Club Nikon: Съёмка в школе - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съёмка в школе какую лучше снимать

#1047583 Пользователь не на сайте   Riga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 20:06

Хочу спросить совета у более опытных. Имеется аппарат D90 и пара-тройка объективов. Снимала для себя, всё устраивало. Но в последнее время меня попросили снимать школьные мероприятия. Фото получались то засвеченные, то тёмные. Короче говоря, со встроенной вспышкой дела не очень. Присматриваюсь к внешним вспышкам. Но т.к. бюджет ограничен и вспышкой этой пользоваться буду не очень часто, то рассматриваю Nikon sb-600. Хватит её? Условия съёмки чаще всего плоховаты. Нахожусь от сцены метрах в 10-15, хочется снимать не только само действие, но и лица участников. Или посоветуйте другую, не очень дорогую.
И ещё у меня вопрос: часто выступление происходит на фоне презентации , т.е. практически на белом фоне. Единичные фото получаются приличными, на остальных тени. Как лучше поступить в таких случаях?
Вот первый попавшийся кадр как пример этой тени.
Размещенное изображение
0

#1047590 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:03

С 10-15 м вариантов кроме лобовой вспышки мало. Поэтому неизбежно будут тени. Хотя, если сюжет одинаковый, происходит в одной точке/зоне, то можно поставить вспышку на стойке ближе, головой вверх и использовать самодельный белый "лопушок" на ней, что смягчит тени. Вспышку поджигать от встроенной вв Commander mode, находясь в 10-15 м. SB-600 хватит для лобового ииспользования издалека или с головой вверх, если с небольшого расстояния ~2 м.
Хорошо бы вспышку помощнее, например б/у SB-800, но вспышки сложно брать б/у, у ламп есть свой ресурс.
Есть Yongnuo 568 EX, но не уверен, что она поддерживает дистанционную работу по никоновской системе CLS.

Другой вариант - оптика со светосилой 1.4-2 и ИСО на 1600, если хватитт имеющегося постоянного освещения.
1

#1047591 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:05

Просмотреть сообщениеRiga (18 Июнь 2016 - 20:06):

Хочу спросить совета у более опытных. Имеется аппарат D90 и пара-тройка объективов. Снимала для себя, всё устраивало. Но в последнее время меня попросили снимать школьные мероприятия. Фото получались то засвеченные, то тёмные. Короче говоря, со встроенной вспышкой дела не очень. Присматриваюсь к внешним вспышкам. Но т.к. бюджет ограничен и вспышкой этой пользоваться буду не очень часто, то рассматриваю Nikon sb-600. Хватит её? Условия съёмки чаще всего плоховаты. Нахожусь от сцены метрах в 10-15, хочется снимать не только само действие, но и лица участников. Или посоветуйте другую, не очень дорогую.
И ещё у меня вопрос: часто выступление происходит на фоне презентации , т.е. практически на белом фоне. Единичные фото получаются приличными, на остальных тени. Как лучше поступить в таких случаях?



продаю сейчас сб-800 в очень хорошем состоянии (это не первая моя восьмисотка, а самая свежая, на ней с десяток-полтора мероприятий снято) за вменяемые деньги (я ушел с никона и распродаю все стекла и аксессуары). Если интересно - можем списаться в личке или созвониться. Я в москве.
600-кой тоже баловался, но до момента покупки 800-ки, после этого 600 ка сразу легла на полку. Мне 600-ка была недо- во всем - и по функционалу и по мощности и по скорости. 800-ку считаю оптимальной по соотношению цена/качество.
А учиться работать со вспышкой конечно нужно, как и с любой другой техникой.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (18 Июнь 2016 - 21:14)

0

#1047594 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:13

Просмотреть сообщениеMike_P (18 Июнь 2016 - 21:03):

С 10-15 м вариантов кроме лобовой вспышки мало. Поэтому неизбежно будут тени. Хотя, если сюжет одинаковый, происходит в одной точке/зоне, то можно поставить вспышку на стойке ближе, головой вверх и использовать самодельный белый "лопушок" на ней, что смягчит тени. Вспышку поджигать от встроенной вв Commander mode, находясь в 10-15 м. SB-600 хватит для лобового ииспользования издалека или с головой вверх, если с небольшого расстояния ~2 м.
Хорошо бы вспышку помощнее, например б/у SB-800, но вспышки сложно брать б/у, у ламп есть свой ресурс.
Есть Yongnuo 568 EX, но не уверен, что она поддерживает дистанционную работу по никоновской системе CLS.

Другой вариант - оптика со светосилой 1.4-2 и ИСО на 1600, если хватитт имеющегося постоянного освещения.


д90 на 1600??? боже упаси!!!
1

#1047596 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:18

Mike_P Вам все правильно сказал. Я бы только добавил, что для съемки в таких условиях TTL вам абсолютно не нужен. Поэтому можно смотреть в сторону мануальных вспышек типа Yongnuo 560.
0

#1047597 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:19

Да нормально все на 1600, просто нужно снимать в RAW и пользоваться сторонним конвертором, не допускать недодержки, для чего есть экспокоррекция обычная и для вспышки. Не знаю как в новой NX-D, а в старой NX был обесцвет теней как метод борьбы с шумами.
Д90 заметно лучше на 1600 чем Canon 450D, которым тоже пользовался.

Сообщение изменено: Mike_P (18 Июнь 2016 - 21:20)

0

#1047598 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:20

ТТЛ лучше иметь на случай репортажа в быстро меняющихся условиях.
0

#1047599 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:21

хотелось бы уточнить, а почему 10-15 метров? ближе никак, думаю что можно и ближе, вопросов уменьшится. По мощности вспышек. У меня сб-810, всегда хватало, надо- добавлял на вспышке коррекцию до +2.
0

#1047600 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:22

ошибся, конечно же 910-я
0

#1047601 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:23

Просмотреть сообщениеRiga (18 Июнь 2016 - 20:06):

Но в последнее время меня попросили снимать школьные мероприятия


В личку пишите.
Как пример Первый попавшийся (необработанный кадр,ужат в фотошопе)
Вспышка SB 700 поправка в -1. Школьная большая сцена.На экране документальный фильм и работает световое оборудование,видно по краям штор.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

0

#1047602 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:24

Да, тени - вечная проблема, - народ очень близко к заднику тусуется. Избавиться от них можно как минимум тремя способами: снимать без пыхи, ФШ, соблюдать дистанцию.
0

#1047603 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:27

Впрочем не знаю Вашей сцены. На нашей большей частью вспышка не нужна

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0231.jpg

Сообщение изменено: MUR (18 Июнь 2016 - 21:27)

1

#1047605 Пользователь не на сайте   Riga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (18 Июнь 2016 - 21:05):

А учиться работать со вспышкой конечно нужно, как и с любой другой техникой.

Ну да, вот летом хотела разобраться хоть чуть-чуть. В школе увлекалась фото, но сейчас такое ощущение, что знаю меньше новорожденного.
На 800ку тоже смотрела. Мне главное чтобы не большая и тяжёлая была.

Просмотреть сообщениеolb_65 (18 Июнь 2016 - 21:21):

хотелось бы уточнить, а почему 10-15 метров?

там ряды стульев без прохода, по бокам видимость плохая

Зал у нас темноват и на сцене освещение плохое.
0

#1047606 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:52

так, если вас попросили поснимать, то стульчики можно и по другому расставить, поверьте, вас послушают
0

#1047607 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:56

вот фото, снятое примерно с десяти метров
Размещенное изображение

теней не вижу

Сообщение изменено: olb_65 (18 Июнь 2016 - 21:56)

0

#1047608 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:56

Просмотреть сообщениеolb_65 (18 Июнь 2016 - 21:52):

так, если вас попросили поснимать, то стульчики можно и по другому расставить, поверьте, вас послушают


Не факт. Если есть возможность и размер зала позволяет,если "имеете вес" или работаете в школе то да( в этом случае даже подстроятся под Вас)
0

#1047611 Пользователь не на сайте   Riga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:10

Думаю, это не проблема. Тогда сориентируйте, на каком расстоянии надо находиться, чтобы фото приличными были и вспышка работала.
0

#1047612 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:13

кстати о вспышках. Некоторое время пользовался китайской, самой дешевой, не помню названия , какая-то 465-я серия, купил за два рубля еще на молотке, так вот, приспособился, лупил в мануале, менял только по сюжету исо, нормально все было, туда-сюда..
0

#1047613 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:14

Просмотреть сообщениеRiga (18 Июнь 2016 - 22:10):

Думаю, это не проблема. Тогда сориентируйте, на каком расстоянии надо находиться, чтобы фото приличными были и вспышка работала.


На любом.Ваш репортаж обязательно должен перемежаться общими и крупными планами
0

#1047614 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:15

не проблема - это что? в обьективе проблема

Сообщение изменено: olb_65 (18 Июнь 2016 - 22:16)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых