрю на клаву на обоих языках. И щель для ДВД - тоже, быстрее фильм скачать, чем искать ДВД.
Непонятен и ненужен мне металлический корпус.
Качество экрана - да, тут Мак на высоте.

Я бы сказал, что Мак интереснее для человека, который хочет просто "юзать" и не вникать, как выше написали, что придумали - то и юзайте.

Если опыта чуток больше - Винда просто-напросто дает в разы больше возможностей для выбора железа для себя. Вариативнее, дешевле и гибче.
0

#1040261 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 17:51

Просмотреть сообщениеLZ1 (16 Май 2016 - 16:24):

А вы попробуйте этим шедевром поставить точку на кривой в ФШ :) :)

Я десять лет не пользовался мышью, но вот полгода назад пришлось таки её купить из-за "макообразного" тачпада :(

Если нужны четкие движения - только планшет, хотя бы самый примитивный.
Разница проявляется сразу же - достаточно убрать 3-4 прилипших волоска на щеке девушки на фото. На планшете это моментально, мышкой - груз еще тот.
0

#1040271 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 19:04

Просмотреть сообщениеThomas (16 Май 2016 - 17:17):

Нужен Parallel Desktop

это для одновременной работы. Те, кого не напрягает перезагрузка, обходятся стандартным Boot Camp.

0

#1040283 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 20:05

Просмотреть сообщениеolegpan (16 Май 2016 - 17:49):

Если опыта чуток больше - Винда просто-напросто дает в разы больше возможностей для выбора железа для себя. Вариативнее, дешевле и гибче.

Ага, ну прям как на вещевом рынке, где торгуют китайскими дешевыми шмотками :) Товара много, но всё - одного пошиба.

Вы не совсем в курсе про продукцию Эппл. Не существует сколько-нибудь серьезных альтернатив для:
- MacBook Pro
- mac mini
- iMac

По десктопам немного по-другому. Все так же нет альтернативы MacPro по внешнему изяществу продукта. Но действительно, можно собрать и дешевле и мощнее, хотя и в типичной писишной коробке. Вообще многообразие типа компьютерных комплектующих - это не столько возможности выбора, сколько шансы построить субоптимальное решение.
0

#1040287 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 20:23

Просмотреть сообщениеStasZh (16 Май 2016 - 20:05):

Все так же нет альтернативы MacPro по внешнему изяществу продукта.
...
хотя и в типичной писишной коробке

Всегда надо мерять только по себе и понимать, что именно вам нужно и нравится в технике.

Мне десигн или "внешнее изящество" - глубоко безразличен в компьютерах и ноутбуках.
Соотношение реального быстродействия в нужных мне прогах и цена - вот и все.
Чисто утилитарная вещь, не воспринимаю я компы как фетиш.
0

#1040288 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 20:25

Просмотреть сообщениеStasZh (16 Май 2016 - 20:05):

Вы не совсем в курсе про продукцию Эппл. Не существует сколько-нибудь серьезных альтернатив для:
- MacBook Pro
- mac mini
- iMac

У первых двух пунктов достаточно альтернатив. Так же, как у MacBook Air (тут так и вовсе Apple отстает). А iMac вообще довольно странная вещь. Лично мне такой формат вообще не нужен. Он хорош в офисе для экономии места на столе и под столом. Что, собственно, и подтверждает засилие дешевых моноблоков со слабенькими потрохами.
0

#1040307 Пользователь не на сайте   Visioner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 22:29

Просмотреть сообщениеStasZh (16 Май 2016 - 20:05):

Ага, ну прям как на вещевом рынке, где торгуют китайскими дешевыми шмотками :) Товара много, но всё - одного пошиба.

Вы не совсем в курсе про продукцию Эппл. Не существует сколько-нибудь серьезных альтернатив для:
- MacBook Pro
- mac mini
- iMac

По десктопам немного по-другому. Все так же нет альтернативы MacPro по внешнему изяществу продукта. Но действительно, можно собрать и дешевле и мощнее, хотя и в типичной писишной коробке. Вообще многообразие типа компьютерных комплектующих - это не столько возможности выбора, сколько шансы построить субоптимальное решение.

Хм, китайские шмотки есть не только дешевые, вы сравнивайте с топовыми вещами в одной ценовой категории и тогда будет видно, что на данный момент у продуктов Apple нет никаких значимых преимуществ, да, как правило они чуть легче и чуть компактнее и на этом пожалуй все. Лет 5 назад когда у производителей еще не было линейки ультрабуков ситуация была немного другая. Сейчас дело обстоит так, что есть большой парк ноутов со всеми мыслимыми конфигурациями на Windows и лишь три модели MacBook и не надо говорить, что они совершенство :dribble: и могут заменить любые модели. :rolleyes:

- MacBookPro, что в нем такого особенного? Например Asus VivoBook Pro N552VX вполне заменяет Pro 15" Retina.

- macmini - опять же тот же Asus линейка VivoMini и VivoPC гораздо более широкий модельный ряд под разные потребности

- iMac - Asus Vivo AiO и Zen AiO Pro

Сообщение изменено: Visioner (16 Май 2016 - 22:31)

0

#1040308 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 22:30

Начались стандартные терки между собой НЕлюбителей Эппла. На любом форуме одно и то же.

Владельцы Эпплов не устают годами читать одно и то же.

Автор темы кстати уже определился )))
0

#1040313 Пользователь не на сайте   Visioner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2016 - 22:59

Кто сказал, что нелюбителей Эплла? Владею его продукцией и ничего против не имею, но не вижу в нем ничего особенного.

А вот почитатели Эплла не устают писать одно и тоже, повторяя слова как мантру))

А автор бы мог написать на чем остановился выбор.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

Recent blog entries on this topic

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых