Club Nikon: Брать ли D610( снимаю в основном портреты) к 50 мм 1.8? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Брать ли D610( снимаю в основном портреты) к 50 мм 1.8?

#1050661 Пользователь не на сайте   Анастасия29 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 00:22

Планирую переходить на полнокадровый д610. До этого был д 3100. Объектив - 50 мм 1.8. Занимаюсь в основном портретной съемкой. Не буду ли жалеть о данной покупке? Или стоит обратить внимание на объективы покруче и отложить покупку фф? П.С что хотелось бы получить: резкость(обязательно) , более четкую фокусировку, ну и в принципе картинку гораздо качественнее, чем дает д3100 в комплекте с полтинником
0

#1050666 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 01:12

Нет, я думаю к полтиннику как минимум 810 нужно докупать.Иначе ничего не будет
1

#1050667 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 01:20

D610 безусловно лучше, чем D3100. Можно сначала взять 85 1,8G - он интереснее для портрета, чем 50 мм. А потом уже и полный кадр.
0

#1050671 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 02:52

для начала определиться бы:
Портрет может быть и погрудный и ростовой и крупнолицевой, какой Вам ближе?
Какой свет предпочитаете: искусственный или натуральный?
Что-нибудь покажите из своих портретов и укажите на недостатки, которые хотели бы исправить приобретением тушки.

50мм в общем случае скорее штатный универсал на полном кадре, чем портретник, но портрет можно и на 35 мм снимать, посмотрите того же Чернядьева или Гусельникова. Правда это всё же не портреты, как по мне, а портреты это то, что делал Юсуф Карш или делает Маккарри.

Полнокадровая тушка в любом случае даст Вам увидеть то, что заложено в полнокадровом стекле его создателями. Тот же полтинник станет куда интереснее.

PS прежде чем тут слушать кого-то посмотрите, что он снимает сам, возможно верблюдов, если вообще снимает Размещенное изображение

PPS Если ничего не держит на никоне, то в общем случае я бы, именно для портрета, посмотрел в сторону кенона, тот же второй марк с 85кой или соткой.

Сообщение изменено: avs28 (01 Июль 2016 - 03:08)

0

#1050674 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 03:23

Просмотреть сообщениеavs28 (01 Июль 2016 - 02:52):


PPS Если ничего не держит на никоне, то в общем случае я бы, именно для портрета, посмотрел в сторону кенона, тот же второй марк с 85кой или соткой.


Или на соньку беззеркальную Размещенное изображение
0

#1050677 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 03:36

Просмотреть сообщениеEuronemus (01 Июль 2016 - 03:23):

Или на соньку беззеркальную Размещенное изображение

Приветствую, давно Вас не встречал тут и работ с Вашей "Аэлитой" с удивительными глазами давно не видел Размещенное изображение За БЗ Сони, ничего не скажу, может и так. Я еще и цвет имел в виду и доступность аксессуаров. Всё таки систему выбираем.


0

#1050703 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 09:08

Просмотреть сообщениеАнастасия29 (01 Июль 2016 - 00:22):

Планирую переходить на полнокадровый д610. До этого был д 3100. Объектив - 50 мм 1.8. Занимаюсь в основном портретной съемкой. Не буду ли жалеть о данной покупке? Или стоит обратить внимание на объективы покруче и отложить покупку фф? П.С что хотелось бы получить: резкость(обязательно) , более четкую фокусировку, ну и в принципе картинку гораздо качественнее, чем дает д3100 в комплекте с полтинником


Если бюджет ограничен, то брать однозначно. У меня большинство портретов снято на д600 + 50мм.
Я сейчас задумываюсь о том, что в будущем взять на замену. Уже присматриваюсь к 800-й серии. Но если бюджет не позволит, то обновлюсь, оставаясь на 600-й серии.

Единственный минус д600/д610 для портретов - скученные в центре точки АФ, из-за чего при изначальном плотном кадрировании при съемке может быть не очень удобно фокусироваться по глазам без перекадрирования на открытой диафрагме. Решается просто - не снимать "плотно", оставлять запас, потом отрезать лишнее. На 50мм это неплохо получается.

Просмотреть сообщениеEuronemus (01 Июль 2016 - 03:23):

Или на соньку беззеркальную Размещенное изображение

Тоже думал в этом направлении, но система получается дороже, выигрыш по массо-габаритам не большой, плюс проигрыш по питанию. То ли дело Sony RX1RM2, но цена... )

Сообщение изменено: LcL (01 Июль 2016 - 09:12)

0

#1050711 Пользователь на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 09:36

Просмотреть сообщениеLcL (01 Июль 2016 - 09:08):

Если бюджет ограничен, то брать однозначно.

Поддерживаю. С этой связкой вы получите все что хотели: "П.С что хотелось бы получить: резкость(обязательно) , более четкую фокусировку, ну и в принципе картинку гораздо качественнее, чем дает д3100 в комплекте с полтинником".

Я и сам очень часто снимаю с 50. Когда нужна компактность, то беру Д750 с 50. А в будущем докупите себе 85 или 35 (у меня 28) и будет очень портретный комплект :-)
0

#1050865 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:51

Для портретов купите лучше что-то типа Fuji S5 Pro или Nikon D200. А на оставшиеся деньги - хорошее портретное стекло, типа Nikkor 135/2.
1

#1050875 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:47

Просмотреть сообщениеJanvar (01 Июль 2016 - 19:51):

Для портретов купите лучше что-то типа Fuji S5 Pro или Nikon D200. А на оставшиеся деньги - хорошее портретное стекло, типа Nikkor 135/2.

По-моему, такой совет был бы актуален лет 10 назад :) Почему же у вас в профиле современные камеры?
1

#1050909 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:49

Просмотреть сообщениеLcL (01 Июль 2016 - 20:47):

По-моему, такой совет был бы актуален лет 10 назад :) Почему же у вас в профиле современные камеры?


я снимаю репортажку в клубах, где куча разного паразитного света, поэтому мне пофиг на цветопередачу и важнее высокие исо. Если бы снимал портреты - то взял бы то, что выше написал. Либо вообще D2xs. Кстати, как раз неспешно и присматриваю себе что-то подобное.. ;)
1

#1050954 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 07:53

Просмотреть сообщениеJanvar (01 Июль 2016 - 22:49):

я снимаю репортажку в клубах, где куча разного паразитного света, поэтому мне пофиг на цветопередачу и важнее высокие исо. Если бы снимал портреты - то взял бы то, что выше написал. Либо вообще D2xs. Кстати, как раз неспешно и присматриваю себе что-то подобное.. ;)

Кстати, я как-раз продаю d80 за 6000+пересыл ;)


Я не силен в цвете, но "цветопередача из камеры", по-моему, это удел избранных эстетов (что в общем то не плохо). Однако, 99% фотографов, снимающих на 600-ю серию, снимают на д600/д610 и не жалуются :)
Разве нет современных камер с "правильным цветом"? Зачем советовать древность...

P.S. Есть у меня знакомая - купила "по совету опытных друзей" d200 после d5000. Сильно ругалась после первой "ПОРТРЕТОЙ" съемки на эту камеру в осеннем лесу :dunno: (было мало света)
Да что там лес. Вот портрет в помещении "у окна" зимой (на улице зимой особо не поснимаешь). ISO 2000 - для d200 такое недоступно.


Model - NIKON D600
ExposureTime - 1/60 seconds
FNumber - 3.50
ISOSpeedRatings - 2000
FocalLength - 50.00 mm
Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (02 Июль 2016 - 08:09)

0

#1050957 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:14

Просмотреть сообщениеJanvar (01 Июль 2016 - 22:49):

я снимаю репортажку в клубах, где куча разного паразитного света, поэтому мне пофиг на цветопередачу и важнее высокие исо. Если бы снимал портреты - то взял бы то, что выше написал. Либо вообще D2xs. Кстати, как раз неспешно и присматриваю себе что-то подобное.. ;)


Если бы вы снимали портреты,вы бы купили ФФ.
Рано или поздно,но фф.
1

#1050959 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:23

Просмотреть сообщениеАнастасия29 (01 Июль 2016 - 00:22):

Планирую переходить на полнокадровый д610. До этого был д 3100. Объектив - 50 мм 1.8. Занимаюсь в основном портретной съемкой. Не буду ли жалеть о данной покупке? Или стоит обратить внимание на объективы покруче и отложить покупку фф? П.С что хотелось бы получить: резкость(обязательно) , более четкую фокусировку, ну и в принципе картинку гораздо качественнее, чем дает д3100 в комплекте с полтинником


У вас на все случаи один полтинник ? :unsure:
0

#1050960 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:32

Есть конечно и хорошие современные камеры, но вопрос в стоимости и рациональности финансовых вложений. Это знаете, как купить комп на Core i7 с 16 гигами оперативки и двумя видюхами в SLI для того, чтобы тексты в ворде набирать. Вроде современно же, но смысл, если хватит Pentium 4? :)
Девушка хотела D610, но он один как раз и выйдет по стоимости, как тот же S5 Pro + 135/2.0. И если она купит 610-й, то останется бегать с полтинником? На полном кадре для портретов он слишком широк уже, имхо. А в моем же варианте у нее будет одно стекло с уже привычным ФР, плюс еще одно реально качественное стекло для крупно лицевых портретов, а сама камера вполне соответствует требованиям по правильной цветопередаче, что важно для портретной съемки. Про работу на высоких исо, скорострельность и съемку видео задачи не стояло. Поэтому для тех целей, что были озвучены, я бы себе выбрал именно такой вариант, как кажущийся наиболее оптимальным. В конце концов, сколько снято шедевров на обычный D40? Хотя он уже совсем старичок, а работы с него до сих пор смотрятся достойно и на фоне более современных камер.


А вообще, конечно, не мешало бы еще и уточнить у девушки-автора что конкретно ее не устраивает в D3100 и в качестве картинки с него? С примерами, может быть...
Всякое же бывает, у меня один знакомый (просто любитель) купил на замену мыльнице D750, и с полгода снимал в жпеге на автомате, матеря последними словами камеру за плохие фотографии Размещенное изображение
0

#1050961 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:36

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (02 Июль 2016 - 08:14):

Если бы вы снимали портреты,вы бы купили ФФ.
Рано или поздно,но фф.


У меня есть фф)) И я придерживаюсь того мнения, что ФФ - это не панацея. Стоит вырезать экзиф из фотографий, и в большинстве случаев сразу же возникнут трудности с определением что из них снято на фф, а что на кроп.
0

#1050964 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:44

Просмотреть сообщениеLcL (02 Июль 2016 - 07:53):

Вот портрет в помещении "у окна" зимой (на улице зимой особо не поснимаешь). ISO 2000 - для d200 такое недоступно.


Я у себя на D610 обычно не поднимаю выше 1600. А по поводу фото - это кроп с оригинала? Я так близко не могу фокусироваться на своем, правда у меня бюджетный полтинник 1.8d
(Кстати, самое узкое стекло из всех имеющихся Размещенное изображение)

0

#1050965 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:46

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 08:36):

У меня есть фф)) И я придерживаюсь того мнения, что ФФ - это не панацея. Стоит вырезать экзиф из фотографий, и в большинстве случаев сразу же возникнут трудности с определением что из них снято на фф, а что на кроп.


Конечно не панацея.
Но для портрета он лучше,значительно лучше.
Без экзиф порой и айфон не угадаешь,что об этом говорить.
0

#1050967 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 08:51

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (02 Июль 2016 - 08:46):

Конечно не панацея.
Но для портрета он лучше,значительно лучше.
Без экзиф порой и айфон не угадаешь,что об этом говорить.


Вот мы и подошли к тому, что для качественного портрета нужен экзиф Размещенное изображение
0

#1050968 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 09:00

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 08:51):

Вот мы и подошли к тому, что для качественного портрета нужен экзиф Размещенное изображение


Да бросте,качественный портрет понятие очень относительное.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых