Club Nikon: HDD бы выбрать... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

HDD бы выбрать...

#1053652 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:25

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 14:18):

Полчаса на отбор Фотомехаником
Интересно... надо будет посмотреть )
0

#1053655 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:32

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 14:19):

Удалять не умею... пытался как-то, но мне быстрее и не так утомительно отобрать хорошие кадры, пометить - их как раз немного - чем мучиться при выборе, что именно отправить в корзину. Ибо много кадров, чья судьба не ясна сходу. Не раз было, что возвращался по каким-то причинам к старым фото, что-то по-новому раскрывалось, что поначалу осталось незамеченным.

Сейчас из отпуска привёз около 2300 равов. Естественно, больше пары сотен вряд ли сконвертирую. Скорее всего и того меньше. По мне - проще не тратить время на сортировку слабых или проходных кадров, а купить новый диск, которого должно хватить надолго. Тратить время хочется на хорошие кадры, чем на обдумывание остальных )




Удалять с жесткого диска - это непросто :)
Гораздо проще не снимать что-то, если нет какой-то явной идеи. Или удалять прямо в камере.
Могу сказать по своему опыту, что если кадр не интересен на телевизоре камеры, он не будет интересен и при просмотре на мониторе, так как превьюшка изначально более "концентрированная".
0

#1053658 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 14:43

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (12 Июль 2016 - 14:32):

Удалять с жесткого диска - это непросто :)
Ага )

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (12 Июль 2016 - 14:32):

Гораздо проще не снимать что-то, если нет какой-то явной идеи. Или удалять прямо в камере.
Просмотр на камере обычно чисто технический у меня - проверить резкость. В остальном - не раз кадры на мониторе смотрелись иначе по сравнению с экранчиком камеры. Часто хуже. Но иногда на мониторе замечал то, что не было заметно на маленьком экране. Снимал одно, а вышло другое... Не, просмотр - лишь на большом мониторе! )

А не снимать - не знаю, я иначе считаю. Лучше позволять себе больше снимать, экспериментировать. Не нужно бояться делать кадры. Часто снимаю не глядя в видоискатель. Интересно порой получается. Что-то мелькнуло в голове, почувствовал что - сделай кадр. Потом разберёшься )) Экономить место уже во время съёмки - странно, по-моему. Хорошо, когда есть из чего выбрать. Плохо, когда не из чего выбирать.

Много раз говорил себе в том же отпуске, что надо бы вот прийти тогда-то и снять так-то тем объективом, а пока можно забить. Часто этого потом не наступало. Либо погода совсем менялась, либо туристов много приезжало, либо ещё что... либо просто руки не доходили, всё время откладывая на потом.

Естественно, щёлкается не совсем всё подряд. И тоже не раз опускал камеру без нажатия на кнопку спуска, когда понимал, что смысла никакого (например, совсем нет света либо слишком много мусора в кадре). Но в остальном - имхо, не стоит жалеть кадры ) Это раньше был дорог такой подход из-за стоимости плёнки. Сейчас в этом плане проще.
0

#1053660 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:03

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 14:19):

Удалять не умею... пытался как-то, но мне быстрее и не так утомительно отобрать хорошие кадры, пометить - их как раз немного - чем мучиться при выборе, что именно отправить в корзину. Ибо много кадров, чья судьба не ясна сходу. Не раз было, что возвращался по каким-то причинам к старым фото, что-то по-новому раскрывалось, что поначалу осталось незамеченным.

Сейчас из отпуска привёз около 2300 равов. Естественно, больше пары сотен вряд ли сконвертирую. Скорее всего и того меньше. По мне - проще не тратить время на сортировку слабых или проходных кадров, а купить новый диск, которого должно хватить надолго. Тратить время хочется на хорошие кадры, чем на обдумывание остальных )

О том и речь.
Листаю в Механике (в принципе, можно и Лайтрумом обойтись, но тогда надо экспортировать все фото, а потом отбирать), когда вижу понравившуюся - тыкаю цифру 5. Потом еще контрольно просматриваю все отобранные - на предмет фокуса и прочих проблем. Потом выделяю все непомеченные и прибиваю.
0

#1053662 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:10

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 15:03):

Потом выделяю все непомеченные и прибиваю.
Это навык джедая )
0

#1053664 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 14:43):

...
Много раз говорил себе в том же отпуске, что надо бы вот прийти тогда-то и снять так-то тем объективом, а пока можно забить. Часто этого потом не наступало. Либо погода совсем менялась, либо туристов много приезжало, либо ещё что... либо просто руки не доходили, всё время откладывая на потом.
...



Это неправильный подход. Если есть сюжет, его нужно снять "как есть", а потом проанализировать и по возможности переснять с другим светом / объективом / временем дня / временем года.

Я не против экспериментов, но если сюжета нет, эксперименты не помогут...
0

#1053665 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 14:01):

Я хотел бы иметь возможность держать 4-5 дисков. Тут, как я понимаю, роутера - уже маловато.

Диск для фоток (DNG),
Диск для видео,
Диск для торрентов - фильмы, музыка (возможно, музыку тоже на отдельный диск бросить, чтоб аудиофилить :)),
Диск для бэкапа своих фото (NEF) и видео.
...

Что мешает делать не отдельные диски, а отдельные папки?
Электричество, конечно, в России дешевое, но его тоже можно и нужно экономить ;) незачем постоянно питать 4 диска, когда можно 1-2


Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 14:01):

...
Хотя если DNG лежат на NAS, то не знаю, насколько удобно будет в LR работать с ними. Возможно, диск с фотками имеет смысл держать в компе.

Да, как раз из-за шума и хочу со временем сделать NAS и забросить его куда подальше ))

Я все больше склоняюсь к методу Юлии - купить в комп второй SSD на 512Гб и держать там "рабочий" каталог LR с NEF-ами. После окончания обработки - все на сетевые диски, которые шумят в кладовке ))
0

#1053667 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:16

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 15:03):

О том и речь.
Листаю в Механике (в принципе, можно и Лайтрумом обойтись, но тогда надо экспортировать все фото, а потом отбирать), когда вижу понравившуюся - тыкаю цифру 5. Потом еще контрольно просматриваю все отобранные - на предмет фокуса и прочих проблем. Потом выделяю все непомеченные и прибиваю.


Круто, снимаю шляпу!
А я все оставляю, кроме явного брака (не попал в фокус, шевеленка, микросмаз и пр.). Потом, обычно зимой, пересматриваю архивы. Иногда что-то достаю, на удивление материал бывает "свежим" по ощущению, как будто посмотрел/снял заново.
0

#1053668 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:19

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 14:18):

Я больше намного привожу, но часть в коммерческих целях. Для себя примерно 300....ну мож чуть больше оставляю.

Мало кому интересны фото типа "15 фото церкви с разных ракурсов" или "гора в 50 различных вариантах" или "48 фото как ребенок купался в 17:00 в день приезда на море".
Допускаю бОльшее количество при съемке, но потом отбор - 1-2 фото с события/места.



Это, если в одном месте сидеть, особенно каком-нибудь пляжно-курортном, а если с собой тащить 14 кг фототехники, за две недели наездить 3-4 тысячи километров, побывать в сотнях местах, в разное время, выискивая самый фотогеничный час и ракурс, тогда явно больше получится. Есть такие места, маленькие острова в океане, на которые уж точно никогда в жизни не вернешься. И таки, да, разные ракурсы, разная оптика, разные камеры, разное время дня, разная погода - получаются в каком-то смысле повторения. Потом требуется много времени, чтобы выбрать самое-самое, так как каждый кадр имеет право на жизнь. Часто до обработки руки доходят через 5-6 лет. Например, я поймала себя на том, что всё чаще смотрю снимки из наших путешествий 8-9-летней давности. Хотя они все в RAW до сих пор. И хорошо, что тогда многие из них не выкинула.

И кто сказал, что основной вал идет из отпуска и путешествий? Они не так уж часто происходят, а вот короткие поездки - постоянно. Либо днем, либо вечером, например, захотелось поужинать не дома - едешь в какой-нибудь симпатичный городок, там гуляешь до и после, с камерой. Приятно и полезно. Я снимаю (фотосессии) 180-200 дней в году ( судя по количеству папок со съемкой из разных мест). Вот только в родном городе почти ни разу не снимала :) А когда идут репортажи каждый день, то там в день по 300-400 кадров.

Мне быстрее и проще сохранить, чем тщательно сортировать и тратить на это время. Брак выкидываю сразу, еще из камеры. Привычка такая: перед тем, как сгрузить на комп, просматриваю на камере и сразу удаляю ненужное.

ЗЫ Но иногда и технический брак храню, помечая его звездочкой. Это вещественное доказательство для тяжб с Никоном, они всегда просят прислать пример неправильной работы камеры/объектива, а где его взять, если всё удалено?
0

#1053672 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:29

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2016 - 15:13):

Что мешает делать не отдельные диски, а отдельные папки?
Электричество, конечно, в России дешевое, но его тоже можно и нужно экономить ;) незачем постоянно питать 4 диска, когда можно 1-2



Я все больше склоняюсь к методу Юлии - купить в комп второй SSD на 512Гб и держать там "рабочий" каталог LR с NEF-ами. После окончания обработки - все на сетевые диски, которые шумят в кладовке ))

Я давно так делаю.
Правда, обхожусь основным ССД на 256 - но места маловато, согласен.
Как только работа закончена над фото - переношу на ХДД.
Если потом фото будут нужны - просто в Лайтруме указываю новое место хранения файлов и работаю прямо с ХДД.

Через пару лет думаю можно взять ССД на 1Тб и закрыть вопрос на более комфортном уровне - реже придется перебрасывать.
0

#1053677 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2016 - 15:13):

Что мешает делать не отдельные диски, а отдельные папки?
Электричество, конечно, в России дешевое, но его тоже можно и нужно экономить ;) незачем постоянно питать 4 диска, когда можно 1-2

Мешает объём папок. Раньше у меня всё помещалось на одном диске... со временем какая-то папка разрастается, для неё выделяется отдельный диск. Раньше всё, что я снимал - помещалось на одном 2 ТБ диске... сейчас из них около полутора ТБ - фотки, ещё гигов 500 - видео. Это за много лет. Вот решил для фото выделить новый диск. (Как до этого разнёс файлопомойку (торренты) и фотографии/видео.) Сейчас из-за размера nef-ов фотки относительно быстро прибавляют в объёме. Ну а старый диск останется для других целей - для того же видео.

А если головки паркуются и нет обращения к дискам, то электричество не потребляется?

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2016 - 15:13):

Я все больше склоняюсь к методу Юлии - купить в комп второй SSD на 512Гб и держать там "рабочий" каталог LR с NEF-ами. После окончания обработки - все на сетевые диски, которые шумят в кладовке ))
У Юли не шумят в кладовке, а стоят на полке отключенными )) Зачем электричество гонять?

У меня просто обработка часто случайная - могу вдруг вернуться к поездке, что была несколько лет назад. У меня не так и много фотографий, видимо... Плюс кажется удобным иметь возможность быстро посмотреть всё в одном месте. Поэтому и хочется все собрать в одном каталоге LR. Со временем надеюсь приступить к отбору кадров для семейного альбома, например. Тоже удобно, чтоб то, из чего будет происходить выбор, будет в одном месте.

Поэтому и думаю об одном 4 или даже 6 ТБ диске... чтоб опять надолго хватило. И там был бы весь архив. Бэкап уже можно разнести по годам, наверное, на имеющиеся 2 ТБ диски. Хотя сейчас на 2 ТБ вообще всё поместится )
0

#1053678 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:39

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 15:29):

Как только работа закончена над фото - переношу на ХДД.
У меня часто нет такого, что закончил работу над фото. Я новичок в обработке, поэтому могу вернуться к старому кадру и что-то доделать после появления новых знаний, например. Ну и часто обработка у меня минимальная... и почти всегда - промежуточная. Именно поэтому хочу всё же со временем начать печатать альбомы. Это уже какой-то реальный осязаемый итог. Сейчас же всё полуфабрикатом кажется.

В принципе, скорость работы меня сейчас устраивает. Но сложную обработку не делаю - может, ещё поэтому устраивает скорость. На системном SSD временные tiff для фотошопа храню. Но там я лишь ресайз делаю, поднятие резкости и конвертацию в sRGB. Возможно, и каталог LR на SSD, уже не помню.

p.s.: сейчас жалею, что долго снимал в jpeg. Эти фото тоже хочу в LR забросить. Чисто для каталога.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (12 Июль 2016 - 15:42)

0

#1053680 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:42

Я бы советовал полностью менять подход :) Иначе и с 5-10 годами с зеркалкой наперевес будет такой же винегрет :)

П.С. если нужно что-то попробовать на старом фото - можно и на ХДД его достать, это не проблема. На одном фото разница ССД-ХДД незначительна, разница велика когда серию обрабатываешь.
0

#1053681 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 15:37):

У Юли не шумят в кладовке, а стоят на полке отключенными )) Зачем электричество гонять?

У Юли электричество наверняка дороже )

0

#1053684 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:47

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 15:42):

Я бы советовал полностью менять подход :) Иначе и с 5-10 годами с зеркалкой наперевес будет такой же винегрет :)
С чего начать? )

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Июль 2016 - 15:42):

П.С. если нужно что-то попробовать на старом фото - можно и на ХДД его достать, это не проблема. На одном фото разница ССД-ХДД незначительна, разница велика когда серию обрабатываешь.
А я серии не обрабатываю. Всегда лишь отдельные фото. Ну а если потребуется запустить серию - пусть шуршит комп, пока чай пьёшь.

Ну а про старое фото - в том и дело, что не знаешь, когда к нему вернёшься. Спонтанно желание может возникнуть. При этом если диск на полке, то желание скорее всего сразу же уменьшится до нуля из-за лени )) Впрочем, всё это редкость.

У меня сейчас не все фотки в LR. Нужно перерабатывать старые папки, где джепеги... LR я стал поздно использовать. Но опять же, пока у меня всё помещается на одном диске, то считаю вполне нормальным ничего не удалять... и загонять всё в один каталог ) Пока количество фоток это позволяет.

И сейчас реальная каша на диске из старых фоток, новых... и ещё каких-то папок с названием "Да разбери же ты флешку" - раньше мог перебросить фотки с флешки, забыть отформатировать, а перед отпуском ещё раз её скопировать на комп в другое место, т.к. не было времени разбираться, переброшена ли она уже. Когда начал работать с LR, то появилась какая никакая, но система. Но то лишь с новыми фотками. В старых так и осталась каша.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (12 Июль 2016 - 15:50)

0

#1053685 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:52

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2016 - 15:13):

Что мешает делать не отдельные диски, а отдельные папки?
Электричество, конечно, в России дешевое, но его тоже можно и нужно экономить ;) незачем постоянно питать 4 диска, когда можно 1-2



Я все больше склоняюсь к методу Юлии - купить в комп второй SSD на 512Гб и держать там "рабочий" каталог LR с NEF-ами. После окончания обработки - все на сетевые диски, которые шумят в кладовке ))


А зачем постоянно питать внешние диски? Они же не требуются постоянно, а только изредка - для обмена между компом. На компе живут снимки за последние полгода - их достаточно для работы.

Мои диски постоянно подключены к компу через USB-3 и eSATA, но питание у каждого диска свое. Когда мне диск нужен, я включаю его питание, нажимаю кнопку ON на диске - и он через полминуты виден на компе, доступен для любых операций. После того, как попользовался, припарковал диск и безопасно его отсоединил, выключил питание.

Обычно накапливаю работу для дисков за месяц - тогда на них копирую снимки, снятые за этот период, сначала на один диск, потом - на парный, по очереди.

Диски пронумерованы и на них приклеены таблички с датами (с какой по какую снимки). Такие же стикеры приклеены к проводам питания и кабелям (чтобы не запутаться в проводах). Все снимки, с каждой фотосессии распределены по отдельным папкам, они начинаются с даты и заканчиваются кратким названием. Одна флешка - одна папка. Дома, после каждой фотосессии, создаю новую папку на компе и даю ей название, все снятое за день в нее перекачиваю.

Например, 2016-07-08 Monnickendam.

Внутри такой папки - подпапки с тем же названием, но с указанием камеры :

2016-07-08 Monnickendam D810
2016-07-08 Monnickendam D800E
2016-07-08 Monnickendam D7100

Если путешествие, то папки объединяются общим названием, а внутри - по дням и камерам (и желательно по названиям направлений поездок).

Например:

2014 09 05-21 Азоры

---2014 09 05
---2014 09 06
.....

---2014 09 21


Искать снимки в архиве очень просто. Для этого нужно вспомнить год и событие. Открыть соответствующий диск, в нем по дате и названию места отыскать нужную папку. Если затрудняетесь, то всегда можно на облаке найти снимки, сделанные в тот период и уточнить их дату. По дате найти папку.

Все папки на любом диске автоматически выстраиваются по названиям в хронологическом порядке. Это - гвоздь моей системы хранения.
0

#1053687 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:54

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 15:47):

С чего начать? )

Помечать к удалению "лажу" в LR при сортировке и удалять сраз после (чтобы в автоматический ежедневный бэкап "лажа" не попала).

Так я прожил 2 года и 3Тб фото :)

Сейчас склоняюсь к подходу "удалять все, что не отмечено как потенциально хорошее" :) Думаю, на днях перейду на него.
0

#1053688 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:56

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Июль 2016 - 15:52):

А зачем постоянно питать внешние диски? Они же не требуются постоянно, а только изредка - для обмена между компом.

Чтобы работал автоматический бэкап и качались торренты в фоне :) Но для этого достаточно одного диска.
0

#1053690 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:01

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (12 Июль 2016 - 09:25):

Приехал с отпуска и обнаружил, что фотки некуда перебрасывать, винты под завязку

Что взять? Думаю, 4 ТБ - оптимально было бы?


Пользуюсь таким


Сообщение изменено: t_k (12 Июль 2016 - 16:04)

0

#1053693 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:07

Просмотреть сообщениеLcL (12 Июль 2016 - 15:56):

Чтобы работал автоматический бэкап и качались торренты в фоне :) Но для этого достаточно одного диска.


А что такое торренты и почему они должны постоянно что-то качать? Ты их используешь в качестве бекапа для своих архивов?
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых