Club Nikon: Fujifilm X-T2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (53 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Fujifilm X-T2

#1167537 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 04:09

Просмотреть сообщениеJanvar (23 Октябрь 2017 - 03:31):

Для батблока надо три батареи: одна в камере, две в блоке. Может быть, можно и с одной батареей в блоке работать,


Ой, это тот случай, когда требовалась помощь зала, и я к ней не обратилась :) Про количество батарей нигде на сайте магазина информации не нашла, хотя немного сомневалась, сколько всего батарей надо, Решила, как в батблоке зеркалки - только две, поскольку батблок на Никоне вставляется через батарейный отсек.

Придется докупать (и по логике вещей разоряться опять на дорогую), либо проигнорировать батблок до лучших времен. Меня муж из дома выгонит: каждлый день то одно, то другое требуется, и всё очень необходимое. Я только уговорила его на конвертер, как тут такая засада с батареей.
0

#1167538 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 04:16

Просмотреть сообщениеSlon69 (23 Октябрь 2017 - 03:59):


На самом сайте фуджи предлагают - RAW FILE CONVERTER EX 2.0 powered by SILKYPIX - http://www.fujifilm....udio/rfc_2/win/
я, пока им пользовался - надо бы сравнить...



У меня есть SilkyPix, полноценная Pro версия, лицензионная (для Европы), но я бы не сказала, что мне нравится в нем результат по детализации и шумам даже с обычных камер Никона.

Прикрепленное изображение: 1.jpg
0

#1167543 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 07:15

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Октябрь 2017 - 23:50):

1)И без запасной нельзя, так как одна батарейка только на 350 кадров.
2)С батблоком - 14 кадров в секунду.

1) Мы все знаем, что данные Cipa далеки от реальности, если им верить то камера отключается через 30 секунд серийной съемки :)
2) Электронный затвор - 14 кадров в секунду
Механический затвор - 8 кадров в секунду
Механический затвор Boost - 11 кадров в секунду.


Вообще режим Boost годная вещь, с ним улучшаются параметры:
При использовании батарейной рукоятки VPB-XT2 (с двумя аккумуляторами NP-W126) в режиме Boost усиливаются следующие параметры:
Количество кадров на одной зарядке — до 1000(в boost режиме, в обычном в 2 раза больше).
Скорость автофокусировки увеличивается
Частота кадров в видоискателе увеличивается до 100 fps при задержке 0,005 с.
Высокоскоростная непрерывная съёмка — до 11 кадров в секунду.
0

#1167545 Пользователь не на сайте   Jolan Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 07:55

Julysha почему не брали Fujifilm XF 16-55mm f/2.8??
0

#1167551 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 08:44

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 04:09):

Ой, это тот случай, когда требовалась помощь зала, и я к ней не обратилась :) Про количество батарей нигде на сайте магазина информации не нашла, хотя немного сомневалась, сколько всего батарей надо, Решила, как в батблоке зеркалки - только две, поскольку батблок на Никоне вставляется через батарейный отсек.

Придется докупать (и по логике вещей разоряться опять на дорогую), либо проигнорировать батблок до лучших времен. Меня муж из дома выгонит: каждлый день то одно, то другое требуется, и всё очень необходимое. Я только уговорила его на конвертер, как тут такая засада с батареей.

Юля, как правило аккумуляторы все делают в Китае. Экологически очень грязное производство. Однако иногда заканчивают сборку в других местах и тогда изделие идет с указанием другой страны. Разный контроль качества химии для производства аккумуляторов и как следствие разный результат. Был пример отзывов аккумуляторов к Д800, в самом начале выпуска. Поэтому тут как повезет, родной тоже может оказаться не очень уж и хорошим. Около 10-ти аккумуляторов к 8хх камерам и все по разному себя ведут по истечении времени. У меня аккумуляторы живут более 10-ти лет и я уже писал, как с ними нужно обращаться.
0

#1167553 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 08:58

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 00:52):


Но потенциал у конвертера огромный, это любовь с первого кадра, с первого взгляда :)


C1 в последней версии уже научили более менее справляться с x-trans....а вот adobe до сих пор не умеют
0

#1167559 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:46

Юля поздравляю с покупкой.
Жду отзывов.
0

#1167572 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:08

Просмотреть сообщениеJolan (23 Октябрь 2017 - 07:55):

Julysha почему не брали Fujifilm XF 16-55mm f/2.8??

Он значительно больше, тяжелее и дороже, и у него нет стаба. Для штатника это никуда не годится. По рисунку очень похожи, светосила 2.8-4 мало отличается от светосилы 2.8. Я все равно очень редко открываю диафрагму больше 4-5.6, так как не снимаю ни людей, ни крупные планы. Обычно мне, наоборот, не хватает света и ГРИП. Если говорить о художествах, то для них нужны светлые фиксы.

И у меня есть родной 24-70/2.8 на Никоне, зачем повторять сущности.
0

#1167573 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:14

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Октябрь 2017 - 10:46):

Юля поздравляю с покупкой.
Жду отзывов.

Спасибо, я сама их от себя жду :)
0

#1167576 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:22

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 12:14):

Спасибо, я сама их от себя жду :)

Юля, относительно каменных jpg, то они реально лучшие у Фуджи, если сравнивать камеры Сигма, Никон и Сони. Самая близкая к Фуджи по качеству картинки во внутрикамерном jpg, это Д4с.

Сообщение изменено: Crokodil50 (23 Октябрь 2017 - 12:23)

0

#1167577 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:23

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 12:08):

Он значительно больше, тяжелее и дороже, и у него нет стаба. Для штатника это никуда не годится. По рисунку очень похожи, светосила 2.8-4 мало отличается от светосилы 2.8. Я все равно очень редко открываю диафрагму больше 4-5.6, так как не снимаю ни людей, ни крупные планы. Обычно мне, наоборот, не хватает света и ГРИП. Если говорить о художествах, то для них нужны светлые фиксы.

И у меня есть родной 24-70/2.8 на Никоне, зачем повторять сущности.


Добавлю, что взяв 16-55 2.8 штатником теряешь смысл БЗК, как легкого и не большого.
0

#1167580 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:31

Просмотреть сообщениеVadim29x (23 Октябрь 2017 - 07:15):



Вообще режим Boost годная вещь, с ним улучшаются параметры:
При использовании батарейной рукоятки VPB-XT2 (с двумя аккумуляторами NP-W126) в режиме Boost усиливаются следующие параметры:
Количество кадров на одной зарядке — до 1000(в boost режиме, в обычном в 2 раза больше).
Скорость автофокусировки увеличивается
Частота кадров в видоискателе увеличивается до 100 fps при задержке 0,005 с.
Высокоскоростная непрерывная съёмка — до 11 кадров в секунду.

Boost можно включать и без бат.блока, будут все те же самые улучшения, кроме количества кадров))
0

#1167590 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:47

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (23 Октябрь 2017 - 12:22):

Юля, относительно каменных jpg, то они реально лучшие у Фуджи, если сравнивать камеры Сигма, Никон и Сони. Самая близкая к Фуджи по качеству картинки во внутрикамерном jpg, это Д4с.

Приблизительно так я и ожидала, но поскольку фуджик мне нужен в основном для природы (так уж получилось, что это мои основные сюжеты, и к ним лежит моя душа), то без конвертации не обойтись - иначе не вытащить весь ДД. Некоторые фотографируют, стараясь избегать большого ДД сцены и сложного света, а у меня наоборот - каждый кадр требует большой возни при обработке, технического брака я не прощаю ни себе, ни другим :) Поэтому мне было заранее интересно узнать, какие возможности в этом отношении дает фуджик и его равы, и как и в чем их лучше конвертировать.

Впрочем, ждать осталось мало: сейчас мне позвонили из магазина и сказали, что новую партию камер они получают сегодня после обеда, так что завтра я ее уже получу, а вот батблок придется ждать до ноября. И еще ответили на вопрос о батарейках: третью батарейку в камеру можно не вставлять, достаточно двух в батблоке. Все будет работать даже при одной батарейке в батблоке, но плюшки появляются при двух в батблоке.

И еще магазин посетовал на то, что эти фуджики и аксессуары для них пользуются огромным спросом и моментально раскупаются, постоянно приходится заказывать новые партии. Не успевают поставлять из Японии.
0

#1167600 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:20

Julysha, по поводу ДД там есть некоторый нюанс. Если Вы в камере включите расширение динамического диапазона, то на экране все будет смотреться замечательно, а в реальности получите недоэкспонированный на 2-3 ступени рав. Поскольку Вы снимаете только в равах, то советую ставить DR100, а не 200-400, тогда рав будет максимально похож на то, что видите на экране камеры. Наверняка для Вас не сильная проблема вытянуть пару ступеней экспозиции, но все же стоит учитывать этот момент, потому что он проявит себя только когда уже со съемки приедете домой.
И еще снижение исо от базового сужает динамический диапазон, на 100 единицах будет выбивать света, так что лучше ниже 200 не опускаться, особенно днем, когда это больше всего хочется сделать :)
0

#1167603 Пользователь не на сайте   Ang_Al Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:26

Юлия, читаю форум регулярно, но как-то упустил: возможно, Вы рассказывали, что побудило Вас купить Фуджи? Интересно :)
1

#1167611 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:46

Просмотреть сообщениеJanvar (23 Октябрь 2017 - 13:20):

Julysha, по поводу ДД там есть некоторый нюанс. Если Вы в камере включите расширение динамического диапазона, то на экране все будет смотреться замечательно, а в реальности получите недоэкспонированный на 2-3 ступени рав. Поскольку Вы снимаете только в равах, то советую ставить DR100, а не 200-400, тогда рав будет максимально похож на то, что видите на экране камеры. Наверняка для Вас не сильная проблема вытянуть пару ступеней экспозиции, но все же стоит учитывать этот момент, потому что он проявит себя только когда уже со съемки приедете домой.
И еще снижение исо от базового сужает динамический диапазон, на 100 единицах будет выбивать света, так что лучше ниже 200 не опускаться, особенно днем, когда это больше всего хочется сделать :)


Я знаю, как работают фуджики с ДД и о том, как управлять им из камеры - у меня уже восемь лет фуджик-пропятка, и с тех пор идеология Фуджика по отношению к ДД не изменилась. Там тоже в камере нужно ставить 100%, 200%, 400% ДД или авто, но при 100% задействуются пиксели только одного сорта, поэтому при конвертации их не будет, и тянуть уже будет неоткуда.

Что касается связи ИСО 100 и ДД, то это общее у всех цифровых камер: максимальный ДД наблюдается только на базовом ИСО, а при расширении ИСО вниз происходит падение ДД. Объяснение очень простое: все цифровые камеры экспонируют с недодержкой в один стоп, это сделано для того, чтобы предохранить света (и в дальнейшем, после применения тональной кривой, получить красивую красочную картинку, света на ней получаются из полусветов, то есть из всё еще линейного участка характеристической кривой, а поэтому имеют правильный и достоверный цвет). Когда расширяем ИСО вниз, то экспозиция остается прежней (как на базовом ИСО), но уже не имеем запаса по светам, то есть этот лишний шаг выдержки получаем из того припасенного недоэкспонирования в один стоп. По этой причине я на Д810 снимаю на ИСО 64 и никогда не опускаюсь до ИСО 32. Программные низкие ИСО требуются только для джепега из камеры, а если сравнить гистограммы равов, то они будут одинаковыми (для ИСО 64 и ИСО 32, хотя на ИСО 32 выдержка будет в два раза длиннее).


У меня к Вам насущный вопрос о просмотре снятого (если равы). Я до сих пор всё смотрю в ViewNX (у меня пять никоновских камер), он, конечно, равы фуджика не показывает, только джепеги. В каком просмотрщике можно рассматривать равы фуджика - чтобы не только картинка, но и все параметры съемки, гистограмма и камерные установки в эксифе сразу были видны?
0

#1167612 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:54

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 13:46):

У меня к Вам насущный вопрос о просмотре снятого (если равы). Я до сих пор всё смотрю в ViewNX (у меня пять никоновских камер), он, конечно, равы фуджика не показывает, только джепеги. В каком просмотрщике можно рассматривать равы фуджика - чтобы не только картинка, но и все параметры съемки и камерные установки в эксифе сразу были видны?

Я пользуюсь AcdSee, но какая-то странность есть. На большом компьютере он мне без проблем показывает рав с компрессией, а на ноутбуке - нет, только черный экран. Не знаю почему так, вроде бы версии программы одинаковые. Хотя стоит признаться, что обе нелегальные :nono:
0

#1167619 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:15

Просмотреть сообщениеAng_Al (23 Октябрь 2017 - 13:26):

Юлия, читаю форум регулярно, но как-то упустил: возможно, Вы рассказывали, что побудило Вас купить Фуджи? Интересно :)


Охота к перемене впечатлений :)

Как я уже говорила, у меня с фуджиком давние дружеские отношения: моей самой первой камеркой был Fuji FinePix S7000, отличная игрушка по тем временам (2004). Потом, в 2008 году я купила Фуджик-пропятку (они до сих пор лежат на полке]). У Фуджи очень грамотный подход к цвету, у них в этом наработан огромный опыт: их специалисты разрабатывали знаменитые пленки. У Кодака - то же самое. Но Кодак закончился уже, а Фуджи еще остался и здравствует. Ни Никон, ни Кенон, ни Сони не имеют такого опыта в цвете, не знают его секретов, а у Фуджи имеются уже готовые решения и технологии расчета матриц с учетом желаемого (художественного) цвета.

У Фуджи есть своя очень хорошая оптика (качественная и недорогая по сравнению с Никоном), то есть Фуджи - полная и самодостаточная система. У Сони с этим всё как-то спонтанно и непредсказуемо.

Теперь, почему БЗК. У меня есть Д200, пропятка, Д700, Д800Е, Д810 и недавнее приобретение (месяца 3-4 назад ) - Д7200. Встал вопрос, куда развиваться дальше и что бы купить такого, чего еще нет (и от чего получу то, что не получаю пока от своего фотохозяйства)? Купить Д850? Заманчиво, но при подробном анализе и взвешивании всех за и против, не так уж много преимуществ по сравнению с Д810 и даже Д7200. По ДД Д7200 даже на стоп лучше (на базовом ИСО). Репортаж и динамику я снимаю очень редко, и его можно при необходимости снять на д810. Покупка Д7200 открыла мне глаза на современный 24-Мп кроп: он очень достойный, даже по сравнению с Д7100, который у меня был до этого. Поэтому не нужно бояться 24-мп от фуджи. По сравнению с Д7200 я получу другой цвет (хотя на цвет и ДД Д7200 я ничуть не жалуюсь, просто другой цвет).

И еще компактность. Мне не нужен навороченный БЗК, который по цене и размеру/весу не уступает топовым зеркалкам, мне не нужны в такой камере 36 Мп и больше. Маленькая камера имеет массу преимуществ: в людном месте не привлекает внимания, люди на нее не раздражаются. Когда я появляюсь где-нибудь с двумя большими черными камерами, на меня подозрительно косятся, даже, если я не фотографирую :) Главная задача фотографа - оставться незаметным и незамеченным, чтобы никто не видел его камеру (или не настораживался от ее вида). БЗК сейчас так же примелькались, как мобильники с их камерами. С маленькой камерой гулять приятнее. Она удобнее в качестве второй - к большой и тяжелой. Либо две маленькие с собой: Фуджик и Д7200.

И еще почему мой выбор пал на этот фуджик Х-Т2. Он единственный из многих имеет влаго и пылезащиту и может быть использован на морозе (в паспорте - до -10С), то есть его можно запросто брать с собой в Россию и в горы, он надежно собран, в магниевом корпусе, у него функции управления и возможности уже почти не отличаются от зеркалок, особенно по управлению и реализации АФ (гибрид фазового и контрастного АФ). 24 Мп с хорошей фуджиной оптикой мне вполне достаточно (16 мп было еще мало), у меня монитор-ретина 5к, то есть 15 Мп, на нем отлично смотрятся и 4К видео (этот фуджик умеет его снимать), и прочие картинки.
3

#1167626 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:32

ЗЫ А покупка произошла спонтанно, решение было принято за несколько минут. Я ехала покупать Д3х (практически новый с пробегом в 10 тысяч кадров), целый день с утра переписывалась с нашим одноклубником, у которого он есть, и слово за слово, передо мной нарисовалась картина: Д800Е, Д810 и Д3х (и еще Д7200) и еще Д850 весной. Что я буду каждый день брать с собой? И сама себе дала ответ: все, что угодно, но только не Д3х, с его уже устаревшим управлением, мелким экранчиком и огромным весом. Но настроиться на покупку за 2000 евро и сразу ее отменить? нет, хочется купить что-то вместо. За 2000 евро можно купить Д500, Д750 или какую-нибудь приличную оптику, которой у меня еще нет (хотя она стоит больше 2000). Д500 мне не нужен, у меня есть Д7200, репортаж не снимаю. Д750 - тоже (есть 800-ки). Оптика? Я как-то постепенно осознала, что оптика на зеркалку становится всё более и более доргой, как и сами камеры. Копить на нее приходится дольше, скорость накопления не поспевает за выпуском нового интересного. Фиксов, прежде всего. На БЗК масштаб цен на камеры и оптику пока остался на уровне 2007 года. Так что финансовые соображения - в том числе. Мы же живем только на пенсию мужа. И хочется успеть до конца жизни разное попробовать и испытать.

Есть еще одна причина: перед покупкой Д850 хотелось попробовать немного другое направление: а вдруг оно окажется привлекательнее и интереснее? Д850 - это включение в охоту за разрешением и войну с АФ, вовлечение в бесконечные сражения с СЦ и юстировками. А хочется просто фотографировать, то есть реализовывать себя, не думая о технической стороне дела. Д850 - это непременная смена парка своей топовой оптики на более дорогую, это огромные и дорогущие фиксы (от Никона и Цейсса), иначе зачем эти 46 Мп нужны?

Не понравится фуджик - куплю Д850, но хотелось бы соскочить с этой многопиксельной иглы и маниакального страха перед фокусировкой. Хочется спокойной жизни и удовольствия от любимого хобби :)
3

#1167679 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 16:02

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2017 - 14:32):


Не понравится фуджик - куплю Д850, но хотелось бы соскочить с этой многопиксельной иглы и маниакального страха перед фокусировкой. Хочется спокойной жизни и удовольствия от любимого хобби :)


Кстати, чем мне понравилось снимать у Фуджи, что не паришься с глубиной резкости, даже снимая на f/1.2
В моем случае это был X-T10 и портретный 56мм f/1.2
Понятно, что при использовании f/1.2 - глубину резкости получаем как при f1.8 на фф.
И все равно как странно, что % брага по резкости был меньше чем на фф при тех же 1.8.
Это, конечно, расслабляет.

Ну и помимо, нет постоянного утомляющего "боя пальцами" (человек двигается или меняем кадрировку, перекомпоновываем кадр, гоним точку фокусировку на глаз) - фуджи сам "тянет" фокус за глазами и лицом - очень удобно )))
0

Сообщить об этой теме:


  • (53 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX 100S nikon-user Значок
  • 7 Ответов
  • 14 617 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX100- СФ или куча НО?
Поговорим о сокровенном,- об среднем формате,ну или почти :)
Keeper77 Значок
  • 2 Ответов
  • 13 194 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления FUJIFILM X-T3 mishgun Значок
  • 581 Ответов
  • 112 774 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm X-Pro 3 Keeper77 Значок
  • 50 Ответов
  • 42 196 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Fujifilm X-H1
Обсуждение, вопросы, ответы, фотографии
mishgun Значок
  • 349 Ответов
  • 107 999 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых