Club Nikon: Проблема с фокусом новый d7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с фокусом новый d7000

#1045775 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:34

Просмотреть сообщениеavs28 (10 Июнь 2016 - 16:13):

по лайввью пробовали фокусироваться? вообще все тесты по наклонной мишени от лукавого.
камеру на штатив, мишень параллельная матрице.
мои полугодовые страдания с этой камерой кончились кручением болтов, описано в ЖЖ Сергей Кандыба,
и кацай ставил, и поправки вводил, пока болты не крутанул камера жила своей жизнью,
после этого еще два года нормальной эксплуатации, продал и перекрестился.

Spoiler



А продали почему если исправили?За болты читала,но камера новая,недели 3ей,на гарантии,поэтому сама не лезу,а в сервис позвонила только что,сказали отправляйте проверим,но смутило что без объектива сказали отправлять и то что отправлять почтой в др город,где гарантия что мне потом не скажут что вы нам ничего не высылали?Так хотелось без сервиса обойтись,но видимо придется отправлять
0

#1045777 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:40

не смог подружиться с её цветом, но для этого тут есть отдельная тема :pardon:
я люблю снимать людей.
Пока на гарантии отправляйте со страховкой, но результаты таких ремонтов с вероятностью 99% - "сам дурак", это не Европа. Потому и решился на болты, но Вас к этому не призываю.Мои страдашки тут тоже подробно описаны в "блоге владельцев д7000". Вообще автофокус - это больной вопрос этой камеры, судя по отзывам в Сети и по другим форумам, круче только масло в д600. Но после д7000 я у никона не куплю ни одного нового аппарата, пусть его "нравственные искания" финансирует кто-то другой, на вторичном рынке полно хороших годных аппаратов с подходящими мне характеристиками.

Сообщение изменено: avs28 (10 Июнь 2016 - 16:46)

0

#1045786 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:58

Просмотреть сообщениеavs28 (10 Июнь 2016 - 16:40):

не смог подружиться с её цветом, но для этого тут есть отдельная тема :pardon:
я люблю снимать людей.
Пока на гарантии отправляйте со страховкой, но результаты таких ремонтов с вероятностью 99% - "сам дурак", это не Европа. Потому и решился на болты, но Вас к этому не призываю.Мои страдашки тут тоже подробно описаны в "блоге владельцев д7000". Вообще автофокус - это больной вопрос этой камеры, судя по отзывам в Сети и по другим форумам, круче только масло в д600. Но после д7000 я у никона не куплю ни одного нового аппарата, пусть его "нравственные искания" финансирует кто-то другой, на вторичном рынке полно хороших годных аппаратов с подходящими мне характеристиками.

Мда уж...Мне мой старый Д60 очень нравился и по цвету лучше был никон раньше чем кенон(как на мой вкус),а сейчас я в полном разочаровании
0

#1045789 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:06

не Вы первая кто это переживает, я его тоже сравнивал с д40 :blink:
сейчас есть д70с, древний, но именно он отправил д7000 на полку,
0

#1045793 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:36

Просмотреть сообщениеavs28 (10 Июнь 2016 - 17:06):

не Вы первая кто это переживает, я его тоже сравнивал с д40 :blink:
сейчас есть д70с, древний, но именно он отправил д7000 на полку,

Аха,пойду свой 60 в ремонт сдавать,поставлю бушный затвор(мастер сказал не найти нового на него)и буду дальше снимать,обидно что деньги на ветер ушли,хотя обладателям д 600 наверное еще обиднее (
0

#1045797 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:59

Может у кого есть ссылка на такую статью на русском?киньте плиз,не могу найти http://www.northligh...adjustment.html Или объясните как правильно сделать?

Сообщение изменено: naomi_u (10 Июнь 2016 - 18:01)

0

#1045798 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:09

Мой D7000 хорошо фокусируется с различными объективами.
Вот публиковал сегодня снимки с объектива Sigma 50 1.4 и даже с этим весьма капризным (по откликам) объективом процент брака составил около 5 %

А для цвета имеются D50 и Canon 40D.
Хочется ещё прикупить Fuji s5Pro, но это уже совсем другая история :)

Сообщение изменено: vpf (10 Июнь 2016 - 18:13)

0

#1045802 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:31

Просмотреть сообщениеnaomi_u (10 Июнь 2016 - 17:59):

Может у кого есть ссылка на такую статью на русском?киньте плиз,не могу найти http://www.northligh...adjustment.html Или объясните как правильно сделать?

По опыту Никона и Кенона - забудьте о юстировке в комнате.

Выходите на улицу ДНЕМ, ставите контрастную мишень на расстоянии 50ФР вашего стекла.....учитывая, что у вас кроп - наверное, 75ФР будет акутальнее.
Для полтоса это будет 3,75....плюс-минус полметра допускается :)

Мишень лучша наклить на какую-то коробку подольше и поставить на ритимчную структуру-текстуру - к примеру, тротуарную плитку....пойдет даже листва и трава, но хуже, труднее сравнивать.

Процесс - камера на штативе, снимаете мишень на открытой, настройки экспы в ноль для сравнительности. Увеличиваете по экранчику и смотрите как легла ГРИП - сколько плиток до и после мишени попали в резкость
Повторяете 5-10 раз.

При явном и СТАБИЛЬНОМ смещении ГРИП относительно мишени в одну сторону - вводите поправку. На глаз - до того момента, когда ГРИП будет стабильно "ложиться" своей серединой на мишень.
Когда-то читал, что 1 единица поправки - это примерно 1/4 ГРИП, но не сравнивал - насколько правда.
0

#1045803 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:32

Просмотреть сообщениеSergei_SV (10 Июнь 2016 - 13:14):

У меня тоже D 7000.Как мне кажется, здесь значения -20 многовато, фокус находится перед чертой, уже появился фронт фокус, можно попробовать уменьшить. В свое время тоже у себя заметил небольшой бек фокус, отдал по гарантии в сервис, через день получил обратно. Все настроили. Если нет возможности отправки в сервис, можно еще попробовать настройку (проверку) по интерференционной мишени (например, так http://1000wordpics....with-moire.html). Где-то встречал описание и на русском. Метод довольно точный и несложный. А вот в режиме LV фокус должен попадать точно, это как эталон и используется для отправной точки в описанном выше методе. Главное - надежный штатив. И дневной свет, если проверяете по таблице.


Не могу найти на русском,если вы делали этот тест,может опишите в чем суть?
0

#1045805 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 18:53

Тему просмотрел, не нашел (может быть пропустил) вопроса: другие объективы у Вас есть? Если есть, то с ними как?
По примерам очень похоже на то, что где-то отключен автофокус, он ведь не только в меню камеры включается, а, например, здесь

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1045808 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:18

Просмотреть сообщениеbugimen (10 Июнь 2016 - 18:53):

Тему просмотрел, не нашел (может быть пропустил) вопроса: другие объективы у Вас есть? Если есть, то с ними как?
По примерам очень похоже на то, что где-то отключен автофокус, он ведь не только в меню камеры включается, а, например, здесь

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Везде включен АФ :)Есть еще старенький объектив кит 18-55,честно говоря я им снимаю очень редко,если места мало только,поэтому не могу сказать как с ним,по линейке он немного лучше,но оно и понятно,ведь диафрагма там макс открывается на 5.6,поэтому и на линейке большая часть в фокусе,а людей я им еще не снимала,не могу сказать как на практике,камера просто новая,пока я ломала голову над всеми возможными своими промахами,читала форумы и советы,прошло 2недели,за это время были конечно съемки,но только портретником

Сообщение изменено: naomi_u (10 Июнь 2016 - 19:20)

0

#1045810 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:25

Просмотреть сообщениеnaomi_u (10 Июнь 2016 - 18:32):

Не могу найти на русском,если вы делали этот тест,может опишите в чем суть?

Попробую. Сначала на монитор надо вывести мишень http://www.komar.org...uto-focus-test/ под названием Auto Focus Test 2. Затем камеру на штатив, устанавливаете аппарат параллельно монитору на расстоянии 50 фокусных. Затем камеру устанавливаете в режим AF S, одна точка, режим ВИ, Фокусируетесь по полунажатии кнопки. Затем переводите камеру в режим LV, и смотрите на мониторе камеры, что получилось. Должно быть видно максимальное количество окружностей мишени. Затем переводите камеру в ручной фокус и аккуратно вращаете кольцо фокусировки в каждую сторону. Если картинка на мониторе камеры ухудшается, значит все в порядке. Если же при вращении в какую либо сторону картинка становится лучше, значит есть бек или фронт фокус. Делаете настройку АФ и повторяете проверку. Суть вот в чем. LV при фокусировке работает точно, и эту картинку на мониторе принимаем за эталон. В общем, можно и снимок сделать, для сравнения. При фокусировке через ВИ, АФ может работать не точно, и тогда тестовая картинка будет хуже, чем эталон. На http://1000wordpics....with-moire.html есть примеры точной и неточной фокусировки. Как только сделаете фокусировку через LV, сразу поймете, что имеется ввиду "максимальное количество окружностей".
Вроде так. А вообще, загоните текст в переводчик, текст не художественный, переведется прилично :)

Сообщение изменено: Sergei_SV (10 Июнь 2016 - 19:27)

0

#1045812 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:37

Просмотреть сообщениеnaomi_u (10 Июнь 2016 - 18:32):

Не могу найти на русском,если вы делали этот тест,может опишите в чем суть?

Попробую. Сначала на монитор надо вывести мишень http://www.komar.org...uto-focus-test/ под названием Auto Focus Test 2.
Затем камеру на штатив, устанавливаете аппарат параллельно монитору на расстоянии 50 фокусных.
Затем камеру устанавливаете в режим AF S, одна точка, режим ВИ, Фокусируетесь по полунажатии кнопки.
Затем переводите камеру в режим LV, и смотрите на мониторе камеры, что получилось. Должно быть видно максимальное количество окружностей мишени.
Затем переводите камеру в ручной фокус и аккуратно вращаете кольцо фокусировки в каждую сторону. Если картинка на мониторе камеры ухудшается, значит все в порядке. Если же при вращении в какую либо сторону картинка становится лучше, значит есть бек или фронт фокус.
Делаете настройку АФ и повторяете проверку.
Суть вот в чем. LV при фокусировке работает точно, и эту картинку на мониторе принимаем за эталон. В общем, можно и снимок сделать, для сравнения. При фокусировке через ВИ АФ может работать не точно, и тогда тестовая картинка будет хуже, чем эталон. На http://1000wordpics....with-moire.html есть примеры точной и неточной фокусировки. Как только сделаете фокусировку через LV, сразу поймете, что имеется ввиду "максимальное количество окружностей".
Вроде так. А вообще, загоните текст в переводчик, текст не художественный, переведется прилично :)

Сообщение изменено: Sergei_SV (10 Июнь 2016 - 19:38)

0

#1045814 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:50

Просмотреть сообщениеnaomi_u (10 Июнь 2016 - 19:18):

Везде включен АФ :)Есть еще старенький объектив кит 18-55,честно говоря я им снимаю очень редко,если места мало только,поэтому не могу сказать как с ним,по линейке он немного лучше,но оно и понятно,ведь диафрагма там макс открывается на 5.6,поэтому и на линейке большая часть в фокусе,а людей я им еще не снимала,не могу сказать как на практике,камера просто новая,пока я ломала голову над всеми возможными своими промахами,читала форумы и советы,прошло 2недели,за это время были конечно съемки,но только портретником

Что случилось с предыдущей камерой? Как она сломалась? Не было ли падений или случайного удара по камере с объективом? У меня тоже Д7000, у него случаются бэк-фокусы, но в основном при множестве деталей в снимке или при ламповом свете, а так же при более светлом заднем плане, но и то не часто. Если дело все таки в камере, то очень печально и желательно в сервисный центр обратится.
0

#1045818 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:22

Просмотреть сообщениеbugimen (10 Июнь 2016 - 19:50):

Что случилось с предыдущей камерой? Как она сломалась? Не было ли падений или случайного удара по камере с объективом? У меня тоже Д7000, у него случаются бэк-фокусы, но в основном при множестве деталей в снимке или при ламповом свете, а так же при более светлом заднем плане, но и то не часто. Если дело все таки в камере, то очень печально и желательно в сервисный центр обратится.

у предидущей д60 полетел затвор,т.к. мастер сказал что износ камеры сильный и что поставить сможет лишь затвор бу(что меня очень смутило,ведь не известно сколько он уже отклацал),то решилась на новый фотоаппарат,д 7000 не падал и не бился,это новый фотоаппарат которому 2недели только
0

#1045827 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:00

Немножко поднадоело уже читать, как плох никон и как классно, что кто-то (молодец!) вовремя это понял и своевременно от никона избавился. (у меня, если что, 3 системы в разных городах для разных условий работы, так что сравнить есть что).
Особенно советы сменить D7000 на д60 или д70 не считаю полезными. Добавить пару-тройку камер в случае прогрессирующей фотомании - да, можно для разнообразия ощущений, особенно для того, чтобы понять, что новое все-таки не напрасно выпускают.
D7000 - хорошая камера, обидно, когда ее ругают. Это камера со своими особенностями, не хуже и не лучше других, не верю, что именно Вам какой-то супер-брак попался.
Чем сложнее техника, тем больше нужно времени на ее освоение.
Посмотрите здесь на форуме ветку о фото, снятых на D7000. Нормальные фото, хотя этот форум и не показатель. В сети есть места, где можно массу отличных портретов с этой камеры увидеть.
Осваивать технику нужно, а не паниковать. Брак в фототехнике встречается крайне редко.
Вот ссылка на подборку рекомендаций по освоение D7000 нашего одноклубника: http://www.kpopov.ru...00_morkovka.htm
На форуме фото-каравана или thg была давно очень хорошая статья Олливандера об особенностях работы а/фокуса D7000. Эту статью просто как основу при начале работы с любыми ЦЗК можно всем рекомендовать. Просто элементарнейшие вещи люди не хотят почитать.
Еще советую Вам посмотреть детские фото одноклубника bugimen"a и обратиться к нему за помощью.
P.s. если углубляться в теорию некогда, отдайте камеру на юстировку. Мой D7000 после сервиса работает "с закрытыми глазами". А замена затвора на кэноне обошлась недавно в 15 т.р.

Сообщение изменено: Cruiser Aurora (10 Июнь 2016 - 21:32)

2

#1045834 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:35

Просмотреть сообщениеnaomi_u:

avs28 (10 Июнь 2016 - 17:06):
не Вы первая кто это переживает, я его тоже сравнивал с д40
сейчас есть д70с, древний, но именно он отправил д7000 на полку,

Аха,пойду свой 60 в ремонт сдавать,поставлю бушный затвор(мастер сказал не найти нового на него)и буду дальше снимать,обидно что деньги на ветер ушли,хотя обладателям д 600 наверное еще обиднее (

На ebay лучше пойдите, расхочется на убитый D60 б/ушный затвор ставить. :rolleyes:
0

#1045847 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:28

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (10 Июнь 2016 - 21:35):

На ebay лучше пойдите, расхочется на убитый D60 б/ушный затвор ставить. :rolleyes:


Я вот тоже подумал, что проще автору было бы купить б/у с малым пробегом, чем менять затвор на изношенном. На вторичном рынке встречаются камеры D40,50,60,70 с пробегом до 5 тысяч.

Только с eBay пересылка сейчас дорогая. Лучше поискать в своём городе или ближайшем.
0

#1045854 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:28

1200 на ебее новый затвор для д40,д60 с бесплатной доставкой в РФ. Самому поменять также не сильно трудная проблема. Это не д600 где добавились кабельки и нюансы.

Соглашусь с Cruiser Aurora. Скептикам нужно терпение, Автофокус это вещь субъективная, в наших СЦ могут подправить его с легкостью, в офф сервисе данную процедуру делают где-то за 1500 рублев вроде, объектив ваш им не нужен, но если он AF-s , то можно и у него датчики подправить, также все это делается в СЦ.
Масло в д600 ? так Никон не отказался от проблемы и приглашал всех на бесплатное устранение. Также решают проблемы с автомобилями, отзывают и Порше, но спрос на них не падает.

Сообщение изменено: kivanov (10 Июнь 2016 - 23:28)

0

#1045855 Пользователь не на сайте   naomi_u Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:30

Просмотреть сообщениеCruiser Aurora (10 Июнь 2016 - 21:35):

На ebay лучше пойдите, расхочется на убитый D60 б/ушный затвор ставить. :rolleyes:

Ну так это я ж не серьезно написала,ну вы даете,это от отчаяния :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых