Club Nikon: Парсек до шедевра - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Группе пользователей "Претенденты" не разрешается создание новых тем в разделе Страницы фотографов.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Парсек до шедевра О фотографии, о фотографе и...

#1051350 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2016 - 22:40

Зашел в одну из самых бурных тем на форуме... Почитал... Посмотрел... И возникло желание запостить данную ссылку... И даже начал набивать текст, но понял, что данная ссылка утонет в бурном потоке обсуждения, а посему решил выделить ей отдельную тему. И на мой взгляд она того стоит.
Автора читаю дано, заочно встречаясь на разных сайтах. На некоторых забанен, с некоторых ушел сам. Но есть у него и собственный сайт со статья различного направления. Сайт небольшой, так что кому будет интересно, быстро разберется.
Саму статью здесь решил не постить: большая, с фотографиями. Так читайте:

Парсек до шедевра
0

#1051358 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:26

А что, собственно, обсуждать? То, что ради интересного снимка надо поработать головой и руками? Так это известно ровно столько, сколько существует фотография. )
3

#1051360 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:33

Спасибо, прочитал. Статья хорошая, нужная...:) В конце почему-то вспомнился старый анекдот - "Весь зал в г---е, и тут выхожу я, весь в белом".
Если смысл её в том, что нужно искать сюжеты, а не просто телебонькать кнопку спуска, то это можно было сказать в одном абзаце. Может и хорошо, что автор привёл много примеров простощёлков, иногда вполне удобоваримых. Но этого мало, я всё ждал, когда пойдут примеры шедевров. Не дождался. И кто сказал автору, что не нужно простощелкать, а только искать сюжеты? Кому нужно - ищут сюжеты, кому нет - просто щёлкают. Обычно, это вопрос времени и возраста.
На мой взгляд, учиться нужно не на словах, а на примерах. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем прочитать большой текст с одними отрицательными примерами. landscape тут как-то давал хороший совет - идти в картинные галереи и изучать работы классиков. Я с ним согласен.
2

#1051363 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:45

Большинство людей делают фото не ради получения шедевра (по-большому счету никто не знает, что это такое). Люди делают фото на память о местах или событиях. Фишка в том, что когда человек смотрит фото которые сделал сам, мысленно всегда возвращается в то время и место, и видит гораздо больше чем изображено на фото. Зачастую ощущают запахи, вкус еды, жару и холод... Про некоторые моменты жизни вообще молчу: ребенок сделал первый шаг, его родители это засняли и для них просмотр этого фото или видело всегда вызовет теплую эмоцию. Вот для чего большинство людей покупает фотоаппараты и "стреляют" тысячи проходных снимков. Ес-но, постороннему человеку эти фото не интересны.
Автору того опуса следует понять, что если он хочет как-то расти и развиваться в фотографии то никто его в этом не ограничивает и вовсе не обязательно навязывать свое видение о том какой должна быть фотография всем остальным. На этот вопрос вообще нет ответа и никогда не будет. )

Сообщение изменено: Balhash (03 Июль 2016 - 23:55)

6

#1051364 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2016 - 23:51

Просмотреть сообщениеBalhash (03 Июль 2016 - 23:45):

Большинство людей делают фото не ради получения шедевра (по-большому счету никто не знает, что это такое). Люди делают фото на память о местах или событиях. Фишка в том, что когда человек смотрит фото которые сделал сам, мысленно всегда возвращается в то время и место, и видят гораздо больше чем изображено на фото. Зачастую ощущают запахи, вкус еды, жару и холод... Про некоторые моменты жизни вообще молчу: ребенок сделал первый шаг, его родителя это засняли и для них просмотр этого фото или видело всегда вызовет теплую эмоцию. Вот для чего большинство людей покупает фотоаппараты и "стреляют" тысячи проходных снимков. Ес-но, постороннему человеку эти фото не интересны.
Автору того опуса следует понять, что если он хочет как-то расти и развиваться в фотографии то никто его в этом не ограничивает и вовсе не обязательно навязывать свое видение о том какой должна быть фотография всем остальным. На этот вопрос вообще нет ответа и никогда не будет. )


Если не возражаете я добавлю: не все рождаются художниками и не все художники пишут шедевры-но они стремятся к этому.
2

#1051367 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 01:02

Просмотреть сообщениеMike_56:

не все художники пишут шедевры-но они стремятся к этому.


Художник-это несчастный, укушенный Музой(с),он не может не творить. Отношение людей к его работе - вторично, важно далеко не всем (Гоген там...). Расти можно профессионально, в ремесле тс.

К фотохобби это тоже относится.

Что-то странное происходит с людьми, перестающими снимать для себя
"подспудной причиной является неосознанное неудовлетворение, которое приходит после того, как вы перестаёте делать хобби для себя и начинате делать его для других."
http://www.x3photo.r...n/boring_photos
0

#1051371 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 01:22

почитайте остальное

http://prometej-photo.ru/

много букв imho- половина статей мне лично понравилась, половина не моё
рассуждать о шедеврах в парсеках - не моё
вопрос поставлен правильно в статье - надо готовить фотографию... но я этим не занимаюсь - как чукча что вижу, то пою.. а вижу только снег :)

технические статьи весьма спорны но с некоторыми я согласен на 100500
вот здесь очень прикольно - ровно на эти тесты ДхО я всегда хотел как бы обратить внимание публики
http://prometej-phot...rjadom/1-1-0-55

по этой статье у меня лично мнение с точностью до наоборот, но и автор прав! парадокс
http://prometej-phot...2016_m/1-1-0-59
_______________
стиль изложения трудный для меня

Сообщение изменено: _abc (04 Июль 2016 - 01:36)

1

#1051373 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 01:38

Просмотреть сообщениевантох (04 Июль 2016 - 01:02):

Художник-это несчастный, укушенный Музой(с),он не может не творить. Отношение людей к его работе - вторично, важно далеко не всем (Гоген там...). Расти можно профессионально, в ремесле тс.

К фотохобби это тоже относится.

Что-то странное происходит с людьми, перестающими снимать для себя
"подспудной причиной является неосознанное неудовлетворение, которое приходит после того, как вы перестаёте делать хобби для себя и начинате делать его для других."
http://www.x3photo.r...n/boring_photos


И для кого это хобби и те кто на этом делают деньги-это разные люди.
0

#1051378 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 03:38

сначала наотмашь отхлестал тех счастливых, кто просто получает от фото удовольствие Размещенное изображение хорошо хоть не запретил вовсе показывать. А те, кому нужны шедевры, прежде всего учатся серьёзно фотографии, а не разбираются в с чьими-то историями "как я снимал раньше и как снимаю сейчас", изложенными на публику.
1

#1051381 Пользователь не на сайте   Anna Kalman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 06:30

Некоторые мысли в статье интересны, но в целом - много воды, и слишком категорично. Личный опыт автора статьи - это его личный опыт, а не универсальная инструкция и ликбез для всех, да еще и в грубой манере. У Ансела Адамса, которого все любят приводить в пример, несколько самых знаменитых работ были сделаны как раз совершенно спонтанно. Не успел он почитать товарища Прометея :))
Но вообще спасибо за ссылку, пару других статей понравились больше.
1

#1051382 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 06:33

Просмотреть сообщениеBalhash (03 Июль 2016 - 23:45):

Большинство людей делают фото не ради получения шедевра (по-большому счету никто не знает, что это такое).

Так стотья-то не о большинстве людей :) ТС пишет что публикует это после посещения какой-то из очень буйных местных веток. Учитывая направление материала - текст о диванных фотографах, которые активно рубятся на любые темы, позиционируя себя как профи высокого полёта. При том что показать нечего, в подтверждение своих слов.

Тут ведь как. Если человек тихо снимает для себя эти мимопроходизмы™ и его прёт, это одно. Это "большинство людей". Но если он пихает их везде, позиционирует как невесть какое откровение, то вполне заслуженно получает по щщам. Просто в силу того что оценивают это уже по другой системе ценностей. Хочешь по-взрослому? Окей, получай по-взрослому. Это "форумные воины".

Но так как у нас форумы и форумы технарские, где основной костяк бездельников посетителей давно знаком, с нормальными оценками сложно. Традиционно смотрят сначала на то чем снято, затем на то насколько автор пришелся ко двору. Отсюда, в общем-то, все эти разборки. Потому что выделиться из серой массы хочется, переплюнуть соседей хочется ещё сильнее, но у всех в портфеле плюс-минус одно и то же. Цветы под домом, пейзажи из окна, усталые от всего жены.

Никого не пощадил. Каждой сестре по серьге.

:pardon:
1

#1051406 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 09:20

Просмотреть сообщениеBalhash (03 Июль 2016 - 23:45):

Большинство людей делают фото не ради получения шедевра (по-большому счету никто не знает, что это такое). Люди делают фото на память о местах или событиях. Фишка в том, что когда человек смотрит фото которые сделал сам, мысленно всегда возвращается в то время и место, и видит гораздо больше чем изображено на фото. Зачастую ощущают запахи, вкус еды, жару и холод... Про некоторые моменты жизни вообще молчу: ребенок сделал первый шаг, его родители это засняли и для них просмотр этого фото или видело всегда вызовет теплую эмоцию. Вот для чего большинство людей покупает фотоаппараты и "стреляют" тысячи проходных снимков. Ес-но, постороннему человеку эти фото не интересны.
Автору того опуса следует понять, что если он хочет как-то расти и развиваться в фотографии то никто его в этом не ограничивает и вовсе не обязательно навязывать свое видение о том какой должна быть фотография всем остальным. На этот вопрос вообще нет ответа и никогда не будет. )

Полностью согласен.
Я называю это "прожечь память" (как "прожечь" DVD-ROM).
Наша память ассоциативна, смотря на старые фото (и даже не только свои), возникают ассоциации.
Я, кстати, люблю смотреть и чужие фото.

Как-то раз из-за задержки рейса просидели всю ночь в Иркутске в квартире
или общяге с ребятами, занимавшимися сплавным туризмом.
Просмотрели пару сотен слайдов об их путешествии через Саяны.
Подъем со стороны Ангары и спуск к истокам Енисея.
Невероятная красота и большие сложности маршрута.
GPS тогда не было, хороших карт тоже, они заблудились, но в итоге вышли куда надо.
До сих пор помню прекрасные "живые" слайды их путешествия.
1

#1051411 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 09:39

И какой жанр/направление фотографии мы тут обсуждаем?
0

#1051426 Пользователь не на сайте   TalkMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:30

Просмотреть сообщениеEbby (04 Июль 2016 - 09:39):

И какой жанр/направление фотографии мы тут обсуждаем?

Мимопроходизм )))))))
0

#1051434 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:43

Просмотреть сообщениеYuriR:

На мой взгляд, учиться нужно не на словах, а на примерах.

А что мешает посмотреть фотографии в разделе Пейзаж?
Или в любом другом. У него весьма интересные работы
0

#1051436 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:50

Просмотреть сообщениеavs28:

сначала наотмашь отхлестал тех счастливых, кто просто получает от фото удовольствие хорошо хоть не запретил вовсе показывать.


Однобокое суждение, хотя я согласен, что где то автор довольно категоричен.
Но случилось так, что чем больше смотрел за ним, тем больше доверяю. Хотя как и любой человек, который прошел через горнило ФОТОРУ в начале нулевых, очень хорошо фильтрую поток информации и поведение некоторых уже особо не трогает. А стиль автора принимаю как шероховатости индивида: идеальных людей нет, так как они бы не отличались друг от друга. Вот эти шероховатости нас и делают индивидуумами.
0

#1051437 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:51

Просмотреть сообщениеAnna Kalman:

но в целом - много воды, и слишком категорично.

По полочкам раскладывается только теорема или химанализ. ;)
0

#1051438 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 10:53

Просмотреть сообщениеEbby:

И какой жанр/направление фотографии мы тут обсуждаем?

Просто фотографию, сударыня! Размещенное изображение
0

#1051454 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 11:35

Просмотреть сообщениеAbay (04 Июль 2016 - 10:43):

А что мешает посмотреть фотографии в разделе Пейзаж?
Или в любом другом. У него весьма интересные работы
Так он свои работы приводил в пример бездумных простощёлков. Поэтому и ждал, что какие-то приведёт в качестве шедевров (по его мнению).
С самой идеей статьи я согласен. Цифра спровоцировала пулемётное использование камеры, логично приведшее к бессюжетности подавляющей массы снимков. Даже где-то предлагал начинающим фотографам лет 5 "просидеть" на плёнке в качестве сдерживающего фактора. Опыт показывает, что при превышении массы простощелков какой-то критической величины, они начинают доставать самого автора. Вот тут и возникают мысли о вдумчивой фотографии. Но нужны примеры, хороший вкус вряд ли разовьётся сам из себя. Далеко не каждый может самостоятельно (хотя бы на начальном этапе) отличить качественный простощелк от шедевра. Поэтому я и бился за принципиальное повышение уровня снимков в галерее.

Сообщение изменено: YuriR (04 Июль 2016 - 11:52)

0

#1051457 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2016 - 11:55

Прометей не меняется Размещенное изображение. Это я про статьи. Хорошо, хоть с форумным общением стало намного лучше, а то раньше что было...Размещенное изображение
Определенный талант в фото у него есть, особенно что касается вопроса видения сюжета. И даже есть интересное в статьях, но вот стиль изложения - как был, так и остался. Очень тяжело читать, еще хуже, что смысл статьи доступен только тем, кто прошел близкий путь. Самое смешное, что он начал писать как раз после того, что я ему попенял. Мне вот давно писанина малоинтересна, а его все торкает Размещенное изображение. Я давно пришел к мнению, что всех не переспоришь и свою точку зрения не навяжешь. Статьи и блоги хороши для пиара или для централизованного изложения мыслей, и по факту больше важны для автора, чем для других людей.
3

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых