Club Nikon: Коневертер с лучшим профилем для камер Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Коневертер с лучшим профилем для камер Nikon не "родной"

#1045085 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:51

Привет всем!

Снимаю в основном пейзажи, макро, иногда городские сюжеты. Снимаю на D800, конвертирую при помощи Capture NX2, далее небольшая доводка плагинами в PS. С цветом все нормально, но периодически начинает нехватать каких-то инструментов, которых нет в NX2. К тому же, NX2 больше развиваться не будет. Смотрел NX-D, но пока он уступает NX2 по функциональности в части локальных коррекций.


Цель - хочется найти сторонний конвертер с нормальной функциональностью, в котором наиболее правильные профили для камер Nikon, который позволяет максимально просто добиться цвета, иденитичного NX2/NX-D.
Интересно услышать практические соображения и несложные способы, как привести картинку в каком-либо стороннем конвертере к виду NX2/NX-D. Возможно, подобная тема уже была, но что-то поиском не нашел.
0

#1045098 Пользователь не на сайте   panstas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:37

примерно с той же целью и теми же мыслями

пока лично для себя я нашел LR - Лайтрум и все мои попытки и исследования других,
перечислю пробовал: Capture One 9, DxO 11, Silky ... да и родные NX-D и NX2
неизменно меня возвращают к LR

подчеркиваю - лично для меня.

Естественно просматриваю религиозные битвы между фанами С1 и LR .
но так же неизменно разочарован теми результатами, которые фаны С1 демонстрируют как победу.
Там где они сопоставляют, мне лично, больше нравится результат из LR

никому не собираюсь ни доказывать, ни навязывать свое мнение.

Сообщение изменено: panstas (07 Июнь 2016 - 15:39)

0

#1045102 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:59

Просмотреть сообщениеpanstas (07 Июнь 2016 - 15:37):

примерно с той же целью и теми же мыслями

пока лично для себя я нашел LR - Лайтрум и все мои попытки и исследования других,
перечислю пробовал: Capture One 9, DxO 11, Silky ... да и родные NX-D и NX2
неизменно меня возвращают к LR

подчеркиваю - лично для меня.

Естественно просматриваю религиозные битвы между фанами С1 и LR .
но так же неизменно разочарован теми результатами, которые фаны С1 демонстрируют как победу.
Там где они сопоставляют, мне лично, больше нравится результат из LR

никому не собираюсь ни доказывать, ни навязывать свое мнение.


А на каких сюжетах? Я LR неоднократно пробовал, но, на мой взгляд, цвет очень далек от NX2, который в большинстве случаев верный на пейзажах и подобных сюжетах.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (07 Июнь 2016 - 16:00)

1

#1045106 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:02

Если полностью картинка с родных конвертеров устраивает, то путь один - доработка полученного тиф-файла в редакторе.
Идентичного профиля в других конвертерах не встречал.
Для себя решил вопрос созданием профиля для ACR и RawTherapee с помощью колорчекера.
Результат от родного отличается. На людях - часто в лучшую сторону.
1

#1045112 Пользователь не на сайте   panstas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:24

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (07 Июнь 2016 - 15:59):

А на каких сюжетах? Я LR неоднократно пробовал, но, на мой взгляд, цвет очень далек от NX2, который в большинстве случаев верный на пейзажах и подобных сюжетах.


да на любых сюжетах, программе вообще то по-барабану что за сюжет она обрабатывает,
вопрос сводится к вашему восприятию и настройкам - профиль камеры, профиль оптики ... тп

на каких то ранних этапах прим. до версии LR4 - мне тоже казалось, что в СNX2 цвет как то лучше .. более ...
но потом, позже, начиная с версии LR5, вероятно Адобовцы таки подобрали профиль Никона
и сопоставляя результат обработки одного и того же кадра в LR против СNX2, я уже разницы не наблюдал
0

#1045114 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:35

поддерживаю panstas - также решил остановится на лайтруме как основном редакторе( обработал несколько фото в LR ,NX-D,СNX2 - сам смотрел и людям давал - бросающейся в глаза разницы не нашли )
зато удобство и скорость обработки на высоте
и конечно LR последней версии

Сообщение изменено: sadstudio (07 Июнь 2016 - 16:37)

0

#1045116 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:44

Просмотреть сообщениеpanstas (07 Июнь 2016 - 16:24):

да на любых сюжетах, программе вообще то по-барабану что за сюжет она обрабатывает,
вопрос сводится к вашему восприятию и настройкам - профиль камеры, профиль оптики ... тп

на каких то ранних этапах прим. до версии LR4 - мне тоже казалось, что в СNX2 цвет как то лучше .. более ...
но потом, позже, начиная с версии LR5, вероятно Адобовцы таки подобрали профиль Никона
и сопоставляя результат обработки одного и того же кадра в LR против СNX2, я уже разницы не наблюдал



Просмотреть сообщениеsadstudio (07 Июнь 2016 - 16:35):

поддерживаю panstas - также решил остановится на лайтруме как основном редакторе( обработал несколько фото в LR ,NX-D,СNX2 - сам смотрел и людям давал - бросающейся в глаза разницы не нашли )
зато удобство и скорость обработки на высоте
и конечно LR последней версии


А на каких камерах?

Ну не знаю... LR 6.3 пробовал много раз, дефолтный профиль очень далек от идеала: цвет неба, зелени не тот.
1

#1045120 Пользователь не на сайте   panstas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 17:09

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (07 Июнь 2016 - 16:44):

А на каких камерах?

Ну не знаю... LR 6.3 пробовал много раз, дефолтный профиль очень далек от идеала: цвет неба, зелени не тот.


Nikon D700

какой конкретно "дефолтный профиль", там же их десяток )))
в самой камере у меня выставлен Camera Neutral
и при обработке в LR - Camera Neutral v4
0

#1045121 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 17:13

Nikon D610 - D4S
0

#1045129 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:27

А не пробовали Corel AfterShot Pro третьей версии? Мне в нем почему-то меньше приходится обрабатывать равку, чем в LR. Порой, открываешь в нем фото - а там и делать особо ничего не надо. Сложилось впечатление, что он как и родной конвертер читает настройки камеры из рава. Правда, к функционалу надо привыкнуть, поэтому изредка на LR возвращаюсь.
0

#1045130 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:52

Борис, в лайтруме цвета, какие Вам лично нравятся устанавливаются во вкладке camera calibration. У Шатрова есть курс, где он с лайтрумом делает чудеса, как раз пейзажное фото. А дефолтный конвертер, все равно точнее цвета выдаст, с этим ничего не поделать. Но лайтрум можно настроить как угодно.
0

#1045131 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:02

Просмотреть сообщениеJanvar (07 Июнь 2016 - 18:27):

А не пробовали Corel AfterShot Pro третьей версии? Мне в нем почему-то меньше приходится обрабатывать равку, чем в LR. Порой, открываешь в нем фото - а там и делать особо ничего не надо. Сложилось впечатление, что он как и родной конвертер читает настройки камеры из рава. Правда, к функционалу надо привыкнуть, поэтому изредка на LR возвращаюсь.


Пробовал только C1 версии 8, LR 6.3 (иногда пользуюсь) и давно Silkypix Pro (не помню версию).


Спасибо, т.к. софт не сильно распространенный, можно небольшой фидбек? Сайт почитал, но там как-то по чайницки все изложено :)
Есть ли слои (как в C1), как реализованы локальные коррекции, как сделаны градиенты, как работают кривые (по простому, или как LR), может еще какие особенности интересные есть?
0

#1045136 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:37

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (07 Июнь 2016 - 19:02):

Пробовал только C1 версии 8, LR 6.3 (иногда пользуюсь) и давно Silkypix Pro (не помню версию).


Спасибо, т.к. софт не сильно распространенный, можно небольшой фидбек? Сайт почитал, но там как-то по чайницки все изложено :)
Есть ли слои (как в C1), как реализованы локальные коррекции, как сделаны градиенты, как работают кривые (по простому, или как LR), может еще какие особенности интересные есть?


Слои есть, с С1 не могу сравнить, тк не работал. Локальные коррекции через слои работают, т.е. создаете слой в нужной области специальными инструментами, и к нему применяете коррекции. Чем-то напоминает корректирующие слои-маски в фотошопе. Кривые тоже как в фотошопе, можно редактировать RGB + отдельно каждый канал. Градиенты не пользовал, они вроде бы идут в виде плагинов и за деньги. Вообще, конечно, лучше самому скачать и посмотреть. У меня пока триалка стоит, не решил еще покупать или нет. Субъективно, инструментарий достаточно хороший, и чем-то похоже на LR, на частенько возникает ступор, когда инстинктивно ищешь привычную функцию, а она в другом месте, или по-другому работает. Например, отредактировал фото, переходишь на следующую из той же серии, ищешь кнопку Previous чтобы предыдущие настройки применить - а ее нет, и надо пользоваться Ctrl+C и Ctrl+V. Ну и еще отличие в том, что Corel может работать без каталога, открывать для редактирования файлы из папки, и сохранять правки в xmp-файле. Хотя и каталог тоже у него есть как в LR, со звездами, метками, флагами и т.д.
0

#1045143 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2016 - 20:57

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (07 Июнь 2016 - 14:51):

Привет всем!

Снимаю в основном пейзажи, макро, иногда городские сюжеты. Снимаю на D800, конвертирую при помощи Capture NX2, далее небольшая доводка плагинами в PS. С цветом все нормально, но периодически начинает нехватать каких-то инструментов, которых нет в NX2. К тому же, NX2 больше развиваться не будет. Смотрел NX-D, но пока он уступает NX2 по функциональности в части локальных коррекций.


Цель - хочется найти сторонний конвертер с нормальной функциональностью, в котором наиболее правильные профили для камер Nikon, который позволяет максимально просто добиться цвета, иденитичного NX2/NX-D.
Интересно услышать практические соображения и несложные способы, как привести картинку в каком-либо стороннем конвертере к виду NX2/NX-D. Возможно, подобная тема уже была, но что-то поиском не нашел.


Алгоритм ADL ни один из стронних конвертеров воспроизвести не сможет. На днях была тема.

А так можно воспользоваться вот этим советом (англ.)- How to get Nikon ICM profiles from NX2
Для старых камер (типа D200, D90) работает на ура (в RawTherapee, как минимум).
Для новых (e.g. D750) с оговорками.

Сообщение изменено: LZ1 (07 Июнь 2016 - 21:02)

0

#1045259 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:07

Просмотреть сообщениеJanvar (07 Июнь 2016 - 19:37):

Слои есть, с С1 не могу сравнить, тк не работал. Локальные коррекции через слои работают, т.е. создаете слой в нужной области специальными инструментами, и к нему применяете коррекции. Чем-то напоминает корректирующие слои-маски в фотошопе. Кривые тоже как в фотошопе, можно редактировать RGB + отдельно каждый канал. Градиенты не пользовал, они вроде бы идут в виде плагинов и за деньги. Вообще, конечно, лучше самому скачать и посмотреть. У меня пока триалка стоит, не решил еще покупать или нет. Субъективно, инструментарий достаточно хороший, и чем-то похоже на LR, на частенько возникает ступор, когда инстинктивно ищешь привычную функцию, а она в другом месте, или по-другому работает. Например, отредактировал фото, переходишь на следующую из той же серии, ищешь кнопку Previous чтобы предыдущие настройки применить - а ее нет, и надо пользоваться Ctrl+C и Ctrl+V. Ну и еще отличие в том, что Corel может работать без каталога, открывать для редактирования файлы из папки, и сохранять правки в xmp-файле. Хотя и каталог тоже у него есть как в LR, со звездами, метками, флагами и т.д.


Спасибо!
0

#1045261 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:08

Просмотреть сообщениеLZ1 (07 Июнь 2016 - 20:57):

Алгоритм ADL ни один из стронних конвертеров воспроизвести не сможет. На днях была тема.

А так можно воспользоваться вот этим советом (англ.)- How to get Nikon ICM profiles from NX2
Для старых камер (типа D200, D90) работает на ура (в RawTherapee, как минимум).
Для новых (e.g. D750) с оговорками.


С ADL все понятно, таких кадров не так много у меня, можно и в родном конвертере обработать.

А как использовать извлеченный ICM профиль в LR, например?
0

#1045273 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2016 - 16:06

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (08 Июнь 2016 - 15:08):

С ADL все понятно, таких кадров не так много у меня, можно и в родном конвертере обработать.

А как использовать извлеченный ICM профиль в LR, например?


Я в основном использую RT, поэтому про LR не подскажу (скорее всего нельзя, т.к. адоб пользуется dcp профилями).
А в каких-нибудь C1/DxO, скорее всего можно, но лучше пусть знающие (пользующиеся) люди подскажут.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых