Club Nikon: Интересно, скоро будет 50-Мп камера от Никон? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Интересно, скоро будет 50-Мп камера от Никон?

#1135674 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 10:00

Просмотреть сообщениеFXpanda:

д4 и д5 и вся их серия никогда не были многопиксельными

Это смотря с какой стороны посмотреть. 20 МП по меркам пятилетней давности - это немало

Просмотреть сообщениеБоБосЖора:

Порой кажется что многим интереснее покупать камеры ,чем ими снимать

Пусть люди делают, что им хочется. Оставьте им такую возможность)

Просмотреть сообщениеОлег Н:

А как мне кажется, современная техника уже и так достаточно хорошо отображает мир


Не совсем. Еще пока нужны некие ухищрения, но развитие идет в направлении полной автоматизации процесса получения технически прекрасного кадра путем простого нажатия на кнопку

Просмотреть сообщениеJulysha:

А вот малейший перекос оптической системы (и локальные пятна-дефекты на линзах) сильнее заметен на матрице с большим числом пикселей.

Такое впечатление создается потому, что снимки рассматриваются в режиме 100%, т.е. кратность увеличения снимков - разная, соответственно и разная кратность увеличения всех дефектов, присутствующих на них

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 10:21)

1

#1135684 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 10:51

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 10:00):

Не совсем. Еще пока нужны некие ухищрения, но развитие идет в направлении полной автоматизации процесса получения технически прекрасного кадра путем простого нажатия на кнопку

В таком случае и процесс простого нажатия на кнопку надо тем более сделать полностью автоматическим! Пришли на пляж, положили камеру на топчан и далее она сама выбирает кадры и снимает. И нечего фотографу париться с этим. Он будет только смотреть на технически прекрасные кадры, которые камера сама сбросит ему на смартфон.
0

#1135685 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 10:54

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Май 2017 - 10:51):

В таком случае и процесс простого нажатия на кнопку надо тем более сделать полностью автоматическим! Пришли на пляж, положили камеру на топчан и далее она сама выбирает кадры и снимает. И нечего фотографу париться с этим. Он будет только смотреть на технически прекрасные кадры, которые камера сама сбросит ему на смартфон.

А потом она поймет, что незачем горбатиться на никчемных человечков и захватит мир )
0

#1135688 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 11:18

Просмотреть сообщениеstaval (13 Май 2017 - 10:54):

А потом она поймет, что незачем горбатиться на никчемных человечков и захватит мир )

Точно!

Никак не могу понять слепое упование на автоматику. Никогда ни одна программа не сможет заменить человека-творца. Автоматика должна облегчать рутинный труд фотографа, но не вмешиваться в его замысел.
Из камерной автоматики лично мне вполне достаточно автофокуса, который наводится в ту точку, которую указываю камере я. Что касается остального, то предпочитаю точечный замер экспозиции и режим "М".
0

#1135690 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 11:29

Просмотреть сообщениеОлег Н:

В таком случае и процесс простого нажатия на кнопку надо тем более сделать полностью автоматическим!


Да, верно. Сейчас уже разрабатываются во-всю технологии управления мыслью.

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Никак не могу понять слепое упование на автоматику.

Но ведь вы всегда можете ее отключить) Или вообще взять на вооружение что-то вроде этого (если только там затвор не автоматический):

Размещенное изображение

А понять все же можно - когда время есть только нажать на кнопку, автоматика очень даже выручает

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 11:41)

0

#1135694 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 11:40

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 11:29):

Да, верно. Сейчас уже разрабатываются во-всю технологии управления мыслью.
На это коллега Staval уже ответил.

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 11:29):

Но ведь вы всегда можете ее отключить)
Это самое первое, что я делаю, когда покупаю камеру.

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 11:29):

А понять все же можно - когда время есть только нажать на кнопку, автоматика очень даже выручает
Кто к чему привык. Я не против автоматизации камеры, но предпочитаю устанавливать экспозицию в соответствии со своими замыслами, а не отдавать это на откуп камере.
0

#1135701 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 12:15

Просмотреть сообщениеОлег Н:

На это коллега Staval уже ответил.

А чего тут отвечать-то? Объективную реальность это не изменит. Прогресс идет в сторону совершенствования автоматики, хотите вы того, или нет (можете даже называть это не прогрессом, а регрессом - это тоже ничего не изменит). Ибо кому автоматика не нужна - всегда может ей не пользоваться. А вот для того, чтобы ей пользоваться, ее наличие необходимо

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Кто к чему привык. Я не против автоматизации камеры, но предпочитаю устанавливать экспозицию в соответствии со своими замыслами,


Скорее - у кого какие обстоятельства, у кого какая работа, у кого какой стиль жизни, предпочтения и пр. и пр. и пр.

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 12:21)

0

#1135706 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 12:43

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 12:15):

Прогресс идет в сторону совершенствования автоматики, хотите вы того, или нет (можете даже называть это не прогрессом, а регрессом - это тоже ничего не изменит). Ибо кому автоматика не нужна - всегда может ей не пользоваться. А вот для того, чтобы ей пользоваться, ее наличие необходимо

Кадры за Вас тоже автоматика должна выбирать и делать? Так пусть тогда вместо Вас сама и смотрит что наснимала. Вы-то тут причём и зачем?
0

#1135709 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 13:00

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Кадры за Вас тоже автоматика должна выбирать и делать?

В определенных случаях - да. Например камера наблюдения - снимает себе и снимает все, что в поле зрения попадет)

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 13:06)

0

#1135710 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 13:03

А в общем случае - камера только фиксирует то, что видит через видоискатель человек. И именно процесс фиксации и последующего преобразования изображения подвергается автоматизации.

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 13:07)

0

#1135711 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 13:12

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 13:00):

В определенных случаях - да. Например камера наблюдения - снимает себе и снимает все, что в поле зрения попадет)

Мы о фотографии или об охранных системах?
0

#1135712 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 13:35

Просмотреть сообщениеTouristo (13 Май 2017 - 13:03):

А в общем случае - камера только фиксирует то, что видит через видоискатель человек. И именно процесс фиксации и последующего преобразования изображения подвергается автоматизации.

Всё-таки, сделали откат, отобрали у автоматики функцию выбора кадра и наделили ею фотографа. Это уже прогресс...
Но как должно быть отображено то, что находится в кадре - это Вы полностью отдаёте на откуп камере? Программисты, написавшие программу, лучше фотографа учитывают все съёмочные ситуации и проникают в творческие замыслы всех фотографов? Или фотографа вместе с его замыслами надо максимально исключить из процесса и пусть довольствуется тем, что выдаёт камера? В камерах для начинающих есть зелёный сектор для этого. Пользуйтесь на здоровье!
0

#1135744 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2017 - 16:01

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Но как должно быть отображено то, что находится в кадре - это Вы полностью отдаёте на откуп камере?


Было же ясно сказано - автоматика спасает при недостатке времени (либо желания крутить настройки), а в остальном никто не запрещает ее отключать в выбранном объеме. Если кому-то доставляет удовольствие - почему бы и нет? Есть даже такие любители, котороые фотокамеры делают самостоятельно - вплоть до самостоятельной шлифовки линз.

Просмотреть сообщениеОлег Н:

В камерах для начинающих есть зелёный сектор для этого


Автоматика - это не только "зеленый сектор", это разнообразные автоматические режимы - экспозиционные, фокусировочные, сценарные. Т.е. между "полным мануалом" и "полной автоматикой" есть множество промежуточных градаций, которыми пользуется масса людей - как любителей, так и профессионалов.

Просмотреть сообщениеОлег Н:

Мы о фотографии или об охранных системах?


мы об автоматике в фотографии, насколько я понял. Понятие "фотографии" несколько шире того узкого смысла ( - а-ля фотохудожник), которым вы ее наделяете

Сообщение изменено: Touristo (13 Май 2017 - 16:22)

0

#1142650 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:53

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Май 2017 - 11:18):

Точно!

Никак не могу понять слепое упование на автоматику. Никогда ни одна программа не сможет заменить человека-творца. Автоматика должна облегчать рутинный труд фотографа, но не вмешиваться в его замысел.
Из камерной автоматики лично мне вполне достаточно автофокуса, который наводится в ту точку, которую указываю камере я. Что касается остального, то предпочитаю точечный замер экспозиции и режим "М".

А зачем выбирать замер экспозиции если режим М ? Вы ведь сами управляете экспозицией. Или тут вам автоматика все же нужна?
Я лично режимом М пользуюсь краейне редко, если автоматика не справляется или у меня с ней разное видение того что должно получиться.В основном режим А и Р в зависимости от задач.

Сообщение изменено: Alexey7777 (19 Июнь 2017 - 17:59)

0

#1155027 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2017 - 13:47

Просмотреть сообщениеОлег Н (13 Май 2017 - 11:18):

Точно!

Никак не могу понять слепое упование на автоматику. Никогда ни одна программа не сможет заменить человека-творца. Автоматика должна облегчать рутинный труд фотографа, но не вмешиваться в его замысел.
Из камерной автоматики лично мне вполне достаточно автофокуса, который наводится в ту точку, которую указываю камере я. Что касается остального, то предпочитаю точечный замер экспозиции и режим "М".

А при съемке динамики серией, точку тоже вручную тыкать?
0

#1155252 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2017 - 10:50

Просмотреть сообщениеAlexey7777:

А зачем выбирать замер экспозиции если режим М ?

чтобы замер был более точным. М или не М - тут роли не играет. Кстати, точечный замер далеко не всегда точнее

Сообщение изменено: I Robot (20 Август 2017 - 10:53)

0

#1314513 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2020 - 12:50

Теперь уже интересно, когда будет 100Мп камера от Никон) 50 МП - это разрешение хорошего телефона
0

#1314524 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2020 - 14:13

Псевдо-разрешение Размещенное изображение
Для кропа я считаю нормальное разрешение 24МП,

для ФФ у меня сейчас 47 МП пока это избыточно, так как не могу купить 8к монитор ...нету пока для любителей
На телефоне матрица 12-16 МП оптимальна, если телефон умеет делать много кадров и объединять в один..такая картинка смотрится на всех мониторах и телевизорах 4к вполне номально (только сам процесс фотографии - гимор)))))
но на 5к Ретине фотки с телефона весьма убоги

0

#1314531 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2020 - 14:45

Просмотреть сообщение_abc:

На телефоне матрица 12-16 МП оптимальна, если телефон умеет делать много кадров и объединять в один.


Он умеет несколько пикселов объединять в один при плохом освещении. На фотиках, кажется, до этого еще не додумались)
0

#1314560 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2020 - 18:04

Просмотреть сообщениеTouristo (05 Февраль 2020 - 14:45):

Он умеет несколько пикселов объединять в один при плохом освещении. На фотиках, кажется, до этого еще не додумались)

sraw ?
2

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых