Club Nikon: Творческий кризис в портретной съемке - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Творческий кризис в портретной съемке

#1047438 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2016 - 22:07

Пучковского переврали как :)
0

#1047444 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 00:01

Просмотреть сообщениеavatorikus (17 Июнь 2016 - 21:15):

... из исходника, который не айс...

т.е. выбрали/поставили свет, правильно определили экспозицию, сняли без смаза и шевеленки, и получили равку не айс. так? или?..
0

#1047446 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 00:07

Просмотреть сообщениеStasZh (18 Июнь 2016 - 00:01):

т.е. выбрали/поставили свет, правильно определили экспозицию, сняли без смаза и шевеленки, и получили равку не айс. так? или?..

Не разводите тут этих разговоров о цвете - есть отдельная тема, вы там бывали.

Тем более, что вы все равно не выкладываете свои примеры. А рассуждать на словах о цвете фото - это немного неправильно :D
0

#1047452 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:27

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (17 Июнь 2016 - 19:07):

Я бы сказал многие позиции лучше ,начиная с дешевых G версий 1.8
У сапога только 35,50,85 и 135. Остальное шляпа.


Специально в лоб не сравнивал и мне очень нравится Nikkor 70-200 2.8.
Но после просмотра ветки про разные 70-200 на соседнем форуме, мне показалось что 70-200 от Кэнон поинтереснее.
0

#1047464 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 08:49

Просмотреть сообщениеLZ1 (18 Июнь 2016 - 01:27):

Специально в лоб не сравнивал и мне очень нравится Nikkor 70-200 2.8.
Но после просмотра ветки про разные 70-200 на соседнем форуме, мне показалось что 70-200 от Кэнон поинтереснее.


Киньте ссылочку, любопытно посмотреть.
0

#1047474 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 09:47

Просмотреть сообщениеavatorikus (17 Июнь 2016 - 18:47):

Печаль....ведь оптика и камеры отличные(на мой взгляд лучшие)...вот позиция своего "цвета" в портрете....да ведь в конце концов сони поставляет матрицы... не портили бы цвет на одной камере ....

Гм.

Если не ошибаюсь, Сони и Олимпусу матрицы поставляет. Но принято считать что там цвет "поприятнее" чем у Никона.

С другой стороны, все эти холиворы возникают только когда в файле есть метаданные. Поглядел "зрячий" туда, увидел там "чужую" камеру и айда "видеть" и ругать. А нет метаданных, нет и срача.



Просмотреть сообщениеtinamu (16 Июнь 2016 - 20:13):

Олег, я просто коряво выразил мысль. Насчет гламура. Психология там присутствует, очень даже. Иной вопрос - какая именно.


Опять же, вопрос целевой аудитории.

Исторически так сложилось что все наши форумы основательны заселены айтишниками. Фотография не исключение. Разговоры ведутся не о фотографии, а о фотокамерах. Не о том как снять, а о том чем снято.

Для наглядности, из ЖЖ Паши Косенко:

«Занимательное наблюдение: обсуждение фотоаппаратов предыдущего поста — ~150 комментариев, обсуждение фотографий, сделанных, собственно, на фотоаппараты — 6 комментариев. Похоже, фотография в интернете в целом интересна гораздо меньшему количеству людей, чем фототехника. Думаю, что самый обсуждаемый фотоаппарат станет таким, который не сможет фотографирвать, но будет выдавать на экране количество мегапикселей, величину аберраций объектива, иметь размер с небольшую лошадь и при этом ещё управляться (обязательно) с Android.» /Михаил Емельченков

Реально, тут на весь никонклаб примерно 3,5 темы о моделях. Как найти, как работать.

Зато несчётное количество тем о том какую камеру купить.

В таких условиях вся "психологичность" пантрета сводится к тому есть ли у тётки на фото сиськи.

Вся эта "психология", "чувственность", и прочее "сопереживание" возможна лишь тогда когда зритель способен это воспринять. А что зритель воспримет если он по фотографии с пипеткой ползает при 400% зуме и ищет выбитые света?

Размещенное изображение
4

#1047475 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 10:10

Просмотреть сообщениеbikephoto (18 Июнь 2016 - 09:47):




+:drinks:
0

#1047476 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 10:26

Просмотреть сообщениеbikephoto (18 Июнь 2016 - 09:47):

Гм.

Если не ошибаюсь, Сони и Олимпусу матрицы поставляет. Но принято считать что там цвет "поприятнее" чем у Никона.

С другой стороны, все эти холиворы возникают только когда в файле есть метаданные. Поглядел "зрячий" туда, увидел там "чужую" камеру и айда "видеть" и ругать. А нет метаданных, нет и срача.





Опять же, вопрос целевой аудитории.

Исторически так сложилось что все наши форумы основательны заселены айтишниками. Фотография не исключение. Разговоры ведутся не о фотографии, а о фотокамерах. Не о том как снять, а о том чем снято.

Для наглядности, из ЖЖ Паши Косенко:

«Занимательное наблюдение: обсуждение фотоаппаратов предыдущего поста — ~150 комментариев, обсуждение фотографий, сделанных, собственно, на фотоаппараты — 6 комментариев. Похоже, фотография в интернете в целом интересна гораздо меньшему количеству людей, чем фототехника. Думаю, что самый обсуждаемый фотоаппарат станет таким, который не сможет фотографирвать, но будет выдавать на экране количество мегапикселей, величину аберраций объектива, иметь размер с небольшую лошадь и при этом ещё управляться (обязательно) с Android.» /Михаил Емельченков

Реально, тут на весь никонклаб примерно 3,5 темы о моделях. Как найти, как работать.

Зато несчётное количество тем о том какую камеру купить.

В таких условиях вся "психологичность" пантрета сводится к тому есть ли у тётки на фото сиськи.

Вся эта "психология", "чувственность", и прочее "сопереживание" возможна лишь тогда когда зритель способен это воспринять. А что зритель воспримет если он по фотографии с пипеткой ползает при 400% зуме и ищет выбитые света?

Как Вы просто и умело разложили...сыграли как Михалков играет образами, черного и белого, направляя и наполняя сюжетную линию, куда ему вздумается....Кто тут отрицает мастерство многих??? В портрете, натюрморте, репортаже, макро, гламуре, спорте, рекламной фотографии, и.т.д....Ведь вы отлично понимаете, о чем ведется речь.
0

#1047481 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 10:56

Просмотреть сообщениеbikephoto (18 Июнь 2016 - 09:47):

Гм.

Если не ошибаюсь, Сони и Олимпусу матрицы поставляет. Но принято считать что там цвет "поприятнее" чем у Никона.

С другой стороны, все эти холиворы возникают только когда в файле есть метаданные. Поглядел "зрячий" туда, увидел там "чужую" камеру и айда "видеть" и ругать. А нет метаданных, нет и срача.

Значит, дело в не в матрице, а в алгоритмах считывания и преобразования.

И да, сейчас смотрю видео по обработке от этого товарища https://500px.com/ivangorokhov
В общем, все работы у него сугубо "мультик" и камерного цвета там нет.
Но к курсу прилагаются 2 рава с А7-2 и 1 рав с 6Д. Немного, конечно, но зато снятых прилично.
Да, цвет с А7-2 не идеален, но и таких косяков, как на Никоне - нет.
Так что получше, по крайней мере, при правильном свете.
6Д странный, кстати, цвет на 5Д2 не похож совершенно.....более искусственный и как бы слегка покрашен. Но для работы пригоден.
Правда, в камжипеге ни один из РАВов "не танцует".

Просмотреть сообщениеbikephoto (18 Июнь 2016 - 09:47):

Опять же, вопрос целевой аудитории.

Исторически так сложилось что все наши форумы основательны заселены айтишниками. Фотография не исключение. Разговоры ведутся не о фотографии, а о фотокамерах. Не о том как снять, а о том чем снято.

Для наглядности, из ЖЖ Паши Косенко:

«Занимательное наблюдение: обсуждение фотоаппаратов предыдущего поста — ~150 комментариев, обсуждение фотографий, сделанных, собственно, на фотоаппараты — 6 комментариев. Похоже, фотография в интернете в целом интересна гораздо меньшему количеству людей, чем фототехника. Думаю, что самый обсуждаемый фотоаппарат станет таким, который не сможет фотографирвать, но будет выдавать на экране количество мегапикселей, величину аберраций объектива, иметь размер с небольшую лошадь и при этом ещё управляться (обязательно) с Android.» /Михаил Емельченков

Реально, тут на весь никонклаб примерно 3,5 темы о моделях. Как найти, как работать.

Зато несчётное количество тем о том какую камеру купить.

В таких условиях вся "психологичность" пантрета сводится к тому есть ли у тётки на фото сиськи.

Вся эта "психология", "чувственность", и прочее "сопереживание" возможна лишь тогда когда зритель способен это воспринять. А что зритель воспримет если он по фотографии с пипеткой ползает при 400% зуме и ищет выбитые света?

Размещенное изображение


Вот тут во многом с вами согласен.
Смешно, когда человек вообще без единой смотрибельной фотки - рассуждает о нюансах боке/рисунка/резкости. Или горько жалуется, как же ему не хватает "профессионального" автофокуса.
Когда меняют 7100 на 7200 (к примеру), ожидая прибавки качества своих фото.
И так далее.

Идет это от того, что снимается на 95% или больше - полный отстой.
Т.е. даже не тетки с сиськами - это уже не просто, бабу надо найти, уговорить, найти помещение, свет найти/поставить, наконец - СНЯТЬ....а потом еще и обработать.
Также пейзаж - это ж куда-то ехать надо, искать место, ждать времени, опять-таки СНЯТЬ и обработать.
И так со всем - надо куда-то ехать, тратиться, искать, думать....и чего греха таить - немало раз пролетать с результатом :)

Поэтому снимают котов на кухне, лавочки в ближайшем парке, голубей на лавочке, в лучшем случае - своего ребенка, но коряво и без мысли.
И частенько пишется "это всего лишь тесты" - шоб не запачкали критикой их шедевр :rofl:

Зато техника "топовая" - значит ФОТОГРАФ :)

Я вообще считаю, что нет разницы - что снимать. Кому-то интересно ню, кому-то психология и драма, кому-то гламур, кому-то вообще птицы на 600мм, а кто-то прется от звездного неба.....не важно.
Главное, чтобы самому это нравилось и человек реально этим хотел заниматься и занимался.

И, кстати, создание подобной темы - уже гуд. Значит, все же подобные мысли приходят в головы :)

Сообщение изменено: olegpan (18 Июнь 2016 - 10:56)

0

#1047491 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 11:17

Просмотреть сообщениеolegpan (18 Июнь 2016 - 00:07):

Не разводите тут этих разговоров о цвете

...вот спасибо, а то я сомневался где и что мне говорить. Продолжайте, мне очень важны ваши директивы, ага
Размещенное изображение

0

#1047495 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 11:26

Просмотреть сообщениеStasZh (18 Июнь 2016 - 11:17):


...вот спасибо, а то я сомневался где и что мне говорить. Продолжайте, мне очень важны ваши директивы, ага
Размещенное изображение


Если нравится, чтобы вас и дальше тыкали носом - давайте дальше. Я просто за то, чтобы поменее загрязнять тему - есть интересные вопросы.
И думаю, "поговорить о цвете без примеров" - может и вообще не стоит начинать? Сами чему-то научитесь от этого? Не думаю. Научите других - тоже нет. И даже виртуального авторитета себе не прибавите :)
0

#1047517 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 12:20

Просмотреть сообщениеVanech (18 Июнь 2016 - 08:49):

Киньте ссылочку, любопытно посмотреть.


Вот, только ветка большая: 70-200 всех версий и систем!!! Фото и комментарии к линзам!
0

#1047540 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 15:10

Просмотреть сообщениеolegpan (18 Июнь 2016 - 11:26):

Если нравится, чтобы вас и дальше тыкали носом - давайте дальше

Задорным любителям потыкать носом было бы полезно иногда перечитывать "Срезал" Шукшина.

...последнее время что-то слишком уж много вас, и ваши персональные выпады в мой адрес подутомили. Потому, следуя мудрому совету с кем находить и терять, прощаюсь. Игнор.


Сообщение изменено: StasZh (18 Июнь 2016 - 15:14)

0

#1047543 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеStasZh (18 Июнь 2016 - 15:10):


прощаюсь. Игнор.


ваших фотографий будет не хватать :crying:
0

#1247855 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:38

Просмотреть сообщениеiMan (08 Июнь 2016 - 16:14):

Товарищи, фотографирую с 2008 г. Достаточно хорошо знаю теорию, имею хорошую технику (Д800 + 28/1.8 + 50/1.4). За эти 8 лет фотографировал практически все жанры, но особенно интересны портреты. В основном, в этом направлении были небольшие фотосессии подруг, знакомых. Думаю, около 20-30 точно. Были и хорошие фотографии.
НО! Сейчас то ли я испытываю творческий кризис, то ли мое желание получить классную фотографию не достигло моего опыта в съемке, не знаю, что это, но когда у меня возникает очередная фотосессия, я испытываю затруднения с постановкой модели. Именно с позированием! Причем в роли модели выступает моя девушка, с которой у меня уже был не один фотосет. Но все очередные фотосеты становятся похожими друг на друга, потому что позы одинаковые, меняется лишь локация и одежда, все! Фотография скучна - посмотрел и забыл. Не хватает чего-то живого, нового.
Смотрю мастер-классы, фотоработы других фотографов, пытаюсь вдохновиться, но пока не особо получается. Настает фотосессия и у меня как ступор - как поставить, куда руки, куда смотреть и т.д. Вроде, что-то и получается, но хочется чего-то большего...

Кто-нибудь проходил через такое? Какие советы можете дать? В каком направлении двигаться?



КАК говорит Игорь Сахаров позы модели не его проблема а модели... Дело фотографа, выставить свет и съёмка... Сам не могу терпеть моделей истуканов... Подойди заломи ей так руку поставь ей ногу...
0

#1247859 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:51

Просмотреть сообщениеJetrel (08 Июнь 2016 - 16:49):

Прекращайте снимать свою девушку и начинайте снимать других людей! Разных и желательно с каким-то опытом. Ибо, если по-хорошему, то это не задача фотографа постоянно ставить модель и объяснять ей позирование до мелочей, - это задача самой модели, а нам надо только задавать общую канву и поправлять ошибки, если они видны. Хотя, в реалиях ТФП-съёмок такое случается реже, чем хотелось бы.


Я свою жену не могу тоже снимать...))) как не странно.. глаз замылился что ли ...
1

#1247862 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:09

Есть хорошее средство от однообразия: попробуйте создавать тематические проекты из 3-6 фото, объединенных сюжетной линией. Тогда композиция, позы, ракурсы будут не притянутыми за уши, а логически обоснованными, разнообразными и интересными.
1

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых