Club Nikon: Вопрос по калибровке монитора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (14 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос по калибровке монитора и ее связь с управлением цветом

#1282685 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 00:19

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Скачиваешь профиль для бумаги под конкретный принтер...и всё!

Сродни заводскому профилю для монитора, одному на всю серию. Профиль может быть ТОЛЬКО индивидуальным, иначе все это профанация. Хотя у всех свои требования. Авихаю нравятся, ранее отпечатанные, на этом принтере фото. Критиковать его за это? Глупо. Вам достаточно "средней температуры по больнице" для девятицветного пациента. Интересно, для кого трудится, хотя бы тот же X-Rite?
Пы.Сы.: не пытаюсь никого задеть.
0

#1282687 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 00:25

Просмотреть сообщениеАвихай (16 Июль 2019 - 00:06):

Спасибо. Это как раз освещает вопрос, как начать печатать соответствующие монитору фотографии.
А какой спектрофотометр Вы используете?
Что касается принтеров, то я пробовал еще Brother, но только у НР в каждом картридже стоят новые головки, а у других принтеров ( включая Epson, как я слышал) в картриджах только чернила, а головки стоят в принтере.
Это приводит к постепенной деградации головок и необходимости постоянной настройки (калибровки?).

"Народный" спектрофотометр - i1 pro, возможны варианты.

<Это приводит к постепенной деградации головок и необходимости постоянной настройки>
Это не так. Часто к фатальным последствиям приводит использование не родных чернил. С родными, при адекватной эксплуатации, Ипсоны живут долго и счастливо.

Сообщение изменено: whs (16 Июль 2019 - 00:29)

0

#1282690 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 00:42

Просмотреть сообщениеАвихай (16 Июль 2019 - 00:06):

Спасибо. Это как раз освещает вопрос, как начать печатать соответствующие монитору фотографии.
А какой спектрофотометр Вы используете?
Что касается принтеров, то я пробовал еще Brother, но только у НР в каждом картридже стоят новые головки, а у других принтеров ( включая Epson, как я слышал) в картриджах только чернила, а головки стоят в принтере.
Это приводит к постепенной деградации головок и необходимости постоянной настройки (калибровки?).


У меня нет спектрофометра, я выкинула свой принтер. У меня был хороший шестицветный Эпсон для фотографий. Но я давно не печатаю фотографии сама - отдаю в мастерскую, так как если и печатать, то не менее А2 и на хорошем носителе с рамкой для стены. Отдаю на печать в Xpozer. Недавно последнюю пачку старых отпечатков А4 выкинула, надоело, что она пылится без дела.

Монитор калибрую с помощью i1 Display Pro. И родной программой для мониторов.

HP обычно имеет заморочки с цветопередачей и профилированием. Это - самое главное при выборе принтера, остальное - десятое. Лучшими и самыми надежными для фотографии считаются Epson. Они требуют минимальную калибровку.

А так, лучший спетрофотометр для монитора и принтера - i1 Pro 2 Photo, в его набор входит все необходимое - https://www.kamera-e...e-i1photo-pro-2

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1282691 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 01:10

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Июль 2019 - 00:42):

У меня нет спектрофометра, я выкинула свой принтер. У меня был хороший шестицветный Эпсон для фотографий. Но я давно не печатаю фотографии сама - отдаю в мастерскую, так как если и печатать, то не менее А2 и на хорошем носителе с рамкой для стены. Отдаю на печать в Xpozer. Недавно последнюю пачку старых отпечатков А4 выкинула, надоело, что она пылится без дела.

Монитор калибрую с помощью i1 Display Pro. И родной программой для мониторов.

HP обычно имеет заморочки с цветопередачей и профилированием. Это - самое главное при выборе принтера, остальное - десятое. Лучшими и самыми надежными для фотографии считаются Epson. Они требуют минимальную калибровку.

А так, лучший спетрофотометр для монитора и принтера - i1 Pro 2 Photo, в его набор входит все необходимое - https://www.kamera-e...e-i1photo-pro-2
...

Да, наверное, стоит печатать в мастерских.
А на откалиброванном мониторе только готовить фотографии.
А так, для пробной печати, подойдет и НР, только надо профилировать.
Но вот рекомендованный Вами Шадрин советует уйти на Basiccolor.
0

#1282693 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 01:29

Просмотреть сообщениеАвихай (16 Июль 2019 - 01:10):


Но вот рекомендованный Вами Шадрин советует уйти на Basiccolor.


Это разумно для стандартного монитора. Я Деллы калибрую в Basiccolor. Но для Эйзо и Неков лучше использовать родные программы, они калибруют с использованием внутренней 3D LUT этих мониторов, другие программы не имеют к ним доступа.

К тому же ColorEdge не придется покупать - он входит в комплект топовых Эйзо.
0

#1282694 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 02:37

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 00:19):

Сродни заводскому профилю для монитора, одному на всю серию. Профиль может быть ТОЛЬКО индивидуальным, иначе все это профанация. Хотя у всех свои требования. Авихаю нравятся, ранее отпечатанные, на этом принтере фото. Критиковать его за это? Глупо. Вам достаточно "средней температуры по больнице" для девятицветного пациента. Интересно, для кого трудится, хотя бы тот же X-Rite?
Пы.Сы.: не пытаюсь никого задеть.

При совпадении картинки на мониторе и на отпечатке Вы считаете необходимым профилировать?! Я это делал когда у меня был плоттер HP.
На Эпсоне не вижу в этом необходимости. Пробовал бумаги (и их профили) Эпсон и Ильфорд. От добра добра не ищут.

ЗЫ, Экисрите трудится для кармана своего хозяина.

Сообщение изменено: sdrobkov (16 Июль 2019 - 02:39)

0

#1282706 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 08:02

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 00:19):

Сродни заводскому профилю для монитора, одному на всю серию. Профиль может быть ТОЛЬКО индивидуальным, иначе все это профанация. Хотя у всех свои требования. Авихаю нравятся, ранее отпечатанные, на этом принтере фото. Критиковать его за это? Глупо. Вам достаточно "средней температуры по больнице" для девятицветного пациента. Интересно, для кого трудится, хотя бы тот же X-Rite?
Пы.Сы.: не пытаюсь никого задеть.


У меня нет X-Rite у меня есть это (снимок) .
Последний раз доставал года 2 назад. Сейчас бы не купил.(любой)

sdrobkov прав, Вы можете (и дюже" распальцованные" тоже) думать иначе,но это так. В 90% случаев при использовании оригинальных чернил,профиля и носителей (можете назвать это фотобумагой) EPSON ,Вы получите отличный результат.Для остальных 10% достаточно сделать пробные оттиски (это не сложно и не дорого и в любом случае дешевле покупки специального прибора)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (16 Июль 2019 - 08:25)

0

#1282725 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:02

Просмотреть сообщениеsdrobkov (15 Июль 2019 - 23:18):

На офиснике Вы не получите фотографию, только "фотку". У меня сейчас в принтере 9 картриджей. Так как серия "Про" то не нужно профилировать: производители бумаги это уже сделали. Скачиваешь профиль для бумаги под конкретный принтер...и всё!!!Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Это, если расходники родные. И то возможны варианты. Если бумага и чернила сторонних производителей, то результат профилей производителей бумаги может оказаться непредсказуемым. У того же Ломонда качество сильно отличается даже на одинаковой бумаге разных серий (в смысле разного времени выпуска).
0

#1282728 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:35

Просмотреть сообщениеАвихай (16 Июль 2019 - 00:06):

Что касается принтеров, то я пробовал еще Brother, но только у НР в каждом картридже стоят новые головки, а у других принтеров ( включая Epson, как я слышал) в картриджах только чернила, а головки стоят в принтере.
Это приводит к постепенной деградации головок и необходимости постоянной настройки (калибровки?).

Не только у HP, еще у Lexmark и многих моделей Сanon. С HP близко не сталкивался, а вот Canon был у знакомого. Основной недостаток- это один картридж на цветные чернила. Нет возможности поменять один цвет. Закончился- покупай картридж на все цвета. И с цветом проблемы были. Печатающие головки все-таки отличались от картриджа к картиджу. А "деградация" бывает 2 видов. Пересыхание дюз при длительном простое. И выгорание дюз,- когда отключено слежение за уровнем чернил и печатающие головки гонят воздух и не охлаждаются (не поступают чернила). При регулярной работе и слежение за состоянием уровня чернил такого не бывает. А насчет деградации с возрастом, я бы особо не переживал- там и кроме ПГ есть чему ломаться.
У меня уже не один год Epson L800 со встроенной СМПЧ никаких изменений в цвете замечено не было. А у прошлого умерла ПГ, именно когда воздух попал в шлейфы и я не проконтролировал. Так что, если регулярно прогонять принтер и следить, чтобы чернила не заканчивались, то ничего с ним не случится.
0

#1282738 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 12:33

Просмотреть сообщениелигерон (16 Июль 2019 - 11:02):

Это, если расходники родные. И то возможны варианты. Если бумага и чернила сторонних производителей, то результат профилей производителей бумаги может оказаться непредсказуемым. У того же Ломонда качество сильно отличается даже на одинаковой бумаге разных серий (в смысле разного времени выпуска).


Если Вы читали мои комментарии, то там и сказано про фотографии, а не "фотки". Бумага соответствующая, а не "китай". У нас все фирмочки продающие принтеры, бумагу и пр. продают бумагу собственного производства. И ко всем разновидностям (а их до 20-30 может быть) готовят профили. Вы покупаете бумагу или холст, говорите модель принтера...и вам высылают на мыло профиль продукта...
0

#1282744 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 13:14

Просмотреть сообщениеsdrobkov (16 Июль 2019 - 12:33):

Если Вы читали мои комментарии, то там и сказано про фотографии, а не "фотки". Бумага соответствующая, а не "китай". У нас все фирмочки продающие принтеры, бумагу и пр. продают бумагу собственного производства. И ко всем разновидностям (а их до 20-30 может быть) готовят профили. Вы покупаете бумагу или холст, говорите модель принтера...и вам высылают на мыло профиль продукта...

Виноват. Сначала ответил, а потом прочитал следующие комментарии. Я в свое время обжегся на бумаге Ломонд и Инктековских чернилах (только приобрел принтер не разбирался в вопросе). Ни ломндовские, ни родные, ни инктековские профили не подходили. Замучлся с Color Darkroom. На WWM полет нормальный и на профилях WWM, и на родных эпсоновских. Печатаю не только фото, но и карточки лото, и прочую лабуду ребенку. На родных расходниках накладно получается
0

#1282780 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:46

Просмотреть сообщениеMUR (16 Июль 2019 - 08:02):

У меня нет X-Rite у меня есть это (снимок) .
Последний раз доставал года 2 назад. Сейчас бы не купил.(любой)

sdrobkov прав, Вы можете (и дюже" распальцованные" тоже) думать иначе,но это так. В 90% случаев при использовании оригинальных чернил,профиля и носителей (можете назвать это фотобумагой) EPSON ,Вы получите отличный результат.Для остальных 10% достаточно сделать пробные оттиски (это не сложно и не дорого и в любом случае дешевле покупки специального прибора)

Добрый вечер, Олег.
Как то уже рассуждали на эту тему и сошлись на том, что профилирование, по сути, шаманство. Не совсем согласен с нынешним утверждением про рапальцовывание. Конечно же можно сказать, что мне и так нравится, все устраивает, народ хавает то, что есть. И картинка, в общем то красивая и похожа на правду. Я изменил подход к этому делу после того, когда один знакомый художник попросил сделать репродукции его творений. Печатал на оригиналах, на Кларии и родных носителях. Казалось бы условия идеальные. Он мне вынес мозг. И был прав. Печатая фото в тех же условиях вопросов не возникало в общем. С тех пор я решил, что все должно быть ПРАВИЛЬНО. Если захочется сделать КРАСИВО - никто не мешает это сделать, но изначально надо все "вывести в ноль".
1

#1282781 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:55

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 19:46):

Добрый вечер, Олег.
Как то уже рассуждали на эту тему и сошлись на том, что профилирование, по сути, шаманство. Не совсем согласен с нынешним утверждением про рапальцовывание. Конечно же можно сказать, что мне и так нравится, все устраивает, народ хавает то, что есть. И картинка, в общем то красивая и похожа на правду. Я изменил подход к этому делу после того, когда один знакомый художник попросил сделать репродукции его творений. Печатал на оригиналах, на Кларии и родных носителях. Казалось бы условия идеальные. Он мне вынес мозг. И был прав. Печатая фото в тех же условиях вопросов не возникало в общем. С тех пор я решил, что все должно быть ПРАВИЛЬНО. Если захочется сделать КРАСИВО - никто не мешает это сделать, но изначально надо все "вывести в ноль".


Значит Вы согласны что если при печати выходит "правильно", то профилировать не надо? А зачем спорили?!
0

#1282783 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:09

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 19:46):

Добрый вечер, Олег.
Как то уже рассуждали на эту тему и сошлись на том, что профилирование, по сути, шаманство. Не совсем согласен с нынешним утверждением про рапальцовывание. Конечно же можно сказать, что мне и так нравится, все устраивает, народ хавает то, что есть. И картинка, в общем то красивая и похожа на правду. Я изменил подход к этому делу после того, когда один знакомый художник попросил сделать репродукции его творений. Печатал на оригиналах, на Кларии и родных носителях. Казалось бы условия идеальные. Он мне вынес мозг. И был прав. Печатая фото в тех же условиях вопросов не возникало в общем. С тех пор я решил, что все должно быть ПРАВИЛЬНО. Если захочется сделать КРАСИВО - никто не мешает это сделать, но изначально надо все "вывести в ноль".


Вечер добрый, Вадим "про рапальцовывание"это не к рассуждающим в этой теме, если Вы приняли на свой счёт, то мои извинения. Это к огромному количеству "гуру" на просторах сети.
Вот смотрите -фотография это искусство. Искусство это как его видит художник." Каждый пишет как он слышит ",помните Окуджаву ? У меня во всех печатных (не моих) фотоальбомах фотографии разные даже одного автора. Он так видит своё фото. А теперь перейдём к вашему художнику. Точность воспроизведения в этом случае и в случаях дантиста, судмедэксперта,следователя абсолютно важна. Поэтому он был прав только в этом конкретном случае и ни в чём более. Художники они вообще странные люди,иногда даже до странностей странные. Родные носители тоже разные. Положите рядом чистые листы Люстера и полуглянца и Вы визуально увидите разницу,хотя класс бумаги один и профиль изначально один у Эпсона для них. Глянец 250 и глянец 200 тоже разные,один уводит в зелень и идеален для фото осенней или весенней природы, зимние на нём жуть, просто это надо знать ,ну ведь приводку мы не зря делали в типографии , во время моей работы в полиграфии. Для домашнего использования нет нужды покупать столь дорогостоящие приборы. А народ он разный . Фраза сказанная одним идиотом (что он и доказал в последующим, ну то что он идиот) "пипл хавает" не более чем обобщение и не всегда корректное.

0

#1282786 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:19

Просмотреть сообщениеsdrobkov (16 Июль 2019 - 19:55):

Значит Вы согласны что если при печати выходит "правильно", то профилировать не надо? А зачем спорили?!

Вы не поняли меня. Не ПРАВИЛЬНО, а КРАСИВО. Это немного разные вещи. Собственно, что спорить? Попробуйте таки построить профиль для, и так, хорошего результата и почувствуйте разницу. Скажете и так и так хорошо, если не видно разницы - зачем платить больше? Все вольны пользоваться своими инструментами, как Бог на душу положит. Но, рано или поздно, возникнет ситуация, когда просто красоты станет не достаточно, понадобится достоверность. К примеру, пользоваться сто лет не калиброванным осциллографом можно бесконечно долго, все наглядно и где то соответствует действительности, решать повседневные задачи - вполне себе устройство. Но наступит момент, когда все встанет раком, потому что примерно точно уже не пройдет. Лично я не хочу дожидаться такой ситуации, имею возможность калибровать свои приборы - я это делаю, в независимости от результата "из коробки".
0

#1282788 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:31

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 20:19):

Вы не поняли меня. Не ПРАВИЛЬНО, а КРАСИВО. Это немного разные вещи. Собственно, что спорить? Попробуйте таки построить профиль для, и так, хорошего результата и почувствуйте разницу. Скажете и так и так хорошо, если не видно разницы - зачем платить больше? Все вольны пользоваться своими инструментами, как Бог на душу положит. Но, рано или поздно, возникнет ситуация, когда просто красоты станет не достаточно, понадобится достоверность. К примеру, пользоваться сто лет не калиброванным осциллографом можно бесконечно долго, все наглядно и где то соответствует действительности, решать повседневные задачи - вполне себе устройство. Но наступит момент, когда все встанет раком, потому что примерно точно уже не пройдет. Лично я не хочу дожидаться такой ситуации, имею возможность калибровать свои приборы - я это делаю, в независимости от результата "из коробки".

Термины правильно и красиво обсуждаете только ВЫ. Я с самого начала указал что на мониторе и на бумаге ОДИНАКОВО. Вроде как соответствует Вашему "правильно". Зачем тогда профилировать? Чтоб было? Я занимался профилированием на НР. Там это было нужно. На нынешнем принтере это не нужно. Вы опять настаиваете на профилировании? И опять возвращаемся к началу...
Если ВАШИ приборы недостаточно точны, так и калибруйте их. Мои приборы точны, калибровать не считаю нужным... А Вы, "раз надо", калибруйте, профилируйте и.т.п.Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#1282790 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:36

Просмотреть сообщениеMUR:

Родные носители тоже разные. Положите рядом чистые листы Люстера и полуглянца и Вы визуально увидите разницу,хотя класс бумаги один и профиль изначально один у Эпсона для них. Глянец 250 и глянец 200 тоже разные,один уводит в зелень и идеален для фото осенней или весенней природы, зимние на нём жуть, просто это надо знать ,

Да все нормально, Олег.
Вот об этом я и говорил. Профили, зарытые в недра драйверов, не более, чем средняя температура по больнице. Вы, как практик с опытом, умеете балансировать между этими допусками. А так - да, принцип разумной достаточности никто не отменял. И рентабельность так же актуальна. Покупать Айван для эпизодической печати своих шедевров не разумно. Авихай спросил про лучший прибор для дома - я и ляпнул. Спайдер не стал бы советовать. И не обманул его, могу еще раз, подписаться под своими словами. Собственно, если есть возможность купить для себя очередную цацку, так почему не порадовать себя любимого? И необходимая точность результата зависит от задачи. В одном случае устроит +,- трамвайная остановка, завтра микроны ловить надо. У меня свой подход к решению задач. Так привык.
Да и ладно, опять поднялась буря в стакане воды.
0

#1282791 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:45

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

Вы опять настаиваете на профилировании?

Зачем мне на чем то настаивать? Вернее кого то неволить? Кто то меряет аршинами, кто то микрометром, у кого то и "на глазок" вполне получается. Люди разные и из запросы.

Мир-дружба! Прекратить огонь!
Попёр он как на кассу,
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу!
0

#1282807 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 22:06

Просмотреть сообщениеwhs (16 Июль 2019 - 20:36):

Да все нормально, Олег.
Вот об этом я и говорил. Профили, зарытые в недра драйверов, не более, чем средняя температура по больнице. Вы, как практик с опытом, умеете балансировать между этими допусками. А так - да, принцип разумной достаточности никто не отменял. И рентабельность так же актуальна. Покупать Айван для эпизодической печати своих шедевров не разумно. Авихай спросил про лучший прибор для дома - я и ляпнул. Спайдер не стал бы советовать. И не обманул его, могу еще раз, подписаться под своими словами. Собственно, если есть возможность купить для себя очередную цацку, так почему не порадовать себя любимого? И необходимая точность результата зависит от задачи. В одном случае устроит +,- трамвайная остановка, завтра микроны ловить надо. У меня свой подход к решению задач. Так привык.
Да и ладно, опять поднялась буря в стакане воды.

А я для себя сделал выводы из обсуждения. Спасибо.
Собственно, причиной моих вопросов было приобретение монитора EIZO CG279X.
До этого был простой Samsung 26", использовал его 10 лет.
Вот так "из феодализма в коммунизм".
Сегодня купил кабель Display Port 3м (с монитором шел 2м - мне мало) и подключил монитор.
Качество - и четкость и цвет на новом мониторе видны сразу.

Ну теперь нужно осваивать настройку и профилирование для печати.
Для простой печати достаточно моего НР 8600 и собираюсь подкупить принтер А3 НР 65J38А-7740. И, кстати у этих принтеров 4 головки - раздельно для цветов и черная, а не как здесь писали выше, одна на 3 цвета. До этого был еще A3 Brother - не был доволен его печатью, а полгода назад вообще перестал печатать, использую как сканер.

Я не буду покупать многоцветные фотопринтеры, если нужно качество, лучше заказать у профи.
В связи с этим возник очередной вопрос:
Какую информацию (о профиле и т.д.) нужно добавить к TIFF-файлу для печати у профи?
0

#1282809 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 22:11

Просмотреть сообщениеАвихай:

Какую информацию (о профиле и т.д.) нужно добавить к TIFF-файлу для печати у профи?

НР 65J38А-7740 - это чисто офисный вариант. Не принимайте всерьез обещания печати фото на нем. Если б уже был куплен, то поиграться с фотоизображениями можно еще, целенаправленно для этого покупать не стоит, кмк. За эти же деньги можно купить что то типа Epson L805, фото на нем уже приличного качества печатать можно. Только он А4.

Никогда не печатал на "стороне". Но к изображению как то цепляется профиль, запамятовал как. Воскрешу в памяти - сообщу, если раньше соратники не подскажут.

пы.сы. что я торможу: по-моему достаточно присвоить профиль цветового пространства, в котором Вы обрабатывали фото, т.е. скорее всего sRGB. А там печатники сами разбирутся со своими машинами.

Сообщение изменено: whs (16 Июль 2019 - 22:23)

0

Сообщить об этой теме:


  • (14 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых