Club Nikon: Фотоохота и тепловые искажения ( heat distortion ) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотоохота и тепловые искажения ( heat distortion )

#1052506 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:08

Не годится такая картинка - вы её сами придумали
Величина искажений гораздо больше самых "жирных пикселей" - в целом конечно теоретически правильно, но на практике лекарство одно

выходить на съемку на рассвете, когда температура ещё не поднялась в таких местах как пустыня ... короче там где надо сафари снимать

либо это использовать как то с пользой (ближе подойти - объект будет в норме, а на заднем плане кривые зеркала) :)
________________
по поводу терминов

ок! признаю английский термин ( heat distortion ) можно допустить в качестве фото-сленга!!! дословно тепловые искривления - звучит конечно не айс :)
Дисторсия (от лат. distorsio, distortio — искривление) не читаю иностранцев ... там тоже двоякое трактование

дело в том что в оптике - это термин, который в русском языке применяют только для объективов и он не описывает природу явления
в отличие от рефракции (преломление) - которая изначально учитывает влияние атмосферы (среды, как оптически прозрачного материала с разными коэффициентами преломления)
во многих областях знаний (астрономии, оптике, фотографии...)
закон преломления света - единственный по которому считаются все оптические системы (ну ещё дифракция и интерференция, но это не входит в расчет, а учитывается потом)

Сообщение изменено: _abc (08 Июль 2016 - 19:36)

0

#1052507 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:12

Просмотреть сообщениеandreybs (08 Июль 2016 - 18:38):

Ну если даже на D4 такая проблема досаждает, то размер пикселя действительно мало влияет.

Здесь в одной из тем уже обсуждался этот вопрос. Однозначно зависит от пикселя. На D700 с телевиком в 400 мм этого и в помине не было и нет (хотя можно, наверное, постараться и найти соответствующие условия). На D7100 эффект не наблюдается только в прохладных условиях, когда нет разницы температур воздуха и поверхности. На море и зимой делать нечего с мелким пикселем. D810 для съемок в таких условиях и подобных сюжетов тоже не подходит. 24 МП ФФ не имею, поэтому утверждать ничего не могу.

Сообщение изменено: Zed (08 Июль 2016 - 19:16)

0

#1052510 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:24

Эффект наблюдался даже на Д90

Размещенное изображение

Движение теплого воздуха (марево) часто заметно даже невооруженным глазом. Что уж говорить о телевике?

На Д700 этот эффект можно принять за мыло, на Д810 четко видно, что струящийся горячий воздух искажает очертания объектов. В любом случае, это плохо (если нет намерения специально снять этот эффект для придания большей атмосферности картинке).

Когда важно снимать даль, я выбираю ясную прохладную погоду, лучше с ветром. Или зимой. Хороший момент - при смене атмосферных фронтов.

А летом в теплую погоду либо дрожащее марево, либо сильная дымка, что тоже плохо.
0

#1052512 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:29

Просмотреть сообщение_abc (08 Июль 2016 - 19:08):

Не годится такая картинка - вы её сами придумали
Величина искажений гораздо больше самых "жирных пикселей" - в целом конечно теоретически правильно,

.
А если бы кто-то другой придумал, то годилась бы? :good:
Что касается «Величина искажений гораздо больше самых "жирных пикселей"» - безусловно, картинка утрирована, в противном случае Вы бы спросили, почему я нарисовал три одинаковых столба... Хотя, если заменить слово "столб" на слово "волосок", то вполне реальная картинка :rolleyes:
0

#1052517 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:50

Да я к тому что теория купить ФФ, вместо топового кропа и избавится от этого "миража" не удастся !!! - будет ровно тоже самое. Пиксель не влияет

Борьба - ждать у моря погоду (почитать метео) ...

И вообще странно - выпустили Д500 специально для таких вещей, а человек хочет перейти на ФФ и потерять ФР эквивалентный
___________________________
короче тема лично для меня не задалась :) - никто читать рекомендации не желает - просто всё ведь как три копейки :drinks:

Билеты и вообще трип на сафари стоит больших денег
я например как моряк и капитан, прежде чем купить билет и поехать на море (не купаться) а выйти в море!
озаботился купить платную погоду и точно знаю что будет в ближайшее время по всем маршрутам

что трудно погоду посмотреть? данные по видимости публикуют ... так что я всё изложил что хотел
температура, влажность, утро, погода, за фронтами следите (метео)

холодный фронт с циклоном - плохо но видимость нормальная
теплый фронт - с антициклоном - дымка
фронт окклюзии - беда
изобарическая ложбина - плохо ... и таких фронтов ещё штук пять - за учебник!

Сообщение изменено: _abc (08 Июль 2016 - 19:55)

0

#1052520 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:56

Крупный пиксель на величину рефракции может влиять только следующим образом:
Обычно крупный пиксел на полном кадре, мелкий на кропе,
для одинакового заполнения кадра полнокадровый аппарат приближается к объекту съёмки, чем уменьшается влияние рефракции,
а кроп отодвигается, и усиливается влияние.
Чем дальше объект, тем меньше этот эффект играет роли. :rolleyes:

Любопытно, можно ли фотографируя человека со сколиозом на крупный пиксель, получить на фото стройного человека?
0

#1052521 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:58

Просмотреть сообщение_abc:

Не годится такая картинка - вы её сами придумали
-да, красиво, но не годится. Это как бы сильно увеличенное изображение, когда картинка распадается на пиксели. И каким по размерам же тогда должен быть столб, если он состоит из 80-ти пикселей в высоту? :rolleyes:

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2016-07-08 в 19.52.29.png

А так всё нормально. :D
0

#1052524 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:02

Ну теоретически да
топик стартер озвучил единственно правильную мысль - есть разница в фокусировке при таких явлениях на кропе и ФФ
тут может сыграть и эквивалентные ФР (и "сжатие пространства"), и много чего ещё

в таком свете ФФ можно попробовать, но новый Д500 выпущен исключительно для этого - улучшенный по всем параметрам блок фокуса, жирнее пиксель, намного быстрее сама камера....
стоит он чуть дороже Д750 - будет ли лучше, чем Д7200 - вопрос?

сам смотрю в сторону Д750 (но пока жду может чего новое выйдет) видео хочется, а пока Никон 4к так и не доделал - убогое совсем на новых камерах

Сообщение изменено: _abc (08 Июль 2016 - 20:10)

0

#1052530 Пользователь не на сайте   evd Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:13

Просмотреть сообщениеYurydan (08 Июль 2016 - 19:58):

И каким по размерам же тогда должен быть столб, если он состоит из 80-ти пикселей в высоту? :rolleyes:

.
высота столба 240,25 пикселя (жирного, 25мм толщины)
да вы, видимо, сговорились там... :rolleyes:
https://ru.wiktionar...%B0%D1%82%D1%8C

зато сразу виден механизм...
0

#1052533 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:31

В столбе №4 насчитал 80 пикселей (пальцами) :)
на моем мониторе 27" - это 1 см в высоте - меньше, чем нарисовано у коллеги - а у него правильный масштаб

и я разницы не вижу в таком масштабе на 5к мониторе :drinks:
0

#1052534 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:31

Просмотреть сообщениевантох (08 Июль 2016 - 18:50):

При этом здорово потеряете в ЭФР. Ближе придется подходить.


О том и речь - все равно подходить ближе, иначе тепловые искажения будут значительными.
0

#1052536 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:32

Просмотреть сообщениеevd (08 Июль 2016 - 18:56):

.
1 Столб
2 Столб при воздействии рефракции
3 Мелкий пиксель
4 Крупный пиксель


Спасибо. Очень наглядно.

Сообщение изменено: andreybs (08 Июль 2016 - 20:33)

0

#1052538 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:37

Есть еще такой момент: На мелком пикселе (д810, Д7100 и т.п.) обычно нет АА-фильтра, а на крупном (Д750, Д7000, Д4) он стоит и все сглаживает. Вместе с деталями, которые мерзкое марево мешает разглядеть на мелком пикселе.

Вот позавчерашний пример. Было не очень тепло над большим холодным озером, а ясность для данной местности просто феноменальная.

Общая картинка (я проверяла фокусировку):

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

Но даже на 62 мм на 100% видно, что воздух дрожит (коньки крыш волнистые):

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Однако на Д4 или Д700 не будет видно не только дрожание, но и самих мачт в дальней гавани. А если снимать на телевик, то дрожание воздуха станет заметным.
0

#1052539 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:38

Просмотреть сообщениеZed (08 Июль 2016 - 19:12):

Здесь в одной из тем уже обсуждался этот вопрос. Однозначно зависит от пикселя. На D700 с телевиком в 400 мм этого и в помине не было и нет (хотя можно, наверное, постараться и найти соответствующие условия). На D7100 эффект не наблюдается только в прохладных условиях, когда нет разницы температур воздуха и поверхности. На море и зимой делать нечего с мелким пикселем. D810 для съемок в таких условиях и подобных сюжетов тоже не подходит. 24 МП ФФ не имею, поэтому утверждать ничего не могу.


Складывается впечатление, что зависимость от пикселя выражается в том, что FF-камера с тем же объективом заставляет подходить ближе. От того и искажения меньше. В принципе, тоже рабочий вариант. :)
0

#1052541 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:54

Просмотреть сообщение_abc (08 Июль 2016 - 19:50):

И вообще странно - выпустили Д500 специально для таких вещей, а человек хочет перейти на ФФ и потерять ФР эквивалентный


Всегда хорошо рассуждать за чужой счет. Вы ценник на d500 видели? Дороговато для меня...

Просмотреть сообщение_abc (08 Июль 2016 - 19:50):

что трудно погоду посмотреть? данные по видимости публикуют ... так что я всё изложил что хотел
температура, влажность, утро, погода, за фронтами следите (метео)


Предлагаете погоду за пол года смотреть? Или билеты на самолет за 3 дня покупать? Хорошо теоретизировать, когда есть возможность маневра. А когда есть вы, сцена и такая погода, какая сложилась - дальше выкручивайтесь как хотите. Ясен пень, что утром снимать лучше. А что делать днем? - Лететь домой в РФ? Или отсиживаться в отеле? :)

У всех условия разные. Я рассуждаю в рамках своих. Вы в рамках своих. Уж чем богаты, тому и рады, как говорится. Зачем сравнивать условия? Разве об этом тема? Тема о другом. А за вас я искренне рад, что у вас все так замечательно складывается с условиями съемки и планированием фотосессий. Буду стремиться к тому же. :)
0

#1052543 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:59

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июль 2016 - 20:37):

Есть еще такой момент: На мелком пикселе (д810, Д7100 и т.п.) обычно нет АА-фильтра, а на крупном (Д750, Д7000, Д4) он стоит и все сглаживает. Вместе с деталями, которые мерзкое марево мешает разглядеть на мелком пикселе.


Если не ошибаюсь, то на моем D7200 нет фильтра. Искажения в полный рост. Полагаю, я получил бы картинку один-в-один при кропе с D800E до эквивалентного размера фотографии.
0

#1052544 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:04

Просмотреть сообщениеandreybs (08 Июль 2016 - 20:59):

Если не ошибаюсь, то на моем D7200 нет фильтра. Искажения в полный рост. Полагаю, я получил бы картинку один-в-один при кропе с D800E до эквивалентного размера фотографии.


Да, на Д7200 тоже нет фильтра. А на Д800Е он есть, но в отключенном состоянии. Картинка с Д800Е детальнее, чем с Д800, но менее, чем с Д810, на котором фильтра тоже нет.

У меня есть Д800Е, Д810 и Д7100, поэтому хорошо знаю разницу на резкой оптике.

Один в один получили бы картинку Д7000 с кропа Д800. У Д7100/7200 пиксель еще мельче, чем у Д810. Если бы у Д810 был такой же пиксель, как у д7100, но на матрицу поместилось бы 54 мп. А так - всего 36. В кроп-режиме Д800Е/Д810 имеют 16 Мп (как Д7000), а у д7100 их 24 мп.

У меня одно время были одновременно Д800Е и Д7000. Кроп с Д800Е совпадал точно с картинкой Д7000 (по углу), но по детализации - день и ночь.

Д750 в кроп-режиме имеет 10 мп, т.е. у нее разрешение, как у Д200 или Д80.

ЗЫ Оптимально снимать на телевик на Д810. У него и пиксель чуть пожирнее, чем у Д7100/200, и фокусировка лучше, и по шумам лучше, а по разрешению Д7200 лучше д810 только на кроп-фактор 1,22. Выигрыш достаточно сомнительный.
0

#1052546 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:09

Просмотреть сообщениеevd:

высота столба 240,25 пикселя (жирного, 25мм толщины)

-да ладно! даже 25 сотых! :rolleyes: Вы у кого и что там утрировали?

Просмотреть сообщение_abc:

В столбе №4 насчитал 80 пикселей (пальцами)
- :) я тоже пальцем наспех посчитал :) . 80.
У 12-ти мегапиксельной FX камеры 2832 пикселя по короткой стороне (высота). Делим 2832 на 80, этот будет, это будет, будет 1/35 часть высоты кадра.
Не, не годится иллюстрация, даже в качестве утрирования поднятой темы. :rolleyes:
0

#1052547 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:14

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но даже на 62 мм на 100% видно, что воздух дрожит (коньки крыш волнистые):

-Юля, согласитесь, на практике эта проблема никак не мешает. Чтобы увидеть, что воздух дрожит, надо увеличить на 100% . Увидели, уменьшили и любуемся снимком.
0

#1052548 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:14

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июль 2016 - 21:04):

Один в один получили бы картинку Д7000 с кропа Д800. У Д7100/7200 пиксель еще мельче, чем у Д810. Если бы у Д810 был такой же пиксель, как у д7100, но на матрицу поместилось бы 54 мп. А так - всего 36.


Да, точно.

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Июль 2016 - 21:04):

ЗЫ Оптимально снимать на телевик на Д810. У него и пиксель чуть пожирнее, чем у Д7100/200, и фокусировка лучше, и по шумам лучше, а по разрешению Д7200 лучше д810 только на кроп-фактор 1,22. Выигрыш достаточно сомнительный.


Выигрыш в цене. :)

Сообщение изменено: andreybs (08 Июль 2016 - 21:15)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых