Club Nikon: Помогите! D3s теряет объектив! - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите! D3s теряет объектив!

#1042518 Пользователь не на сайте   mikenikon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2016 - 20:54

Раньше снимал на D700 + 70-200, иногда возникали проблемы, были чёрные кадры. Сейчас снимаю на D3s + 70-200. Часто стало происходить такое:при нажатии на кнопку спуска,
70-200 не не фокусируется, на индикаторе ноль, но при этом может гореть зелёная точка (подтверждение фокуса).
Я выключаю камеру, подвигаю 70-200, включаю - всё работает, но стоит перевернуть вертикально, могут начаться те же сбои в фокусе.
Приходится обращаться как с младенцем.
Я снимаю на соревнованиях по ХГ, сами понимаете, монопод, скорость, тут нельзя медлить и отвлекаться на выкл. вкл.
Пробовал вешать 70-300, та же история, но на 70-300 при нажатии на кнопку начинает вибрировать блок линз, будто я на вибро стенде сижу.
Понятно что стёкла тяжёлые 24-70 и 70-200, но колодка на объективе имеет пимпочки на пружинках, почему теряется связь?
Протирка спиртом не помогает.
0

#1042519 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2016 - 20:57

наверное в сц на диагностику с показухой неисправности.
0

#1042526 Пользователь не на сайте   mikenikon Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2016 - 21:27

Живу очень далеко (рядом с Нижневартовском)
0

#1042539 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2016 - 22:58

Это ослабла пружинка в байонете камеры, теряется контакт или происходит неправильно. У меня такое было на Д700. Сначала редко, а потом через каждый второй кадр, особенно с тяжелой оптикой. В черных кадрах в эксифе значение диафрагмы могло прописываться самое нереальное ( например, 98) или нулевое. Поправили в СЦ.
0

#1042551 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Май 2016 - 01:30

Да, плохой контакт байонета объектива с бойнетом тушки. В первую очередь, проверить на других объективах, которые используются реже, на тушке Д3с. Если и другие объективы теряют контакт, то дело в байонете тушки.

У меня такое случилось с Д4 и 500-4, отошли зажимные сцепления в байонете тушки от тяжести объектива. Сменили в сервисе никон.
Не знаю легко ли поменять самостоятельно верхнее кольцо байонета, я видел деталь в сервисе никон (кольцо) и сделали очень быстро, правда по службе NPS. Думаю, там важно подсоединить все контакты, но сказали, что на тушке легче менять, чем на объективе.
Теоретически можно заказать кольцо в сервисе по почте и самому попробовать сменить. В Италии кольцо стоит около 60 ев. Сервис в моем городе, так что сам в аппаратуру не лезу.
0

#1042695 Пользователь не на сайте   mikenikon Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Май 2016 - 23:24

Юлия пишет про свой d700, у меня также на первом d700, спустя 4 года были чёрные кадры и нереальные значения диафрагмы.
Вот вы пишите, зажимные сцепления в байонете, но как они могут повлиять на связь, не совсем понимаю?
Через контакты на колодке камеры, передаются сигналы, а вот сам "ноль" (общий провод) он идёт через байонет?
У d3100, там "ноль" через байонет, я менял товарищу старый пластиковый байонет на 18-105.
Получается, что у всех камер никон байонет служит как "общий провод".
Я присматривался на контакты в камере, видимых канавок на контактных пластинах (ламелях) нет, а вот между ламелями, есть небольшие канавки в пластике.
70-300 и 70-200, почти одинаково глючат на камере, вывод - причина в камере, но вот где собака зарыта?
0

#1250199 Пользователь не на сайте   VaBer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:19

Здравствуйте!! Прошло уже 2.5 года с момента создания темы. Вопрос как то решился?
Я года полтора пользуюсь d3s. Использую различные объективы (70-200, 35.ф1.4, 85ф1.4, 24-85ф2.8-4) и не разу не было описанной проблемы. Но тут решил купить объектив 24-70 ф2.8(рассматривал новый тамрон и никоновский 1-й версии)
У приятеля есть тамрон и во время беглого теста пару раз камера не хотела фокусироваться. После вкл\выкл всё работало штатно. В итоге я отдал предпочтение никону 24-70 и вот с ним у меня та же история, что и с тамроном. Периодически объектив не хочет фокусироваться! Хотя если нажать на дублирующую спусковую кнопку (вертикальной ориентации) камера фокусируется. С другими объективами такого не было и нет. Если бы это было только на никоне 24-70 я бы решил, что в нём проблема. Но тамрон 24-70 так же себя вёл...
В чём может быть проблема, друзья?
P.S. Прошивка на камере самая свежая.
0

#1250202 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:38

Описанные автором проблеммы (особенно - поменял объектив - проблема осталась) напоминает направление в сервис на юстировку байонетной гребенки. Бывает после тычка объективом, скажем, в результате падения.

Если эффект удасться повторить перед сервисменами - разберутся. В сервис....
0

#1250213 Пользователь не на сайте   VaBer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 20:07

Просмотреть сообщениеDireless (17 Декабрь 2018 - 19:38):

Описанные автором проблеммы (особенно - поменял объектив - проблема осталась) напоминает направление в сервис на юстировку байонетной гребенки. Бывает после тычка объективом, скажем, в результате падения.

Если эффект удасться повторить перед сервисменами - разберутся. В сервис....

Сервис за 700км от моего местонахождения...
И почему проблема именно с объективами 24-70?((
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых