Club Nikon: D800 vs 5D Mark 3,почти муки выбора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D800 vs 5D Mark 3,почти муки выбора

#1046121 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:05

Сабж собственно.Начал в своей провинции снимать свадьбы для знакомых и друзей.Набиваю руку прежде,чем брать оплату.В принципе все довольны.Не избалованы.Много интересного подчекнул для себя в плане поведения фотографа и пары.
Как репортаж таки хорошо получается,осталось с техникой в будующем вопрос решить.
Стоит выбор основной камеры полнокадровой.
Я конечно почитаю о героях,но хотелось бы из первых рук узнать,что может такое 5D Mark 3 в отличии от D800,что большинство свадебных фотографов
просто зацикленны на нем.
Прошу не превращать тему в источник хамства и мясорубку.Спб заранее.
0

#1046123 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:28

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:05):

что может такое 5D Mark 3 в отличии от D800,что большинство свадебных фотографов

Секрета нет. На Марк 3 из моих знакомых перешли те, кто несколько лет использовал Марк 2. Ровесник Д700 давал отличный скинтон и качественное видео, которое у Д700 и вовсе отсутствовало. У Марк 3 АФ просто на голову выше по сравнению с Марк 2, у которого один крестовый датчик по центру, насколько я помню.
0

#1046124 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:30

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:05):

Начал в своей провинции снимать свадьбы для знакомых и друзей.Набиваю руку прежде,чем брать оплату.В принципе все довольны.


Это не показатель. Для инстаграмма 99% девочек снимаются на айфоны и тоже довольны. :rolleyes:
0

#1046126 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:46

Я понимаю,за инстаграм. :rolleyes:
Как основная камера для съемки свадебного репортажа D800-800E будет достаточно на ближайшие 3-5 лет?
Ибо придется менять всю оптику.А переходить на Canon нет желания.Да и по деньгам 5D mark 3 кусаче слишком получается.
0

#1046127 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:55

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:46):

Как основная камера для съемки свадебного репортажа D800-800E будет достаточно на ближайшие 3-5 лет?

Это смотря как репортажить :rolleyes: А почему не хотите взять на вторичном рынке Д3s или Д4 ?

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:46):

А переходить на Canon нет желания.Да и по деньгам 5D mark 3 кусаче слишком получается.

Пока оптики серьезной у вас нет (Tamron 28-75 2.8, Nikkor 50 1.8D) то перейти можно безболезненно, если есть варианты.
Сейчас все "кусаче" :unsure: Два года назад Марк3 и Д800 торговались в пределах 90т.р. и были многим доступны, а Марк 2 или Д700 в хорошем состоянии за 45т. можно было взять легко

0

#1046128 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:56

Основное отличие - в цвете кожи.
Марковки почти во всех условиях прилично показывают людей даже без обработки. Не страдает повышенной тягой к передаче зеленых рефлексов. Если свет хороший - "прилично" можно заменить на "красиво".

В отличие от них, Д800 без обработки выглядит печально. Надо плясать с бубном вокруг снимков на солнце - это слабое место. Да и в тени тоже не все так просто. Если рядом есть зелень - обязательно передаст на коже зеленые рефлексы.

Вот поэтому свадебщики и ценят 5Д2 и 5Д3 - простоту съемки и обработки фото, люди получаются "как надо" - нормальный коммерческий цвет. Между собой по результату при нормальном свете они не отличаются - даже 5Д2 интереснее цвет показывает, но 5Д3 на 2 головы лучше по АФ.

Хотя, если вы, к примеру, любите накладывать на все снимки коричневую сва-тонировку - может и не будет разницы между марком и Д800. Если стремитесь к натуральным цветам - разница существенна.
4

#1046136 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 10:36

А чем вы снимаете сейчас? Недавно случайно разговорился с девушкой фотографом: она снимала свадьбу(фото), я снимал конференцию(видео) в питерском доме ученых, она работает на никоне(D3): http://vk.com/ksenia_lits и фото у нее очень приличные.
Я к тому, что если на руках уже есть система, то менять ее всегда проблематично, особенно если вы живете в провинции.
По хорошему, кэнон лучше снимает людей, а видео - вообще вне конкуренции(сам снимаю видео на продажу вторым марком). Восьмисоткой снимал свадьбы - очень тяжело: файлы нереально грузят комп, тяжело ворочаются в редакторе, 36Мп все-таки избыточны для такого мероприятия.


0

#1046138 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 10:43

Просмотреть сообщениеVanech (12 Июнь 2016 - 10:36):

А чем вы снимаете сейчас?




У автора темы написано в профиле Nikon D5200, Nikon D80, Tamron 28-75 2.8, Nikkor 50 1.8D

Сообщение изменено: maxsap (12 Июнь 2016 - 10:43)

0

#1046139 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 10:44

Сейчас снимаю D5200+Tamron 28-75 2.8 + сумке D80 c 50mm 1.8
Конечно танцев с бубном хватает после в ACR,снимаю только в raw,ну сразу говорю снимаю бесплатно,только учусь и техника бюджетная.
0

#1046144 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:29

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 10:44):

Сейчас снимаю D5200+Tamron 28-75 2.8 + сумке D80 c 50mm 1.8
Конечно танцев с бубном хватает после в ACR,снимаю только в raw,ну сразу говорю снимаю бесплатно,только учусь и техника бюджетная.

Я бы 100500 раз подумал, прежде чем остановиться именно на д800 для свадебного репортажа. Ни в коем случае не отговариваю, но 36мп и 70мб NEF могут при больших объемах фото показаться излишними. Д4 на вторичном рынке в пределах 150-160т. можно взять в приличном состоянии. 16мп только плюс ИМХО. Или же д750 с 24 мп как вариант :mf_bookread:

Сообщение изменено: То чего нет (12 Июнь 2016 - 11:29)

1

#1046145 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:36

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:05):

Я конечно почитаю о героях,но хотелось бы из первых рук узнать,что может такое 5D Mark 3 в отличии от D800,что большинство свадебных фотографов
просто зацикленны на нем.

легкоизвлекаемый человекоцвет.
0

#1046158 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:30

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:05):

что может такое 5D Mark 3 в отличии от D800,что большинство свадебных фотографов
просто зацикленны на нем.

Имею обе эти камеры. Обе нравятся и говорить о том, что лучше, а что хуже я не стану. Для пейзажей при хорошем свете я предпочитаю Д810, а для снимков при слабом освещении на высоких ИСО - однозначно 5Дм3. В своё время делал парные снимки при ИСО 3200 и убедился в этом лично. Полагаю, что на свадьбах частенько приходится снимать при очень плохом освещении. Поэтому 5Дм3 для таких съёмок будет предпочтительнее.
Ещё лучше - новая пентаксовская камера К-1. Там, где на никоновских и кеноновских камерах необходимо задирать ИСО, здесь можно снимать на базовом и с рук - внутрикамерный стаб отлично делает своё дело. Но это одна сторона медали. Другая, менее привлекательная сторона - автофокус при плохом освещении начинает глючить и буфер маловат. Поэтому для репортажа (и для свадеб) это не самая удобная камера.
Учитывая, что свадьба - это чаще всего репортаж при не всегда хорошем освещении, я бы посмотрел в сторону таких камер, как Д4.
0

#1046160 Пользователь не на сайте   Daminic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:41

Просмотреть сообщениеОлег Н (12 Июнь 2016 - 12:30):

Имею обе эти камеры. Обе нравятся и говорить о том, что лучше, а что хуже я не стану. Для пейзажей при хорошем свете я предпочитаю Д810, а для снимков при слабом освещении на высоких ИСО - однозначно 5Дм3. В своё время делал парные снимки при ИСО 3200 и убедился в этом лично. Полагаю, что на свадьбах частенько приходится снимать при очень плохом освещении. Поэтому 5Дм3 для таких съёмок будет предпочтительнее.
Ещё лучше - новая пентаксовская камера К-1. Там, где на никоновских и кеноновских камерах необходимо задирать ИСО, здесь можно снимать на базовом и с рук - внутрикамерный стаб отлично делает своё дело. Но это одна сторона медали. Другая, менее привлекательная сторона - автофокус при плохом освещении начинает глючить и буфер маловат. Поэтому для репортажа (и для свадеб) это не самая удобная камера.
Учитывая, что свадьба - это чаще всего репортаж при не всегда хорошем освещении, я бы посмотрел в сторону таких камер, как Д4.


Сейчас бы взял Пентакс К-1.

Сообщение изменено: Daminic (12 Июнь 2016 - 12:56)

0

#1046211 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:04

Просмотреть сообщениеDaminic (12 Июнь 2016 - 12:41):

Сейчас бы взял Пентакс К-1.

И правильно бы сделали! Пусть К-1 не без недостатков, но для очень многих эти недостатки не очень существенны. А по удобству для пользователя она намного удобнее камер конкурентов. Вот уже больше месяца снимаю только ею. А никон и кенон лежат теперь на полочке. И, честно говоря, как-то не очень хочется брать их в руки после К-1. К хорошему быстро привыкаешь!
0

#1046216 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:40

Просмотреть сообщениеОлег Н (12 Июнь 2016 - 19:04):

И правильно бы сделали! Пусть К-1 не без недостатков, но для очень многих эти недостатки не очень существенны. А по удобству для пользователя она намного удобнее камер конкурентов. Вот уже больше месяца снимаю только ею. А никон и кенон лежат теперь на полочке. И, честно говоря, как-то не очень хочется брать их в руки после К-1. К хорошему быстро привыкаешь!


Где можно посмотреть примеры?
0

#1046219 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:55

Нафига 36 мп на свадьбе??? Размер файла, никто же собирается снимать одну свадьбу в год, шевеленка. Кмк, самая оптимальная матрица для свадеб - 24мп - д600,610,750. Д5 не в счет, ибо слишком дорог для нач сва Практика: Снимал на 5м3 + вся Л линейка оптики до 200мм свадьбы и на 600,610, да, цвет кожи более готов с кэнона. Но, кидайте тапками, пишите что руки кривые и тп, но нету такой детализации как у Никона. Увеличиваешь парные снимки и у Никона структура кожи есть, а у кэнона какие то артефакты рескости, либо вообще ничего. Про дд вообще молчу, да фиг с ним с дд, мне более важно что из пересвета у никона больше можно вытащить, там где у кэнона уже ничего нет. Остановились на Никоне. НО! Перекрашиваем ВСЕ снимки..... П.С. Возьмите 600-610, на самом деле на сва про аф не так уж важен. На сэкономленные $ - оптика, пыхи.

Сообщение изменено: Kreatorr (12 Июнь 2016 - 19:58)

0

#1046233 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:49

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 09:05):

Сабж собственно.Начал в своей провинции снимать свадьбы для знакомых и друзей.Набиваю руку прежде,чем брать оплату.В принципе все довольны.Не избалованы.Много интересного подчекнул для себя в плане поведения фотографа и пары.
Как репортаж таки хорошо получается,осталось с техникой в будующем вопрос решить.
Стоит выбор основной камеры полнокадровой.
Я конечно почитаю о героях,но хотелось бы из первых рук узнать,что может такое 5D Mark 3 в отличии от D800,что большинство свадебных фотографов
просто зацикленны на нем.
Прошу не превращать тему в источник хамства и мясорубку.Спб заранее.

Nikon D800, зачем вам он на свадьбы...макро, пейзаж, тут можно подумать ....берите Canon 5D Mark 3 ...тут даже думать не надо.

Сообщение изменено: avatorikus (12 Июнь 2016 - 21:05)

0

#1046234 Пользователь не на сайте   valdis_k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:55

NikonD800, зачем вам он на свадьбы...макро, пейзаж, тут можно подумать ....берите Canon 5D Mark 3 ...тут дажедумать не надо

Для меня сейчас это слишком дорого.Мark 2 еще как-то смогу вытянуть. :unsure:
0

#1046236 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:55

Просмотреть сообщениеvpf (12 Июнь 2016 - 19:40):

Где можно посмотреть примеры?

Буду дома, скину что-нибудь с рабочего компа на яндекс-диск и могу дать Вам ссылку. Скорее всего это может получиться в конце недели.

Сообщение изменено: Олег Н (12 Июнь 2016 - 20:59)

0

#1046240 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2016 - 21:29

Просмотреть сообщениеvaldis_k (12 Июнь 2016 - 20:55):

NikonD800, зачем вам он на свадьбы...макро, пейзаж, тут можно подумать ....берите Canon 5D Mark 3 ...тут дажедумать не надо

Для меня сейчас это слишком дорого.Мark 2 еще как-то смогу вытянуть. :unsure:

Марк 2 очень хорош по цвету на людях.
Но автофокус - это не его сильная сторона.
И любит аккуратную съемку по экспе - на 2 стопа из теней ничего хорошего не вытянуть.

Я бы вам посоветовал 6Д брать. Там АФ примерно такой же, ну может чуть-чуть лучше.
Зато лучше тянутся РАВы и лучше высокие ИСО.

Я из этих камер выбрал 5Д2 - но я свадьбы не снимаю, у меня только съемка людей при хорошем свете.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

  1. Yandex