Club Nikon: Впечатления от D40 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (73 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Впечатления от D40 Просьба к тем, кто им пользуется.

#70823 Пользователь не на сайте   Николай Малых Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2007 - 23:46

Господа-пользователи Nikon D40. Поделитесь впечатлениями о работе с этой машинкой. Технические параметры не интересуют - сам могу почитать. Интересно мнение тех, кто реально с ним работает. Дополнительная информация - аппарат беру не для себя, для юной дамы - это следует принимать во внимание.
0

#70843 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 01:51

Просмотреть сообщениеНиколай Малых (17.4.2007, 23:46):

Господа-пользователи Nikon D40. Поделитесь впечатлениями о работе с этой машинкой. Технические параметры не интересуют - сам могу почитать. Интересно мнение тех, кто реально с ним работает. Дополнительная информация - аппарат беру не для себя, для юной дамы - это следует принимать во внимание.

А какую смысловую нагрузку несет дополнительная информация? Что значит "юная дама"? Под юной дамой можно, например, понимать субтильную особу с крохотными ручками. Тогда появляется вопрос об эргономике, удобстве управления. А можно понимать ветреную девчонку, для которой важен вопрос о быстром (без возни с доп.обработкой) получении "классных карточек". И, кстати, в подобном понимании "впечатления о работе с этой машинкой" будут самыми благоприятными, ибо камера смотрится круто - подруги, снимающие камерофонами и мыльницами будут посрамлены. Но может быть и другой вопрос - о простоте управления и степени безотказности камеры. Для молоденькой девчонки, без технических наклонностей (что весьма типично) сие очень важно. В таком случае описание работы с D40 будет уже другим. А есть юные особы, заболевшие Фотографией, которым техника не чужда, а запросы (именно в технике) будут расти очень быстро. Тогда о впечатлениях можно будет писать по-иному...
Короче, мне представляется, что ответ будет содержательней при более конкретной формулировке вопроса.
0

#70887 Пользователь не на сайте   Николай Малых Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 09:47

Просмотреть сообщениеzinov (18.4.2007, 2:51):

А какую смысловую нагрузку несет дополнительная информация? Что значит "юная дама"?

Конкретизация постановки задачи. Юная дама - это моя дочь, которая снимает не очень много и до недавнего времени ее вполне устраивала мыльница Coolpix P2. Более того, она категорически отказывалась брать в руки что-нибудь более крупное. Но, попользовавшись позаимствованным у брата D70, "почувствовала разницу".
Понятно, что зеркалка для дамской сумочки - вещь не совсем уместная, а с кофром постоянно девчонка ходить не будет.
В технике разобраться способна, но это не ее сфера.
Интересует также простота использования, удобство сюжетных программ и т. п.
Похвастаться перед друзьями наверное важно, но не первостепенно. Да и комментариев особых тут не требуется :-)
0

#70892 Пользователь не на сайте   ARSY Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 10:03

Просмотреть сообщениеНиколай Малых (18.4.2007, 10:47):

Конкретизация постановки задачи. Юная дама - это моя дочь, которая снимает не очень много и до недавнего времени ее вполне устраивала мыльница Coolpix P2. Более того, она категорически отказывалась брать в руки что-нибудь более крупное. Но, попользовавшись позаимствованным у брата D70, "почувствовала разницу".
Понятно, что зеркалка для дамской сумочки - вещь не совсем уместная, а с кофром постоянно девчонка ходить не будет.
В технике разобраться способна, но это не ее сфера.
Интересует также простота использования, удобство сюжетных программ и т. п.
Похвастаться перед друзьями наверное важно, но не первостепенно. Да и комментариев особых тут не требуется :-)

д40 ИМХО как раз для таких случаев :)
к тому же прекрасный шанс занятся фотографией серьезно (если будет на то желание, время и деньги). Тоесть возможность установки хороших объективов и получения кадров НИ ЧЕМ не уступающих фото с ПРО-тушек <_<
0

#70962 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 13:31

Просмотреть сообщениеНиколай Малых (17.4.2007, 23:46):

Господа-пользователи Nikon D40. Поделитесь впечатлениями о работе с этой машинкой. Технические параметры не интересуют - сам могу почитать. Интересно мнение тех, кто реально с ним работает. Дополнительная информация - аппарат беру не для себя, для юной дамы - это следует принимать во внимание.

Для этого лучше взять Никон Д50 ,она чуть больше Никон Д 40.В первой есть мотор ,у второй к сожалению нет.

Сообщение изменено: Володимир (18 Апрель 2007 - 13:36)

0

#70999 Пользователь не на сайте   Vlad Bilyk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 17:04

Просмотреть сообщениеНиколай Малых (18.4.2007, 10:47):

Конкретизация постановки задачи. Юная дама - это моя дочь, которая снимает не очень много и до недавнего времени ее вполне устраивала мыльница Coolpix P2. Более того, она категорически отказывалась брать в руки что-нибудь более крупное. Но, попользовавшись позаимствованным у брата D70, "почувствовала разницу".
Понятно, что зеркалка для дамской сумочки - вещь не совсем уместная, а с кофром постоянно девчонка ходить не будет.
В технике разобраться способна, но это не ее сфера.
Интересует также простота использования, удобство сюжетных программ и т. п.
Похвастаться перед друзьями наверное важно, но не первостепенно. Да и комментариев особых тут не требуется :-)


Снимаю на D40 два месяца, это моя первая цифрозеркалка. Про сюжетные программы ничего сказать не могу, т.к. ни разу ими не пользовался. Камера довольно шустрая (постравнению с цифрокомпактами - самолет), неплохой экранчик. Размеры относительно Coolpix P2 - просто огромны, это надо четко понимать, но камера довольно легкая. Полностью поддерживаю слова ARSY - хорошая камера для новичка. Простое меню с картинками. Немного недостает программируемых кнопок и репитора диафрагмы, еще иногда хотелось управлять внешней вспышкой с камеры, но все это на первых порах, мне кажется, не критично. Отсутствие мотора, я думаю, тоже не проблема, т.к. на начальном этапе с головой хватает дешевых зумов с моторами, а к тому времени, когда будет их не хватать, можно и камеру поменять. ИМХО.
0

#71042 Пользователь не на сайте   Lokhankin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2007 - 21:32

Просмотреть сообщениеВолодимир (18.4.2007, 13:31):

Для этого лучше взять Никон Д50 ,она чуть больше Никон Д 40.В первой есть мотор ,у второй к сожалению нет.

А вы пробовали в руках подержать их оба? По габаритам разница между ними не критична, всего по 8-9 мм с каждой стороны, но сидят в руке по разному. Д50 моя жена забраковала из-за большого размера, а про Д40 сказала, что как раз по женской руке. Пока КИТом я очень доволен. Пробовал поставить 50/1.8 в ручном АФ - результатом очень доволен, правда снимал со штатива.
0

#72103 Пользователь не на сайте   Ronin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:08

Просмотреть сообщениеНиколай Малых (17.4.2007, 23:46):

Господа-пользователи Nikon D40. Поделитесь впечатлениями о работе с этой машинкой. Технические параметры не интересуют - сам могу почитать. Интересно мнение тех, кто реально с ним работает. Дополнительная информация - аппарат беру не для себя, для юной дамы - это следует принимать во внимание.

Пользую "казённый" Д50 и Д40.Если про "отвёрточную" оптику забыть-однозначно Д40!Чтобы было понятно - у меня Д80 ,но не для отвёрточной оптики.17-55\2.8 и в планах 70-200\2.8 .Кто любит старую - добрую оптику,это отдельный разговор.Но я лично в ней невижу смысла.Я перешол на Никон с "Киев 20" ,и мне рассказы про преимущества палтусов просто претят ! Но каждому своё!
0

#72112 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:38

Просмотреть сообщениеLokhankin (18.4.2007, 21:32):

А вы пробовали в руках подержать их оба? По габаритам разница между ними не критична, всего по 8-9 мм с каждой стороны, но сидят в руке по разному. Д50 моя жена забраковала из-за большого размера, а про Д40 сказала, что как раз по женской руке. Пока КИТом я очень доволен. Пробовал поставить 50/1.8 в ручном АФ - результатом очень доволен, правда снимал со штатива.

Поздравляю с покупкой.Удачных кадров.
0

#77699 Пользователь не на сайте   vgennady Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2007 - 11:14

A подходит ли Д-40для продвинутого пользователя (не профессионала),который из цифромыльницы уже все выжал и из ней вырос? Не придется-ли менять тушку(я не говорю о сменной оптике) через год после покупки?Или камера удобна в работе и может служить достаточно долго.
0

#77703 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2007 - 11:43

Просмотреть сообщениеvgennady (12.5.2007, 11:14):

A подходит ли Д-40для продвинутого пользователя (не профессионала),который из цифромыльницы уже все выжал и из ней вырос? Не придется-ли менять тушку(я не говорю о сменной оптике) через год после покупки?Или камера удобна в работе и может служить достаточно долго.

Подходит и будет служить ,но лучше найти Д50 или Д70-70с ІМНО.Потому что в Д40 нет отвертки.
0

#77707 Пользователь не на сайте   Corp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2007 - 12:41

а вообще, помоему d40 - калека, и человек, для которого съемочный процесс это не "щёлкание", а тяга к экспериментам - очень быстро из неё "вырастит" и захочит сменить её на что-нить другое
0

#77723 Пользователь не на сайте   Oak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Май 2007 - 14:37

Просмотреть сообщениеCorp (12.5.2007, 12:41):

а вообще, помоему d40 - калека, и человек, для которого съемочный процесс это не "щёлкание", а тяга к экспериментам - очень быстро из неё "вырастит" и захочит сменить её на что-нить другое


Если "тяга к экспериментам" связана с небезспорным тезисом о том, что "шедевры можно снять только на самую лучшую камеру/оптику", то вырастет, конечно. Если экспериментировать с наполнением кадра -- то с чего бы?

Сообщение изменено: Oak (12 Май 2007 - 14:39)

0

#78101 Пользователь не на сайте   sh-wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2007 - 11:26

Про калеку категорически не соглашусь, сам приобрел недавно 40-ку, просто потому что не успел взять 50-ку... Знаете, нисколько не пожалел: быстрота, качество снимков, достаточное количество сюжетных программ, специалисты говорят, что на д-40 китовый объектив получше чем на д-50 (и не надо ля-ля про то что они одинаковые - они даже внешне разные), большой минус - то что ЖК-экран убрали сверху - уж очень неудобно постоянно жать кнопку инфо чтобы посмотреть параметры... и ещё недостаток - камера "теплит" в сторону телесных цветов, это надо учитывать... А про отвертку - так парк объективов АПС-формата с встроенным мотором постоянно растет у никона, вот недавно появился 55-200 с встроенным стабилизатором и мотором, так что это все ложь и злые языки, а фикс можно и ручками на резкость понаводить - ничего страшного в этом нет, тем более что и Тамрон и Сигма выпускают некоторое количество оптики со встроенным мотором...
0

#78127 Пользователь не на сайте   sh-wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2007 - 13:07

ЗЫ: Сразу приобрести полярик рекомендую, а то мимо неба постоянно пролетаю на автомате и прочих сюжетных программах
0

#79704 Пользователь не на сайте   Эка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2007 - 23:25

у меня нет D40, признаюсь сразу, но в силу специфики работы, пришлось потестить. и сразу захотелось, несмотря на наличие 200ки. просто захотелось иметь такого маленького трудоголика, которого можно носить на встречи с друзьями, прогулки по городу и прочие приятные мероприятия, не опасаясь за качество полученных кадров и перекосить от тяжести спину. единственное, долго не могла привыкнуть к настройкам "через меню", но в принципе не смертельно. автоматика значительно сильнее, чем на тех же D50 и D70s, баланс белого в большинстве случаев соответствует истине, JPEG красочный и сочный, объектив резкий и шустрый, 6 мегапикселей - с головой. и еще порадовал, не поверите, электронный затвор. а именно выдержка синхронизации со светом вплоть до 1/4000... капельки в полете, взлетающие мухи и прочие приятные мелочи с наличием более-менее мощного моноблока оказались вполне реальными для съемки, чего двухсотка, к моему великому огорчению, не может (точнее может с генераторами, но мне пока рано об этом задумываться). будь у меня сейчас лишних 17-18 тысяч, взяла бы в качестве второй камеры... а отвертка... да бог бы с ней, сейчас столько AF-S оптики, что проблема может быть только в финансовой стороне... вердикт: мне очень понравилась! отличный аппарат в качестве первой зеркалки, для людей, которые хотят получать хорошие кадры без особых знаний, либо в качестве второй камеры в тех моментах, когда функционал и габариты той же 200ки просто не уместны.
0

#79716 Пользователь не на сайте   Борис Коло Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 00:13

Просмотреть сообщениеЭка (19.5.2007, 0:25):

у меня нет D40, признаюсь сразу, но в силу специфики работы, пришлось потестить. и сразу захотелось, несмотря на наличие 200ки. просто захотелось иметь такого маленького трудоголика, которого можно носить на встречи с друзьями, прогулки по городу и прочие приятные мероприятия, не опасаясь за качество полученных кадров и перекосить от тяжести спину. единственное, долго не могла привыкнуть к настройкам "через меню", но в принципе не смертельно. автоматика значительно сильнее, чем на тех же D50 и D70s, баланс белого в большинстве случаев соответствует истине, JPEG красочный и сочный, объектив резкий и шустрый, 6 мегапикселей - с головой. и еще порадовал, не поверите, электронный затвор. а именно выдержка синхронизации со светом вплоть до 1/4000... капельки в полете, взлетающие мухи и прочие приятные мелочи с наличием более-менее мощного моноблока оказались вполне реальными для съемки, чего двухсотка, к моему великому огорчению, не может (точнее может с генераторами, но мне пока рано об этом задумываться). будь у меня сейчас лишних 17-18 тысяч, взяла бы в качестве второй камеры... а отвертка... да бог бы с ней, сейчас столько AF-S оптики, что проблема может быть только в финансовой стороне... вердикт: мне очень понравилась! отличный аппарат в качестве первой зеркалки, для людей, которые хотят получать хорошие кадры без особых знаний, либо в качестве второй камеры в тех моментах, когда функционал и габариты той же 200ки просто не уместны.

Ну да... сам чуть спецом для 45/2,8 не купил (предлагали тут боди б/у за 13 500)
0

#79726 Пользователь не на сайте   Эка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2007 - 00:44

Просмотреть сообщениеБорис Коло (19.5.2007, 1:13):

Ну да... сам чуть спецом для 45/2,8 не купил (предлагали тут боди б/у за 13 500)

как раз недавно продала человеку серебрянную версию камеры специально для 45/2,8 :(
0

#79892 Пользователь не на сайте   Yannn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2007 - 10:14

Сабж моя первая зеркалка, пользуюсь им с февраля сего года. Пока ничего отрицательного сказать не могу (вероятно, потому, что это первая зеркалка, а с моей бывшей мыльницей сравнивать не приходится). Единственный минус: хотелось бы прикупить полтинник, к примеру 50\1.8D, и пользоваться АФ, но на сабже этого не получится, но все равно за 110у.е. думаю и руками можно будет поработать.
0

#79923 Пользователь не на сайте   Отто Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2007 - 12:57

Только не надо забывать,что не каждый готов выложить 3000$ за пару объективов.
А среди "отверточных" есть много хороших,сами знаете.
0

Сообщить об этой теме:


  • (73 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых