Club Nikon: Разочарующий Олимпус - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разочарующий Олимпус Похоже, флагманству Олимпуса в Микро 4/3 наступает конец

#1044733 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 18:46

Просмотреть сообщениеMike_P (05 Июнь 2016 - 13:28):

На дваждыкропе хотелось бы большей светосилы и/или диапазона. Матрица то мельче, а 12-40/2.8 дороже чем Сигмо-Тамроны 17-50/2.8.
Дисторсию вы увидите, открыв RAW сторонним конвертором, она 8+%.

Каждому своё. И я с этим не спорю. Кому-то надо больше светосилы, кому-то - меньше дисторсию, кому-то - чтобы Олимпус каждый год выпускал что-то новое, необычное...
Мне лично под те задачи, которые у меня выполняет Олик, вполне достаточно того, что у меня есть. Прикупил к 12-40 на всякий случай ещё и 40-150/4-5,6 и хватит. Мог бы взять 40-150/2,8. Отличное стекло! Сравнил их оба в магазине. Но для Олика предпочёл то, что легче и дешевле.
Если завтра Олик выкатит что-то супер светосильное, до жути резкое, с фантастическим размытием и с минимумом искажений, то я всё равно в магазин не понесусь. Если вообще больше ничего не выкатит, то это меня ни в чём не разочарует.
0

#1044741 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 19:05

Я пока смотрю на новый PL8, если он будет по массогабариту примерно как Panas gm1 и за приемлемые деньги, то интересен.
GX80 тяжеловат.
У 40-150/2.8 боке плохое, судя по Фотозоне.

Сообщение изменено: Mike_P (05 Июнь 2016 - 19:05)

0

#1044754 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:03

Оно не плохое :) просто есть сюжеты где оно не справляется. Собственно 70-200/4 так же в таких сюжетах не блещет. Да и к 70-200/2.8 у меня есть претензии в плане бокехи... Но последний конечно моет лучше и с ним попроще в этом плане...

Специально с провоцирующим фоном
Размещенное изображение
Размещенное изображение

С спокойным фоном все отлично имхо
Размещенное изображение

Для художеств с боке есть другие линзы. 42.5/1.2, 75/1.8

40-150/2.8 для меня интересен как светлый репортажник эфр 300/2.8 и с МС14 как 420/4 которые на этих диафрагмах нарезают очень хорошо, и при этом не весят под 2 кг...

А так есть отличная линза у панаса 35-100/2.8 с мягким боке - и при этом мелкая.

Сообщение изменено: -Алексей- (05 Июнь 2016 - 20:05)

0

#1044756 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:07

Ни хочу никого обидеть, но, по мне, в данный момент, псевдозеркалки - это развод маркетологов на большие деньги :-( И это печально :-( Все, пока что ишут решений, ко орые ушли от зеркала, но его не находят, находят, пока что, решения в незначительном отличии в весовой категории, которая не может заменить качества :-( Понимаю, что буду закидан бананами, но не могу понять замены за такие большие деньги :-( Все таки сумка с техникой - остается сумккой с техникой, пусть и на 500 гр легче, но и в качестве меньше :-) Это, для меня, непонятные игры разума
0

#1044760 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:26

Просмотреть сообщениеAlpus (05 Июнь 2016 - 20:07):

Ни хочу никого обидеть, но, по мне, в данный момент, псевдозеркалки - это развод маркетологов на большие деньги :-( И это печально :-( Все, пока что ишут решений, ко орые ушли от зеркала, но его не находят, находят, пока что, решения в незначительном отличии в весовой категории, которая не может заменить качества :-( Понимаю, что буду закидан бананами, но не могу понять замены за такие большие деньги :-( Все таки сумка с техникой - остается сумккой с техникой, пусть и на 500 гр легче, но и в качестве меньше :-) Это, для меня, непонятные игры разума

Сатрая тема. Считали и $ и вес. Все дешевле и ощутимо легче. По крайней мере лично я д800 с прикрученным 70-200/2.8 на прогулки с ребенком носить отказывался. Последнее здоровое стекло что у меня было - минольта ББТ (80-200/2.8) оно по размеру такое же как зуйка 40-150/2.8, но тяжелее на 700гр. и когда складываешь в наплечные сумки технику и документы - сразу понимаешь в чем преимущество микры даже в лице большого ЕМ1 с связкой 12-40-150/2.8 по сравнению с зеркалками (сейчас у меня сонька а900 в лице ФФ зеркала)

Сообщение изменено: -Алексей- (05 Июнь 2016 - 20:27)

0

#1044761 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:32

О, гаджетомания в чистом виде
1

#1044769 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 21:34

Просмотреть сообщениеAlpus (05 Июнь 2016 - 20:07):

Ни хочу никого обидеть, но, по мне, в данный момент, псевдозеркалки - это развод маркетологов на большие деньги :-( И это печально :-( Все, пока что ишут решений, ко орые ушли от зеркала, но его не находят, находят, пока что, решения в незначительном отличии в весовой категории, которая не может заменить качества :-( Понимаю, что буду закидан бананами, но не могу понять замены за такие большие деньги :-( Все таки сумка с техникой - остается сумккой с техникой, пусть и на 500 гр легче, но и в качестве меньше :-) Это, для меня, непонятные игры разума


Пройдёт время, и Вы поймёте, как ошибались.
Фотография в первую очередь - это торжество Решающего момента, а не нудная студийная постановка с многочасовым вылизыванием в редакторе. Для этого и хороша Микра (и другие небольшие беззеркалки). Безусловно, и "зенитки" вроде D5 хороши, и они лучше, но для передовой, а в тылу важна гармония. Гармония с собой (вес, компактность), гармония с окружающими (незаметность, непривлекающая внимание камерка, не вызывающая беспокойства своим "профессиональным" видом).


Просмотреть сообщениеMike_P (05 Июнь 2016 - 19:05):

Я пока смотрю на новый PL8, если он будет по массогабариту примерно как Panas gm1 и за приемлемые деньги, то интересен.


Да, выглядит привлекательно. К нему бы штатником предложили ширик 12мм/1.0 и больше не о чем мечтать для стрита.

Сообщение изменено: Steeldeluxe (05 Июнь 2016 - 21:37)

0

#1044785 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:13

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (05 Июнь 2016 - 21:34):

это торжество Решающего момента, а не нудная студийная постановка с многочасовым вылизыванием в редакторе.

Расскажите это любому профи, снимающему для журналов :rofl: :rofl: :rofl:

Фотография - многообразна, кому-то нужны скорость и камера всегда под рукой, а кому-то - неспешная максимально качественная постановка, а третьему - пейзаж с большим количеством МП, четвертому - отличная работа с телевиками и т.д.
Под потребности - нужна и техника.
1

#1044789 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:48

Просмотреть сообщениеolegpan (05 Июнь 2016 - 22:13):

Расскажите это любому профи, снимающему для журналов :rofl: :rofl: :rofl


Профи не нужно ничего рассказывать - они сами расскажут, а главное, покажут КАК и ЧЕМ надо снимать для глянцевых журналов. Помню, даже на каком-то совершенно местечковом Петербургском, кажется, Фотофоруме, на Пентаксовском стенде был дядя с Пентакс 645D (тогда он был флагманом) такие показывал отпечатки, что топовые никоны-кэноны мыльницами казались...

И это мы не говорим про старшие цифровые СФ-камеры под 80-100МП...

Узкая цифра (это про ФФ) на фотовыставках особенно противна, и сильно контрастирует (не по качеству, отнюдь, а по наличию серого фотовещества в черепной коробке автора) с пленочными работами, не говоря уже про СФ или формат. Так было. Так будет.
0

#1044790 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:52

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (05 Июнь 2016 - 22:48):

Так было. Так будет.


Во веки веков. АминьРазмещенное изображение
P.S.народ,вам не надоело

0

#1044791 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:53

Просмотреть сообщениеolegpan (05 Июнь 2016 - 22:13):

Расскажите это любому профи, снимающему для журналов :rofl: :rofl: :rofl:

Фотография - многообразна, кому-то нужны скорость и камера всегда под рукой, а кому-то - неспешная максимально качественная постановка, а третьему - пейзаж с большим количеством МП, четвертому - отличная работа с телевиками и т.д.
Под потребности - нужна и техника.

Вот это верно. Фотография слишком разная и каждый в ней ищет что-то своё. И решает свои задачи по-своему. Поэтому я и спорить не люблю. Если что-то устраивает лично меня, это не означает, что устроит и всех остальных.
2

#1044806 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 01:59

Наверное не все в курсе что такое сама фирма Олимпус
просто примерчик - американский сектор компании (сделано в США)
http://www.olympus-ims.com/ru/

офф сайт
https://www.olympus.com.ru/

Фототехника - малая доля их забот

Сообщение изменено: _abc (06 Июнь 2016 - 02:01)

0

#1044813 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 05:45

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (05 Июнь 2016 - 22:48):



Узкая цифра (это про ФФ) на фотовыставках особенно противна, и сильно контрастирует (не по качеству, отнюдь, а по наличию серого фотовещества в черепной коробке автора) с пленочными работами, не говоря уже про СФ или формат. Так было. Так будет.

Серое вещество - суть вопроса, остальное только инструмент.
0

#1044814 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 06:45

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (05 Июнь 2016 - 21:34):

Да, выглядит привлекательно. К нему бы штатником предложили ширик 12мм/1.0 и больше не о чем мечтать для стрита.

Для стрита f/1 разве что в темноте, да и ГРИП сильно мелкая, обычного 12/2 должно вполне хватить, ИМХО.
0

#1044817 Пользователь не на сайте   dvi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 06:50

Для стрита f/8-f/11
0

#1044820 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 07:33

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (03 Июнь 2016 - 21:24):

P.P.S. радует одно: то что Никон по своей расторопоности в разы хуже.
И никаких F1.0 от Никона ждать не придётся НИ-КО-ГДА!

не эти люксовые вещи делают деньги для компании и не профтушки, а просьюмерки. Размещенное изображение



0

#1044826 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 08:36

В свое время (как мне кажется) старшая 43 система начала сдавать позиции только по тому что не выпустили сразу дешевых светлых фиксов для широких масс. Были шикарные зумы в китах, были просто шедевры в топ и топ про линзах... А вот всяких аналогов 35/2, 50/1.8, 85/1.8 - не было....

С микрой все по другому се1йчас. Все есть... ну будут теперь потихоньку добивать нишевыми позициями
0

#1044835 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 09:30

Просмотреть сообщениеMike_P (06 Июнь 2016 - 06:45):

Для стрита f/1 разве что в темноте, да и ГРИП сильно мелкая, обычного 12/2 должно вполне хватить, ИМХО.



Просмотреть сообщениеdvi (06 Июнь 2016 - 06:50):

Для стрита f/8-f/11


Да что вы такое говорите. А у меня другое мнение, и оно в корне отличается. На Никоне есть прекрасный FX 24мм/1.4, прекрасные художественные примеры с которого видел каждый.
В пересчёте на Микру, это будет 12мм/0.7!!! А нам сами знаете что подсовывают на палочке, и мы, как собачки Павлова, должны истекать слюной и вилять кривыми хвостиками...

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Lenses_Nikon_FX_fixed_AF_S_NIKKOR_24mm_f1_4G-sample01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Lenses_Nikon_FX_fixed_AF_S_NIKKOR_24mm_f1_4G-sample02.jpg

0

#1044836 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 09:45

По свету и 2 вполне норм с учётом стаба и малоподвижности обьектов. Фон, размытый в хлам, не является ценностью сам по себе.
В крайнем разе, Nikkor 24/1.8 + D610 по цене недалеко от 12/1 окажутся.
Ноктон 10.5/0.95 на микру уже есть, но он неавтофокусный.
0

#1044850 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2016 - 11:11

Просмотреть сообщениеavs28 (06 Июнь 2016 - 07:33):

не эти люксовые вещи делают деньги для компании и не профтушки, а просьюмерки. Размещенное изображение

Не до конца так.
Бабло - да, на бюджетном сегменте больше делается.
Но тон и хорошее имя делают именно топовые продукты.
Юзверь смотрит на старшие тушки, стекла и с мечтами о них покупает более бюджетную технику.
Если в "верхах" будет слабо - низы тоже перестанут покупаться.
2

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

Recent blog entries on this topic

Heliar 10mm/5.6

От Steeldeluxe Значок в ElectroCar, на 13 Июнь 2016 - 07:58
.

Среди подлинных Фотографов сформировалось устойчивое мнение, что в принципе беззеркалки тем актуальнее, и в наибольшем выигрыше, чем больше их кроп-фактор. То есть кроп-фактор 2.0 позволяет...

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых