Club Nikon: Маг-Чародей режим/профиль "D2XMODE3" - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Маг-Чародей режим/профиль "D2XMODE3"

#1050920 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 00:39

Да... После этого пустопорожнего для меня общения на форуме (по ветке: http://www.club-niko...5/page__st__140), понимая, что никто тут ничего не понял (почему фотки Никона излишне жёлтые?) и я, оставшись со своей проблемой один на один, просто бездумно сидел и безучастно-машинально перебирал в View NX режимы-профили "Standard", "Neutral", "Vivid", "Monochrome", "Portrait", "Landscape", непонятные "D2XMODE1", "D2XMODE2", "D2XMODE3", снова на "Standard" - как, стоп! Минуточку! Только что увидел на экране внятные цвета зелёного... Вернулся назад... К режиму "D2XMODE3".

ВОТ ОНО!!! Исчез наконец это жёлтый нагар (мерзкая жёлтая накипь-ржавчина-патина-урина)!!! Режим "D2XMODE3" Маг-чародей... Бросился к камере, вспомнив, что я ставил эти режимы в камеру. Но в камере оказались, помимо базовых, лишь "Ландшафт", "Портрет" и "D2XMODE1" с "D2XMODE2". Но третьего мода не было...:( Я быстро нашёл диск с этими профилями: УРРААААА, есть третий мод, установил его в камеру. И сегодня пошёл снимать. Всё превзошло мои ожидания... РЖАВЧИНЫ-ПАТИНЫ-УРИНЫ - БОЛЬШЕ НЕТ!!! Теперь приятные и естественные зелёные тона. И где они переходят в жёлтый оттенок - этот оттенок - натурален, он не накипью-нагаром-уриной, не жжёт... Более того, хоть этот профиль на сетке показан выше и правее позиции профиля "Стандарт", то бишь, как будто всего лишь выше сатурн и контраст - но на деле он лишь усиливает сине-зелёные тона в зелёном, урезая жёлтые. Так как остальные цвета этим усилением не затронуты. И, следовательно, двигать ББ в сторону Синего (а значит, холодить всю картинку) больше не имеет смысла. Этот мод всё выправил наконец!!!

Я очень доволен, но я вот о чём подумал: я обратился за помощью на форум, но ни один, ни один участник - прошу заметить, втайне или открыто мнящий себя экспертом или профессионалом, ни один из них не вышел и не написал что-то вроде: "Да, вы знаете, и для начала информация: это виновата не ваша "несовершенная" или "некалиброванная" техника, и не ваше "расстроенное" цветовое восприятие, а это действительно специфика/политика инженеров Nikon, что цветовой настрой установок ББ камер Nikon идёт с уклоном в тёплую сторону, специально с желтоватым оттенком. Это сделано сознательно. Это расчёт-поправка на синие матрицы ноутов и других устройств. Nikon знает об этом. И поэтому - для гурманов и эстетов, кто хочет видеть незамутнённый чистый зелёный - сделан вот этот мод: "D2XMODE3" - он призван удовлетворить вашу потребность видеть истинные цвета и оттенки зелёного. Поищите этот профиль на сайте Nikon и будет вам счастье! Удачи!"

Но никто так не написал. То есть, получается, никто не знает, ни один "эксперт", ни один "Профессионал", включая Юлию, ведущую форума (или: знаю - но не скажу!). И выходит, дорогие участники, что на этот форум я выходил лишь, чтобы пометать перед вами - как в известной пословице - бисер. И что вы все считали себя правыми - и вас таких абсолютное большинство. А всегда право меньшинство. Это ещё когда сказал Генрик Ибсен. И сейчас как раз такой очередной случай. Правым оказался я. Когда я - несмотря на все советы, не имеющие смысла, замечания, что "так оно и должно быть!" и откровенные трололо-издёвки - видел и понимал, что что-то не то. И так оно и оказалось. Но вчера я свою проблему наконец решил. Теперь снимки заиграли своими настоящими красками. Никакой больше ржавчины-накипи-урины.

Посрамлённым и тёмным неверующим фомам, "икспертам" и "проф[анам]ессионалам", глумливым троллям, злобным хейтерам и просто нормальным вменяемым участникам, кто не смеялся и не издевался - смотреть скрины фоток снятых в новом профиле (где первые две пары фото - фото сравнения двух режимов "Стандарт" и "D2XMODE3"): https://cloud.mail.r.../9vXx/q1KtpemtN


На сравнениях видно, что стадион из отлива в хаки (армейскую фляжку) стал зелёноватым с отливом в белый, как он и есть, а стены кирпичных домов даже стали ещё оранжевей, тогда как на Стандарте - стены домов синее...

Причём ещё и другие цвета стали лучше по проработке: фиолетовый стал более глубоким чёрным (цветок чертополоха), а не розовым, стал лучше пресловутый красный (дикокрасный экскаватор на дороге у синего ангара), и даже жёлтый стал лучше, как он есть, без нагара и патины.

P.S.
Отдельно для Юлии Ван Дер Ваа: полагаю, что наш, российский, луг - лучше лугов альпийских. Вы, Юлия, не согласны?

P.P.S. И самое главное: этот профиль реабилитировал в моих глазах продукцию Nikon. Что не может не радовать прежде всего самого меня. Виват-виват-виват! Душевное равновесие - восстановлено.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: MOD.png

Сообщение изменено: Роман_2 (02 Июль 2016 - 01:00)

0

#1050928 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 02:14

Просмотреть сообщениеРоман_2 (02 Июль 2016 - 00:39):

"D2XMODE1" с "D2XMODE2". Но третьего мода не было...

Официальные профили всегда здесь :dirol: _http://nikonimglib.com/opc/

Размещенное изображение
0

#1050929 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 02:24

Просмотреть сообщениеРоман_2 (02 Июль 2016 - 00:39):

P.P.S. И самое главное: этот профиль реабилитировал в моих глазах продукцию Nikon.

Не зацикливайтесь только на D2XMODE ;) Создайте профили на свой вкус здесь _http://nikonpc.com/

Размещенное изображение
0

#1050930 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 02:57

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Июль 2016 - 02:14):

Официальные профили всегда здесь :dirol: _http://nikonimglib.com/opc/

Размещенное изображение


Спасибо:) Кстати, я потом как раз решил поискать эти самые профили в инете, и ничего не нашёл... А вы дали хорошую ссылку! Ещё раз благодарю :)

Сообщение изменено: Роман_2 (02 Июль 2016 - 03:05)

0

#1050931 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 03:03

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Июль 2016 - 02:24):

Не зацикливайтесь только на D2XMODE ;) Создайте профили на свой вкус здесь _http://nikonpc.com/


:) Я уже так намучился с этим жёлтым привкусом гепатита камеры, что очень доволен тем, что, оказывается, решение всегда было рядом, точнее, что оно нашлось. Чем если бы его не было в природе:) И про то, что вы сейчас написали ,про создание своих профилей по вкусу - это действительно нечто новое для меня. Я впервые это вижу... Но пока, честно, ничего ваять нового не готов. Я вот сейчас сижу, наслаждаясь, и глазам не верю - мол, неужели это картинки моей камеры? Невероятно. Даже всплакнуть хочется от счастья :)


P.S. На сайте есть выбор типа плёнки - Отличная тема! :)

Сообщение изменено: Роман_2 (02 Июль 2016 - 03:18)

0

#1050933 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 03:16

Просмотреть сообщениеРоман_2 (02 Июль 2016 - 03:03):

про создание своих профилей по вкусу - это действительно нечто новое для меня. Я впервые это вижу...


Можно править все установленные профили в камере через Camera Control Pro или CaptureNX по своему вкусу. Очень полезная фича :rolleyes: l

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1050934 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 03:25

Удивительное дело обнаружить профили для Д2х после семи лет их создания и после того, как во всех последних версиях CNX2 они устанавливались по дефолту, особенно если программа лицензионная :)

Но некоторые, помучившись лет пять, только сейчас проснулись и выдают старый-старый опыт за новое открытие.

ЗЫ Многие фотографы, снимающие на Никон, ими давно не пользуются, т.к. последняя камера, которая их поддерживала старые профили - это Д700. Она уже давно не выпускается.

Уже пару лет новые камеры не только эти профили не поддерживают, но и даже сам CNX2. Однако кто мешает создавать профили самостоятельно или с помощью ColorChecker, или вовсе пользоваться сторонними конвертерами, у которых по дефолту цвет гораздо лучше, так как они используют собственные профили?

Роман, я Вас очень просила не поминать меня больше в своих сообщениях. Можете выполнить эту просьбу?
1

#1050935 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 03:27

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Июль 2016 - 03:16):

Можно править все установленные профили в камере через Camera Control Pro или CaptureNX по своему вкусу. Очень полезная фича :rolleyes: l


Обалдеть... Просто обалдеть... И никто, никто об этом не сказал ни слова... Огромное спасибо, инфа более чем ценнейшая для меня... :mf_bookread: :rolleyes:

Мне осталось только всё это переварить, а сейчас, простите, вы дали мне слишком много информации... :blink: Ей, Богу...

Потом обязательно попробую создать профили под себя. А пока иду спать :)

Сообщение изменено: Роман_2 (02 Июль 2016 - 03:40)

0

#1050936 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 03:32

Просмотреть сообщениеРоман_2 (02 Июль 2016 - 03:27):

Обалдеть... Просто обалдеть... И никто, никто об этом не сказал ни слова... Огромное спасибо, инфа более чем ценнейшая для меня... :mf_bookread: :rolleyes:

Мне осталось только всё это переварить, а сейчас, простите, вы дали мне слишком много информации... :blink: Ей, Богу...


Прикрепленное изображение: b.jpg

Вам с самого начала твердили, что нужно создавать свои профили. Или пользоваться сторонними. Если создать по ColorChecker с нужным ИСО и при данном типе освещения, будет еще лучше.

Прикрепленное изображение: c.jpg
1

#1050938 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 04:29

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2016 - 03:25):

Удивительное дело обнаружить профили для Д2х после семи лет их создания и после того, как во всех последних версиях CNX2 они устанавливались по дефолту, особенно если программа лицензионная :)

Но некоторые, помучившись лет пять, только сейчас проснулись и выдают старый-старый опыт за новое открытие.

ЗЫ Многие фотографы, снимающие на Никон, ими давно не пользуются, т.к. последняя камера, которая их поддерживала старые профили - это Д700. Она уже давно не выпускается.

Уже пару лет новые камеры не только эти профили не поддерживают, но и даже сам CNX2. Однако кто мешает создавать профили самостоятельно или с помощью ColorChecker, или вовсе пользоваться сторонними конвертерами, у которых по дефолту цвет гораздо лучше, так как они используют собственные профили?

Роман, я Вас очень просила не поминать меня больше в своих сообщениях. Можете выполнить эту просьбу?


Юлия, начну с того, что я хочу перед вами извиниться. Я тоже местами вёл себя по-хамски. Но это потому, что никто не мог дать мне ответа... Какой на раз и очень понятный, с картинками с цифирьками очередности действий дал человек-модератор "То чего нет" в этой ветке. Огромный ему за это респект! Правда, это уже лирика, отступил от темы... Так вот, и я не хочу с вами ругаться. Я счастлив, что хоть "поздно проснувшись" я нашёл решение своей проблемы, мучившей меня так долго :rolleyes: .

Хотя вот по вашей реплике, что "проснулся и выдаю старый опыт за новое открытие" - ну, помилуйте, меня теперь за это надо четвертовать ? :dunno: Нет, лучше не надо! :rolleyes: Я ещё хочу превзойти вас мастерством... :dirol:

Хотя попытаюсь вам объяснить, почему я так "поздно проснулся". Дело в том, что однажды давно-давно я поюзал, что это за профили, просто пробежался по первым трём (Стандарт, Нейтрал, Вивид, Портрет и Ландшафт) - и понял по картинке, что они просто сатурят и контрастят по возрастающей. А цветовая тональность самой картинки не меняется. Поэтому я про эти профили и забыл. Мне насыщенность+ была не нужна. А вот вчера я - не знаю почему - решил пройти эти режимы до конца... И когда и увидел это...

Кстати, спасибо за информацию о том, что новые камеры больше не поддерживают эти DX2MOD-ы... Думаю, это плохо. Плохо в том плане, что, получается, что нужный мне профиль можно применить лишь в пост-обработке в конверторе, а не при самой съёмке. Тогда как эмпирическим путём - поправьте меня, если это не так - я выяснил, что пост-обработка фото нужным профилем даёт иногда не совсем желаемый результат, чем если бы этот профиль был применен при самой съёмке. (Я просто брал бракованные равы (по цветам) - и применял к ним открытый мной новый-старый фильтр - и некоторые равы рендерились как-то некорректно: чернели и что-то ещё... То есть (ещё раз поправьте меня, но), на мой взгляд применять нужный профиль нужно в процессе самой съёмки, а не потом.

Кстати, попутный вопрос: если мы в НЕФ-файл вносим изменения (сдвинули ББ, подняли/опустили экспозицию) - этот файл можно потом сохранять? В смысле, не будет потери информации в файле (как в Jpeg)?

"Однако кто мешает создавать профили самостоятельно или с помощью ColorChecker" - здесь встречный вопрос: смогу ли изменённый мной по вкусу, как понимаю (или не понимаю), в CNX2 штатный профиль - загнать на камеру и снимать в нём? Или CNX2 больше их не поддерживает (их там нет)? Или я не смогу загнать это в камеру? Или и то и другое невозможно?

P.S. Кстати, да. Я тут проанализировал немного, в чём отличия по цвету между профилем "Стандарт" и этим старым-новым "DX2Mode3". "Стандарт" красил - к примеру - газон в однородный тон, близкий к светлому хаки, лишь местами где-то чуть светлее, чуть темнее. А новый профиль прям конкретно вызеленяет не весь газон, а только вот эти более светлые или тёмные участки. Из-за этого картинка теряет монотонность (а значит, и уныние) в цвете, становится красочной, как бы подчёркнутой: https://cloud.mail.r.../Fc4t/wwKBkCfv7

Сообщение изменено: Роман_2 (02 Июль 2016 - 05:05)

0

#1050939 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:07

Юля, а как у Вас получилось добавить столько профилей к своей камере?
Я сколько ни пытался, все время вижу только те, что для моей D610 созданы. Даже пробовал когда-то брать от D700 и где-то там внутри него прописывать, что он для D610. Все, что из этого получалось - обрезалась картинка, видимо по количеству мегапикселей D700, и дальше наглухо зависал лайтрум.
0

#1050940 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:17

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 05:07):

Юля, а как у Вас получилось добавить столько профилей к своей камере?
Я сколько ни пытался, все время вижу только те, что для моей D610 созданы. Даже пробовал когда-то брать от D700 и где-то там внутри него прописывать, что он для D610. Все, что из этого получалось - обрезалась картинка, видимо по количеству мегапикселей D700, и дальше наглухо зависал лайтрум.


Большую часть своих профилей я создала сама с помощью ColorChecker, а профили к другим камерам - купила. Они продаются.

Например, у PSkiss - http://pskiss.com/sh...color-profiles/

Для каждой камеры профили нужно покупать отдельно.
0

#1050942 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:35

Просмотреть сообщениеРоман_2 (02 Июль 2016 - 04:29):

Юлия, начну с того, что я хочу перед вами извиниться. Я тоже местами вёл себя по-хамски. Но это потому, что никто не мог дать мне ответа...



Хорошо.


Цитата

Хотя попытаюсь вам объяснить, почему я так "поздно проснулся". Дело в том, что однажды давно-давно я поюзал, что это за профили, просто пробежался по первым трём (Стандарт, Нейтрал, Вивид, Портрет и Ландшафт) - и понял по картинке, что они просто сатурят и контрастят по возрастающей. А цветовая тональность самой картинки не меняется. Поэтому я про эти профили и забыл. Мне насыщенность+ была не нужна. А вот вчера я - не знаю почему - решил пройти эти режимы до конца... И когда и увидел это...

Кстати, спасибо за информацию о том, что новые камеры больше не поддерживают эти DX2MOD-ы... Думаю, это плохо. Плохо в том плане, что, получается, что нужный мне профиль можно применить лишь в пост-обработке в конверторе, а не при самой съёмке. Тогда как эмпирическим путём - поправьте меня, если это не так - я выяснил, что пост-обработка фото нужным профилем даёт иногда не совсем желаемый результат, чем если бы этот профиль был применен при самой съёмке. (Я просто брал бракованные равы (по цветам) - и применял к ним открытый мной новый-старый фильтр - и некоторые равы рендерились как-то некорректно: чернели и что-то ещё... То есть (ещё раз поправьте меня, но), на мой взгляд применять нужный профиль нужно в процессе самой съёмки, а не потом.

Кстати, попутный вопрос: если мы в НЕФ-файл вносим изменения (сдвинули ББ, подняли/опустили экспозицию) - этот файл можно потом сохранять? В смысле, не будет потери информации в файле (как в Jpeg)?

"Однако кто мешает создавать профили самостоятельно или с помощью ColorChecker" - здесь встречный вопрос: смогу ли изменённый мной по вкусу, как понимаю (или не понимаю), в CNX2 штатный профиль - загнать на камеру и снимать в нём? Или CNX2 больше их не поддерживает (их там нет)? Или я не смогу загнать это в камеру? Или и то и другое невозможно?

P.S. Кстати, да. Я тут проанализировал немного, в чём отличия по цвету между профилем "Стандарт" и этим старым-новым "DX2Mode3". "Стандарт" красил - к примеру - газон в однородный тон, близкий к светлому хаки, лишь местами где-то чуть светлее, чуть темнее. А новый профиль прям конкретно вызеленяет не весь газон, а только вот эти более светлые или тёмные участки. Из-за этого картинка теряет монотонность (а значит, и уныние) в цвете, становится красочной, как бы подчёркнутой: https://cloud.mail.r.../Fc4t/wwKBkCfv7


Мне профили в камере не нужны, т.к. я не снимаю в джепег, а конвертирую в сторонних конвертерах, для которых профили либо создаю сама, либо покупаю у производителя этих профилей, либо друзья и коллеги делятся своими. Но родные профили, измененные в родной РС-утилите, можно засунуть в камеру и снимать с ними. Профили, созданные никоном, открывают картинку в родном конвертере точно так же, как если бы с ними снимать в камере. Более того, профили из РС, находящиеся в адобовских конвертерах, тоже очень похожи на настоящие профили в камере, с которыми Нефы открываются в ViewNx по дефолту.

По этой причине мне совершенно не нужно создавать профили для камеры и их в нее вставлять. Всё, что мне нужно от камеры - это чтобы она сняла сюжет с правильной экспозицией. ББ камера определяет неплохо. Остальное - дело профилей в софте, в котором буду конвертировать..

В последний раз я снимала на Д300 шесть лет назад, я уже плохо помню, как работает эта камера. Возможно, у нее, действительно, не очень удачное цветоделение.

Разумеется, профили, построенные по колор-чеккеру, можно редактировать. Профиль - это всего лишь таблица чисел, нужно только знать, для чего и как. И создавать профили с помощью колорчеккера можно для разных целей и по-разному.

Я поступаю проще: создаю их по стандартной программе ColorChecker Passport для адобовских конвертеров , при создании они сами записываются туда, куда нужно. Для каждого типа освещения и для каждого ИСО и каждого объектива трребуется свой профиль. В идеале нужно их строить для каждого сюжета съемки, поскольку профили учитывают и цветовой сдвиг, который дает различная оптика (синит/желтит/нейтральный), и учитывает влияние ИСО на цвет (глубину цвета), и даже учитывает рефлексы от стоящих близко цветных предметов (стен, заборов, деревьев). Профиль учитывает взаимодействие спектральной чувствительности матрицы и спектрального состава падающего в камеру света (прошедшего через оптику и светофильтры). К ББ это отношения не имеет. В моем архиве сотни таких профилей для каждой оптики, камеры, времени дня и года, погоды, географической широты, компенсационного светофильтра.

Но если честно, то я давно профилями не пользуюсь, только иногда, когда освещение очень сложное, с бедным спектром. Либо, когда снимаю с цветными фильтрами.

Конвертирую чаще всего либо в Acr cо стандартным профилем камеры (Д800E, D810, Д7100), либо достаю архивные профили, если конвертирую что-то старое, из давних путешествий (Д90, Д700, Д200, Д300, Д7000, Фуджик S5 Pro). Очень неплохой цвет по дефолту и куча разных профилей имеется у Дхо (11). Разные профили можно использовать и в С1, наши умельцы научились вытачивать очень правильные по цвету.

Для никоновских конвертеров очень хорошие профили для современных Никонов построил Варежкин, он ими делится на форуме, картинка получается, как с CCD матрицей.
0

#1050943 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:40

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2016 - 05:17):

Большую часть своих профилей я создала сама с помощью ColorChecker, а профили к другим камерам - купила. Они продаются.

Например, у PSkiss - http://pskiss.com/sh...color-profiles/

Для каждой камеры профили нужно покупать отдельно.


Спасибо! То есть, это не родные профили от разных камер, а профили для какой-то конкретной камеры, имитирующие работу другой?
0

#1050945 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:49

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 05:40):

Спасибо! То есть, это не родные профили от разных камер, а профили для какой-то конкретной камеры, имитирующие работу другой?


Да, конечно. Но часто получается неплохо.

Родные - только построенные по Колорчеккеру самостоятельно.
0

#1050946 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 05:50

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2016 - 05:49):

Да, конечно. Но часто получается неплохо.

Родные - только построенные по Колорчеккеру самостоятельно.


Спасибо, все понял :)
0

#1050947 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 06:20

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 05:50):

Спасибо, все понял :)

Тот же профиль от D2XMODE3 имитирует работу камеры D2x в камере Д700, Д3 или Д300 :) Просто он написан самим производителем, поэтому его можно даже засунуть в камеру( хотя для камеры и конвертеров профили разные), но он написан под данную камеру, поэтому нельзя D2XMODE3, cозданный для Д700, использовать для Д3 или Д300.

А вот сторонние производители профилей постарались и написали профиль Д2х для Д810 и Д800Е, хотя сам Никон поленился это сделать. И даже есть такой профиль для камер Кенона :)
0

#1050948 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 06:22

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Июль 2016 - 06:20):

нельзя D2XMODE3, cозданный для Д700, использовать для Д3 или Д300.

Вот мне кажется, как раз его я и пытался отредактировать, чтобы использовать с D610..
0

#1050950 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 06:34

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Июль 2016 - 06:22):

Вот мне кажется, как раз его я и пытался отредактировать, чтобы использовать с D610..

Для Д610 и прочих ---> Link

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#1050951 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2016 - 07:26

Вот я пробовал 5дм2 :) - пока за 3 дня снял 3 кадра :drinks:

может пригодится (вы же участвовали кажется....) а в целом давно отказался от всех профилей - в 100 раз быстрее поправить в любом редакторе (подсел на Лайтрум)

бесплатно: (выбираем, качаем, на флешке делаем NIKON/CUSTOMPC/профиль - через меню грузим
http://nikonpc.com/
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых