Club Nikon: Проблема фокусировки D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема фокусировки D5100

#1049190 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:44

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи в решении такой проблемы: есть у меня nikon d5100 и два объектива 18-55 китовский и фикс 50мм 1.8. Недавно заметил, что кит промахивается с фокусом на крайних точках фокусировки, и главное в основном на светлых объектах. Думаю пришел кирдых объективу. Поставил фикс, на нам такие же проблемы. Вот пример: стою у бассейна, от меня на 1,5 метра зонт светло бежевого цвета. Нахожусь центральной точкой, все отлично, выбираю левую или правую любую, не фокусируется. В режиме liveview фокусируется в любом положении. На темных объектах фокусируется более-менее нормально.

P.S. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, точечная фокусировка. Пробовал сброс двух зеленых кнопок, не помогло.

P.S.S. Простите за орфографию, пишу с телефона.
0

#1049197 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:22

Думаю начать следует с инструкции. Вот типичные ошибки которые не нравятся АФ камеры:
Прикрепленное изображение: 1234.gif
0

#1049207 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:17

Dmitry спасибо. Я в первую очередь сразу заглянул в инструкцию. Но меня смущает почему в режиме live view отлично фокусирует. А вот на ките вообще фокусирует на заднем фоне, несмотря на то, что точка находится на лице ребенка.
0

#1049217 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 02:15

Просмотреть сообщениеRuslanu4 (25 Июнь 2016 - 00:17):

Dmitry спасибо. Я в первую очередь сразу заглянул в инструкцию. Но меня смущает почему в режиме live view отлично фокусирует. А вот на ките вообще фокусирует на заднем фоне, несмотря на то, что точка находится на лице ребенка.


Потому что разные типы фокусировки-только так можно обяснить.
0

#1049238 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 06:56

Nikor спасибо! Тоесть это нормально? Я фотограф любитель, но с таким столкнулся впервые. Может сам накрутил себя((
0

#1049288 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:27

Просмотреть сообщениеRuslanu4 (25 Июнь 2016 - 00:17):

Dmitry спасибо. Я в первую очередь сразу заглянул в инструкцию. Но меня смущает почему в режиме live view отлично фокусирует. А вот на ките вообще фокусирует на заднем фоне, несмотря на то, что точка находится на лице ребенка.

Про АФ и его разновидности доступным языком изложено здесь https://ru.wikipedia.../wiki/Автофокус

Сообщение изменено: Dmitry91 (25 Июнь 2016 - 10:27)

0

#1049316 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:27

Dmitry спасибо! Прочитал, понял на счет двух различных режимов. Сейчас на отдыхе, думаю сам себе придумал проблему. Поставил кит 18-55 и поел на пляж. И тут тебе вырисовалась проблема. Видимо все таки китовский объектив накрылся. Что через видоискатель, что через live view фокус срабатывает, но совсем не на том, что нужно. Вот например сидит ребенок, на заднем фоне пляж, море. Объектив фокусируется всегда на заднем фоне. Переставляют фикс, все нормально. Подскажите он ремонту подлежит?

P.S. Снимаю практически всегда в приоритете диафрагмы, пару недель назад в таких же условиях он работал нормально. Сейчас всегда задний план в фокусе, не смотря на выбранное фокусное расстояние и размер объекта.
0

#1049327 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:32

А куда была наведена центральная точка фокусировки в ВИ, и красный квадратик в LV? Может, вы джойстиком загнали их в угол? Показали бы камжепег с экзифом...
0

#1049340 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеRuslanu4 (25 Июнь 2016 - 12:27):

Видимо все таки китовский объектив накрылся.

Сперва следует проверить объектив на другой камере! Но в любом случае если объектив окажется неисправным, то легче купить новый 18-55 - БУ такой объектив можно купить в районе 3000 руб.
0

#1049362 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 16:50

santeam в обоих случаях центральная точка и квадрат фокусировки были по центру , при этом происходит звук подтверждения фокуса. Но даже на дисплее видно, что объект не в фокусе. К сожалению нет возможности сейчас прикрепить фото. Дома буду только во вторник.
Dmitry безусловно хочу проверить на другой камере, но тут, на отдыхе, как назло попадается только canon((
0

#1049406 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2016 - 20:27

И контрастный переход был в этой точке, за что ухватиться фокусу? Чтобы такое с китовым зумом - впервые слышу. Со сторонними объективами или светлыми фиксами и у меня бывало, а так Multi-CAM 1000 самый распространенный любительский модуль АФ, уже лет 10 применяется, от D80 до 3300. Действительно, проверить бы с другим зумом.
0

#1049634 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 12:47

Просмотреть сообщениеsanteam (25 Июнь 2016 - 20:27):

И контрастный переход был в этой точке, за что ухватиться фокусу? Чтобы такое с китовым зумом - впервые слышу. Со сторонними объективами или светлыми фиксами и у меня бывало, а так Multi-CAM 1000 самый распространенный любительский модуль АФ, уже лет 10 применяется, от D80 до 3300. Действительно, проверить бы с другим зумом.

Да, верно, контрастный переход был, фокус хватается, вернее звук фокусировки срабатывает, но на фото объект, на котором была точка фокусировки, не в фокусе. В фокусе задний фон, при тем всегда задний. Вот и я переживаю, пусть уж лучше проблема в обтективе, с чем в фотоаппарате.

P.S. подходил к девушке с Никон Д7100, просил проверить или мой объектив или ее на моем фотике (у нее 18-105), не согласилась. У нее все на авто, объектив никогда не снимала, переживала что сломаю что-нибудь.
1

#1049738 Пользователь не на сайте   tisa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:21

Виновата, думаю, очень широкая область фокусировки (малый объект фокусировки) в которой нашлись контрастные объекты (особенно все плохо если объекты зеленые). Боюсь D7100 тоже может не помочь. Нужен хороший объектив.
0

#1050065 Пользователь не на сайте   beginner Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июнь 2016 - 06:49

Просмотреть сообщениеtisa (26 Июнь 2016 - 20:21):

Виновата, думаю, очень широкая область фокусировки (малый объект фокусировки) в которой нашлись контрастные объекты (особенно все плохо если объекты зеленые). Боюсь D7100 тоже может не помочь. Нужен хороший объектив.

в неправильном направлении думаете:( объектив никак не может помочь (если центральная точка аф работает нормально, а на других объективах боковые точки работают норм.). что-то недоговариваете по режимам фокусировки, так мне кажется. или ждете чуда от электроники... На каком фокусном такие чудеса происходят?
Можно подозревать. что неудачна ваша комбинация выбранных: режима аф, выбор зоны аф и приорита фокус-спуск. и задержки блокировок фокуса.
Что в exif об этих режимах пишется?
Зеленые объекты - это хорошо :)

Сообщение изменено: beginner (28 Июнь 2016 - 07:09)

0

#1050451 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:06

Спасибо ребята, что пытаетесь помочь. Вчера вернулся с отпуска, на фотоаппарате жена удалила все фото с неправильной фокусировкой, говорт они ж не четкие :pardon: . Ну я завтра пойду новые сделаю, выложу сюда.

Просмотреть сообщениеbeginner (28 Июнь 2016 - 06:49):

Зеленые объекты - это хорошо :)

))) с телефона писал. т9 гад

beginner может Вы и правы, т.к. я впервые столкнулся с тем, что фотоаппарат не мог сфокусироваться на бежевом зонтике. Ранее снимал в основном людей (семью, друзей) таких проблем не было. Сейчас же столкнулся. Ну это хорошо, много нового для себя узнал, благодаря ребятам с этого форума.
0

#1050598 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2016 - 18:10

Добрый вечер! Все таки остались несколько фото с моей проблемой, их и прикладываю. Сегодня, в квартирных условиях, пытался на китовом объективе повторить "неправильный" автофокус, но не получилось. Попробую на улице. По фотографиям хочу сказать, что точка фокусировки была по лицу объекта.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


P.S. Прошу прощения за неграмотность, но что именно смотреть в exif? У меня есть программа ShowExif, какие данные необходимы?
0

#1050617 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2016 - 20:00

Просмотреть сообщениеRuslanu4:

что именно смотреть в exif?

- а его нет. Всё стёрто. А смотреть надо, где камера точку фокуса поставила.
0

#1050640 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:14

Yurydan а Вы через какую программу смотрите? Я вот скачал плагин для Lightroom, он показывает точки. Также пробую прикрепить исходный (уменьшенный до 300кб по требованию форума) снимок.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_84811.jpg

0

#1050641 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:16

Еще снимок

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_8135.jpg

Сообщение изменено: Ruslanu4 (30 Июнь 2016 - 22:16)

0

#1050642 Пользователь не на сайте   Ruslanu4 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:19

Вот с плагина лайтрума

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 4111.JPG

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых